Урок
математики в 4 классе
Учитель МБОУ
Именьковской сош Лаишевского муниципального района РТ, Сайфутдинова Зульфия
Зиннатулловна.
Тема
урока: Умножение и деление на 10, 100, 1000,10000.
Цели: Создать условия для закрепления умений увеличения и уменьшения
натурального числа в 10, 100, 1000, 10000 раз.
Задачи:
Образовательные:
Отработать изученные приёмы устных и письменных вычислений; умение решать
задачи.
Развивающие – 1)развивать вычислительные навыки;
2)развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение.
3)развивать самооценку.
Воспитательные
– 1)воспитывать положительную мотивацию к обучению через информационную среду
Интернет пространства;
2)воспитывать
умение вести учебный диалог;
3)совершенствовать
коммуникативные навыки, дисциплинированность.
Тип урока: закрепление.
Необходимое
техническое оборудование - компьютер, мультимедийный
проектор, экран, колонки, карточки с заданиями для работы в парах.
Формы работы
учащихся – коллективная, фронтальная, индивидуальная,
самостоятельная с последующей самопроверкой, работа в парах,
дифференцированное обучение.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Структура
сингапурского проекта
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организацио-нный
момент
|
Презентация учителя
Слайд №1-2
|
Мэнэдж мэт
|
Учитель приветствует учащихся. Организация
внимания школьников.
--Ребята, коснитесь ладошками друг друга.
Дайте друг другу тепло своего сердца.
Дайте надежду на то, что сегодня у нас все
получится.
|
Приветствуют
учителя, приветствуют партнеров по лицу, по плечу. Настраиваются на работу.
|
2.
|
Устный
счёт
|
Решить примеры и
составить слово
Презентация учителя Слайд 3.-5
|
|
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
А куда мы узнаем только после того как решим устный счет.
Ребята внимание на слайд. Вам надо найти
пару и составить слово.
Итак, первый пример, кто хочет к доске.
Пожалуйста!
--Какая первая буква?
Правильно, записали в технологические карте.
Вторая буква?
Остальные примеры самостоятельно.
Какое слово получилось? Давайте скажем
хором.
--Итак куда же мы с вами отправимся?
--А почему именно в Сочи?
Учитель рассказывает об открытии Всемирной
летней олимпиады.
|
Учащиеся решают примеры выходят к
интерактивной доске.
С
Записывают в технологические карты.
О
Решают записывают в карты.
СОЧИ
В Сочи.
Ответ учеников.(Олимпиада)
Ученики слушают.
|
3.
|
Решение
задачи
|
Презентация учителя слайд 6.
|
Мэнэдж мэт
Хай файв
|
Сколько билетов было продано на биатлон? Мы
узнаем, решив задачу.
Нашли задачу в технологических картах,
прочитали.
Стол № 2 Ученик под номером 3 прочитай
задачу.
Разберем задачу:
--Что нам известно в задачи?
Что еще известно?
Что спрашивается в задаче?
Внимание!
На какой вопрос мы можем ответить сразу?
Каким действием?
Чтобы ответить на второй вопрос задачи. Что
мы должны узнать?
Каким действием?
А теперь мы сможем ответить на главный
вопрос?
Каким действием?
Молодцы!
Ребята, сможете решить задачу?
Решаем задачу в технологических картах.
Кто хочет к доске?
|
Учащиеся находят в технологических картах
задачу.
Читают про себя.
Ученик под номером 3 читает задачу вслух.
В 1 день продано 120 билетов по 100 рублей.
Во второй день 45 билетов по 1000 рублей.
Сколько билетов было продано за 2 дня?
На какую сумму?
Ученики поднимают руку.
Сколько билетов было продано за 2 дня.
Сложением.
Стоимость билета за 1 день и 2 день.
Умножение.
Да.
Сложение.
Да.
Решают индивидуально в технологических
картах.
Один ученик решает у доски.
Взаимопроверка.
|
|
4.
|
Физминутка
|
Презентация учителя
7
|
Тэйк
оф-тач даун—«встать-сесть»
|
А
теперь немножко отдохнем.
|
Выполняют зарядку. Встают сначала партнеры А,
а после партнеры Б.
|
5.
|
Закрепление
|
Презентация
учителя слайд.8
|
Мэнэдж мэт
Таймд раунд робин
|
Учитель предлагает учащимся ответить на
вопросы в карточках. Работа в группе.
Ученик под номером 1 читает вопрос. Группа
думает 10 секунд. По кругу отвечают на вопрос. Начинает ученик под номером
2. На все 30 секунд.
|
Работа в группе.
Капитаны каждого стола отвечают на вопросы.
Ученик под номер 1 каждого стола читает
вопрос. По кругу проговаривают ответ.(правила умножения и деления на
10,100,1000,10000)
|
6.
|
Презентация учителя
Слайд №9
|
|
Учитель раздает пазлы. Для каждого стола
свои пазлы.
Примеры для пазлов:
Какие картинки у нас получились?
|
Ученики решают примеры. Находят пару и
составляют пазлы. Работа в группе.
Виды спорта.
|
7
|
Рефлексия
|
Презентация учителя слайд10
|
|
Где мы сегодня побывали? Сколько хороших дел
мы сделали за урок? Умножить количество хороших дел на 10,100,1000.
|
Ответы детей.
|
8.
|
Подведение итогов
|
Презентация
учителя слайд 11
|
|
Учитель подводит итог уроку. Выставляет
оценки.
|
Ученики собирают
свои технологические карты.
|
|
|
|
|
|
|
|