Инфоурок Математика ПрезентацииИнтегрированный урок по физике и математике на тему «Тормозной путь. Остановочный путь. Важность этих знаний при обеспечении безопасности детей на дороге»

Рабочий лист по ПДД "Остановочный путь и скорость движения"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
660
21
29.03.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Прокофьева Светлана Витальевна

Учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: ГБОУ СОШ № 180
Меня зовут Светлана Витальевна, я с 2016 года и до сих пор работаю учителем начальных классов, а с 2024 года я председатель методического объединения учителей начальных классов, именно поэтому я делаю различные рабочие листы, памятки, оформления классов и поделки для детей. Я очень хочу, чтобы не только мои классы работали по ним, но и хочу поделиться с Вами ими.
Подробнее об авторе
Рабочий лист вместе с ключом для учителя. Подойдёт для учителей, работающих в 4 классе на беседах по ПДД, БДД. Помимо бесед подойдёт и на классном часе. Тема занятия "Остановочный путь и скорость движения"

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист вместе с ключом для учителя. Подойдёт для учителей, работающих в 4 классе на беседах по ПДД, БДД. Помимо бесед подойдёт и на классном часе.

Тема занятия "Остановочный путь и скорость движения"

Интегрированный урок по физике и математике на тему «Тормозной путь. Остановочный путь. Важность этих знаний при обеспечении безопасности детей на дороге»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ работа.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Нижнекундрюченская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

http://stat17.privet.ru/lr/0912824c62e7f6c82270b6690fe1939cИнтегрированный урок по физике и математике на тему «Тормозной путь. Остановочный путь. Важность этих знаний при обеспечении безопасности детей на дороге»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель математики:

Сухоруковой Е.В.

    Учитель физики:

 Попов В.Н.

 

 

 

2014 год

Дата проведения: 08.04.2014г.

Класс: 10 и 11

Цели:

Образовательная цель:

сформировать у учащихся умение применять математический аппарат  к решению  задач по физике;

Развивающая цель:

развивать мыслительные способности учащихся, умение анализировать, выделять общие и отличительные свойства; умений применять теоретические знания на практике; развитие памяти, внимания, наблюдательности.

Воспитательная цель:

воспитывать устойчивый интерес к изучению математики и физики через реализацию межпредметных связей; воспитание взаимопомощи и объективной оценки знаний; стимулировать учащихся к самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого.

 

Тип урока:

урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по данной теме.

 

Оборудование:

·         компьютер, мультимедийный проектор;

  • тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.                        ОНУ.

Здравствуйте. Сегодня мы проведем интегрированный урок, урок показывающий, как физика и математика рассматривают тему «Тормозной путь. Остановочный путь.».

II.                    Теоретические аспекты.

Учитель математики: Каждый день мы совершаем новые открытия, чему-то учимся. Но есть знания, которые необходимы всем и каждому — это законы безопасного поведения на дороге.
Всё движение транспорта в городе основано на математических и физических законах. Это и организация движения транспортных и пешеходных потоков, определение ширины дорог, полос и улиц, работа светофоров.

Механика является той областью физики, с которой мы чаще, чем с другими, встречаемся в жизни.

Каждый из нас является участником дорожного движения. Законы движения надо знать и помнить всем: и водителям, и пешеходам. Ведь для остановки движущихся тел нужны время и пространство.

Часто приходится слышать определение "не справился с управлением". Это означает, что человек, управляющий автомобилем, полностью или частично потерял над ним контроль, то есть превысил допустимые пределы безопасного движения в определенных дорожных условиях. Можно и так сказать: он плохо знает законы физики.

С каждым годом на наших дорогах увеличивается число транспортных средств, растет и травматизм, обусловленный незнанием или несоблюдением правил дорожного движения. Большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит с участием школьников.

Обратимся к статистике. (Слайд 2)

-  Как вы думаете, каковы причины детского дорожно-транспортного травматизма?

(Ученики предлагают свои варианты).

Делаем вывод <Слайд 3>

Но безопасность на дорогах зависит не только от пешеходов. Даже самый грамотный и аккуратный пешеход рискует попасть в ДТП, если он не учтет особенности движения автомобиля.

Посмотрите на экран. <Слайд 4>

Слайд 4 «Опишите ситуацию на картинке»

Сегодня мы затронем наиболее часто случающиеся аварийные ситуации на дорогах.

Несоблюдение дистанции - главная причина аварий. Если впереди идущее транспортное средство резко останавливается, то у вас нет времени, чтобы затормозить и остановиться благополучно (при несоблюдении дистанции). Столкновение неизбежно. Вы будете ответственными за аварию.

Есть два понятия: 1) тормозной путь и 2) остановочный путь.

 - Можете ли вы сказать, чем отличаются эти понятия?

Тормозной путь - это расстояние, которое проходит автомобиль с момента нажатия на педаль тормоза до полной остановки.

Остановочный путь - это длина участка, который пройдет автомобиль с момента обнаружения водителем препятствия до полной остановки. Слайды 5-6

Время реакции водителя - психологическое качество водителя принимать решение и реагировать на изменение дорожно-транспортной ситуации.

Другими словами, водитель, увидев какое-либо препятствие, должен

  • осознать опасность,
  • принять решение об остановке или замедлении скорости,
  • перенести ногу с педали газа на педаль тормоза и нажать ее.

- Для чего нужно знание и умение вычислять тормозной и остановочный путь?

(Ученики предлагают свои варианты).

- Представьте: по дороге движется автомобиль. Водитель заметил пешехода на проезжей части, который ведет себя непредсказуемо: то старается перебежать дорогу, то вдруг неожиданно останавливается.

Приближаясь к пешеходу, водитель должен быстро принять решение: объехать его или остановиться. Не зная, как поведет себя пешеход, он останавливается. Что произойдет? Успеет ли он остановиться?

Итак, решим задачу.

(Ученикам выдаются карточки-задания и карточки-алгоритмы). (Приложения 1, 2)

(Ученики вместе с учителем решают задачу, используя слайды презентации)<Слайды 7-8-9>

- А теперь я предлагаю вам рассмотреть еще одну ситуацию. <Слайд 10>.

(Один учащийся решает задачу на доске. Проверка решения проходит с помощью слайда)

<Слайд 11>.

Учитель физики:

 

  Как уже было сказано, механика является той областью физики, с которой мы чаще, чем с другими, встречаемся в жизни.

 Большое значение имеет трение. Например: на мокрой дороге сцепляемость протекторов колес с покрытием дороги мала, значит в целях безопасности надо снизить скорость движения.

Рассмотрим сейчас в ходе решения задачи, как максимальное значение скорости при повороте зависит от коэффициента трения и радиуса дуги поворота.

Мы с вами изучили формулы скорости движения   V=Vo + at и максимальной скорости при повороте Vmax =μ g r. Посмотрим, как они применяются при решении задач. 

 

ЗАДАЧИ

1.На участке дороги установлен знак, водитель

   применил аварийное торможение. Инспектор

50

 
   обнаружил по следам колес, что тормозной

   путь 12м. Нарушил ли водитель правила до-

        рожного движения, если коэффициент трения

   равен 0,6. (Слайд 12)

Дано:                       СИ          Решение:

Vmax = 50км/час     14м/с    по 2 закону Ньютона:  ma= F-Fтр , при   F=0

S= 12м                                 Fтр= ma,  µN= ma,  µmg =ma        (1)

µ=0,6                                    из s=v2-v02/2a  =>  s= v02/2a ,т.к.  v=0

найти: vо=?                                           s= v02/2 µg   => v=2sgµ=12м/с=43,2км/час

                                                    v0< Vmax

 

                                                        F                                          Fтр 

 

Ответ1. Скорость была 43,2 км/ч, т.е. меньше разрешенной.

                 Знак « Максимальная скорость движения 50 км/ч!.»                                                       

 

2        Водитель грузовика, едущего со скоростью

     72км/ч, заметил на дороге знак.                              

Сможет ли он не сбавляя скорости,

проехать поворот, если радиус поворота                                     

равен 25м, а коэффициент трения µ=0,4? (Слайд 13)

 

 


Дано:             Решение:  При равномерном движении

V=20м/с       Равнодействующая сил  R =Fтр , по 2 закону Ньютона.

µ=0,4             т.к. R= maцс, a FтрN= µmg ,то

r=25м              maцс= µmg 

найти:              aцс= Vmax2/r       => µg =Vmax2/r, тогда   

Vmax=?                     Vmax=√ µg r=10м/с=36км/ч                                                                           

 Ответ 2. Безопасная скорость на таком повороте 36 км/ч, так

                что грузовик должен притормозить, иначе его вынесет.

                Знак  « Опасный поворот!».

 

III. Итог урока.

Приложение 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. Алгоритм решения задач

1. Определяем, какой путь проезжает автомобиль за одну секунду.

2. Рассчитываем, какой путь проезжает автомобиль за время реакции водителя

3. Рассчитываем путь, который проезжает автомобиль за время срабатывания тормоза.

4. Рассчитываем остановочный путь.

5. Рассчитываем расстояние до пешехода

 

Приложение 2. Карточки с заданиями

ЗАДАЧА 1.
Автомобиль движется со скоростью 54 км/ч.
Водитель увидел пешехода за 50 м.
Время его реакции – 0,4 с.
Время срабатывания тормоза – 0,5 с.
Тормозной путь легкового автомобиля для этой скорости на сухом асфальте равен 16 м.
На каком расстоянии от пешехода остановится автомобиль?

 

ЗАДАЧА 2.

 Вычислите, наехал бы этот же автомобиль на пешехода, если время реакции водителя было 2 с?

 

ЗАДАЧА 3. На участке дороги установлен знак, водитель

   применил аварийное торможение. Инспектор

50

 
   обнаружил по следам колес, что тормозной

   путь 12м. Нарушил ли водитель правила дорожного

 движения, если коэффициент трения

   равен 0,6.

 


ЗАДАЧА 4. Водитель грузовика, едущего со скоростью

     72км/ч, заметил на дороге знак.                              

Сможет ли он не сбавляя скорости,

проехать поворот, если радиус поворота                                     

равен 25м, а коэффициент трения µ=0,4?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3. Правила безопасного поведения на улицах и дорогах

При выходе из дома или школы

·        Если у подъезда дома (школы) возможно движение, сразу обрати внимание, нет ли приближающегося транспорта.

         Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостанови свое движение и оглядись – нет ли опасности.

Готовясь перейти дорогу

·         Остановись, осмотри проезжую часть.

         Не стой на краю тротуара.

         Обрати внимание на транспортные средства, движущиеся по дороге.

         Помни, что транспортное средство останавливаясь у перехода движется по инерции.

При переходе проезжей части

·         Переходи дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.

         Иди только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.

         Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.

         Не спеши, не беги, переходи дорогу размеренно.

         Не переходи улицу под углом, так хуже видно дорогу.

         Не выходи на проезжую часть из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

         Не торопись перейти дорогу, если на другой стороне ты увидел друзей, нужный автобус, помни,  что это опасно.

         При переходе по нерегулируемому перекрестку внимательно следи за началом движения транспорта.

         Помни, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по физике и математике на тему «Тормозной путь. Остановочный путь. Важность этих знаний при обеспечении безопасности детей на дороге»" Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ интегрированный урок.pptx

Скачать материал "Интегрированный урок по физике и математике на тему «Тормозной путь. Остановочный путь. Важность этих знаний при обеспечении безопасности детей на дороге»"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интегрированный урок по теме «Тормозной путь. Остановочный путь».Prezentacii...

    1 слайд

    Интегрированный урок по теме «Тормозной путь.
    Остановочный путь».
    Prezentacii.com

  • СтатистикаПо информации отделения пропаганды УГИБДД по Ростовской области, с...

    2 слайд

    Статистика
    По информации отделения пропаганды УГИБДД по Ростовской области, с начала 2013 года в 497 авариях на дорогах донского края пострадали 495 несовершеннолетних. При этом 226 из
    них находились в автомобилях. Эти
    дорожно-транспортные происшествия
    унесли жизни 23 детей, 19 из них
    были пассажирами.

  • Причины детского дорожно-транспортного травматизма. - незнание ими правил дор...

    3 слайд

    Причины детского дорожно-транспортного травматизма.
    - незнание ими правил дорожного движения;
       - отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и мотоциклов, пассажиров;
       - недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
       - негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;
       - недостаточный надзор за поведением детей на улице;
        - перевозка детей без детских удерживающих устройств.

  • Опишите ситуацию на картинке

    4 слайд

    Опишите ситуацию на картинке

  • ОСТАНОВОЧНЫЙ И ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ АВТОМОБИЛЯОстановочный путь — это расстояние, к...

    5 слайд

    ОСТАНОВОЧНЫЙ И ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ АВТОМОБИЛЯ
    Остановочный путь — это расстояние, которое пройдёт автомобиль с момента, когда водитель увидит пешехода или какое-либо препятствие на дороге, до полной остановки машины.
    Тормозной путь — это расстояние, которое
    проходит машина с момента нажатия на
    педаль тормоза до полной остановки.

  • Схема остановочного путиПуть за время реакции водителяПуть за время сраба-тыв...

    6 слайд

    Схема остановочного пути
    Путь за время реакции водителя
    Путь за время сраба-тывания тормоза
    Тормозной путь

  • ЗАДАЧА 1. Автомобиль движется со скоростью 54 км/ч. Води...

    7 слайд

    ЗАДАЧА 1.
    Автомобиль движется со скоростью 54 км/ч.
    Водитель увидел пешехода за 50 м.
    Время его реакции – 0,4 с.
    Время срабатывания тормоза – 0,5 с.
    Тормозной путь легкового автомобиля для этой скорости на сухом асфальте равен 16 м.
    На каком расстоянии от пешехода остановится автомобиль?

  • Алгоритм решенияОпределяем, какой путь проезжает автомобиль за одну секунду....

    8 слайд

    Алгоритм решения
    Определяем, какой путь проезжает автомобиль за одну секунду.
    Рассчитываем, какой путь проезжает автомобиль за время реакции водителя
    Рассчитываем путь, который проезжает автомобиль за время срабатывания тормоза.
    Рассчитываем остановочный путь.
    Рассчитываем расстояние до пешехода.

  • Проверь себя2. Путь за время реакции водителя S1= 15 х 0,4 = 6 м.3. Путь за в...

    9 слайд

    Проверь себя
    2. Путь за время реакции водителя S1= 15 х 0,4 = 6 м.
    3. Путь за время срабатывания тормоза S2 = 15 х 0,5 = 7,5 м.
    4. Остановочный путь = путь за время реакции водителя + путь за время срабатывания тормоза + тормозной путь
    S= 6 + 7,5 + 16 = 29,5 м.
    5. Расстояние до пешехода: 50 – 29,5 = 20,5 м
    Ответ: водитель остановился в 20,5 метрах от пешехода.

  • ЗАДАЧА 2. Вычислите, наехал бы этот же автомобиль на пешехода, если время ре...

    10 слайд

    ЗАДАЧА 2.
    Вычислите, наехал бы этот же автомобиль на пешехода, если время реакции водителя было 2 с?

  • Проверь себя2. Путь за время реакции водителя S1= 15 х 2 =30 м.3. Путь за вре...

    11 слайд

    Проверь себя
    2. Путь за время реакции водителя S1= 15 х 2 =30 м.
    3. Путь за время срабатывания тормоза S2 = 15 х 0,5 = 7,5 м.
    4. Остановочный путь = путь за время реакции водителя + путь за время срабатывания тормоза + тормозной путь
    S= 30 + 7,5 + 16 = 53,5 м.
    5. Т.к водитель увидел пешехода за 50 м, а остановочный путь 53,5 м, то водитель наедет на пешехода
    ВОЗМОЖНО ДТП !

  • ЗАДАЧА 3.На участке дороги установлен знак, водитель пр...

    12 слайд

    ЗАДАЧА 3.
    На участке дороги установлен знак, водитель применил аварийное торможение. Инспектор обнаружил по следам колес, что тормозной путь 12м. Нарушил ли водитель правила дорожного движения, если
    коэффициент трения равен 0,6.
    50

  • ЗАДАЧА 4.Водитель грузовика, едущего со скоростью 72к...

    13 слайд

    ЗАДАЧА 4.
    Водитель грузовика, едущего со скоростью 72км/ч, заметил на дороге знак. Сможет ли он не сбавляя скорости,
    проехать поворот, если радиус поворота
    равен 25м, а коэффициент трения µ=0,4?

  • Итоги урока         Продолжите фразу:
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на...

    14 слайд

    Итоги урока
    Продолжите фразу:
    «Сегодня на уроке я узнал…»
    «Сегодня на уроке я научился…»
    «Сегодня на уроке я познакомился…»
    «Сегодня на уроке я повторил…»
    «Сегодня на уроке я закрепил…»

  • Спасибо за урок!!!
Молодцы!

    15 слайд

    Спасибо за урок!!!

    Молодцы!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
