Тема:
Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые Евразии.
Цели:
1. образовательные:
изучить особенности рельефа материка Евразия, выяснить
причины, обусловившие эти особенности, проследить взаимосвязь тектонического
строения и размещения полезных
ископаемых;
2. воспитательные:
продолжить формирование научного мировоззрения при раскрытии вопроса о природе
рельефа и полезных ископаемых Евразии; способствовать формированию
эмоционально-ценностного отношения к миру.
3.
развивающие:
развивать умение работать с учебником, атласом, дополнительным материалом,
интерактивной доской, контурными картами.
Задачи
урока:
-
Выяснить
причины разнообразия форм рельефа Евразии, через определение закономерностей
размещения крупных форм рельефа и тектонических структур;
-
Отработать и закрепить приём сопоставления карты «Строение земной
коры» и физической карты Евразии;
-
познакомить учащихся с основными района вулканизма и землетрясений в Евразии;
-
Продолжать отрабатывать умение нацелить себя на выполнение поставленной задачи,
осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности,
-
Продолжать формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать
выводы.
-
Определить
личностно-значимые аспекты изучения рельефа материка
Умения
и навыки:
-
называть и показывать основные формы рельефа, месторождения полезных
ископаемых;
-
описывать географическое положение крупных форм рельефа;
-
объяснять особенности размещения крупных форм рельефа на материке.
-
сопоставлять
и анализировать карты, с целью получения новых знаний, по типовому плану
характеризовать основные формы рельефа, делать ввводы
Методы
работы: методы проблемного обучения (частично-поисковые,
исследовательские), методы организации учебно-познавательной деятельности
(словесные, наглядные, практические, аналитические, синтетические,
проблемно-поисковые, самостоятельная работа и работа под руководством), методы
контроля и самоконтроля.
Оборудование: Интерактивная
доска, мультимедийная установка, физическая карта мира, компьютер, тетради,
раздаточный материал. Атлас для 7 класса по географии, листы самооценки
Форма работы: в парах,
индивидуальная
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1. Организационный момент: На каждой парте учащихся лежит лист самооценки, где прописаны
задания и их критерии оценивания, достижения учащихся. 1
мин
2. Актуализация
знаний. Проверка
знаний: учащимся предлагается выполнить задание
«Цифровой диктант». На каждой парте учащихся лежит лист с заданием. Ребята
работают в парах. Предлагается ряд заданий, которые нужно выполнить на листе
самооценки. 5 мин
Задание:
расставьте цифры соответствующие морям, которые принадлежат данным океанам.
Океаны: Северный
Ледовитый_________________
Атлантический______________________
Индийский_________________________
Тихий_____________________________
К каким океанам принадлежат моря:
1)Карское;
2)Берингово; 3)Аравийское; 4) Балтийское; 5) Черное; 6)Желтое; 7) Охотское, 8)
Баренцево; 9) Белое; 10) Северное; 11) Средиземное; 12) Восточно-Китайское; 13)
Азовское; 14) Лаптевых; 15) Японское
3.
Изучение нового материала:
Вступительное
слово учителя: Вы узнали о внутреннем строении Земли, о составе, строении и
процессах, происходящих во внешних оболочках, путешествовали по земной
поверхности с помощью карт и овладевали приёмами работы с ними. Побывали на
пяти материках Земли и бороздили просторы Мирового океана. И мы сегодня с вами
продолжаем изучение материка Евразия.
Вопрос: Вспоминая
тему прошлого урока, скажите, пожалуйста, почему это особенный материк?
Ответ:
Самый большой по площади материк, на нём расположены самые высокие горы,
обширные равнины, разнообразные ландшафты, живёт множество народов и т. п.
Если мы уже изучили
географическое положение материка, какую тему в соответствии с планом изучения
материка мы будем изучать дальше?
Рельеф,
тектонические строение и полезные ископаемые Евразии
Для
того чтобы изучить данную тему нам необходимо:
-
усвоить особенности строения, рельефа и полезных ископаемых Евразии, отработать
и закрепить приём сопоставления карты «Строение земной коры» и физической карты
Евразии.
Мы
будем продолжать отрабатывать умение сравнивать, обобщать и делать выводы – то
есть будем продолжать учиться размышлять.
ПЛАН УРОКА
- Почему
знание рельефа необходимо при изучении материка?
При
характеристики рельефа. Какие карты мы с вами будем использовать?
- Ребят, а давайте с вами вспомним
что вы знаете о рельефе?
Задание:
посмотрите на физическую карту и попытайтесь дать образное описание рельефа
Евразии, выделить особенности.
Ответы
учащихся, с помощью наводящих вопросов.
-
Разнообразен ли рельеф Евразии?
- Что вы
можете сказать высоте Евразии?
- Назовите
величайшую горную систему земного шара.
- Что вы
можете сказать о количестве и размерах равнин?
- Найдите
самую высокую и низкую точку Евразии
-
Посчитайте колебания высот на материке.
Вывод:
анализируя карту можно сделать вывод, что:
1. Евразия
выше других материков
2.
На
ее территории расположены высочайшие горные системы. Гималаи с вершиной
Джомолунгма (Эверест, 8848 м)
3.
Равнины
большие по размерам и тянутся на тысячи км и занимают большую часть территории
Евразии
4. Велики
колебания высот (от впадины Мертвого моря, до вершины Гималаев)
- Сравните
рельеф Евразии и рельеф других материков. Попробуйте выделить причины сходства
и различия.
А в чем
причина? (в истории развития материка)
Задание
2. Равнины и горы Евразии имеют самую
различную высоту. Установите правильную последовательность, пронумеровав данные
территории по мере возрастания высот. Атлас с. 48-49
Форма
рельефа
|
Высота,
м
|
№
|
Западно
– Сибирская равнина
|
0-200
м
|
2
|
Среднесибирское
плоскогорье
|
свыше 1000
м
г.
Камень-1664м
|
4
|
Восточно
– Европейская равнина
|
200-1000
м
Хибины 1191м
|
3
|
Прикаспийская
низменность
|
ниже 0
м (-28м ниже уровня моря)
|
1
|
Уральские
горы
|
г.
Народная1895 м
|
5
|
Нагорье
Тибет
|
Свыше
5000м
|
7
|
Иранское
нагорье
|
4547
м
|
6
|
Делаем
вывод: Таким образом, мы видим, что рельеф Евразии очень контрастен
и разнообразен.
Строение
земной коры в пределах Евразии.
-С помощью
каких источников информации мы можем узнать, какое строение имеет земная кора в
пределах Евразии? (карта «Строение земной коры», «Литосферные плиты» с. 8-9,
10 атлас)
- Как
образовался материк Евразия? (Пангея-Лавразия (северные)- Гондвана (южные)
Если Евразия материк, то какой тип
земной коры залегает в основании этого участка земной поверхности? Материковый
тип земной коры.
- Какие участки входят в состав
земной коры материкового типа? Устойчивые платформы и складчатые области.
- Что такое платформа?
- Какие формы рельефа соответствуют
платформам?
- Что такое складчатая область? (тектоническая складчатая структура планетарных масштабов,
отделяющая древние платформы друг от друга или от океана.)
- Как образовались складчатые
области?
- Какие формы
рельефа соответствуют складчатым областям?
- От чего зависят строение, высота
и облик гор?
Анализ
карты строения земной коры с. 8-9, 10 атлас
- Что лежит в
основании материка Евразии? (Евразийская литосферная плита)
- Одинаковый ли
возраст участков Евразийской плиты? (неодинаковый)
- Что проходит по границе
литосферных плит? (складчатые пояса). К этому вопросу мы вернемся позже
Задание
3 : Используя карту «Строение земной коры» и физическую карту
Евразии, установите зависимость между строением земной коры и размещением
крупных форм рельефа по территории Евразии.
Какие
закономерности вы заметили? (Складчатым поясам принадлежат горы, а
платформам – равнины и плоскогорья).
- Почему
складчатые пояса находятся на южной и восточной окраине материка? (т.к.
здесь стык литосферных плит)
- С какими плитами она граничит? (На
юге с Индо-Австралийской и Африкано-Аравийской плитами, на востоке – с
Тихоокеанской)
-
Как Евразийская плита взаимодействует с Тихоокеанской плитой?
Происходит столкновение материковой
Евразийской и океанической Тихоокеанской плит – океаническая плита уходит под
материковую, образуются глубоководные желоба с островными дугами, происходит
активный вулканизм, очень часто случаются землетрясения.
Формулируем вывод: Причина
разнообразия поверхности материка в строении и истории развития земной коры.
Сейсмически
активные пояса. Землетрясения и вулканизм.
- С какими плитами
взаимодействует Евразийская плита на востоке и на юге?
- Чем отличаются
эти части материка?
- Что происходит в
таких зонах и как они называются?
- Что вы помните
о Тихоокеанском огненном кольце?
- Когда было
последнее крупнейшее землетрясение в этой зоне?
- Приведите
примеры действующих вулканов (работа с картой)
- Что еще повлияло
на рельеф Евразии? Древнее оледенение.
(На рельеф материка оказало большое влияние и древнее
оледенение, которое захватило северную часть материка. Спускаясь со Скандинавских гор, лед
сглаживал их поверхность. После его таяния на Восточно-Европейской равнине, к
югу от Балтийского моря, на севере Азии остались многочисленные морены -
скопления обломков горных пород разных размеров)
На
территории Евразии, по которой проходят гигантские сейсмические пояса земного
шара, происходит большая часть землетрясений на Земле. Самый активный –
Тихоокеанский сейсмический пояс, с ними связаны многие землетрясения. Европейско-Азиатский
или Альпийско-Гималайский сейсмический пояс проходит по южной окраине
Евразии. К сейсмическим поясам приурочены и области вулканизма.
Особенно много вулканов в Тихоокеанском огненном кольце».
-
Посмотрите по карте на с. 8-9 и 48-49 где проходит Тихоокеанский сейсмический
пояс? (от п-ва камчатки до Больших Зондских островов). Он совпадает с
Тихоокеанским вулканическим кольцом и поясом землетрясений. Поэтому иногда
вершины горных хребтов- это действующие и потухшие вулканы.
В горах
Альпийско-Гималайского складчатого пояса очень часто случаются разрушительные
землетрясения.
- Вулканы
Камчатки (просмотр анимации «Вулканы Камчатки»).
Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо (Тихоокеанское огненное кольцо, Тихоокеанское кольцо,
Тихоокеанский огненный пояс) — область по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Всего в этой зоне насчитывается 328 действующих наземных
вулканов из 540 известных на Земле.
Задание 4. В складчатых
областях широко развит вулканизм. Используя картосхему, нанесите цифры
расположения вулканов:
1.Везувий
(Аппенинский полуостров)
2. Этна
(о. Сицилия)
|
3. Кракатау
(Большие Зондские острова)
|
4. Ключевская
Сопка (п-ов Камчатка)
|
5.
Фудзияма (Японские острова)
|
|
|
|
|
|
|
Итак,
мы рассмотрели рельеф, внутреннее строении земной коры. Какого компонента
не хватает в этой логической цепочке? (Полезные ископаемые.)
Работа с атласом стр. 48-49.
Что уже
сейчас можно сказать о П/И Евразии? (Р – разнообразен, п/и –
разнообразны.)
Задание 5.
Евразия
богата полезными ископаемыми. Установите соответствие:
1. Район
Персидского залива
|
А.
Драгоценные камни
|
2. Пол-в
Малакка
|
Б.
Железная руда
|
3. О-в Шри-Ланка
|
В.
Нефть, газ
|
4. Горы
Скандинавские
|
Г.
Оловянные р., Д. Медные р.
|
5. Север
Великой Китайской равнины
|
Е.
Каменный уголь
|
Ответ: 1.В., 2.Г,
3.А. 4.Б, 5.Д.
Вывод: На
равнинах осадочные полезные ископаемые, а в складчатых поясах магматические и
метаморфические
4.
Закрепление изученного материала.
Задание6 : Заполнить
пропущенные слова.
Рельеф Евразии …..
(разнообразен)
Здесь находятся
крупные … (равнины)
А также крупнейшие
… (горные системы мира)
Самая высокая
точка вершины ….. ( Джомолунгма (Эверест) 8848м).
Самое низкое место
на материке ….(впадина Мертвого моря)
Амплитуда высот
более … (9000 м)
5. Подведение
итогов урока: подвести итоги темы уроки,
проанализировать все ли задачи были выполнены. Работа с листом самооценки.
Настроение. Итоги в баллах. Кто какие оценки получил.
6. Домашнее
задание: § 60-61 изучить, отметить на контурной карте формы
рельефа Евразии.
Рефлексия:
1. Достигли
ли мы намеченной цели?
2. Что
мы сегодня нового узнали на уроке?
3. Какое
значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные на уроке?
4. Где
ты можешь применить полученные знания в жизни?
5. Ты
помогал другим или тебе помогали?
6. Что
вызвало наибольшие затруднения?
7. Как
оцениваешь полученные сегодня знания (осознанные, глубокие, предстоит осознать,
неосознанные)?