МБОУ «Банищанская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
урока математики в 3 классе:
«Задачи на кратное сравнение»
Подготовила: Березина Г. Л.
учитель начальных классов
14 октября 2013 год
Цели:
- закреплять знание
таблицы умножения и деления; организовать деятельность учащихся по
обобщению и систематизации знаний в рамках темы;
- развивать
логическое мышление, вычислительные навыки, умение анализировать;
математическую речь учащихся;
- воспитывать интерес
к предмету.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся
решать задачи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей
умножении и деления; выстраивать логическую цепь рассуждений.
Ход урока.
1.
Орг. момент
2.
Актуализация знаний
1.
Устный счет
-Укажи
порядок действий и реши
28+15:5-8
(80-35):5*4
12:6+20:5
3*(35:7)+7
40(25:5)*2
45(3*3)*4
2.
Работа над задачами
(учитель читает задачу, уч. поднимают карточку со знаком действия)
3.
Минутка чистописания:
Пишем числа.
4.
Самоопределение к
деятельности
-Нарисуйте
3 треугольника
-Ниже
нарисуйте треугольников в 3 раза больше. Сколько нарисовали на второй строке?
(12)
-сколько
раз по 3 укладавается в числе 12? (4)
-Нарисуйте
12 кругов
-ниже
нарисуйте кругов в 4 раза меньше. Сколько кругов нарисовали? (3)
-как
узнать , во сколько раз во второй строке нарисовали треуг больше, чем в
первой?
-
как узнать, во сколько раз во второй строке меньше кругов, чем в первой?
Давайте решим задачи.
На первой
кормушке было 5 синиц,
а на
второй-15 синиц. На
сколько синиц на второй
кормушке
больше, чем на первой?
На первой
кормушке было 5 синиц, а
на
второй -15 синиц. Во сколько
раз на
второй кормушке больше синиц, чем на первой?
Прочитайте
вопрос в задаче.
Как по
–вашему можно ответить на вопрос задачи?
Мы должны
узнать сколько раз по 5 содержится в 15.
Чем
отличаются задачи?
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
(решать задачи в которых надо узнать во сколько раз одно число меньше или
больше другого).
Такие задачи называются на кратное сравнение
-Сформулируйте тему.
4.Работа по теме урока
Работа по учебнику.
Стр 41
-Сколько нарисовано утят?
-Сколько нарисовано Цыплят?
-Кого больше? Как узнать?- Прочитайте ниже и
скажите.
-Как жто узнать? (8:4)
(Учить выкладывает фигуры)
-Во сколько раз треугольников больше, чем
кругов? Как узнали? (12:3)
-Во сколько раз кругов меньше , чем
треугольников? (12:3)
-Что вы заметили? (надо большее разделить на
меньшее)
№1(стр41)
№3(стр41)
Устное выполнение по цепочке
№6 (стр41)
5. Физминутка
6. Закрепление изученного материала
Работа в рабочей тетради
№50с. 24
Самостоятельное выполнение. Проверка.
№60 с.28
Самостоятельное выполнение. Проверка.
№61 с. 28
Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по
образцу.
№62 с. 28
Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по
образцу.
7.
Рефлексия
«Проверь себя»с. 41
30:5=6(р)
16:4=4(р)
-Оцените свою работу.
8.
Подведение итогов
-Чему вы научились на
уроке?
-Как узнать, во
сколько раз одно число меньше или больше другого?
д/з стр. 41 № 2, 4