111229
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокШкольному психологуКонспектыИгра-путешествие «Дорга здоровья» для начальной школы

Игра-путешествие «Дорга здоровья» для начальной школы

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.










Игра - путешествие

«Я здоровье берегу!»












Подготовили:

Учитель нач. классов МБОУ «СОШ №10» Лысых Л.В.

Педагог – психолог МБОУ «СОШ №10» Норик И.А.








г. Кировск, 2014г

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым».

Ж.-Ж. Руссо



Игра - путешествие «Я здоровье берегу!»


Цель: Систематизация знаний о бережном отношении к здоровью, как одном из слагаемых условий ЗОЖ


Личностные:

  1. Способность активно включаться в совместную деятельность

  2. Умение планировать режим дня, обеспечивать оптимальное сочетание нагрузки и отдыха

  3. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат


Метапредметные:

  1. Понимание физической культуры как средства организации здорового образа жизни, профилактики вредных привычек

  2. Бережное отношение к собственному здоровья и здоровью окружающих, проявление доброжелательности и отзывчивости к людям

Предметные:

  1. Знания о здоровом образе жизни, его связи с укреплением здоровья и профилактикой вредных привычек, о роли и месте физической культуры в организации здорового образа жизни


Задачи:

  1. Закрепить знания детей о влиянии полезных привычек на здоровье человека;

  2. Развивать логическое мышление, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.


Оборудование: мультимедийный проектор, набор карточек, пластилин, ледяная горка, медали











Ход занятия:


Учитель: Доброе утро! Сегодня необычный день, у нас присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними.

Сейчас мы отправимся с вами в путешествие, под названием «Я здоровье берегу!»

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем разговаривать?

- Что значит быть здоровым? (когда ничего не болит, когда человек счаст­лив, когда у него хорошее настроение)

Сегодня мы будем говорить о том, что помогает нам сохранить свое здоровье.


Психолог: Итак, внимание, сейчас мы с вами будем путешествовать по лесным полянкам, где нас ждут различные задания. Ребята, за каждое правильно выполненное задание вы будите получать карточку с буквой и в конце занятия соберете слово и узнаете какой нас ожидает сюрприз.

У нас есть 2 команды. Каждая из которых получит карточку с изображением, собрав картинку, вы узнаете название своей команды.


Детям раздаются карточки по цветовому фону собирают команды и картинки с изображением Мойдодыра, Айболита.

Молодцы, быстро справились. Как называются ваши команды?

1 команда –

2 команда –

И первая карточка вручается за правильно собранный пазл обеим командам.

-Ну что ж, готовы путешествовать? Начинаем.


Психолог: Играет музыка. Сейчас мы с вами совершим удивительное путешествие в волшебный лес. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза. У нас появилась возможность отправиться в мир сказочной страны, в этой стране есть чудесный Волшебный лес. Ему уже очень много лет. Он многое видел и многое знает. Тому, кто в него входит, он дает силу и здоровье. И сейчас мы входим в этот Волшебный лес. В лесу свежо и хорошо. Послушайте, как шумят листья над головой, мягкая трава касается ваших ног. В лесу много полян с удивительными цветами и волшебными ягодами. Давайте погуляем по этим полянкам и найдем для себя самое лучшее место…… А сейчас вы делаете глубокий вдох, …. и выдох. Я посчитаю до 3. На счёт 3 – вы откроете глаза.

- Ребята вам понравилось в волшебном лесу? Там было красиво? Вы видели там лесные полянки?

Первая полянка на которую мы отправляемся называется …. «Здоровичок»




Учитель:

Ребята, 1 задание приготовил для вас Барсучок - Здоровичок. Выполнив которое, соберем слово и, вспомним что влияет на здоровье человека. А для этого вам нужно решить примеры и разложить ответы в порядке возрастания

Р 17-9 К 34+36 Ч 90-40 Ы 43+3

В 45-8 И 13+7 И 56+16 П 72-70

- Какое слово у вас получилось?

  • Какие бывают привычки?

- Привычки бывают полезными и вредными.

- Назовите полезные привычки:

(Полезные привычки приносят пользу человеку, а вредные могут доставить неприятности в его жизни).

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Вручаются карточки - буквы за каждую правильно собранное слово


Психолог:

Мы с вами прибыли на 2 полянку, которая называется «Загадкино». Сейчас я вам загадываю загадки, отгадав которые вы узнаете, какие предметы помогают соблюдать гигиену.

За каждый правильный ответ вы получаете карточку – букву. Команды отвечают по очереди. Готовы?

Первая загадка для команды

Мойдодыр:

Костяная спинка, 
Жёсткая щетинка. 
С мятной пастой дружит, 
Нам усердно служит.  (зубная щётка)


АЙБОЛИТ

Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.  (платок)


Мойдодыр

Ускользает как живое, 
Но не выпущу его я.
 
Белой пеной пенится,
 
Руки мыть не ленится.
 (мыло)


АЙБОЛИТ

Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расчёска)


Мойдодыр

Там, где губка не осилит, не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю - 
Ничего не забываю. (мочалка)


АЙБОЛИТ

Говорит дорожка - два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко, чернила смой с лица,
Иначе ты в полдня испачкаешь меня. (полотенце)


Ребята скажите пожалуйста для чего нам необходимы эти предметы?

(Для того, чтобы бороться с вирусами и микробами)



Учитель:

- Ребята, нам принесли письмо от Волшебника Няма, который живет на полянке «Витаминка», и вот что он пишет.

«Здравствуйте друзья! Своё письмо пишу я из больницы. У меня ухудшается здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Друзья принесли мне корзинку с продуктами, помогите пожалуйста выбрать те продукты, которые полезны, а то боюсь я сам не справлюсь.

Ваш Волшебник Няма»


Поставить корзинку.

- Положите полезные продукты в тарелочку, а вредные оставьте на столе.

- Ребята скажите пожалуйста почему вы выбрали именно эти продукты?

- Чем они полезны?

- Почему те продукты, которые вы отложили в сторону, считаются вредными?

Вручаются карточки - буквы за каждую правильно


Психолог:

Вот мы с вами и добрались до полянки «Режимкино».

Утром столько разных дел!

Ты умылся и поел,

Одеваешься, спешишь,

В школу весело бежишь.

Но запомнить надо всем:

Чтобы утро без проблем

Проходило, нужно вам

Собираться по часам.

- Как вы думаете, о чем идет речь в этом стихотворении?

- А вы соблюдаете режим дня?

- Для чего нам необходим режим дня?

Верно дети, режим помогает людям быть организованным, собранным, здоровым, сильным.

Работа в командах:

Сейчас команда «Мойдодыр» подойдет к этой доске, «Айболит» к этой.

Ваша задача – составить правильный режим дня.

Вручаются карточки - буквы за правильно составленный режим дня


Учитель:

Ребята посмотрите вы собрали уже много карточек – букв, и теперь ваше последнее задание, составить из этих букв слово.

Какое слово у вас получилось? (ОЛИМПИАДА)

И мы добрались до полянки «Олимпийская»


- А знаете ли вы, в каком городе проходила зимняя олимпиада?

-А знаете ли вы символы олимпиады 2014 года?

- Назовите виды спорта зимней олимпиады Сочи-2014?


Нужно ли заниматься спортом?

Для чего?


Подведение итогов

Наше путешествие подошло к концу. Подведем итог: выиграли обе команды, и заработали в начале нашего путешествия сюрприз.

Учитель:

- Ребята, что помогает нам сохранить свое здоровье? (заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня)


Психолог:

В завершении нашего путешествия предлагаем вам взять смайлик (веселого – если вам понравилось занятие, грустного – если не понравилось) и наклеить его на карту нашего Волшебного леса, если какая-то полянка вам особенно понравилась можно наклеить смайлик рядом с ней.


Завершающий этап

Сейчас мы предлагаем вам устроить свои мини-олимпийские игры по скоростному санному спуску.

Для этого вам необходимо взять санки, которые мы подготовили на уроке технологии.

Правила такие: по 2 человека подходим к горке, для выполнения скоростного спуска на санках. И выстраиваемся для награждения.

Все участники нашего соревнования получают медали.

