1731864
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокНачальные классыКонспектыИстория водного транспорта, Изготовление модели корабля

История водного транспорта, Изготовление модели корабля

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Аннотация к презентации.doc

библиотека
материалов

Аннотация


Методическая разработка может быть использована педагогами дополнительного образования, учителями начальных классов для работы с детьми младшего школьного возраста. Методы и приемы организации занятия ориентированы на усиление самостоятельной практической, умственной и познавательной активности.

Необходимо строить занятия с учётом развития у обучающихся данного возраста конкретного образного мышления, в большей степени – технического.

Возраст детей: 9 -10 лет.

Цель:

Знакомство детей с историей водного транспорта.

Задачи:

1. Развитие любознательности, воображения, фантазии и творческих способностей детей.

2. Привитие интереса к истории водного транспорта.

3. Воспитание уважительного и бережного отношения к прошлому.

В результате проведения данного занятия, дети:

- знакомятся с историей и основными видами водного транспорта; - приобретают интерес к изготовлению моделей водного транспорта.

Оборудование: Мультимедиа оборудование (компьютер, монитор, проектор, экран).

Просмотр мультимедиа презентации автоматическое или ручное (на усмотрение педагога). Педагог предварительно готовит несколько обучающихся к выступлению на занятии.

Ход презентации.

Педагог. Здравствуйте, дети. Тема нашего занятия – «История водного транспорта» - слайд № 1, 2.

Сейчас, мы с вами мысленно отправимся в прошлое. Чтобы пересечь реку, первобытные люди мастерили плоты (слайд № 4) из деревьев. Первые суда строили из дерева или камыша, кости или шкуры. Люди уже в древности выдалбливали лодки из ствола дерева. Такие лодки, назывались - пироги (слайд № 5).

Рассказывает обучающийся.

В эпоху Античности грозные военные корабли назывались галерами (слайд № 6,7). Гребцами были рабы и преступники. Вся Средневековая Европа боялась викингов (слайд № 8) . На своих кораблях викинги бороздили моря и океаны. На крепких джонках (слайд № 9) с парусами из хлопчатой ткани, натянутой на бамбуковые рейки, китайцы плавали по рекам и морям. Клиперы (слайд № 10) - огромные и в тоже же время очень быстрые парусники курсировали между Европой, Америкой, Азией и Австралией.

Рассказывает обучающийся.

На смену большим парусникам пришли корабли с паровым двигателем. Чтобы корабли вмещали больше пассажиров, стали строить двух и даже трехпалубные красавцы. Лайнер (слайд № 11) -это огромный теплоход, настоящий плавучий город с магазинами, театральными залами, ресторанами, бассейном.

Рассказывает обучающийся.

На огромных паромах (слайд № 12) пассажиры могут переправляться сидя в автомобиле. Современные транспортные суда - танкеры (слайд № 13) всего за один рейс перевозят огромные грузы с одного края земли на другой. Паром и аэроглиссер (слайд № 14) современный удобный водный транспорт.

Ледокол (слайд № 15) прокладывает трассу для других судов через замерзшие моря или реки. Тяжелым корпусом этот корабль проламывает лед. Гоночные суда (слайд № 16) плывут за счет давления ветра. Яхта (слайд № 17) – это роскошное моторное судно.

Траулер (слайд № 18) находится в море по нескольку месяцев. Пойманную рыбу заготавливают прямо на борту корабля. Баржи (слайд № 19). В XVII веке построили аппарат, позволивший долго находиться под водой «подводная лодка» (слайд №20,21). Сейчас судостроители работают над проектами кораблей будущего (слайд № 22).





Используемая литература.

1. Эмили Бомон, Мари-Рине Гилоре. История транспорта. М., 2007. 2. Столярова С.В. Модели кораблей из бумаги. Ярославль.,2004. 3. Чернова Н.Н. Волшебная бумага. М., 2007.


Выбранный для просмотра документ История водного транспорта - конспект занятия.doc

библиотека
материалов

Тема урока: «История водного транспорта. Изготовление модели корабля».

Матерн О.П. педагог дополнительного образования

Преподавание в начальной школе.

Цели: познакомить детей с историей водного транспорта, развивать конструкторские умения и навыки, техническое мышление, воспитывать аккуратность.

Материалы для работы: образец модели корабля, цветная бумага, картон, развертки деталей корабля, карандаши, клей, краски, ножницы, линейка, кисти.



План занятия.


1. Организационная часть.

2. Теоретическая часть занятия.

3. Практическая часть занятия.

4. Подведение итогов.

Ход занятия.

I. Организационная часть. (Приложение 1, презентация).

Учитель. Здравствуйте, дети. Чтобы начать занятие, давайте повернёмся к соседу и подарим ему хорошее настроение, а для этого нужно просто улыбнуться. Вот теперь можно начинать.

Тема занятия – «История водного транспорта. Изготовление модели корабля».

II. Теоретическая часть

Учитель. Сейчас, мы мысленно с вами отправимся в прошлое. Чтобы пересечь реку, первобытные люди мастерили плоты из деревьев. В то время повсюду росли густые леса. Первые суда строили из того материала, который был в изобилии у жителей. Это могло быть дерево или камыш, кости или шкуры. Люди выдалбливали лодки из ствола дерева уже в древности. Такие лодки, пироги, держались на воде, если их не раскачивали.

Рассказывает учащийся.

- В эпоху Античности враждующие государства часто вели сражения на море. Грозные военные корабли назывались галерами. Поднимать весла и толкать вперед галеру не просто. Гребцами были рабы и преступники. Вся Средневековая Европа боялась викингов. На своих кораблях викинги бороздили моря и океаны. На крепких джонках с парусами из хлопчатой ткани, натянутой на бамбуковые рейки, китайцы плавали по рекам и морям. В XVIII веке купцы и путешественники на больших кораблях отправились исследовать новые земли. Клиперы - огромные и в тоже же время очень быстрые парусники курсировали между Европой, Америкой, Азией и Австралией.

Рассказывает учащийся.

- На смену большим парусникам пришли корабли с паровым двигателем. Теперь моряки больше не зависели от погоды. Жителям Нового и Старого Света очень понравилось плавать на пароходах. Чтобы корабли вмещали больше пассажиров, стали строить двух и даже трехпалубные красавцы. Лайнер-это огромный теплоход, настоящий плавучий город с магазинами, театральными залами, ресторанами, бассейном. На большом лайнере часть команды занимается прокладкой маршрута и ведет корабль, часть следит за исправностью механизмов. Стюарды обслуживают пассажиров.

Рассказывает учащийся.

-Современные транспортные суда всего за один рейс перевозят огромные грузы с одного края земли на другой. На огромных паромах пассажиры могут переправляться сидя в автомобиле. На паромах помешаются даже грузовики. Ледокол прокладывает трассу для других судов через замерзшие моря или реки. Тяжелым корпусом этот корабль проламывает лед. Гоночные суда плывут за счет давления ветра. Легкие моторные катерки развивают достаточную скорость за счет мощности двигателя. У катамарана два корпуса. Сильный ветер приподнимает один над водой, второй удерживает судно на плаву. Траулер находится в море по нескольку месяцев. Пойманную рыбу заготавливают прямо на борту корабля.

Первыми «подводниками» были ловцы жемчуга. В XVII веке построили аппарат, позволивший долго находиться под водой. Чтобы заставить подлодку погрузиться, нужно заполнить водой балластные отсеки, которые отяжеляют ее. При подъеме лодки отсеки освобождают от воды. Сейчас судостроители работают над проектами кораблей, двигающихся за счет силы магнитного поля или давления воды - это корабли будущего.

Физкультминутка

Каждый день по утрам Делаем зарядку (ходьба на месте), Очень нравится нам. Делать по порядку: Весело шагать (ходьба на месте), Руки поднимать (руки вверх), Приседать и вставать (приседание 4-6 раз), Прыгать и скакать (10 прыжков).

III. Практическая часть.

Учитель. Наш бумажный корабль будет очень красиво смотреться на полке, можно сделать его и плавающим. Для этого в первую очередь нужно его очень аккуратно склеить, не оставив ни малейшей щелочки в корпусе, чтобы в него не попала вода. Затем корпус модели покрасить масляной или нитрокраской нужного цвета. Можно изготовить подставку и установить на нее.

Последовательность изготовления модели корабля:

1. Заготовка деталей. (Приложение 2). Заготовьте детали (корпус, носовая часть, палуба, мачты из картона, паруса из бумаги). Проведите линии сгиба, если они есть карандашом, а затем шилом, вырежьте детали и согните по линиям сгиба.

2. Сборка модели корабля.

Склейте корпус. Заготовку мачты протяните по краю стола, слегка придавливая ладонью для закругления, и склейте в трубочку. Надрежьте с одной стороны, для того чтобы приклеить к палубе, аналогично другую мачту. Для мачты можно подобрать круглую палочку или пустой гелиевый стержень. Внутрь корпуса вклейте сначала палубу, а затем мачты. Приклейте носовую деталь.


3. Произведите оформление:

- покраска корабля;

- приклеивание парусов, флагов.


Целевые обходы педагога:

1. Контроль организации рабочего места. 2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы. 3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения. 4. Контроль объема и качества выполненной работы.

IV. Подведение итогов.

1. Проверка и оценка работы. 2. Выставка работ. 3. Обобщающая беседа: - О каких видах водного транспорта мы сегодня говорили?
- Чем они отличаются?
- Что общего?
- Как используется каждый вид транспорта человеком? 4. Творческая работа (звучит музыка). - Подумайте и нарисуйте на листочках проекты будущих экологически чистых средств передвижения водного транспорта.

Защита проектов.

5. Творческое домашнее задание: дорисовать транспортное средство.

Используемая литература.

1. Эмили Бомон, Мари-Рине Гилоре. История транспорта. М., 2007. 2. Столярова С.В. Модели кораблей из бумаги. Ярославль.,2004. 3. Чернова Н.Н. Волшебная бумага. М., 2007.















Приложение 2.

hello_html_m52f6d346.pnghello_html_607e0b47.png
























  1. Корпус.

  2. Палуба.

  3. Фhello_html_31bb5104.jpgлаг.

  4. Паруса (5 деталей).

  5. Носовая часть.

  6. Мачта (2 детали).




















Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
Матерн Ольга Павловна, педагог дополнительного образования I квалификационной...
знакомство детей с историей водного транспорта. цель: задачи: 1. Развитие люб...
Можно было плыть, устроившись верхом на бревне. Связав несколько брёвен между...
Человек выдалбливал сердцевину срубленного ствола дерева очень острым инструм...
Первые галеры были построены финикийцами Римские галеры были оборудованы подъ...
Во время Римской империи торговые суда плавали по всему средиземному морю. Ар...
Драккар – длинное и узкое военное судно. При попутном ветре оно шло под парус...
На джонках перевозили огромное количество товаров. Корабельный руль изобрели...
Этот клиппер ходил по «Чайному пути». Его трюмы заполнял китайский чай.
1- винт; 2 – бар; 3 – кинотеатр; 4 – зал; 5 – ресторан; 6 – салон отдыха; 7 –...
В начале пароходы плавали медленно. Первым быстроходным кораблём стал «Клермо...
Танкер перевозит нефть из месторождений в порты, расположенные в близи заводо...
Аэроглиссер движется по воде на воздушной подушке. Чтобы экипаж забрался на б...
Корпус ледокола достаточно прочен, чтобы выдержать удары ледяных глыб. Мощные...
Парусные гонки Катамаран Катер Тримаран
Плавание на борту парусника или моторной яхты становится всё более популярным...
Траулер засекает косяк рыбы с помощью радара. Рыбаки забрасывают в море и огр...
В старину баржа не была оснащена мотором. Внизу по реке баржа плыла по течени...
Первые подводные лодки.
Атомная подводная лодка – это боевой подводный корабль. Она способна оставать...
Литература 1. Эмили Бомон, Мари-Рине Гилоре. История транспорта. М., 2007. 2....
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Матерн Ольга Павловна, педагог дополнительного образования I квалификационной
Описание слайда:

Матерн Ольга Павловна, педагог дополнительного образования I квалификационной категории Центр ДОД г. Барабинск, НСО Администрация Барабинского района Новосибирской области Муниципальное образовательное учреждение «Центр дополнительного образования детей» Барабинского района Новосибирской области. Матерн Ольга Павловна, педагог дополнительного образования I квалификационной категории Центр ДОД г. Барабинск, НСО

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд знакомство детей с историей водного транспорта. цель: задачи: 1. Развитие люб
Описание слайда:

знакомство детей с историей водного транспорта. цель: задачи: 1. Развитие любознательности, воображения, фантазии детей. 2. Привитие интереса к истории водного транспорта. 3. Воспитание уважительного и бережного отношения к прошлому

4 слайд Можно было плыть, устроившись верхом на бревне. Связав несколько брёвен между
Описание слайда:

Можно было плыть, устроившись верхом на бревне. Связав несколько брёвен между собой, наши предки строили плот.

5 слайд Человек выдалбливал сердцевину срубленного ствола дерева очень острым инструм
Описание слайда:

Человек выдалбливал сердцевину срубленного ствола дерева очень острым инструментам, который назывался «тесло». При быстром течении люди лишь направляли пирогу к нужному берегу.

6 слайд Первые галеры были построены финикийцами Римские галеры были оборудованы подъ
Описание слайда:

Первые галеры были построены финикийцами Римские галеры были оборудованы подъёмным мостом, по которому солдаты бросались на абордаж.

7 слайд Во время Римской империи торговые суда плавали по всему средиземному морю. Ар
Описание слайда:

Во время Римской империи торговые суда плавали по всему средиземному морю. Арабские суда были оснащены треугольными парусами, позволяющими им плыть против ветра.

8 слайд Драккар – длинное и узкое военное судно. При попутном ветре оно шло под парус
Описание слайда:

Драккар – длинное и узкое военное судно. При попутном ветре оно шло под парусом, а в штиль гребцы брали в руки вёсла.

9 слайд На джонках перевозили огромное количество товаров. Корабельный руль изобрели
Описание слайда:

На джонках перевозили огромное количество товаров. Корабельный руль изобрели китайцы.

10 слайд Этот клиппер ходил по «Чайному пути». Его трюмы заполнял китайский чай.
Описание слайда:

Этот клиппер ходил по «Чайному пути». Его трюмы заполнял китайский чай.

11 слайд 1- винт; 2 – бар; 3 – кинотеатр; 4 – зал; 5 – ресторан; 6 – салон отдыха; 7 –
Описание слайда:

1- винт; 2 – бар; 3 – кинотеатр; 4 – зал; 5 – ресторан; 6 – салон отдыха; 7 – бассейн; 8- рубка; 9 – театр; 10 – ледяной каток.

12 слайд В начале пароходы плавали медленно. Первым быстроходным кораблём стал «Клермо
Описание слайда:

В начале пароходы плавали медленно. Первым быстроходным кораблём стал «Клермонт». Первым кораблём без парусов пересёкшим Атлантику, был пароход «Сириус», оснащённый двумя лопастными колёсами. Пароходы с водяными колёсами плавали по многочисленным рекам Америки.

13 слайд Танкер перевозит нефть из месторождений в порты, расположенные в близи заводо
Описание слайда:

Танкер перевозит нефть из месторождений в порты, расположенные в близи заводов, где производят бензин или иное топливо.

14 слайд Аэроглиссер движется по воде на воздушной подушке. Чтобы экипаж забрался на б
Описание слайда:

Аэроглиссер движется по воде на воздушной подушке. Чтобы экипаж забрался на борт, корабль выходит из воды на песчаный берег. Пропеллеры на крыше вращаются и подталкивают судно вперёд. Оставив машину в тюре парома, пассажир поднимается на палубу. Он может отдохнуть в салоне или пообедать в ресторане. Если переезд долгий, пассажир снимает каюту.

15 слайд Корпус ледокола достаточно прочен, чтобы выдержать удары ледяных глыб. Мощные
Описание слайда:

Корпус ледокола достаточно прочен, чтобы выдержать удары ледяных глыб. Мощные двигатели позволяют передней части корабля наползать, приподнимаясь на слой льда.

16 слайд Парусные гонки Катамаран Катер Тримаран
Описание слайда:

Парусные гонки Катамаран Катер Тримаран

17 слайд Плавание на борту парусника или моторной яхты становится всё более популярным
Описание слайда:

Плавание на борту парусника или моторной яхты становится всё более популярным морским отдыхом. Яхта – это роскошное моторное судно. В зависимости от размеров на борту имеются одна и ли несколько кают, душ, салон, место для кухни. Искусство управления парусником заключается в правильном ориентировании судна по отношению к направлению ветра.

18 слайд Траулер засекает косяк рыбы с помощью радара. Рыбаки забрасывают в море и огр
Описание слайда:

Траулер засекает косяк рыбы с помощью радара. Рыбаки забрасывают в море и огромную траловую сеть, которая плывёт по дну океана и захватывает рыбу. Под палубой плавучего рыбозавода рыбу разделяют, затем быстро замораживают и складывают в трюм.

19 слайд В старину баржа не была оснащена мотором. Внизу по реке баржа плыла по течени
Описание слайда:

В старину баржа не была оснащена мотором. Внизу по реке баржа плыла по течению. Верх её тянули на канате, который называли «бечевой». В бечеву впрягали лошадей. Чуть позже на баржи поставили колёса с лопастями.

20 слайд Первые подводные лодки.
Описание слайда:

Первые подводные лодки.

21 слайд Атомная подводная лодка – это боевой подводный корабль. Она способна оставать
Описание слайда:

Атомная подводная лодка – это боевой подводный корабль. Она способна оставаться в погружённом состоянии в течение 40 дней.

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд Литература 1. Эмили Бомон, Мари-Рине Гилоре. История транспорта. М., 2007. 2.
Описание слайда:

Литература 1. Эмили Бомон, Мари-Рине Гилоре. История транспорта. М., 2007. 2. Столярова С.В. Модели кораблей из бумаги. Ярославль., 2004. 3. Чернова Н.Н. Волшебная бумага. М., 2007.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Лабиринт