97417
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыМетодическая разработка урока по химии «Общие свойства кислот»

Методическая разработка урока по химии «Общие свойства кислот»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Описание материала


Урок по химии «Общие свойства кислот»


Цель урока: повторить определение кислот, их состав, классификацию, изучить общие свойства кислот.


Задачи урока:


  • Обучающие: продолжить обучение работе с лабораторным оборудованием, подтвердить зависимость свойств веществ от состава и строения.

  • Развивающие: формирование умений экспериментировать, наблюдать, анализировать опыты, делать выводы; обогатить представление обучающихся об общем, особенном, единичном в составе и свойствах кислот.

  • Воспитательные: воспитание усидчивости, внимательности, аккуратности при проведении опытов, заполнении таблиц.


Тип урока: изучения новых знаний с элементами игровой, практической, частично-поисковой деятельности и использованием ИКТ.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, на столах обучающихся – раствор соляной кислоты, индикаторы: лакмус и метилоранж, штатив с пробирками, на демонстрационном столе – раствор соляной кислоты, гранулы цинка, медная проволока, спички, штатив с пробирками


Этапы урока:


Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Демонст-рации

Хроно-метраж

1.Организационный этап

Сообщаю, что нам сегодня предстоит увлекательное путешествие по стране кислот, где мы познакомимся с их удивительными свойствами.

Записывают в тетради тему урока со слайда

Слайд 1 Тема урока

2мин

2.Этап актуализации знаний

Прежде чем отправиться в путь, необходимо проверить вашу готовность к долгому путешествию. Объявляю первую остановку – «Информационную»

Задаю следующие вопросы:

1.Какие вы знаете кислоты? Назовите их хим.формулы.

2Что общего в составе кислот?

3.Как определить валентность кислотного остатка?

4.По каким признакам классифицируют кислоты? Приведите примеры.

5.Физические свойства кислот: агрегатное состояние, цвет, растворимость в воде

Кратко подвожу итог подготовки к уроку и делаю вывод, что общее в составе и строении кислот обусловливает их общие свойства.

Отвечают на вопросы:

1.соляная HCl, азотнаяHNO3, серная H2SO4,угольная H2CO3, фосфорная H3PO4

2.наличие атомов водорода

3.по количеству атомов водорода в кислоте

4.по количеству атомов водорода: одноосновные, двухосновные, трёхосновные;

По наличию атомов кислорода: бескислородные и кислородосодержащие. Приводят примеры, используя слайд 2.

5. бесцветные жидкости, хорошо растворимые в воде








Слайд 2 Формулы кислот

5 мин.

3.Этап изучения нового материала

3.1.Объявляю следующую остановку – «Экспериментальную», на которой мы познакомимся с химическими свойствами кислот. Но горит красный сигнал светофора, мы не можем двигаться дальше, не вспомнив правила техники безопасности.

3.2.Теперь мы можем приступить к эксперименту, результаты которого необходимо занести в специальную таблицу.

3.3.Даю краткую справку об индикаторах, объясняю методику проведения опыта с индикаторами;




Обращаю внимание детей на таблицу окраски индикаторов. Какую среду показывают лакмус и метилоранж?

Чем обусловлена кислотная среда?







3.4.Объявляю следующую остановку – «Демонстрационную».

Сейчас я покажу вам ещё одно свойство кислот – взаимодействие с активными металлами. Показываю в ряду напряжений активные металлы и провожу реакцию цинка с соляной кислотой. Поджигаю выделяющийся газ (водород). На доске записываю схему реакции, показываю атомы, которые меняются местами, по валентности составляем формулу хлорида цинка:

Zn+ HCl=ZnCl2+H2

Затем расставляем коэффициенты и указываем тип реакции – замещения


Для сравнения провожу опыт с медью – неактивным металлом, обращаю внимание на положение меди в ряду напряжений. Признаков реакции нет.

Обучающиеся называют правила техники безопасности при работе с кислотами и первой помощи при попадании кислоты на кожу.





Обучающиеся чертят таблицу и вписывают названия граф



Обучающиеся под руководством преподавателя, соблюдая правила, выполняют опыты и заносят название первого опыта «Взаимодействие с индикаторами» и свои наблюдения в таблицу: индикаторы лакмус и метилоранж становятся красными в растворах кислот. Дети отвечают и записывают выводы в 3-ий столбец таблицы: «Индикаторы показывают кислотную среду

Это общее свойство кислот обусловлено наличием атомов водорода

Дети отчеркивают горизонтальной чертой первый опыт и записывают в первом столбце название 2-ого опыта: «Взаимодействие с активными металлами»

Во втором столбце дети записывают свои наблюдения



Под руководством преподавателя дети записывают в 3-ем столбце таблицы схему реакции, составляют формулу хлорида цинка по валентности и расставляют коэффициенты, указывают тип реакции.



Дети отчёркивают второй опыт, пишут название третьего опыта: «опыт с медью», отмечают, что признаков реакции нет и делают вывод, что активные металлы, стоящие до водорода в ряду напряжений, реагируют с растворами кислот, а остальные, неактивные металлы не реагируют.

Плакат «Безопасные условия проведения химических опытов»




Слайд 3 таблица




Результаты эксперимента



Слайд 4

Таблица окраски индикато-ров в различных средах










Ряд напряжений металлов, демонстрационный опыт

3мин










5мин





10мин



















15мин

4.Этап закрепления

нового материала

Задаю вопросы:

Какие индикаторы показывают кислотную среду?

В какой цвет они окрашиваются?

Чем обусловлена кислотная среда?

С какими металлами реагируют растворы кислот, а с какими нет? Какого типа реакции металлов с кислотами?

Обучающиеся отвечают на вопросы


3мин

5.Этап подведение итогов и домашнее задание

Выставляю оценки за урок, учитывая активность и индивидуальные особенности обучающихся

Обучающиеся помогают в выставлении оценок, выявляя наиболее активных, давших больше правильных ответов


2мин













Слайд 1

hello_html_1c2275.gif

Слайд 2

hello_html_272c8112.gif

Слайд 3

hello_html_7942a7b6.gif

Слайд 4

hello_html_dbdb1b.gif


