Конспект
урока геометрии в 8 классе по теме:
«Применение подобия треугольников к решению задач»
Цели:
- закрепить понятие пропорциональных отрезков,
коэффициента подобия, признаков подобия треугольников;
- способствовать формированию умения применять
признаки подобия треугольников к решению задач;
- способствовать развитию навыков
исследовательской работы , умения конструировать новые задачи;
- способствовать развитию грамотной
математической речи
- способствовать развитию познавательной
активности, интереса к изучению математики.
Задачи:
- Повторить признаки подобия треугольников.
- Решить задачу, используя подобие
треугольников.
- Сконструировать и решить новые задачи на
основе решенной.
Оборудование:
- Доска, чертежные инструменты, мел
- Маршрутный лист урока (по количеству
учащихся в классе) (Приложение 1)
- Карточки (индивидуальные) для проведения
диктанта (6-10 шт)
- Проектор и заранее подготовленное решение
домашнего задания
- Ступени познания (на слайде) (Приложение 2)
Этапы урока:
- Оргмомент. Проверка домашнего задания. (2-3
мин)
- Актуализация опорных знаний (10 мин)
1. Математический диктант
2. Работа по готовым чертежам
- Работа по теме урока (решение задачи) (13-12
мин)
- Исследование задачи (работа в группах) (10
мин)
- Решение новых задач (5 мин)
- Рефлексия (3 мин)
- Информация о домашнем задании (2 мин)
Ход
урока
1. Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
Учитель
|
Ученики
|
Пояснения
|
Здравствуйте,
ребята. На предыдущих уроках мы с вами познакомились с признаками подобия
треугольников. Какими?
Познакомились со средней линией треугольника
и ее свойствами, пропорциональными отрезками.
|
1) по двум углам
2) по двум сторонам и углу между ними
3) по трем сторонам
|
Учащиеся наряду с краткой формулировкой дают полную
формулировку признаков подобия
|
Как вы думаете,чем мы
будем заниматься сегодня на уроке?
|
Решением задач на
использование признаков подобия, свойств средней линии, пропорциональных
отрезков.
|
Высказывают
предположения
|
Сегодня мы с вами не
просто будем решать задачи, но попробуем провести настоящее исследование и
выступить в роли авторов новых задач.
|
|
|
Но сначала давайте
выясним, вызвала ли у кого-нибудь трудности домашняя работа?
|
Сравнивают свое
решение с решением, предложенным учителем, обсуждают,
|
Демонстрируют наличие
д/р, учитель проверяет, в случае необходимости демонстрирует слайд (или
заранее подготовленные записи на отвороте доски) с решением домашней задачи
|
Оцените свою
готовность к уроку, выставив себе оценку за домашнее задание в маршрутный
лист.
|
Оценивают свою работу.
|
|
2. Актуализация опорных знаний
6-8 учащихся получают индивидуальные карточки
с математическим диктантом. В заданиях 1-3 необходимо вставить пропущенные
слова вместо многоточий, а в заданиях 4-5 ответить на вопросы.
Карточка 1
1.
Запись AB : A1B1 = CD : C1D1 означает, что отрезки AB и CD … отрезкам A1B1 и C1D1
|
2.
Число, равное … … сторон
треугольников, называется … ….
|
3.
Отношение периметров двух подобных треугольников
равно … ….
|
4.
Площади двух подобных треугольников равны 75 см2
и 300 см2.Одна из сторон второго треугольника равна 9 см. Чему
равна сходственная сторона первого треугольника?
|
5.
Подобны ли треугольники ABC и KDE, если ÐA = 350, ÐB = 750, ÐK = 350,
ÐE = 700,
AB = 5см, BC = 7см, AC = 8см, KD = 10см, DE =
14см, KE = 16см.
|
Карточка 2
1.
Отношением отрезков AB и CD называется отношение … ….
|
2.
Два треугольника называются подобными, если их … … … и стороны одного треугольника
пропорциональны … … другого.
|
3.
Отношение площадей двух подобных треугольников
равно … … ….
|
4.
Сходственные стороны двух подобных треугольников
равны 5 дм и 10 дм. Периметр первого треугольника равен 60 дм. Чему равен
периметр второго треугольника?
|
5.
Подобны ли треугольники ABC
и KDE, если ÐA = 250, ÐB = 750, ÐK = 250,
ÐE = 800,
AB = 15см, BC = 21см, AC = 24см, KD = 5см, DE =
7см, KE = 8см.
|
Ответы для проверки:
Карточка 1
1. пропорциональны
|
2. отношению
сходственных, коэффициентом подобия
|
3. коэффициенту подобия
|
4. 4,5 см, т.к. k = 9
× = 4,5 см.
|
5. треугольники подобны, т.к. углы треугольников соответственно равны
ÐA = ÐK = 350, ÐB = ÐD = 750,
ÐC
= ÐE =
700, а стороны треугольника ABC
пропорциональны сходственным сторонам треугольника KDE,
с k = .
|
Карточка 2
1. их длин
|
2. углы
соответственно равны, сходственным сторонам
|
3. квадрату коэффициенту подобия
|
4. P =
120см, т.к. k = 10 : 5 = 2.
|
5. треугольники подобны, т.к. углы треугольников соответственно
равны ÐA = ÐK = 250, ÐB = ÐD = 750, ÐC = ÐE = 800, а стороны треугольника ABC пропорциональны сходственным сторонам треугольника KDE, с k = 3
|
Фронтальная работа с классом по готовым
чертежам
|

|

|

|

|

|
|
Рис. 1
|
Рис. 2
|
Рис. 3
|
Рис. 4
|
Рис. 5
|
Дано:
|
|
|
АВСD - трапеция
|
AB пересекает CD в
точке O
|
|
Найти:
|
АС:АВ
|
С1О, А1О
|
Доказать:
BO:OD=CO:OA
|
└CAO?
SAOC:SBOD?
|
Доказать: h=ab/c
a2/ac=b2/bc
|
Наводящие вопросы,
решение:
|
Чем является AD?
В каком отношении делит биссектриса противоположную
сторону?
Что можно сказать об
отношении отрезков АС АВ?
АС:АВ=4,5:13,5=1:3
|
Чем являются Отрезки
АА1 и СС1?
В каком отношении делятся медианы треугольника?
С1О=0,5*ОС=4,5
А1О=0,5*ОА=3
|
Какие треугольники подобны? По какому признаку?
Из подобия треугольников ВОС и AOD следует
BO:OD=CO:OA
|
Что можно сказать о
треугольниках AOC BOD?
Почему треугольники подобны? Чему равен коэффициент
подобия?
Как относятся
площади подобных треугольников?
SAOC:SBOD =(2/5)2=4/25=0,16
|
Какие подобные
треугольники вы видите на чертеже? Чем является высота треугольника,
проведенная из вершины прямого угла?
Что называется средним пропорциональным двух отрезков?
Чем является катет
прямоугольного треугольника?
b:c=h:a, h=ab/c
b2=c*bc, a2=c*ac,
c=b2/bc=a2/ac
|
Учащиеся оценивают свою работу и выставляют
оценку в маршрутный лист.
Карточки с математическим диктантом
проверяются учителем. Учащимся можно для самопроверки предложить заранее
подготовленное решение на слайде или отвороте доски.
3. Работа по теме урока (решение задачи)
Задача 1
В параллелограмме ABCD └BAC=└ADB. Доказать, что АС=AD
, BD=AB
.
Решение:
Учитель
|
Ученики
|
Что будем использовать
для решения задачи?
|
Подобие треугольников
|
Какие треугольники
подобны?
|
AOD и ACD
|
Почему?
|
└BAC=└AСD,
как накрест лежащие при . В треугольниках AOD и ACD есть равные углы, один угол общий —
поэтому эти треугольники подобны по 1 признаку подобия
|
Что следует из
подобия?
|
Равенство отношений
сходственных сторон
|
Какие стороны
называются сходственными?
|
Стороны подобных
треугольников, лежащие напротив равных углов.
|
Какие стороны в
треугольниках AOD и ACD являются
сходственными?
|
AO и AD, AD и AC, OD и
CD
|
Что следует из подобия
треугольников?
|
Равенство отношений
сходственных сторон
|
Составьте пропорцию
Выразите из пропорции АС
Как связаны между собой длины отрезков АС и АО?
Выразите одну величину через другую и подставьте в формулу.
|
AO:AD=AD:AC
AO*AC=AD2
AC=AD2:AO
AC=2*AO, 2*AO2=AD2, 2=AD2:AO2,
=AD:AO
AC=AD2:AO= AD
|
Как доказать второе
равенство
|
Аналогично (проводят
доказательство самостоятельно)
|
Задача 2
Медианы BD, AF, CE треугольника АВС
пересекаются в точке М. Известно, что └ABD=└MAD. Доказать, что AF=
AB/2, BD=
AC/2, CE=
BC/2,
Решение можно провести в группах
4.-5.Исследование
задачи. Решение новых задач
Предлагаю вам
поработать в группах. Вам предстоит из решенных задач составить новые и
предложить ее решение.
Возможные
варианты задачи1:
1. В параллелограмме ABCD AC=
AD. Доказать, что └BAC=└ADB.
2. В параллелограмме ABCD AC=
AD. Доказать, что └BAC=└DBС.
3. В параллелограмме ABCD AC=
AD. Доказать, что └ACD=└ADB.
4. В параллелограмме ABCD AC=
AD. Доказать, что └ACD=└DBC.
5. В параллелограмме ABCD BD=AB
. Доказать, что
└BAC=└ADB.
6. В параллелограмме ABCD BD=AB
. Доказать, что
└BAC=└DBС.
7. В параллелограмме ABCD BD=AB
. Доказать, что
└ACD=└ADB.
8. В параллелограмме ABCD BD=AB
. Доказать, что
└ACD=└DBC.
9. Построить параллелограмм ABCD, такой что └BAC=└ADB.
Возможные
варианты задачи2:
10. Построить треугольник ABC, такой что └ABD=└CAF (BD и AF — медианы
треугольника, если известны стороны АВ и АС.
11. В треугольнике АВС на сторонах ВС и АС взяты точки F и D
соответственно. Известно, что AF=
AB/2, BD=
AC/2, CE=
BC/2. Доказать, что AF BD — медианы.
12. и др.
Группы предлагают свои задачи и их решения.
У доски можно разобрать 3-4 решения.
Учащиеся оценивают свою работу и выставляют
отметку в маршрутный лист.
6. Рефлексия (3 мин)
Какую цель мы
ставили в начале урока?
Достигли ли цели?
Что помогало, а что мешало нам в процессе достижения цели?
Какие понятия и
свойства сегодня повторили? Что нового научились делать?
В маршрутном листе
в течение урока вы оценивали свою работу. Теперь, исходя из личных ощущений,
определите, на какой ступеньке познания вы находитесь сейчас (Демонстрируется
слайд с лесенкой). Теперь подсчитайте набранное количество баллов и сравните
это значение (объективный показатель) с личным ощущением (субъективный
показатель). Прокомментируйте полученный результат.
7. Информация о домашнем задании (2 мин)
№ 575, 538
* составить и
решить задачу, на основе решенной в классе
Приложение 1
Маршрутный лист
_______________________учащегося ____ класса
(Фамилия
Имя)
Оцени свою работу
на каждом этапе урока
Этапы урока:
1.
Домашнее задание _____(max 5)
2.
Актуализация опорных знаний
·
Математический диктант _________
·
Работа по готовым чертежам ____________(max 5)
3.
Работа по теме урока (решение задачи)
__________(max 5)
4.
Исследование задачи (работа в группах)
___________(max 5)
5.
Решение новых задач ____________________(max 5)
6.
Рефлексия _____ (выбери букву)
Всего баллов:______
( max 25)







На уроке мне было интересно, все понятно,
я активно участвовал в решении и составлении задач
|
|
На уроке было понятно объяснение учителя,
сам я затрудняюсь в самостоятельном решении задач
|
|
На уроке было не интересно, много сложного
и непонятного
|
|
Приложение 2