Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики во 2 классе «Свойство противоположных сторон прямоугольника»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики во 2 классе «Свойство противоположных сторон прямоугольника»

библиотека
материалов

2 класс

Тема: «Свойство противоположных сторон прямоугольника»

Цели:

  • ознакомить обучающихся со свойством противоположных сторон прямоугольника;

  • способствовать осознанию учениками практической значимости изучаемого геометрического материала;

  • развивать умение делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения и обобщения;

  • развивать мыслительные операции, математическую речь;

  • формировать познавательный интерес;

  • соблюдать гигиенические требования, способствовать здоровьесбережению детей.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Заливистый школьный звонок

Позвал нас опять на урок.


Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Прочитайте моё к вам пожелание на сегодняшний урок.

hello_html_m24c6f42c.gif

Почему работу надо начинать с хорошим настроением?

А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?

Молодцы, готовы к уроку. Тогда начнём работу.


II. Актуализация знаний.

1. Интеллектуальная разминка.

Сегодня я приготовила для вас много интересных заданий. Чтобы узнать, с чем они связаны, давайте выполним разминку:

Поставьте синим карандашом точку, которая расположена внутри прямоугольника и внутри квадрата.

Поставьте зелёным карандашом точку, которая расположена внутри прямоугольника, но вне квадрата.

Поставьте жёлтым карандашом точку, которая расположена вне прямоугольника и вне квадрата.

Поставьте красным карандашом точку, которая расположена вне прямоугольника, но внутри квадрата. (на доске один ученик выполняет это задание)

Какие геометрические фигуры присутствовали в этом задании?

(прямоугольник и квадрат)

2. Повторение всех известных геометрических фигур.

Из геометрических фигур состоят многие предметы, которые нас окружают.

Строим дом.

На пригорке за ручьём

Мы сейчас построим дом.

Начинаем строить дом:

Тут фундамент возведём.

Класть кирпичик к кирпичу

Это нам по плечу.

Заберёмся мы повыше

И на дом поставим крышу.

А на крыше петушок

На нём красный гребешок.

Печку мы кладём повыше.

Вот уже труба на крыше.

Из трубы дымок кольцом.

Стены мы поставили,

Стёкла в окна вставили.

Приходите в светлый дом

Здесь мы славно заживём!

(на экране слайд с изображением домика из геометрических фигур)

hello_html_m334593e.gif

Назовите геометрические фигуры из которых составлен этот домик.

(круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, четырёхугольник

Игра «Исключение лишнего».

(на доске слайд с изображением геометрических фигур)

hello_html_3b8b30c8.gifhello_html_9cf9828.gifhello_html_89fe867.gifhello_html_m21187a82.gifhello_html_m6458a29d.gif


Какая фигура здесь лишняя? (круг – у него нет углов)

А теперь? (треугольник, остальные с четырьмя углами и сторонами)

А теперь я хочу исключить квадрат. Объясните, почему.

(у этого четырёхугольника все стороны равны)

Какая из оставшихся фигур – прямоугольник? (дети указывают номер)

Догадались о чём сегодня мы будем говорить?

2. Повторение имеющихся знаний о признаках прямоугольника.

А какая геометрическая фигура лежит у вас на столе? (прямоугольник)

Почему вы так решили? Докажите. (есть 4 стороны и все 4 угла прямые)

Проверьте с помощью угольника будут ли все углы прямыми. (дети проверяют)

Так какая фигура называется прямоугольником?

hello_html_m2d167608.gif

Молодцы. Это мы знаем.

А сегодня вы узнаете что-то новое о прямоугольнике.

III. Усвоение новых знаний.

1. Введение понятия противоположные стороны.

(на экране слайд с изображением прямоугольника)

Ребята, обратим внимание на стороны прямоугольника.

Может кто-нибудь знает, или догадывается как называются стороны прямоугольника, изображённые красным цветом?

(дети высказываются)

Эти стороны лежат напротив или против друг друга, поэтому называются

hello_html_m15a0d38e.gif.

Так значит как будут называться стороны прямоугольника, обозначенные зелёным цветом? (тоже противоположными сторонами)

А сколько пар противоположных сторон у прямоугольника? (две пары)

Давайте покажем друг другу противоположные стороны на ваших прямоугольниках. (работа в парах)

2. Знакомство со свойством равенства противоположных сторон – практическая работа.

А теперь повнимательней присмотримся к противоположным сторонам.

Что интересного вы заметили?

Ваши предположения? (противоположные стороны равны, одинаковы по длине)

Давайте проверим это предположение!

Как будем проверять? (дети предлагают способы проверки)

Как проверить без линейки, что противоположные стороны данного прямоугольника равны?

  1. Способ «верёвочкой».

У нас на столе «случайно» оказалась верёвочка. Давайте ею воспользуемся.

(учитель показывает как с помощью этого предмета можно проверить выдвинутое детьми предположение путём прикладывания верёвочки к сторонам данного прямоугольника)

Что установили? (ответ детей)

  1. Способ перегибания прямоугольника.

А теперь согните лист, приложив друг к другу противоположные стороны.

Что видим? (стороны совпали)

А что это значит? (длины сторон равны)

Теперь давайте подтвердим этот вывод путём измерения длин противоположных сорон с помощью линейки.

Подтвердилось ли ваше предположение о равенстве противоположных сторон?

(да)

Итак, что сегодня мы узнали о противоположных сторонах прямоугольника?

hello_html_m4a3cb1aa.gif

IY. Закрепление нового материала – работа по учебнику.

1.

Давайте сравним вывод, сделанный нами с выводом в учебнике на стр. 28.

Прочитаем его хором.

И так, что теперь знаем мы о прямоугольнике?


Прямоугольник – это четырёхугольник у которого все углы прямые.

Противоположные стороны прямоугольника равны.


2.

Посмотрите, какое интересное задание в №1.

Прочитаем его.

Можно ли обе фигуры назвать прямоугольниками? (дети высказываются)

Значит, если у четырёхугольника противоположные стороны равны этого не достаточно, чтобы его назвать прямоугольником!

Что ещё необходимо? (4 прямых угла)

hello_html_3b7b3529.gif


hello_html_m2db3bc04.gif

3. Задача №2.

Вот такие конструкции прямоугольной и четырёхугольной формы использовал мальчик Никита, о котором идёт речь в №2.

Прочитаем задание.

Это задача? (нет, есть условие, но нет вопроса)

Ребята I – варианта поставьте вопрос, чтобы ваша задача решалась действием сложения.

А ребята II – варианта поставят вопрос, чтобы их задача решалась действием вычитания.


Теперь выберите схему, которая подходит к вашей задаче.

Решение задачи запишите в тетрадь самостоятельно.


Проверка.

Какой вопрос задан ребятами I – варианта? (сколько всего деталей использовал Никита?)

Какое решение записали?

Прочитайте свой ответ.

И так, почему ваша задача решается действием сложения? (нужно найти общее количество деталей)

Какой вопрос задали ребята II – варианта? (на сколько больше деталей затратил Никита на подъёмный кран, чем на тележку, или – на сколько меньше затратил Никита на тележку, чем на кран?)

Ваше решение и ответ?

И так, почему ваша задача решается действием вычитания? (мы сравниваем числа, чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого)

4. Творческий уровень.

А вот коротышки-изобретатели Винтик и Шпунтик из Солнечного города построили грузовик, но он не похож на обычный. Вы сможете его увидеть, если установите закономерность.


hello_html_mc9a35f4.png


Y. Домашнее задание.

Чтобы строить дома, конструировать машины, ракеты и многое другое, нужно много знать и уметь. На уроках математики мы изучаем геометрический материал. Теперь вам понятно, для чего его изучают? Без этих знаний не обходятся конструкторы, изобретатели, инженеры-строители.

Вот и вы дома выполните интересные задания: №4 на стр. 28 и задание на листочке по выбору.

hello_html_3b7b3529.gif

YI. Итог урока.

Наш урок подошёл к концу.

Какие открытия вы сделали для себя сегодня?

Что особенно вас заинтересовало?

Что осталось непонятным?

Мы начали сегодня урок с разговора о настроении. Если у кого-то и было плохое, изменилось ли оно в лучшую сторону?

Молодцы. Всем спасибо за работу.

Урок окончен.

hello_html_5f8c30ee.gif
