1266008
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокЛогопедияКонспектыУрок логопедии «Знакомство с буквой С»

Урок логопедии «Знакомство с буквой С»

библиотека
материалов

ГК СКОУ «Кувинская специальная общеобразовательная (коррекционная)

школа-интернат VIII вида»









Урок в 1б классе.(«Особый ребенок»)

Тема: Магазин. Знакомство с буквой С
















2010



Цель: закрепление знаний детей о буквах и цветах

Развитие навыков глобального чтения

Развитие общей и мелкой моторики

Постановка диафрагмального дыхания

Расширение лексики

Развитие речевого и фонематического слуха

Развитие социальных навыков






















Ход урока.


Организация класса


-Здравствыйте, ребята! Начнем наш урок.

Хоровое приветствие

Дыхательная гимнастика

_Приготовьте свои ладошки и немного поиграем носиками – подышим громко, дружно

  1. Ладошки

  2. Насос

  3. Объятия

  4. Кошка

  5. Потягушки

- молодцы, ребята. А теперь ляжем на палас и подышим животиками – покачаем наших любимые игрушки

Гимнастика Стрельниковой







Диафрагмальное дыхание

Расслабление. Развитие физиологического слуха

-А теперь спрячемся, чтобы ничего не видеть и внимательно послушаем, какие же звуки мы услышим. Кто больше услышит?

Дети в расслабленной позе лежат на полу.

Развитие мелкой моторики и констр. праксиса

-Сядьте на свои места. Давайте вспомним, без чего нельзя прожить человеку? (без дома)

-Правильно. Сейчас мы с вами построим дом, будем строителями.

Работа с планшетом «Гвоздики»

Развитие лексики

- у вас получились такие красивые дома, но я вам открою один секрет: в этих домах не живут люди. В этом доме можно купить продукты, одежду, игрушки. Как называется этот дом? (магазин)

- Правильно. Но на магазине всегда бывает вывеска. На доске несколько вывесок. Вы должны выбрать ту, на которой написано «МАГАЗИН»

МАГАЗИН

АПТЕКА

ПОЧТА

Дети выбирают.Т.к. им знакомы буквы А и М, определяют, что МАГАЗИН начинается на буквы М.

Развитие мелкой моторики

-Как жаль, что на наших магазинах нет вывесок! Надо их сделать. Раскрасьте каждый свою, но так, чтобы она понравилась покупателям. Условие: сначала закрашиваем и проговариваем знакомые буквы.

Дети получают карточки со словом МАГАЗИН, где буквы не закрашены. Цветными карандашами они их закрашивают.

Развитие внимания и речевого слуха

- Вывеска готова, можно идти в магазин. Послушайте историю, которая случилась в магазине: В универмаге встретил я… (Нищева, с.140)

Персонажи последовательно появляются на доске. Дети отвечают на вопросы.

Закрепление лексического материала

- Мы с вами тоже пойдем в магазин. Я скажу, что там купим, а вы должны догадаться, в какой магазин пойдем.

Купим СОЛЬ

САХАР

СУШКИ

СОСИСКИ

Продуктовый магазин. Дети одним словом называют покупки – продукты или еда

Развитие вкусовых анализаторов

- Наши покупки вы уже когда-нибудь ели. Сейчас я проверю, как вы запомнили их вкус.

Дети с закрытыми глазами определяют и называют продукт.

Формирование навыков глобального чтения

- А теперь попробуйте отгадать, где какое слово написано. Послушайте, какое слово самое длинное,…а какое самое короткое?

Дети «ЧИТАЮТ» слова, определяя их на слух и соотнося с написанием длину слова.

Знакомство с новой буквой

- Теперь, ребята, еще раз послушайте слова и попробуйте определить, на какой звук они начинаются.


- На письме он обозначается вот таким значком

- Наша новая буква спряталась в продуктах. Давайте найдем и спрячем эту букву себе в животик, чтобы никогда не забывать.

Хором произносим. Пишем в воздухе, на ладошках, на друг друге, на животиках.


Ломаем сушку пополам, из сосиски загибаем букву С

Развитие мышц челюсти

Хорошенько прожуйте буковку-сушку, каждую крошечку

Жуют сушку, тщательно прожевывая.

Итог.

Вот с какой вкусной буквой мы познакомились

Где же мы ее нашли?

В каких словах она сегодня пряталась?

А где все это мы взяли?

Как называется этот дом?


- Молодцы, ребята. Мы с вами хорошо поработали. Постарайтесь не забыть нашу букву.

Ответы детей



Примечания: все задания строго индивидуализированы, основной упор делается на предметно-практическую деятельность и наглядно-образное мышление.
