72767
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока истории «Религии Востока»

Конспект урока истории «Религии Востока»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.















hello_html_2bc0ec54.gif



«Религии Востока»





Разработала:

учитель истории и обществознания

МБОУ ОСОШ №4

п. Орловский

Ростовской области

Усякина Ольга Васильевна








Тема урока «Религии Востока»

Класс: 7

Цели урока:

Создать условия для:

-формирования понятий о двух этико-религиозных учениях Востока – конфуцианстве и буддизме, основных положениях этих учений;

-развития познавательных процессов: внимания, памяти, воображения, образного и логического мышления, навыков анализа, сопоставления, обобщения;

-восстановления духа эпохи с помощью тематических иллюстраций и образного монологического повествования учителя;

-воспитания уважения к старшим, стремления совершать добрые поступки и уважать ценности каждой религии;

-проведения самоанализа своих поступков, соотнесения их с вечными истинами.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, электронное приложение к уроку, разработанное учителем, индивидуальное оборудование: контурные карты и карточки для фронтальной работы.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

II. Микромодуль мотивационного образа.

Учитель:

-Ребята, а вы верите в чудеса?

Ответы детей.

-Приведите примеры чудес в вашей жизни.

Варианты учащихся.

- Часто бывает так, что, если чего-то желаешь очень сильно, то желание сбывается. Это ведь чудо. Подумайте о своем заветном желании. Оно непременно сбудется, ведь всему доброму, что происходит в нашей жизни, помогает искренняя вера.

(Учитель показывает страны по карте) - Вы – российские ученики, загадали желание, ученики Индии загадали свои желания, и китайские ученики мечтают, чтобы их желания сбылись. И все мы верим. Настоящая вера способна творить чудеса. Вера является основой любой религии. Тема нашего урока: «Религии Востока».

-Выполним задание на соответствие:

ПОНЯТИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1. Язычество А. Признание человека высшей ценностью

2. Гуманизм Б. Поклонение многим богам

3. Религия В. Наследственное земельное держание

Г. Вера в сверхъестественные силы

-Какое из данных понятий соответствует теме нашего урока? (ответы учащихся )

Что такое религия? (ответы учащихся)

III. Микромодуль опережающего представления.

-Послушайте, пожалуйста притчу, она короткая, но мудрая. Подготовьтесь к ответу на вопрос, чему учит нас эта притча. «Много лет тому назад в один неурожайный год китайский народ сильно голодал. В большой семье на ужин была только одна тарелка супа. И сын накормил своего отца, чтобы старик жил и радовал домочадцев своей жизнью.» Так чему же учит нас эта притча?

Ответы детей.

-Сын поступил так, как учил китайский мудрец Конфуций. Учение Конфуция стало называться конфуцианство. Что такое конфуцианство?

- Учение К.- это учение о том, к чему следует стремиться человеку, какими правилами руководствоваться, живя в обществе, в семье. Образцом для мыслителя являлся благородный человек.

Выберем 5 качеств благородных людей. Возьмите зеленую карточку.

5 качеств благородных людей

hello_html_32ded6da.gif

мудрость грубость верность мужество

гуманность почитание старших лень

- Почему не вошли лень и грубость?

-Что такое гуманность? (ответы учащихся ). О каком качестве говорилось в притче? (ответы учащихся )

- Прочитайте, как К. рассматривал понятие государства и определите главную мысль текста.

Государство Конфуций рассматривал как большую семью, где младший должен повиноваться старшему (простолюдин - знатному). Старший в государстве - император - сын Неба. "Император - отец и мать для всех в государстве, - поучал мыслитель. - Всякий, служащий императору, знатный или незнатный, богатый или бедный, ни при каких обстоятельствах своей жизни не должен восставать против государя". Конфуций учил, что каждый человек должен твердо помнить свое положение в обществе, предопределенное Небом.

(читают и называют главную мысль)

- А теперь задание на размышление. Расположите объекты в порядке подчинения: от старшего к младшему, как это сделал бы К.

hello_html_9e04ff4.gif

Древнее божество Небо, народ, император, придворные вельможи.


- Можно ли всех этих людей считать благородными? (ответы учащихся )

-Назовите качества благородных людей.( ответы учащихся )


-Благородные люди встречаются везде и во все времена.

Учитель рассказывает легенду.

В далекой Индии в 6 в. до н.э. жил один хороший человек – принц Гаутама.

Он был единственным сыном у своих родителей, и они решили сделать его жизнь прекрасной, чтобы мальчик не знал, что такое страдание. Окружили его чудесными вещами, здоровыми и красивыми людьми, создали атмосферу вечного праздника. Но принц тайно выбрался из дворца и встретил старика и понял, что молодость не вечна, затем он увидел как на руках у дочери умерла мать, Гаутама узнал о смерти, он видел рыдающую дочь и понял, что жизнь есть страдание. Но Г. решил искать выход из ловушки болезней -старости-смерти и встретил отшельника, что навело его на мысль о том, что можно преодолеть страдание, ведя уединенный образ жизни. Он 6 лет был странником, но не нашел способа избавиться от страданий, тогда он сел под дерево и дал слово не сходить пока не разгадает тайну жизни и смерти. И ему открылась истина – путь спасения от страданий, с тех пор он стал Буддой, что означает Просветленный, Пробужденный к знанию. Он 40 лет вел жизнь странника, учил людей и творил чудеса.

-Религиозное учение Будды получило название буддизм. Что такое буддизм? (ответы учащихся)

-Каков он, путь спасения Будды? Определим его. Возьмите розовую карточку.

Путь спасения Будды

hello_html_6994ce62.gif

вера достойное поведение болезни светлые мысли

созерцание старость добрая жизнь

-Почему не вошли болезни и старость?

-Что такое созерцание? (варианты детей )

-Прочитайте особенности буддизма и определите главную мысль текста.

Буддизм призывал верующих к постоянному самосовершенствованию, указывал, что путь к спасению находится в руках самого человека. Любой верующий, вставший на путь, указанный Буддой, может стать праведником и достигнуть блаженства. Идеал человека - стать "просветленным", освободиться от мирской жизни, получить полное духовное освобождение, приблизиться к Будде. (ответы учащихся )


IV. Личностно-смысловой микромодуль

- Ребята, проверьте нет ли ошибок в этих двух столбиках? Исправьте их, если найдете.

БУДДИЗМ КОНФУЦИАНСТВО

мудрость вера

верность созерцание гуманность светлые мысли

почитание старших достойное поведение

мужество добрая жизнь

-Все эти истины безусловно важны. Определите одну главную для вас из первого столбика и из второго. Подчеркните их на карточках. А теперь назовите все одним словом.

Учащиеся говорят свои слова.

-Основа всех понятий конечно же добро.

V. Микромодуль практического действия.

А) -У вас на партах лежат карточки. К- конфуцианство. Б- буддизм. Встаньте, пожалуйста. Я называю положение религиозного учения, вы поднимаете соответствующую карточку.

Светлые мысли Б, верность К, вера Б, созерцание Б, почитание старших К, добрая жизнь Б, мужество К, гуманность К, достойное поведение Б, мудрость К.

Б) Слайд карты. - Ребята, какая страна является родиной конфуцианства? (ответы учащихся )

-Возьмите контурные карты, которые лежат у вас на партах. На карте ручкой обозначьте границу Китая. __________ покажи Китай по карте у доски.

Учащиеся по заданию учителя работают с контурными картами на местах.

-А какая страна является родиной буддизма? (ответы учащихся ) На контурной карте ручкой обозначьте границу Индии. __________ покажи Индию по карте у доски.

В) -Рассмотрите ситуацию исторического действия и подберите подходящее положение в конфуцианстве или буддизме.

1. Князь Ярослав был грамотным и образованным человеком. Он покупал за границей много книг, читал их, по словам летописи, «днем и ночью».

2. Князь Дмитрий Иванович, переодевшись в доспехи простого воина, сражался в схватке с татарским войском.

3. Монах - живописец Алимпий свои заработанные средства тратил так: на одну часть покупал все, что было необходимо для его ремесла, другую отдавал беднякам, а третью жертвовал в монастырь.

Учащиеся называют соответствующие положения этико-религиозных учений Востока.

-Как видите основные положения религиозных учений Востока имеют значение и в истории и в повседневной жизни.

VI. Микромодуль актуализации и проповеди.

Учитель задает обобщающие вопросы:

-Назовите религии, которые мы рассматриваем на уроке?

-Кто такой Конфуций? Кто такой Будда?

-Когда возникли их религиозные учения?

-А сейчас какой век?

- И в 21 веке влияние идей конфуцианства и буддизма неизгладимо важно.

И сейчас, мы настроимся на созерцание, как учил Будда. Посмотрите на этот лотос – символ мудрости и знаний. Рассмотрите его красоту, особенности и, созерцая, поразмышляйте над вопросом, как следует относиться к людям? Когда найдете истину, напишите рассуждение на эту тему. Это ваше творческое домашнее задание.

- У каждого из вас на парте лежит лист с изображением лотоса, окрасьте цветок, в цвета, характеризующие ваше настроение на уроке.

hello_html_75bbe471.jpg


-Ребята, конфуцианство и буддизм – важнейшие религиозные учения Востока. Люди Востока были убеждены в том, что главное для человека – стать на путь самосовершенствования и обрести внутреннюю гармонию, чего я всем нам искренне желаю. Во все времена и в любой части света нужно помнить «Золотое правило нравственности» - «относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе».

Спасибо за урок.


