460635
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокИЗО, МХККонспектыКонспект урока по ИЗО «Рисуем животных из кляксы»

Конспект урока по ИЗО «Рисуем животных из кляксы»

библиотека
материалов

hello_html_m4296e566.gifhello_html_m53c31d75.gifhello_html_484a32cc.gifТехнологическая карта урока

Учитель: Здвижкова Татьяна Александровна

Учреждение: МБОУ СОШ №30г. Киселевск

Предмет: ИЗО

Класс: 1

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема урока: Рисуем животных из кляксы

Тип урока: урок изучения нового материала.


Тема раздела

Цвет.

Тема изучения

Рисуем животных из кляксы.

Цель

Сформировать знания о технике монотипия, её возможностях в живописи, умение

видеть и передавать красоту окружающего мира в своей работе


Планируемый результат

Личностные умения:

-ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

-духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.








Познавательные умения:

-развивать творческую фантазию и чувство гармонии;

-развивать способность смыслового восприятия художественного текста;

-осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Регулятивные умения:

- принимать и выполнять учебное задание в соответствии с планом;

-контролировать и корректировать свою работу;

-оценивать результат выполненного задания;

-в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Коммуникативные умения:

-уметь слушать и воспринимать речь учителя и ответы сверстников.

-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;

-адекватно оценивать свою роль в творческой деятельности

Предметные умения :

-научиться передавать в рисунке формы, очертания и цвета изображаемых предметов;

-изображать форму, общее пространственное расположение, пропорции, цвет.



Содержание урока

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

1.

Организационный этап. Мотивация.


Цель – создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Ученики передают воздушный шарик - солнышко, говоря друг другу ласковое слово

Сегодня по пути в школу я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим.

Установление эмоционального контакта.

2.

Этап повторения изученного.

Цель – выявить знания детей по изученной ранее теме «Разноцветный мир природы.»



Отвечают на вопросы учителя.

Ребята, вспомним, что о чём мы с вами говорили на прошлом уроке.

Игра «Закончи предложения»:

  • На прошлом уроке мы учились …

  • На прошлом уроке у меня получилось……

  • На прошлось уроке мне удалось

  • На прошлом уроке меня удивило…….


Организуется диалог

с обучающимися,

в ходе которого

конкретизируется

понятие «летний пейзаж»".

3.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.

Цель – активизация мыслительной деятельности, формулирование темы урока.


Выкладывают из разрезных деталей рисунок. hello_html_274f6a28.png













Воспринимают на слух рассказ учителя, отвечают на вопросы учителя.

и формулируют вывод.












Выдвижение гипотез для решения проблемы.


Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие.

И так начинаем путешествие. Я – Ваш капитан – ведущий нашего путешествия. А куда мы отправимся - вы определите сами.

Куда мы отправляемся?

Под каким названием?


Жарким летом всегда хочется, чтобы пришла зима и побыла с нами хотя бы один день. И эта желанная зима кажется такой красивой и солнечной. Одним словом в Простоквашино зима.


В Простоквашино начались бои местного значения, то Матроскин с Шариком печку не поделят, то спорят - кому посуду мыть. Почтальон Печкин очень встревожился и решил, надо что – то делать.

    • Вызываем дядю Фёдора, сказал Кто –то Там.

    • Надо послать письмо, - предложил Печкин.

И начал писать , а Галчонок крутился около Печкина и он перевернул чернильницу и образовалась клякса.


    • Как поступить?


Организует творческо - поисковую работу учащихся

Подведение детей к формулированию

темы и постановке

задач урока.

Заинтересовать предстоящей деятельностью.





















Поставить цели совместно с учащимися.


4.

Этап изучения новых знаний и способов деятельности.


Участвуют в диалоге с учителем.












Наблюдение.


Диалог с учениками

Действительно, Клякса.

Что можно сделать с ней?

-Вы хотите попробовать научиться рисовать с помощью клякс?

Эта техника, ребята, называется МОНОТИПИЯ

Монотипия – это графическая техника. Состоит из двух древнегреческих слов «Моно — один, типия — отпечаток». Монотипия как вид искусства максимально пробуждающая фантазию и образное мышление. Оказывается, клякса может быть и способом рисования, за который никто не будет ругать, а, наоборот, еще и похвалят. При этом не нужно мучиться с пером и чернилами, а можно использовать разноцветные кляксы из красок.


Показ учителем технику выполнения работ:

- раздувание трубочкой краски;

- рисование картофелем и свёклой;

- рисование нитью.


Поиск и выделение необходимой информации для выполнения задания.




















Подведение детей

к самостоятельному

рисованию.

5.

Физминутка. Пальчиковая гимнастика.


Цель - реализация двигательной активности.

Выполняют упражнение.

Показывает образец выполнения упражнений.

Развитие мелкой моторики.

6.

Этап применения изученного материала (творческая деятельность учащихся).

Цель - освоение способов рисования красками в технике «монотипия»



Самостоятельная работа учащихся в альбомах красками и представление результатов деятельности.

Учитель организует самостоятельную работу учащихся.

Выполнить рисунок на тему «Животное из кляксы» в технике «монотипия»

Вы можете в своих работах выразить настроение, как грустное, так и радостное, используя различные приёмы.

Освоение способов рисования в технике «кляксография» красками


Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

-соотносят полученный результат с поставленной целью;

-оценивают результат учебной деятельности.


-Какую проблему решали на уроке?

Расскажите по схеме чему научились на уроке.

знаю

Я запомнил

смог


Организовать работу проведения самоанализа работы учащихся.

8.

Вернисаж.

Выставка – показ своих рисунков.

Учитель предлагает проанализировать и оценить полученный результат.

Развитие умения контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

