Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 3 класс «Алгоритм сложения трёхзначных чисел» программа «Школа России»

Урок математики 3 класс «Алгоритм сложения трёхзначных чисел» программа «Школа России»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок математики!.doc

Урок: математики 3 класс

Тема: «Алгоритм сложения трёхзначных чисел».

Тип занятия: Изучение нового материала

Вид контроля: текущий, фронтальный, индивидуальный.

Цели урока: создать содержательные и организационные условия - для овладения обучающимися письменным приёмом сложения трёхзначных чисел в пределах 1000 развития; для умения ставить цель, анализировать, сравнивать, выделять главное, осуществлять самоконтроль, самооценку и планировать свою деятельность; сформулировать представление о безошибочном выполнении алгоритма при сложении многозначных чисел в пределах 1000;

 

Задачи  урока:

 

1.Образовательная: моделировать речевую ситуацию, рассуждать на заданную тему;

2.Развивающая: совершенствовать навык работы с учебником, развивать память, мышление, внимание; творческие способности;

3. Воспитывающая: формировать потребность в необходимости приобретённого умения в жизненной ситуации.

 

Оборудование: мультимедийный проектор; тетрадь, учебник «Математика» 2 часть 3-е издание // М. «Просвещение» 2013, карточки: с примерами, с планом сенквейна, с алгоритмом сложения трёхзначных чисел.

 

 

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

Умение связывать учебную цель с мотивом (для чего?);

Сотрудничество со сверстниками и учителем, активность, находчивость и инициатива при решении проблем.

Высказывание своей точки зрения и уважения мнения собеседника

Познавательные.

Умения высказывать и пояснять свою точку зрения; рассуждать, делать простые выводы; анализировать полученную информацию.

Регулятивные.

Контролировать правильность и аккуратность.

Коммуникативные.

Уметь формулировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

 

Овладение приёмами письменного сложения трёхзначных чисел в пределах 1000, применение нового знания в решении задач практической направленности выполнение заданий на основе ранее приобретённых умений.

 

 

 

Ход урока:

1.                  Организационный момент: 2 мин.

- Прозвенел сейчас звонок.

Начинаем наш урок.

Прежде чем сегодня сесть, оглянитесь, у нас в классе гости есть.

Им вы дружно улыбнитесь и за парты все садитесь.

1.1 Психологический настрой на урок.

                     - Смелей за успехом, удачей иди.

                     Желаю не встретить невзгод на пути.

 - Я  желаю вам не только удачи и  новых знаний от сегодняшнего урока, но и удовлетворения от своей работы. Будьте активными, внимательными и любознательными.

-  Сегодня мы свяжем свой урок с очень увлекательной, на мой взгляд,  темой, а какой вы узнаете, выполнив задания устного счёта:

2. Актуализация знаний: Устный счёт: 10 мин.

2.1 Первое задание:

А) – Запишите через запятую только ответы:

1.    Запишите число, которое следует при счете за числом 679.                                    2.    Запишите число, которое предшествует при счете числу 1000.                              3.    Найди сумму чисел 100 и  5.                                                                                      4.    Найди значение разности 120 и 10.                                                                           5.    Первое слагаемое 400, второе слагаемое 100, найди сумму.                                  6.    Число 120 уменьши в 10 раз.

Б) Проверка: (на доску вывешивается карточка с правильными ответами)

Варианты правильных ответов:

680, 999, 105, 110, 500, 12.

о      к       о      м      с     с

- Оцените свою работу: «!», «+», «-».

«!» - нет ошибок

«+» - 1 ошибка

«-» - 2 более ошибки

2.2 Второе задание:

– Вы видите, что каждому числу принадлежит определённая буква, если вы запишите числа в порядке убывания, то у вас получится нужное слово.

А) Самостоятельная работа

Б) Проверка: (вывешивается карточка с правильным ответом)

999, 680, 500, 110, 105, 12

  К     о       с      м      о    с  

-Оцените свою работу (используя те же критерии):   «!», «+», «-».

- Итак, с чем будет связана наша тема урока? (ответы детей)

2.3 Работа в парах:

- Сейчас предлагаю вам поработать парами и исследовать эти числа, сообщить друг другу как можно больше информации  (примерные ответы обучающихся: числа можно разделить на две группы: трёхзначные числа и двухзначные; числа оканчивающие нулями и другие; числа имеющие одинаковое количество единиц 1, 2 и 3 разрядов и др.)

Проверка: Коллективное обсуждение (ответы детей)

- Какое число особенное и почему? (12 – 12 апреля страна будет праздновать День космонавтики)

- Сегодня мы по ходу работы будем встречать другие числа,  которые связаны с космосом.

2.4 - С древних времён людей манило всё недоступное и загадочное. Самым неизведанным были Солнце, Луна и звёзды, которые указывали путь мореходам и путешественникам.  Планеты и звёзды были героями легенд, мифов, сказок. Прошло несколько тысячелетий, прежде чем учёные доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, а Луна – вокруг Земли.  Не так давно человечество приблизилось к космосу. А что мы знаем о космосе, о людях, которые выбрали опасную, но интересную и полезную профессию? 

(Мини-сообщения обучающихся о профессии – космонавта)

 

2.5 Составьте СЕНКВЕЙН о слове КОСМОНАВТ.

Работа в парах, используя план-карточку помощник  

"Синквейн".

 

 1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

 

Проверка:

 

3. Самоопределение к деятельности: 3-4 мин.

(на доску прикрепляются карточки с примерами)

- Рассмотрите примеры на карточках, проанализируйте и выскажите своё мнение.

+345                  +255                   +685                            +29

  243                    435                      24                                79

 3693                   680                      925                             108

 

- Какие ошибки допущены в вычислениях?  (версии детей) – в первом и третьем примерах единицы должны быть записаны под единицами, десятки - под десятками, сотни - под сотнями. Во втором примере забыли, что запоминали один десяток, поэтому десятков получается 9, четвёртый пример решён правильно.

- Что надо знать, чтобы не ошибиться в подобных вычислениях?  (порядок письменного сложения – алгоритм)

- Сформулируйте тему урока.  (Алгоритм сложения трёхзначных чисел или алгоритм)

 

4. Физминутка для глаз (3 слайда) – (наблюдения за летающей ракетой и звёздами)

2 мин.

 

5. Работа по теме урока.

- Ребята, среди результатов действия сложения, есть число, связанное с космосом. Как вы думаете, какое из них?

(если дети затрудняются, то учитель сам называет его) 

- Результатом последнего выражения вновь является число, связанное с космосом (108). Может быть,  кто-то знает, каким образом? (если нет, то учитель сам сообщает детям, о том, что первый полёт длился ровно 108 минут) Кто совершил первый полёт, и в каком году? (Юрий Алексеевич Гагарин в 1961 году)

 

! Вывесить карточку с числом 1961

(можно попросить обучающихся дать математическую характеристику числа)+1 мин

 

5.1 Первичное закрепление

А) Работа в парах: 1 мин.

На партах в конвертах – разрезные карточки с алгоритмом сложения – перемешанные

- Задача: расположить карточки в нужном порядке:

Пишу: …______________________________________________

Складываю единицы: …_________________________________

Складываю десятки: …_________________________________

Складываю сотни: …___________________________________

Читаю ответ: …______________________________________

 

Работа по учебнику: с.71 

-  прочитайте алгоритм сложения трёхзначных чисел на с. 71 и сравните свой вариант –

1 мин.

 - Что произойдёт, если поменяем местами части алгоритма? (получим неверный ответ)

 

Учитель вывешивает АЛГОРИТМ сложения на доску:

 

Б) Выполнение задания №1 с.71 устно, работая в парах – 2 мин.

- Объясните друг другу как выполнено сложение.

 

В) Выполнение №2 (1 и 3 примеры) – 3-4 мин.

Решение примеров у доски и в тетрадях.

Г) Самостоятельная работа:

(2-ой пример) Проверка:

-Оцените свою работу:   «!»,«-».

Критерии: «!» - правильно; «-» неправильно.

Подведение итогов:

- Отличается ли алгоритм сложения двузначных чисел от алгоритма сложения трёхзначных чисел?

6. Повторение изученного материала:

- Продолжаем узнавать, какие числа связаны с космосом.

Работа по презентации «А знаете ли вы?» 5 мин.

-Оцените свою работу:   «!», «+», «-».

«!» - нет ошибок

«+» - 1-2 ошибка

«-» - 3 и более ошибки

- Что интересного узнали при решении задач? (ответы детей) 1 мин.

7. Рефлексия:

7.1    Решение задачи: (успешно обучающиеся ученики).

Задача на индивидуальных карточках (решение в тетрадь) 3-4 мин.

 - Звездочёт в течение двух дней  наблюдал за звёздами. В первый день он увидел 204 новые звезды, во второй день на 164 звезды больше. Сколько новых звёзд увидел астроном за два дня?

 

1)      +204                   2)    +204

  164                             368

        368 (з.)                        572 (з.)

 

Ответ: 572 звезды за два дня.

  

Остальные решают 1-ый, 2-ой пример под красной линией.  Ответы: 718, 331.

Учитель индивидуально проверяет работы обучающихся.

-Оцените свою работу:   «!», «+», «-».

7.2 Оцени свою работу на уроке:

1)  Индивидуальная работа на карточках: 1 мин.

- Подчеркните слова во втором столбике, которые характеризуют вашу работу на уроке.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

 

Заслушивание нескольких обучающихся: 2 мин.

2) 2 мин. Подсчитайте, сколько у вас получилось «!». Если их 5, то вы зарабатываете за урок «5». Если «!» -, то оценка «4», если «!» - 3, то оценка»3». –Опрос обучающихся.

- Какому приёму уделили сегодня особое внимание?

- Кто может предположить, чем будем заниматься на следующем уроке?

 8. Домашнее задание: 1 мин.

Найти новую информацию о числах связанных с космосом

- Всем спасибо за работу!

*Дополнительное задание (на случай, если останется время до конца урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент:

Цель: Создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности

Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на работу.

Приветствуют учителя, гостей проверяют готовность к уроку.

Регулятивные: волевая саморегуляция;

Личностные:

мотивация учения;

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками  и учителем.

Актуализация знаний:

Цель: Создание ситуации успеха путём проверки усвоения учебного материала прошлых уроков.

 

Организует работу по проверке пройденного материала:

Выполняют задания устного счёта.

Участвуют в учебном диалоге с учителем, сообщают информацию о космонавтах, составляют сенквей о слове «космонавт», оценивают свою работу.

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения. Личностные:

Готовность слушать  и воспринимать чужое мнение

Постановка цели.

Цель: Создание ситуации понимания необходимости новых знаний для решения учебных задач.

Установка к деятельности, создание необходимых условий для деятельности

Самостоятельная работа в парах:

Анализ примеров, подведение итогов, формулировка вывода.

Коммуникативные: формулирование доказательств, выводов.

Регулятивные:

Понимать и принимать смысл

поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать её результат, формулировать новую учебную задачу.

Личностные:

Терпимость и уважение к мнению других, культура диалога.

Изучение нового материала

Изучение нового материала.

Цель: Создать условия (обеспечить деятельность) учащихся по решению поставленной задачи

Создаёт условия для обучающихся к формулированию темы урока.

Выдвижение гипотез и предположений.

Формулировка темы и задач урока

Познавательные: Выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. 

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей.

Личностные: Готовность слушать собеседника и вести диалог

Коммуникативные: Аргументация своего мнения

Закрепление изученного.

Цель: Создать условия для применения полученных знаний на практике

 

Установка к деятельности

Вывешивает таблицу с алгоритмом сложения трёхзначных чисел.

 

 

 

Выполнение задания №1 с.71 устно, работая в парах

Выполнение №2 (1 и 3 примеры) – у доски и в тетрадях.

Подведение итогов работы;

Оценивание своей деятельности

 

 

Решение задач (работа с презентацией)

Регулятивные:

Планировать учебную работу.

Личностные: Готовность слушать собеседника и вести диалог, уважение и терпимость к мнению другого

Коммуникативные: Аргументация своего мнения

Обобщение знаний.

Цель этапа: закрепление знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция знаний

 

Дифференцированная самостоятельная работа:

- решение задачи

- письменное сложение трёхзначных чисел (задание под красной линией)

Регулятивная:

Контролировать и оценивать свою учебную  деятельность и других. Осуществлять проверку;

 

Рефлексия (итог урока)

Цель: этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Установка к деятельности

Работа с индивидуальными карточками. Самооценка своей деятельности

 

Регулятивная:

Контролировать и оценивать свою учебную  деятельность и других. Осуществлять рефлексию;

Личностные: Самооценка: адекватное понимания причин успеха или неуспеха в усвоении нового материала. Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Домашнее задание

Задаёт домашнее задание

Фиксируют домашнее задание  в дневник

Личностные: умение организовать свою деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                        ПРИЛОЖЕНИЕ:

680 – О

 

999 – К

 

105 – О

 

110 – М

 

500 – С

 

12 – С

 

999 – К

 

680 – О

 

500 – С

 

110 – М

 

105 – О

 

12 – С

Алгоритм сложения:

 

Пишу:

Складываю единицы:

Складываю десятки:

Складываю сотни:

Читаю ответ:

 

 

            

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 3 класс «Алгоритм сложения трёхзначных чисел» программа «Школа России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ слово космос код.doc

680 – О

 

999 – К

 

105 – О

 

110 – М

 

500 – С

 

12 – С

 

999 – К

 

680 – О

 

500 – С

 

110 – М

 

105 – О

 

12 – С

 

 

       345

        243

     3693

                        255

     435

     680

    685

   24

   925

    29

    79

  108

 

 

 

 

 

Задача:

  - Звездочёт в течение двух дней  наблюдал за звёздами. В первый день он увидел 204 новые звезды, во второй день на 164 звезды больше. Сколько новых звёзд увидел астроном за два дня?

 

Реши задачу, оформляй действия столбиком (письменный приём сложения)

 

_______________________________________________________________

 

 Задача:

 - Звездочёт в течение двух дней  наблюдал за звёздами. В первый день он увидел 204 новые звезды, во второй день на 164 звезды больше. Сколько новых звёзд увидел астроном за два дня?

 

Реши задачу, оформляй действия столбиком (письменный приём сложения)

 

 

________________________________________________________________

 

Задача:

 - Звездочёт в течение двух дней  наблюдал за звёздами. В первый день он увидел 204 новые звезды, во второй день на 164 звезды больше. Сколько новых звёзд увидел астроном за два дня?

 

Реши задачу, оформляй действия столбиком (письменный приём сложения)

 

 

 

 

 

Задача:

- Звездочёт в течение двух дней  наблюдал за звёздами. В первый день он увидел 204 новые звезды, во второй день на 164 звезды больше. Сколько новых звёзд увидел астроном за два дня?

 

Реши задачу, оформляй действия столбиком (письменный приём сложения)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 3 класс «Алгоритм сложения трёхзначных чисел» программа «Школа России»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Физминутка Космос.ppt

Скачать материал "Урок математики 3 класс «Алгоритм сложения трёхзначных чисел» программа «Школа России»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Знаете ли вы... на урок.ppt

Скачать материал "Урок математики 3 класс «Алгоритм сложения трёхзначных чисел» программа «Школа России»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Задачи на космическую тему
 
 Знаете  ли  вы…

    1 слайд

    Задачи на космическую тему


    Знаете ли вы…

  • Так же, как и на Земле, рабочая пятидневка и два выходных.  Как распределё...

    2 слайд

    Так же, как и на Земле,
    рабочая пятидневка и два выходных.


    Как распределён день у космонавтов, находящихся
    «в командировке» на орбите?

  • 9 часов требуется на сонСколько минут
составляют
  9 часов?
 
 
  
540 минут

    3 слайд


    9 часов требуется на сон


    Сколько минут
    составляют
    9 часов?




    540 минут

  • 2 часа 30 минут – на занятия физкультурой.Сколько это минут?2ч 30мин = 150мин

    4 слайд

    2 часа 30 минут – на занятия физкультурой.
    Сколько это минут?

    2ч 30мин = 150мин

  • 1 час 30 минут -  разговоры с Землёй 

Сколько минут в
сутки уходит на
связь...

    5 слайд

    1 час 30 минут - разговоры с Землёй


    Сколько минут в
    сутки уходит на
    связь с Землёй?




    1час 30мин = 90мин

  • Трудовые будни8 часов идёт на
проведение
экспериментов и
наблюдений, ремонтно...

    6 слайд

    Трудовые будни
    8 часов идёт на
    проведение
    экспериментов и
    наблюдений, ремонтно-
    профилактические
    работы, операции по
    стыковке и расстыковке
    транспортных кораблей
    медицинский контроль.
    Всё расписано по
    минутам!

    Какая часть суток отведена на выполнение этой работы?

    1/3

  • Выразите длительность первого полёта в минутахПервый
космический полет
Юрия Г...

    7 слайд

    Выразите длительность первого полёта в минутах
    Первый
    космический полет
    Юрия Гагарина
    длился ровно
    1 час 48 минут.




    1ч 48мин = 108мин

  • Сколько суток было бы в году?
Если бы Земля
вращалась в обратную
 сторону вок...

    8 слайд

    Сколько суток было бы в году?

    Если бы Земля
    вращалась в обратную
    сторону вокруг своей
    оси, то в году было бы
    на двое суток меньше.



    363 или 364 дней
    (високосный год

  • Марс - четвертая от Солнца планетаНа Марсе человек может прыгнуть в 2,...

    9 слайд

    Марс - четвертая от Солнца планета
    На Марсе человек может прыгнуть в 2,5 раза выше,
    чем на Земле!

    Чему был бы равен
    этот прыжок на Марсе?





    Елена Исинбаева
    5 м – 15.02.09





    5 × 2,5 = 12,5
    12 м 50 см

  • Какой вес смог бы поднять Дмитрий на Луне?                На мизинцах...

    10 слайд



    Какой вес смог бы поднять Дмитрий на Луне?

    На мизинцах Дмитрий Халаджи собирается поднять две гири, каждая из которых весом в 40 кг
    На Луне человек может
    Поднять груз в 6 раз
    больше, чем на Земле.

    80 × 6 = 480кг

  •   Каждый год Луна удаляется от Земли  почти на 4см  
На какое расстояние
уда...

    11 слайд

      
    Каждый год Луна удаляется от Земли почти на 4см 

    На какое расстояние
    удалится Луна от Земли
    через 10 лет, 100 лет?




    Через 100 лет –
    на 400см или 4м


    Через 10 лет –
    на 40см

  • Около 40 новых звезд появляется в нашей галактике каждый годСколько новых
звё...

    12 слайд

    Около 40 новых звезд появляется в нашей галактике каждый год
    Сколько новых
    звёзд появится в
    нашей галактике
    за 5 лет? 10 лет?

    За 10 лет –
    400 звёзд

    За 5 лет –
    200 звёзд

  • Спасибо за работу.

    13 слайд

    Спасибо за работу.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
