Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока:
- Образовательная – закрепить и усовершенствовать навыки сложения и
вычитания десятичных дробей; отработка навыков устного счёта; выработка
умений по применению полученных знаний.
- Развивающая – развитие логического мышления, познавательного
интереса, любознательности, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.
- Воспитательная – повышать заинтересованность в изучении предмета
математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования умений и навыков.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
1.Организационный момент.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Здравствуйте, ребята. Садитесь,
пожалуйста. Сегодня у нас заключительный урок по теме «Сложение и вычитание
десятичных дробей»
2.Постановка цели.
Цель нашего урока -
закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и
вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.
В течение урока вы будете отвечать на
вопросы, считать устно и письменно.
3.Обобщение
пройденного материала (фронтальный опрос).
Давайте вспомним:
1. Какие числа называются
десятичными дробями? (Десятичная дробь – это число, знаменатель дробной
части которого 10, 100, 1000 и т. д., которое записывается с помощью запятой
(сначала записывается целая часть, а потом, через запятую, числитель дробной
части).
2. Как
сложить десятичные дроби? (Чтобы
сложить десятичные дроби нужно:
а) уравнять в этих дробях
количество знаков после запятой,
б) написать их друг под другом так, чтобы запятая была написана под запятой,
в) выполнить сложение, не обращая внимания на запятую,
г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях).
3. Как
вычесть десятичные дроби? (Чтобы
вычесть десятичные дроби нужно:
а) уравнять в этих дробях
количество знаков после запятой,
б) написать их друг под другом так, чтобы запятая была написана под запятой,
в) выполнить вычитание, не обращая внимания на запятую,
г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях).
4. Задание: Помогите Незнайке. Когда он добирался до школы, то попал под дождь и
капли смыли все запятые в десятичных дробях. Давайте поможем поставить все
запятые на место, чтобы получить верные равенства.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
32 +18 =
5 42+17 = 212 63 – 027 = 603
736 – 336 =
4 57 – 4 = 17 3+108 = 408
Ответ:
3,2+1,8 = 5
4,2+17 = 21,2 6,3-0,27 = 6,03
7,36-3,36 =
4 5,7-4 = 1,7 3+1,08 = 4,08
5. Задание: Необходимо устно
выполнить все предложенные действия. Каждый пример, кроме первого, начинается с
ответа предыдущего.
1) 1,1 + 8,9= _10_ - 4,4= _5,6_-
5,4= _0,2__+0,15=__0,35_-
0,25=__0,1_;
2) 8,3 - 7,1= _1,2__ + 3,8= __5_-
4,4= _0,6__- 0,45=__0,15_+0,15=_0,3__.
4. Физкультминутка.
(Ученики за учителем повторяют движения)
Из - за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
5. Работа в тетрадях
Откройте тетради.
Запишите: число, классная работа.
I. № 1216. - Прочитайте задачу.
-
Какую площадь вспахал первый тракторист? (13,8 га)
-
Известно ли, какую площадь вспахал второй тракторист?
-
Прочитайте, что об этом сказано в задаче.
-
Какой же тракторист вспахал больше?
-
На сколько больше?
-
Что узнаем первым действием?
-
Составьте план решения задачи.
-
Решите задачу.
13,8+4,7=18,5
(га) – вспахал 2
13,8+
18,5=32,5 (га) – вместе.
II.
Решить уравнение:
а) (х-18,2)+3,8 =15,6 б) 16,5-(t+3,4)
=4,9
х-18,2=15,6-3,8 t+3,4=16,5-4,9
х-18,2=11,8 t+3,4=11,6
х=11,8+18,2 t=11,6-3,4
х=30. t=8,2.
III. №1253 (1) - Прочитайте задачу.
-
О чем говорится в задаче?
-
Сколько мешков с мукой погрузили? (7)
-
Сколько погрузили мешков с крупой? (12)
-
Что сказано про массу мешка с мукой? (в 2 раза больше)
-
Какова масса всего груза? (780 кг)
-
Запишем условие задачи в таблицу. Какие графы нам нужны?
|
Масса мешка
|
Количество мешков
|
Общая масса
|
Мука
|
?, в 2 раза
больше
|
7 мешков
|
Всего погрузили 780 кг
|
Крупа
|
?
|
12 мешков
|
-
Что обозначим за х? ( мешок с крупой)
Тогда
масса мешка с мукой 2х.
Масса
7 мешков с мукой 2х*7=14х.
Масса
12 мешков с крупой 12х.
Общая
масса всего груза 12х+14х.
А
по условию общая масса 780 кг.
Значит,
можем составить уравнение:
12х+14х=780
26х=780
Х=30
(кг) масса мешка с крупой
30*2=60
(кг) масса мешка с мукой.
IV. Выполните действия
а) 504 –
47,9+(58,7 – 49) б) 6,7 – (4,2305 –(0,79 –
0,206))
1) 58, 7
– 49=9,7 1) 0,79 – 0,206=0,584
2) 504 –
47,9=456,1 2) 4,2305 - 0,584=3,6465
3)
456,1+9,7=465,8 3) 6,7 – 3,6465=3,0535
6. Работа
в парах.
А теперь,
ребята, самостоятельно работаем в парах.
Выполняем №
1228 (а, в, г, д). После выполнения номера меняемся тетрадями с соседом и
проверяем правильность выполнения, сверяя с ответами на слайде.
а) 2,31+
(7,65 + 8,69) = (2,31 + 8,69) + 7,65 = 11+7,65 = 18,65;
в) (7,891
+ 3,9) + (6,1 + 2,109) =(7,891+2,109) + (3,9+6,1) =10+10=20;
г) 14,537
– (2,237 + 5,9) = (14,537 – 2,237) – 5,9 = 6,4;
д) (24,302
+ 17,879) – 1,302 = (24,302 – 1,302) + 17,879 =40,879
7. Итог урока.
- Что мы повторили на уроке?
- Расскажите алгоритм выполнения сложения и вычитания
десятичных дробей?
8. Выставление оценок.
9. Домашнее задание.
Откройте дневники и запишите задание на дом.
№ 1257; 1263 (а, в); 1268 (а).
Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!