Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Открытый урок
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Открытый урок

Выберите документ из архива для просмотра:

203.5 КБ Сценарий+открытого+урока+на+конкурс+Учитель+года+2014.doc
1.49 МБ презентация+к+открытому+уроку+на+конкурс+Учитель+года+2014.pptm.zip

Выбранный для просмотра документ Сценарий+открытого+урока+на+конкурс+Учитель+года+2014.doc

библиотека
материалов

Сценарий открытого урока на конкурс «Учитель года – 2014»


Учитель математики МБОУ СОШ с.Ильинка Даржаа У.О.


Тема: Умножение и деление положительных и отрицательных чисел.


Тип урока: урок закреплений знаний и умений, комбинированный урок.


Цель урока:

  • закрепление умений и навыков умножения и деления положительных и отрицательных чисел

  • развивать познавательный интерес к предмету; наблюдательность; внимание; формировать

потребность приобретения знаний;

  • воспитывать у учащихся сознательное отношение к учебе; трудолюбие; уверенность в себе и взаимопонимание.


Оборудование: перфокарты взаимоконтроля; ИКТ; карточки для групповой работы, карточки для индивидуальной домашней работы


План урока:

1) Постановка темы и целей урока.

2) Повторение, устный счет.

3) Работа в парах ( с карточками взаимоконтроля)

4) Работа в группах «Составь слова»

5) Домашнее задание

6) Итог урока.


Ход урока.

Организационный момент


- Здравствуйте ребята! Сегодня я вижу у вас хорошее настроение. У кого плохое настроение и лень умножим на нуль!

I. Постановка темы и целей урока


- Ребята, какие темы вы прошли на предыдущих уроках? (Слайд1)

- Можете ли вы утверждать, что все усвоили хорошо эту тему? ( чтобы ответить на этот вопрос надо проверить себя)

- Верно, сегодня у нас урок анализа своих знаний.

- Какая задача стоит перед каждым из вас? (Слайд2)

1. Повторим правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел;

2. Обобщим и систематизируем умения умножать и делить числа, решать уравнения, находить неизвестный член пропорции;

3.Познакомимся с интересными историческими сведениями.




II. Повторение. Устный счет.

- Приступим к работе.

1) Повторение

Работа с группами:

Задания классу:

Сформулируйте:

  • Правила умножения положительных и отрицательных чисел;

  • Правила нахождения неизвестного члена пропорции;

Устная работа:

  • С заданиями на доске:

Расставьте знаки: Решите уравнения:

(+) * (-) = - 6х = 12 у*hello_html_565098b4.gif = - hello_html_m1b4c4842.gifhello_html_m60c49f2b.gif = hello_html_4cf3ddbf.gif -hello_html_7d55beaf.gif= - hello_html_4f6a3455.gif

(-) * (+) =

(-) * (-) =


III. Работа в парах.


Работа в парах: (с карточками взаимоконтроля) (Слайд 3)

Учащиеся работают с перфокартами по регламентированному времени (на каждого по 2 мин), затем оценивают свои знания, анализируют свои ошибки.


IV. Работа в группах.

  • Задание группам:

Наша задача решить примеры, заменить ответы соответствующими буквами. Расшифровав слово, записать его на доске:

1 группа: Ключевое слово: ДОЛГ

О

А

Г

Р

Д

С

Е

Л


-16


70

-7

42

18

16

-15

15




1) -12 + 30= 2) -10 +(-6)= 3) - 5 * (- 3)= 4) -210: 30 =




2 группа: Ключевое слово: ИМУЩЕСТВО


У

С

О

И

В

Е

Щ

Т

М


0


-hello_html_m5b0ff4f0.gif

2

-1

-0,5

5

-2

1

hello_html_4c6ccc41.gif


1) -0,2 * 5= 6) hello_html_m17d20360.gif : (-hello_html_67cd7198.gif)=


2) hello_html_m32e3e21f.gif * (-hello_html_m17d20360.gif) = 7) -3hello_html_565098b4.gif * (-hello_html_5958a0c9.gif) =


3) -5,2 + 5,2 =


4) 120 : (- 60) = 8) -3,5 : 7=


5) -2,5 : (- 0,5) = 9) -7 - (-9) =


3 группа: Ключевое слово: БРАХМАГУПТА



Р

М

Г

А

Т

Х

П

У

Б

- hello_html_565098b4.gif

0,4

-9

3

-0,05

- hello_html_m37ba2aa9.gif

- 0,35

5

-1



1) 0,5 * (-2) = 6) -0,3 : (-hello_html_m5e1b20af.gif) = 11) - 4hello_html_18cacc71.gif : (- 1hello_html_3f9dbc28.gif) =


2) - hello_html_m17d20360.gif * hello_html_67cd7198.gif = 7) 3hello_html_m17d20360.gif * (-2hello_html_6bc133d8.gif) =


3) - hello_html_67cd7198.gif * (-4) = 8) -2hello_html_565098b4.gif : (-0,5) =


4) hello_html_m73367e2.gif : (-5) = 9) -1,05 : 3 =


5) -2,4 : (-6) = 10) 0,45 : (-9) =



  • После выполнения задания, спросить у класса: «Что связывает слова ДОЛГ, ИМУЩЕСТВО, БРАХМАГУПТА?»

  • Информация о БРАХМАГУПТЕ (Слайд 4)


Задание классу:

Прочитайте следующие равенства, заменяя знаки (+) и (-) на слова «имущество» и «долг» или «друг» и «враг»

(+) * (+) = (+)

(+) * (-) = (-)

(-) * (+) = (-)

(-) * (-) = (+)


  • - Понравилось задание со словами? Давайте его закрепим, решая уравнения и пропорции, составленные с положительными и отрицательными числами.


1 группа: Ключевое слово: ВЕК

Е

О


К


В

Л

-1

6


-28


-6

0



Решите уравнения:


1) х * (-3) = 18


2) 17 : х = -17


3) hello_html_m4a720423.gif = hello_html_565098b4.gif



2 группа: Ключевое слово: ТУВА


Е


В


У

А

Т

-25

2,5

5

-15

-hello_html_m39ef3edf.gif


1) -hello_html_97b4a98.gif * х = hello_html_7af868bc.gif 3) х : (-0,5) = -5


2) -215 : у = -43 4) hello_html_4ab43cdf.gif = hello_html_m35235d23.gif



3 группа: Ключевое слово: РОССИЯ





Я


Р

К

О

С

И


-1


-0,15

3

8

-3

-6


1) -0,105 : х = 0,7 4) х * (-0,6) = 1,8


2) hello_html_4c4fa61f.gif = hello_html_3b80a657.gif 5) - hello_html_1edda1d8.gif = hello_html_m17d20360.gif

3) hello_html_m543b781.gif * у = - hello_html_67cd7198.gif 6) х : (-hello_html_5a07aabd.gif) = 1hello_html_m36a738ff.gif



  • После выполнения задания, спросить у класса: «Что связывает слова ВЕК, ТУВА, РОССИЯ?

  • Информация о 100-летнем единении Тувы и России (Слайд 5)

- Молодцы! Вы хорошо поработали и теперь я вам предлагаю немного отдохнуть и познакомиться с дополнительной информацией об историческом прошлом нашей республики.

- Пожалуйста ответьте на мои вопросы:

  • Кто является основоположником тувинской государственности? (Слайд 6)

  • Что является символом Республики Тыва? (Слайд 7)

  • Кто является основоположником тувинской письменности? (Слайд 8)

- Эти знания помогут вам при выполнении домашнего задания по карточкам:

V. Домашнее задание

Раздать карточки с домашним заданием:

  • Карточка 1:


Реши примеры, уравнения и составь из букв имя основоположника тувинской государственностиhello_html_m53d4ecad.gif(БУЯН БАДЫРГЫ)


Г

Ы

У

Б

Н

А

Р

Я

Д

-21

-0,3

-hello_html_4c6ccc41.gif

0,3

-1,5

2,1

3

-hello_html_170503ad.gif

-3,6

1) - 0,15 : (- 0,5)= 7) – 0,3 · ( - 4 ) · ( - 3 )=

2) -1hello_html_97b4a98.gif *hello_html_m30b43481.gif= 8) - 8 х = 2,4

3) 1,2 : (-1hello_html_565098b4.gif)= 9) - hello_html_4c6ccc41.gifх = -1

4) (-0,5+1)(-3)= 10) hello_html_m5844d335.gif = hello_html_m719f9de2.gif

5) 1+ hello_html_m2fe70b30.gif: (-hello_html_m17d20360.gif)=

6) -0,9 – (- 3) = 11) hello_html_11c6b056.gif = - hello_html_575b6408.gif

  • Карточка 2:


Реши примеры, уравнения и составь из букв фамилию основоположника тувинской письменности (ПАЛЬМБАХ)


А

М

Х

Л

П

Б

Ь

-1,5

-0,8

2,7

-hello_html_4c6ccc41.gif

-0,3

-15

1,2


1) 0,15 : (- 0,5)= 5) 8 х = - 6,4


2) (-0,5+1)(-3)= 6) hello_html_m5844d335.gif = hello_html_m36a738ff.gif


3) 1hello_html_97b4a98.gif * ( - hello_html_m30b43481.gif)= 7) hello_html_4f466288.gif = - hello_html_575b6408.gif


4) 0,1 · ( - 4 ) · ( - 3 )= 8) - hello_html_m2fe70b30.gif: (-hello_html_m17d20360.gif) + 2=


VI. Итог урока (Слайд 9)


  • Какой материал мы повторяли на уроке?


  • С какими трудностями столкнулись в работе?


  • Выяснили свои затруднения?


  • Что нового вы узнали на уроке?


  • Понравился ли вам урок?


И мне понравилось работать с вами!


Спасибо за урок! (Слайд 10)


6

