- 12.03.2013
- 11730
- 91
Курсы
Другое
Урок музыки в 6 классе.
Тема: Сила музыки в опере
Н.А.Римского – Корсакова «Снегурочка»
Цели:
- формирование у учащихся умения следить за развитием музыкального образа (отметить способность музыки оказывать влияние на человека, рождать в нём те или иные чувства и мысли);
- развитие познавательного интереса, творческих способностей учащихся;
- воспитание интереса и любви к классической музыке, передающей красоту человеческих чувств, бережного отношения к ней.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Структура:
- Сообщение темы, целей, задач урока и мотивация учебной деятельности;
- подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;
- ознакомление с новым материалом;
- первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения;
- подведение итогов урока.
Оборудование: портреты Н.А.Римского – Корсакова, А.Н.Островского, раздаточный материал; для парной формы работы – книги с репродукциями декораций; проигрыватель, телевизор, фонохрестоматия, иллюстрации с изображением арфы, раздаточный материал для развития творчества.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Исполнение песни А.Зацепина «Ты слышишь море?». (Напомнить о характере исполнения, мелодичности, чёткости произношения слов.)
- Что рисует песня? (романтическую мечту детей о море.)
- А в целом, что изображает музыкальное сопровождение (аккомпанемент) к песне? (Природу.)
II. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Учитель. Среди всех композиторов никто так не любил природу, никто так хорощо не знал и не чувствовал её, никто не умел так изумительно передавать её красоту в музыке, как композитор, с творчеством которого мы знакомились во второй четверти. О ком я говорю? (О Н.А. Римском – Корсакове.)
Корсакова «Снегурочка». Сто лет слушают миллионы людей эту оперу и восхищаются ею.
Далее с доски:
Опера учит нас любоваться красотой (чего?) … , … , … .
И не только любоваться, но и беречь (что?) … .
Вот над этим нам придётся сегодня подумать и выяснить, какими же качествами определяется сила музыки?
III. Ознакомление с новым материалом.
Биографическая справка.
Н.А.Римский – Корсаков родился в 1844 году в г.Тихвине Новгородской губернии. Музыкой начал заниматься рано, но родители отдали его учиться в Морской корпус в Петербурге. Учёбу он закончил и отправился в плавание на три года. И только по возвращении будущий композитор оставляет море и занимается музыкой. Сколько у него опер? (15, в том числе и «Снегурочка»).
1.Беседа.
- что такое опера? (Ответы.)
- по какому сюжету написана опера? (по сюжету пьесы-сказки А.Н,Островского.)
- У оперы есть ещё одно название. Домашним задание у вас было узнать ещё одно название оперы. («Весенняя сказка».)
- Мы с вами смотрели сказку, снятую по пьесе А.Н.Островского. Что воспевает он в своём произведении? (море, лес, солнце, разное время суток, времена года.)
- А только ли в творчестве А.Н. Островского есть сказка с подобным сюжетом? (Нет, есть ещё.)
- Зная сюжет пьесы А.Н. Островского и сюжет аналогичной русской народной сказки, постарайтесь найти сходства и различия. Поработайте в парах. (Ответы детей, одновременный показ иллюстраций из книг.)
- Прежде чем написать музыку к опере, что должен знать композитор? (Содержание, то есть либретто.)
- Что такое либретто? (Ответы детей.)
- В данном случае либреттистом выступает сам композитор. Либретто написано им по одноимённой пьесе А.Н. Островского. На какую судьбу обрекла себя Снегурочка? Что заставило её остаться с людьми? (Она полюбила людские песни, полюбила людей, познала чувство нежной любви к человеку.)
- кто помог ей полюбить? (Мать, она подарила Снегурочке волшебный венок.) Каждый цветок этого венка имеет своё чудесное свойство:
…Зорь весенних цвет душистый,
Белый ландыш, ландыш чистый
Томной негой озарит;
Барской спесью бархат алый
Опушит твои уста;
Даст улыбку цветик малый –
Незабудка-красота;
Роза – розой заалеет
На груди и на плечах;
Василёчек засинеет
И просветится в очах;
Кашки мёд из уст польётся
Чарованием ума,
Незаметно проберётся
В душу липкая дрема.
Мак сердечко отуманит
И рассудок усыпит,
Хмель ланиты нарумянит
И головку закружит.
2.Просмотр и прослушивание фрагментов.
- Давайте посмотрим этот фрагмент в фильме.
Просмотр фрагмента из сказки.
- Какой силой воздействия обладает этот отрывок?
(В тот миг, когда венок надет на голову Снегурочки, душа её перерождается, весь мир кажется ей иным. Но любовь для Снегурочки – её гибель.)
- Я предлагаю послушать фрагмент из оперы. На прошлом уроке мы уже знакомились с этим отрывком. Вспомните, что мы слушали? (Арию Снегурочки.)
- Что такое ария (Ответы.)
- Сегодня, слушая отрывок, мы постараемся выяснить, какую картину рисует в музыке Н.А.Римский -Корсаков.
Задание по рядам.
- Первый и второй ряды – нарисуйте характер, настроение этого произведения в цвете, третий и четвёртый – выберите подходящую характеристику их предложенных вам к этому фрагменту и докажите, почему вы считаете её подходящей.
- Прозвучал отрывок «Сцена таяния Снегурочки». Какими средствами композитор нарисовал эту сцену? (Нежное звучание.)
Арфа – Древнейший многострунный инструмент, звук их которого извлекается обеими руками с помощью защипывания струн кончиками пальцев.
- Снегурочка проходит долгий путь превращения из фантастического сказочного существа в живую, страдающую девушку. Полученный от матери-весны дар любви губит Снегурочку, она тает от беспощадных лучей солнца. И одновременно момент таяния становится для Снегурочки минутой подлинного блаженства, когда её любовь, её живая душа достигают своего наивысшего расцвета. Эта двойственность состояния выражена и в её словах: «Люблю и таю…».
- А как Островский рисует сцену таяния в пьесе? Давайте посмотрим фрагмент фильма.
Просмотр видеофрагмента сцены таяния Снегурочки.
Вывод. Сто лет слушаю миллионы людей эту оперу и восхищаются ею. Опера Римского-Корсакова учит нас любоваться красотой природы, красотой песен, красотой человеческих чувств. И не только любоваться, но и беречь природу, песни и чистые, добрые человеческие чувства. Так какими важными качествами определяется сила музыки? (Красотой, бережным отношением к прекрасному.)
IV. Итог урока.
- Дома вы поделились бы своими впечатлениями об уроке?
- А что бы вы рассказали интересного? Что узнали нового, с чем познакомились?
Учитель даёт оценку работе учащихся на уроке.
Домашнее задание:
1) Продолжите ряд создателей оперного спектакля: Либреттист, композитор, дирижёр, …;
2) Нарисуйте декорацию к сцене таяния Снегурочки;
3) Напишите Либретто своей оперы.
Настоящий материал опубликован пользователем Прокина Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель технологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Ромахина Светлана Александровна
Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Об авторе
Подойдет для ДШИ и ДМШ, а также доя общеобразовательных школ. Я предлагаю вам структурированный, интересный, насыщенный, информативныйрабочий лист:Рабочий лист по новой программе (Программа 2023г.);Состоит из 6 заданий на 2 страницах; На странице 3 ответы;Закрепление пройденной темы;Различные механики выполнения заданий поддерживают интерес учащихся;Современное оформление;Красивые иллюстрации;
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели: - формирование у учащихся умения следить за развитием музыкального образа ; - развитие познавательного интереса, творческих способностей учащихся; - воспитание интереса и любви к классической музыке, передающей красоту человеческих чувств, бережного отношения к ней. Тип урока: урок изучения нового материала. Структура: - Сообщение темы, целей, задач урока и мотивация учебной деятельности; - подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний; - ознакомление с новым материалом; - первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения; - подведение итогов урока. Оборудование: портреты Н.А.Римского – Корсакова, А.Н.Островского, раздаточный материал; для парной формы работы – книги с репродукциями декораций; проигрыватель, телевизор, фонохрестоматия, иллюстрации с изображением арфы, раздаточный материал для развития творчества. ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА Исполнение песни А.Зацепина «Ты слышишь море?». (Напомнить о характере исполнения, мелодичности,чёткости произношения слов.) - Что рисует песня? (романтическую мечту детей о море.) - А в целом, что изображает музыкальное сопровождение (аккомпанемент) к песне?(Природу.) I. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний. Учитель. Среди всех композиторов никто так не любил природу, никто так хорошо не знал и не чувствовал её, никто не умел так изумительно передавать её красоту в музыке,как композитор, с творчеством которого мы знакомились во второй четверти. О ком говорю? (О Н.А. Римском – Корсакове.) Корсакова «Снегурочка». Сто лет слушают миллионы людей эту оперу и восхищаются ею. Далее с доски:Опера учит нас любоваться красотой (чего?) … , … , … .И не только любоваться, но и беречь (что?) … . Вот над этим нам придется сегодня подумать и выяснить,какими же качествами определяется сила музыки? II. Ознакомление новым материалом. Биографическая справка. Н.А.Римский – Корсаков родился в 1844 году в г.Тихвине Новгородской губернии. Музыкой начал заниматься рано, но родители отдали его учиться в Морской корпус в Петербурге. Учёбу он закончил и отправился в плавание на тригода. И только по возвращении будущий композитор оставляет море и занимается музыкой. Сколько у него опер? (15, в том числе и «Снегурочка»). 1.Беседа. - что такое опера? (Ответы.)- по какому сюжету написана опера? (по сюжету пьесы-сказки А.Н,Островского.)- У оперы есть ещё одно название. Домашним задание у вас было узнать ещё одно название оперы. («Весенняя сказка».)- Мы с вами смотрели сказку, снятую по пьесе А.Н.Островского. Что воспевает он в своём произведении? (море, лес, солнце,разное время суток, времена года.)- А только ли в творчестве А.Н. Островского есть сказка с подобным сюжетом? (Нет, есть ещё.)- Зная сюжет пьесы А.Н. Островского и сюжет аналогичной русской народной сказки, постарайтесь найти сходства и различия. Поработайте в парах. (Ответы детей, одновременный показ иллюстраций из книг.)- Прежде чем написать музыку к опере, что должен знать композитор? (Содержание, то есть либретто.)- Что такое либретто? (Ответы детей.)- В данном случае либреттистом выступает сам композитор.Либретто написано им по одноимённой пьесе А.Н. Островского. На какую судьбу обрекла себя Снегурочка? Что заставило её остаться с людьми? (Она полюбила людские песни, полюбила людей, познала чувство нежной любви к человеку.)- кто помог ей полюбить? (Мать, она подарила Снегурочке волшебный венок.) Каждый цветок этого венка имеет своё чудесное свойство: …Зорь весенних цвет душистый,Белый ландыш, ландыш чистосортной негой озарит;Барской спесью бархаталый Опушит твои уста;Даст улыбку цветик малый –Незабудка-красота;Роза – розой заалеет На груди и на плечах; Василечек засинеет И просветится в очах;Кашки мёд из уст польется Чарованием ума,Незаметно проберётся В душу липкая дрема.Мак сердечко отманит И рассудок усыпит,Хмель нарумянивании головку закружит. 2.Просмотр и прослушивание фрагментов. - Давайте посмотрим этот фрагмент в фильме. Просмотр фрагмента из сказки. - Какой силой воздействия обладает этот отрывок?(В тот миг, когда венок надет на голову Снегурочки, душа её перерождается, весь мир кажется ейиным. Но любовь для Снегурочки – её гибель.) - Я предлагаю послушать фрагмент из оперы. На прошлом уроке мы уже знакомились с этим отрывком. Вспомните, что мы слушали? (Арию Снегурочки.) - Что такое ария (Ответы.) - Сегодня, слушая отрывок, мы постараемся выяснить, какую картину рисует в музыке Н.А.Римский -Корсаков. Задание по рядам. - Первый и второй ряды – нарисуйте характер, настроение этого произведения в цвете, третий и четвёртый – выберите подходящую характеристику их предложенных вам к этому фрагменту и докажите, почему вы считаете её подходящей.
7 350 440 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 328 333 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.