Инфоурок Всеобщая история КонспектыИтоговый урок по теме «Отечественная война»

Итоговый урок по теме «Отечественная война»

Скачать материал

ИТОГОВЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА.

Цель: Дать оценку характеру Великой Отечественной войны, уметь характеризовать основные военные операции 1941 -1945 гг., подводить итоги.

Задачи урока:

Воспитательная – раскрыть подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны;

Образовательная – закрепить и обобщить полученные знания, формировать у обучающихся умение работать с источниками;

Развивающая – на основе изученного материала научить обучающихся вырабатывать способности самостоятельно анализировать явления, события, факты.

Оборудование: запись речи Ю.Левитана , В.Борисенко «Моя Москва», речи Сталина на параде победы, видеофрагменты «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Освобожденный Сталинград», «Парад Победы», документы: приказ №227, И.В.Сталин. Выступление на приеме в Кремле, цифры и факты всенародная помощь фронту.

 

ХОД УРОКА

         Организационный момент

         Вступительное слово учителя:

- Есть события, значение которых не только не тускнеет с годами, но и с каждым годом приобретает новое звучание. Таким днем в памяти народа остается начало Великой Отечественной войны. Этот день навсегда вписан в календарь черным цветом – начался отсчет самым трагическим событиям в истории страны. Отчет погибшим и искалеченным. Но и отчет небывалому подвигу народа, завоевавшему независимость своей Родины, свободу Европе и всему миру.

3. Прослушивание «Ю.Левитана, - Из сообщения о начале нападения Германии на СССР»

- Когда и с каких событий началась Великая Отечественная война?

-  На какие периоды делят Вов? (начальный 22 июня 1941 – 18 ноября 1942г., коренной перелом 19 ноября 1941 – конец 1943г., период освобождения СССР и разгрома Гитлеровской Германии 1944 – 9 мая 1945г)

- Почему начало войны оказалось неожиданным для большей части населения СССР?

- Почему, с самого начала войны, советское руководство определило ее как Отечественную?

4. Прослушивание «В.Борисенко – Моя Москва»

- Нацистское руководство планировало   ликвидировать нашу страну. Москву, Ленинград, Киев и ряд других городов предписывалось взорвать, затопить, полностью стереть с лица земли. Захвату Москвы Гитлер придавал огромное значение. В своей директиве от 8 октября 1941 года Гитлер приказывал после завершения окружения Москвы стереть её с лица земли и затопить. На месте Москвы фашисты планировали устроить огромное озеро.

- Какое кодовое название носила наступательная операция на Москву? (Тайфун)

- Когда началась битва за Москву? (30 сентября 1941 года)

- Что вы знаете о 316 стрелковой дивизии, под командованием генерала И.В.Панфилова?

-Какое значение имела победа СССР в битве за Москву?

5. Просмотр кинофрагмента "Битва за Москву"

6. Беседа о блокаде Ленинграда

- Одной из самых героических и трагических страниц военной поры стала оборона Ленинграда. Почему Гитлер придавал особое значение взятию Ленинграда?

- Сколько по времени продолжалась блокада?

- Что вы можете рассказать о блокаде Ленинграда?

- Почему немцам не удалось захватить Ленинград?

7. Просмотр кинофрагмента "Блокада Ленинграда"

8. Прослушивание стихотворения

Когда изменена стократ, сама земля горела

Когда фашисты в Сталинград рвались, остервенело,

Дошел до рации, звеня, скупой приказ комбата:

- Огонь давайте на меня! Скорей огонь ребята!

Тот крик души, прорезав тьму, в ушах стучал неистов.

Но не смогли по своему стрелять артиллеристы.

А он никак не умолкал, покрыв пальбы раскаты,

Свой долг их выполнить он звал:

- Огонь, огонь, солдаты!

Он то -  молил их как друзей, и старых и безусых,

То клял их силой сердца всей, как подлецов и трусов,

 Грозился, мертвый, их кляня, обиду помнить свято:

- Огонь давайте на меня! Скорей огонь, ребята!

Не прерываясь он гремел, хлестал в сердца и лица,

И долг солдатский повелел приказу подчиниться.

За грозным валом в свой черед, подобно урагану,

Рванулась гвардия вперед к Мамаеву кургану.

И на вершине, лишь скорбя, смогли увидеть люди,

Зачем он вызвал на себя огонь своих орудий!

Закрыл дорогу он врагу, став огневою целью.

Все трупы, трупы на снегу – зеленые шинели…

И вверх подняв свой мертвый взгляд,

В победу полной веря, среди врагов лежал комбат,

один – в шинели серой.

- О каком событии рассказывает данное стихотворение?

- Опасаясь быстрой потери советского юга, Сталин издал приказ № 227. Он вошел в историю войны как приказ "Ни шагу назад". Этот приказ один из немногих, номер которого помнит каждый фронтовик. Почему? Дайте свою оценку приказу "Ни шагу назад!"

9. Просмотр эпизода «Освобождение Сталинграда»

-Каково значение Сталинградской битвы в ходе Второй мировой войны?

- Что вы знаете о Курской битве? Почему ее считают сражением, завершившим коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны?

- Чем вы можете объяснить массовый героизм советских людей в период войны? А сражались ли на фронтах наши с вами земляки. Расскажите о них.

-Посмотрите на листочки, которые лежат у вас на столе. Давайте прочтем их и посмотрим, какую помощь оказал фронту Новоузенский район.

10. Сообщения учащихся о героях - земляках.

11. Просмотр видеофрагмента "Парад победы", попутное прослушивание речи Сталина на параде победы.

12. Работа с историческим источником.

- В чем видит Сталин причины победы СССР в войне? Согласны ли вы с его мнением.

- Можно ли считать речь Сталина признанием вины правительства и его лично в трагическом начале войны? О каких ошибках правительства говорит И.В.Сталин?

13. Подведение итога урока страница 65 (чтение учителем)

14. Рефлексия.

15. Домашнее задание: самостоятельно познакомиться с параграфом 35.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приказ народного комиссара обороны СССР № 227


Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется вглубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на юге у ворот Северного Кавказа. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами. Враг уже захватил Ворошиловград, Старобельск, Россошь, Купянск, Валуйки, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, половину Воронежа.
Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много территории, много земли, много населения и что хлеба у нас всегда будет в избытке. Этим они хотят оправдать свое позорное поведение на фронтах. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам.
Каждый командир, каждый красноармеец и политработник должны понять, что наши средства не безграничны. Территория Советского Союза - это не пустыня, а люди - рабочие, крестьяне, интеллигенция, наши отцы и матери, жены, братья, дети. Территория СССР, которую захватил и стремится захватить враг - это хлеб и другие продукты для армии и тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, снабжающие армию вооружением и боеприпасами, железные дороги.
Поэтому надо в корне пресекать разговоры о том, что мы имеем возможность без конца отступать, что у нас много территории, страна наша велика и богата, населения много, хлеба всегда будет в избытке. Из этого следует, что пора кончить отступление.
Ни шагу назад!
Таким теперь должен быть наш главный призыв
Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности. Наша Родина переживает тяжелые дни. Мы должны остановить, а затем отбросить и разгромить врага, чего бы это нам ни стоило. Немцы не так сильны, как это кажется паникерам. Они напрягают последние силы. Выдержать их удар сейчас - это значит обеспечить за нами победу.
Выполнить этот приказ - значит отстоять нашу землю, спасти Родину, истребить и победить ненавистного врага.

Верховное Главнокомандование Красной Армии ПРИКАЗЫВАЕТ:
1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:
а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;
б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций, без приказа командования фронта;
в) сформировать в пределах фронта от 1 до 3 (смотря по обстановке) штрафных батальонов.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах.
Народный комиссар обороны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И.В.Сталин. Выступление на приеме в Кремле.

24 мая 1945 г.

        У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941 – 1942 годах, когда наша армия отступала, покидая родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего Правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом.

           Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

ВСЕНАРОДНАЯ ПОМОЩЬ ФРОНТУ

 

·         Достойный вклад в  Победу внесли воины – новоузенцы. 4500 наших солдат не вернулись с полей сражений. Вечная им память.

 

·         За годы Великой Отечественной войны трудящиеся нашего района дали стране: хлеба – 4 млн. пудов, мяса – 36,7 тыс. центнеров, молока – 41,7 тыс центнеров, картофеля и овощей – 40,2 тыс. центнеров, махорки – 7 тыс.центнеров, яиц – 1,6 млн. штук.

 

 

·         Для воинов Красной Армии трудящиеся района собрали и отправили на фронт 18,9 тысячи теплых вещей, в том числе: 637 полушубков, 1953 пары валенок, 700 теплых фуфаек, брюк. Собраны и отправлены на фронт и тыловые госпитали 4350 продовольственных посылок, общим весом 47,2 тыс. кг.

 

·         Трудящиеся на личные сбережения приобрели 17 боевых самолетов и передали их в подарок Сталинградскому фронту. В фонд обороны всего было внесено 7 млн. рублей.

 

 

·         На танковую колонну «Новоузенский колхозник» члены артели имени Ворошилова собрали 1млн. 17 тыс. рублей. «Красный боец» - 480 тыс рублей, «Красный Октябрь» - 470 тыс.рублей, «Луч Октября» - 340 тыс рублей.

 

·         Около 2000 новоузенцев работало на сооружении оборонительных рвов и окопов. 2500 человек в районе награждено медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг».

 

 

 

 

ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:

1.      Самое интересное было________________________________________________

2.      Я мог бы, но меня не спросили__________________________________________

3.      Мне нравилось_______________________________________________________

4.      Если бы я был учителем________________________________________________

 

ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:

1.      Самое интересное было________________________________________________

2.      Я мог бы, но меня не спросили__________________________________________

3.      Мне нравилось_______________________________________________________

Если бы я был учителем________________________________________________

 

ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:

1.      Самое интересное было________________________________________________

2.      Я мог бы, но меня не спросили__________________________________________

3.      Мне нравилось_______________________________________________________

Если бы я был учителем________________________________________________

 

ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:

1.      Самое интересное было________________________________________________

2.      Я мог бы, но меня не спросили__________________________________________

3.      Мне нравилось_______________________________________________________

Если бы я был учителем________________________________________________

 

ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:

1.      Самое интересное было________________________________________________

2.      Я мог бы, но меня не спросили__________________________________________

3.      Мне нравилось_______________________________________________________

Если бы я был учителем________________________________________________

 

 

 

 

 

ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:

1.      Самое интересное было________________________________________________

2.      Я мог бы, но меня не спросили__________________________________________

3.      Мне нравилось_______________________________________________________

Если бы я был учителем________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И. Сталин

 

http://www.bigstream.ru/templates/bigstream/images/article.gif

http://www.bigstream.ru/templates/bigstream/images/alert.png
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

http://www.bigstream.ru/templates/bigstream/images/pixel.gif

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый урок по теме «Отечественная война»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
