1552986
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок чтения в 3 классе А.Барков «Березовый сок»

Урок чтения в 3 классе А.Барков «Березовый сок»

библиотека
материалов



Муниципальное автономное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для детей с ограниченными возможностями здоровья

«Сорокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа- интернат (VIII вида)»














Открытый урок чтения и развития речи

Берёзовый сок. А. Барков.



















Учитель: Балукова Г.Г.





06.03.2014 г.

Тема: "Берёзовый сок" А. Барков.

Цели:

1. Познакомить обучающихся с произведением А. Баркова "Берёзовый сок"; с произведениями русских художников, поэтов о красоте русской природы.

2. Развивать навыки правильного, осознанного чтения, беглого чтения- целыми словами, развивать устную речь; умение составлять небольшие рассказы по картине; обобщать и делать выводы по прочитанному тексту.

3. Воспитывать бережное отношение и любовь к родной природе.

Ход урок:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг.момент











2.Речевая разминка



































3.Сообщение цели урока:











4.Проверка дом. задания.

















5.Введение в тему.



















































































6. Сообщение темы.



















7.Работа по теме.













8.Физминутка.

















9. Продолжение работы по теме.













































































10.Итог.













11.Рефлексия.

































12. Домашнее задание.









13.Выставление

оценок.





























Чтение хором с ускорением.





















-Какой раздел по чтению мы изучаем?

- Как вы думаете, что сегодня будем изучать на уроке? - Чему будем учиться?





- Что было задано на дом?

*Вопросы по тексту:

-Что подарила весна берёзе? - Как вы думаете, какого цвета это платье?

*Ещё вы дома нарисовали берёзу в весеннем платье.

-У вас получились красивые рисунки. А почему листочки у берёзы маленькие?

*Берёза – это самое красивое дерево нашего леса. Русский народ любит зелёную красавицу. Берёзка – символ России, молодости. Вы нарисовали белоствольную берёзку, и многие художники посвятили своё творчество ей. (Слайды 1 – 4)



*А сколько стихов сложено о берёзке. Замечательные слова сказал поэт А.Прокофьев о берёзе.







(Слайд 5)

*Старинная русская загадка о берёзе гласит: «Стоит дерево, цветом зелено, в этом дереве 4 дела: первое – мир освещать (мир светлеет от белоствольных берёз); второе – крик да скрип утишать (когда колёса у телеги скрипели, их смазывали берёзовым дёгтем, и они переставали скрипеть, а маленьких детей, когда они не спали, поили отваром из берёзовых листочков); третье – чистоту соблюдать (берёзовым веником парились и сейчас парятся в бане, а на Троицу украшали дом берёзовыми веточками, чтобы дома был чистый дух); четвёртое – больных исцелять (от многих болезней лечит настой из почек и листьев берёзы, а берёзовый сок считается почти лекарством). И действительно берёзовый сок – это самое загадочное, что есть в природе. Он очень вкусен и полезен. Эта светлая, сладковатая жидкость даёт людям бодрость и силу.



* Кто из вас пил берёзовый сок?

(Слайд 6).

- Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ А. Баркова «Берёзовый сок». Мы уже знакомились с творчеством писателя А. Баркова. Вспомните, какие произведения этого автора мы читали?

* Как вы думаете о чём пойдёт речь в этом рассказе? Какие ещё будут предположения?

- Чтение рассказа учителем с заданием: подумать, где были герои рассказа?

- Проверка первичного восприятия:

*Сколько героев в рассказе?

*Где были дедушка с внуком?

*О каком дереве рассказывает дедушка внуку?

- Прежде, чем вы прочитаете рассказ самостоятельно, мы немного отдохнём.















-Словарная работа:

Чтение трудных слов по слогам - за-цве-та-ю-щих – зацветающих.







*Вопросы по прочитанному:

- Что внуку капнуло на лоб?

- Почему «плакала» берёзка?

- Прочитайте, как внук с дедушкой решили попробовать сок?

- Какой на вкус берёзовый сок?

- Какой запах был у сока?

- Как дедушка назвал берёзовый сок?

- Почему?

- Найдите и прочитайте о том, как погибают берёзы.

- Как мальчик и дедушка спасли дерево?

- Чему внук учился у своего дедушки?

- Кто из вас ходил за берёзовым соком? Как вы собирали сок?



(Слайд 7).

-Как надо правильно собирать сок берёзы:

* Не брать у одной берёзы больше

2 – 3 литров сока,

*не доводить дерево до болезни и тем более не губить до смерти.

* После получения сока замазывают ранку глиной или затыкают мхом.

(Слайд 8).

- Как вы поступите, если увидите дерево, из которого вытекает сок?

--Пройду мимо.

--Закрою ранку глиной.

--Попью соку и пойду дальше.



*Чтение рассказа вслух по цепочке.



- С каким рассказом познакомились?

- Кто автор рассказа?

- Что нового узнали о берёзе?

- Какой вывод сделаем?







Давайте поставим « точку» в конце урока. На партах перед вами жетоны: красный, зелёный, жёлтый. Выберите для себя один жетон при условии:

- зелёный – если вам на уроке было интересно и у вас всё получилось;

- жёлтый – если вы в чём – то затруднялись на уроке;

- красный – если вам было очень трудно работать.

*Мы поставили «точку» только в изучении рассказа «Берёзовый сок». Но о берёзе можно узнать ещё много нового и интересного.

- Прочитать рассказ, приготовить пересказ текста по плану учебника, страница 142.

Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. К нам без опоздания Приходи старание, Научи нас потрудиться, В школу мы пришли учиться.



-Са – са – са – в лесу бегает --------

Со – со – со – у Вовы ----------,

Ос – ос – ос – на поляне много----

Су – су – су – было холодно в -----

Усь – усь – усь – на лугу пасётся --



- Марту дремлется легко.

Вскрылись чёрные дороги Солнце греет горячо, Но в сугробе, как в берлоге, Марту дремлется легко. По нему ещё на лыжах Пробегают смельчаки. Спит он сладко и не слышит, Что смеются ручейки. (Г. Новицкая).



-Настали дни весенние.



Будем читать рассказ или стихотворение о весне. –Будем учиться правильно без ошибок читать.



- Ответы учеников.

- Читают стих по одному, парами







*Выставка детских рисунков.





- Ответы учеников.



- Ученики рассматривают картины И.Грабаря, И.Левитана, А.Куинджи, К.Горбатова в разное время года.









- Читает ученик. Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную, В белёном сарафанчике С платочками в карманчиках, С красивыми застёжками, С зелёными серёжками.













- Ученики читают на слайде дела берёзки и слушают объяснение учителя.







































- Ответы учеников.











«Золотая осень у тихих дорог».



Ответы учеников.





Слушают рассказ.







Ответы учеников.







-Наступило утро

Солнышко проснулось, И берёзки к солнцу потянулись. Поздоровались друг с другом, Наклонившись в стороны С солнцем поздоровались Радуясь дню новому.

(выполняют движения по тексту)





Читают трудное слово по слогам и с ударением.





- Самостоятельное чтение рассказа учащимися.





-Ответы учеников.







-Находят и читают отрывки из текста.

















- Рассказы учеников о том, как они собирали сок.









Читают правила на слайде.

















Выбирают ответ и обосновывают его.







- Читают вслух по цепочке.







- Берёза очень ценное дерево, мы должны беречь и заботиться о ней.











-Выбирают жетоны и прикрепляют их к доске, получилась большая «точка».





