Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок «Проблема неравного брака в русской литературе и искусстве»

Интегрированный урок «Проблема неравного брака в русской литературе и искусстве»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок  в 8 классе на тему

 

 

«Проблема неравного брака в русской литературе и искусстве»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок подготовила и провела учитель высшей категории МБОУ «Лицей №18» Алешева М.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новочебоксарск 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока:

 

На примере рассказа А.П. «Чехова Анна на шее» и произведений и искусства:

картины Пукириева «Неравный брак», балета Гаврилина «Анюта» рассмотреть и понять проблему неравного брака.

 

Задачи обучающие:

 

1). Выявление проблемы произведения.

2). Обучение анализу художественного произведения.

3). Формирование умения обобщать, сопоставлять решение проблемы с другими видами  искусства.

 

Задачи развивающие:

 

1). Расширение лексического запаса речи учащихся,

2). Развитие умения высказывать свои мысли четко, ясно и грамотно.

3). Развитие у учащихся критического мышления.

4). Выработка умения правильно формулировать вопрос оппоненту.

5). Развития навыков публичного выступления.

6). Развитие умения устанавливать причинно- следственные связи при анализе художественного произведения.

 

Задачи воспитательные:

 

1). Воспитание чувства понимания произведения литературы и искусства.

2). Воспитание чувства добра и милосердия.

3). Воспитание понимания вечных ценностей семейных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Конспект урока

 

 

Тема высказывания: «Проблема неравного брака в русской литературе и искусстве»

Тип урока: урок-исследование

 

Ход урока

 

1.     Вступительное слово учителя.

 

2.     Показ видеоролика о сюжете  картины В.Пукириева «Неравный брак».

 

3.     Постановка проблемного вопроса:

- Как просмотренный  сюжет  связан с прочитанным вами произведением?

- Выявите проблему, которая станет предметом нашего исследования.

( Проблема неравного брака).

- Цель  нашего урока :

На примере рассказа А.П. «Чехова Анна на шее» и произведений и искусства:

картины Пукириева «Неравный брак», балета Гаврилина «Анюта» рассмотреть и понять проблему неравного брака.

 

4.     Лексическая работа.

 Как вы понимаете значение выражения «неравный брак»?

( неравный по материальному положению, по возрасту, по духовному различию)

Как вы думаете, могут ли в таком браке супруги быть счастливыми?

- Давайте вспомним произведения,  которые вы уже читали и в которых звучит эта тема.

( А.С. Пушкин «Станционный смотритель», «Дубровский». Шекспир «Ромео и Джульетта)

- Счастливы ли герои в этом браке? (нет). Мало того, страдают и близкие им люди:

Разлученный с дочерью умирает Самсон Вырин, несчастен и Дубровский, который так сильно любил Машу Троекурову.

 

 

 

 

 

5.     Исследовательско - аналитическая работа по рассказу А.П. Чехова «Анна на шее».

Рассказ «Анна на шее» был написан Чеховым в 1880г. Это было сложное время для России, которая ждала перемен. Чехов мечтал о переменах в своей стране, о новом, обновленном человеке. Что же нам хотел сказать писатель своим рассказом?

 

 

Особенности прозы Чехова:

 

- Простота, ясность, доступность.

- Действие развивается спокойно, плавно, четко.

- Нет внешнего конфликта между героями.

- Нет рокового стечения обстоятельств.

- Нет назидания, поучения

- Открытый финал

 

Беседа по содержанию рассказа

 

 - Каковы особенности композиции рассказа?

( Рассказ состоит из 2-ух частей, 1-ая – жизнь Анны до бала, 2-ая – преображение Анны после бала).

 

 

Давайте обратимся к 1-ой части рассказа.

 

Что узнает читатель об Анне в самом начале повествования?  Почему в свои 18 лет она решает выйти замуж за 52- летнего чиновника, по возрасту годившегося ей в отцы?

(ее заставляет выйти замуж нужда, нищета: «она должна была ухаживать за пьяным отцом, штопать братьям чулки, ходить на рынок»)

- А как вы думаете, почему Модест Алексеевич выбрал в жены Анну?

- Какие чувства испытывает Анна к своему будущему мужу?

(Чувство неприязни, отвращения и страха).

- Почему она боится своего мужа? Какой он?

- Найдите описание внешности Модеста Алексеевича.

- Как вы думаете, почему автор дает подробное описание внешности Модеста Алексеевича и не дает портрета Анны?

( Понятно, что в 18 лет девушки все хороши, но чтобы усилить впечатление о том,  что брак неравен в социальном и возрастном отношении, автор дает описание портрета Модеста Алексеевича).

- Но автор очень кратко говорит  о некоторых ее качествах героини?

( «Умела щурить глаза, картавить, принимать красивые позы, приходить, когда нужно в восторг, глядеть печально и загадочно». Она кокетка.)

- Где это качество проявилось очень ярко? ( На платформе).

- Как живут супруги после свадьбы? (Скучно, неинтересно.)

 

 

 

Анализ 2- ой части рассказа.

 

Преображение Анны.

- Как вы понимаете значение слова «преображение»?

- Давайте проследим, как Анна из тихой забитой девочки превратилась в светскую львицу, способную повелевать мужчинами.

- Что же произошло на балу? Как она себя там чувствует?

- Почему Анна, еще так недавно боявшаяся мужа, после бала говорит ему : «Пошел прочь, болван»!

- Как изменилась жизнь Анны после бала?

(Пикники, прогулки, спектакли).

- Как вы думаете, Чехов говорит о взлете или падении героини?

(О падении. Она утратила чувство добра, милосердия к самым близким людям.)

- И об этом говорит финал рассказа. Прочтите его.

- Финал открыт. Как вы думаете, что будет с Анной в дальнейшем? Что бы вы ей посоветовали?

- Как вы поняли смысл заглавия рассказа?

( В заглавии звучит ирония автора).

 

Обобщение.

В рассказе «Анна на шее» звучит призыв писателя к духовному освобождению и раскрепощению человека. Автор обладает искусством больших обобщений в малой форме.

Он заставляет нас задуматься о важных жизненных проблемах.

 

 

- Считаете ли вы эту проблему актуальной? Почему?

 

6.     Работа в группах

 

Группа искусствоведов.

 

Задание. Рассмотреть картину В.Пукириева «Неравный брак». Подготовить речь в защиту художника. Основной вопрос: В чем проявилось его мастерство в решении проблемы неравного брака?

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа хореографов.

 

Задание. Просмотреть фрагмент из балета «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина . Основной вопрос : Как искусство танца помогает нам понять данную проблему?

Что сумела передать Катерина Максимова в характере героини?

 

Группа литературоведов.

 

Задание. Основной вопрос: В чем проявилось мастерство А.П. Чехова как писателя- рассказчика?

 

Группа критиков.

 

Задание. Оценить работу групп. Отметить лучшую.

 

7.     Рефлексия.

- Что повторили мы на уроке?

- Что нового узнали?

 

8. Домашнее задание.

- Письменно ответить на вопрос « Возможно ли духовное прозрение Анны»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок «Проблема неравного брака в русской литературе и искусстве»"

Настоящий материал опубликован пользователем Алёшева Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.04.2014 2810
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алёшева Марина Ивановна
    Алёшева Марина Ивановна
    • На сайте: 11 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25554
    • Всего материалов: 9

Статья "Изобразительное искусство на уроках русского языка и литературы как средство развития креативного мышления"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
258
2
13.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Захарычева Ксения Сергеевна

Учитель русского языка и литературы

Методическая разработка включает в себя теоретические аспекты взаимосвязи словесного и изобразительного искусства, а также практические рекомендации по проведению уроков. В разработке представлены конкретные примеры заданий и упражнений, направленных на развитие креативного мышления.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка включает в себя теоретические аспекты взаимосвязи словесного и изобразительного искусства, а также практические рекомендации по проведению уроков. В разработке представлены конкретные примеры заданий и упражнений, направленных на развитие креативного мышления.

Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
