Урок обществознания
Тема урока: Правовые основы брака и семьи.
Цели и задачи урока: познакомить учащихся с
юридической стороной семейно-брачных отношений; с правами и обязанностями
супругов.
Разить знания учащихся о правах человека.
Воспитывать учеников в духе уважения, толерантности, терпимости по отношению к
другим людям.
Оборудование урока: Конституция РФ, выставка
репродукций картин, фотографий семей учащихся, семейный кодекс РФ, учебник,
анкета для учащихся.
Эпиграф: Семья, основанная на браке – первичная группа общественной системы,
члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и
взаимопомощью.
(Энциклопедия)
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вводное слово учителя.
- Как вы думаете, что скрепляет союз
влюбленных?
Звучат цитаты:
« Любовь – неведомая страна, и мы все плывем
туда, каждый на своем корабле…» М.И. Пришвин
« Стоит только пространству разделить нас, и я
тут же убеждаюсь, что время послужит моей любви лишь для того, для чего солнце
и дождь служат растению…» К. Маркс
- Давайте послушаем отрывок из известного
произведения А.С. Пушкина и подумайте над таким вопросом: Идеально ли с вашей
точки зрения отношение к женщине, выраженное в этих поэтических строках? (
Отрывок выразительно читает ученик)
«… Я вас любил…, как дай вам бог любимой быть
другим…»
Какие качества женщины способны сделать её
предметом обожания для мужчин?
Почему на протяжение веков человеческая
мораль видит высший идеал женщины в таких образах как богиня Афродита, Мадонна
с младенцем, Богоматерь( смотрим репродукции)
Обаяние и скромность. Особая роль женщины в
сохранении рода человеческого.
Если мужчина понимает особую роль женщины, в
чем же заключается его, мужской долг?
Поэты утверждают, что все начинается с любви.
Семья уж во всяком случае. Незаметно летят дни, наполненные «шепота, робкого
дыханья», чудесных ожиданий и надежд, поцелуев… и вот-робкая просьба: «Будь
моей женой» и робкое решение: « Согласна». Так в их жизнь входит нечто важное
и ответственное со строгим названиям – брак. Оно образовалось от
древнерусского «брачити» ( отбирать, выбирать хорошее) Запись в тетрадь . Брак
–это юридически оформленный добровольный союз, направленный н создание семьи,
порождающий для супругов взаимные права и обязанности.
Вы уже знаете основы брака, назовите
(моральная – любовь, юридическая-регистрация брака в ЗАГС-е ( запись актов
гражданского состояния).Там выдается свидетельство о браке
Закон требует, чтобы были соблюдены
обязательные условия обязательные условия вступления в брак. Найдите их.
Самостоятельная работа с учебником.
Нахождение и запись условий вступления в брак
1. Добровольное согласие
2. Достижение брачного возраста(18лет)
3. Отсутствие душевной болезни, или слабоумия
4. Отсутствие родства по прямой линии
5. Принцип моногамии ( не состоять в другом
браке)
Придет время и каждый из вас в скором будущем
сформирует свою собственную семью.
-Пойдете ли вы в органы ЗАГСА регистрировать
свои отношения? Обоснуйте свой ответ
Ст.38 Конституция РФ - Вступившие в брак
защищены законом.
Чтение отрывка из семейного законодательства
Равные права предполагают и равную
ответственность, взаимные обязательства.
Заполняется таблица
Права
|
Обязательства
|
1.Выбор
фамилии
|
1. Материально поддерживать друг друга
|
2. На решение всех вопросов жизни
семьи
|
2. Ответственность за воспитание детей
|
3. На совместную собственность( нажитое во
время брака)
|
3. Заботиться о содержании детей после
расторжения брака
|
4. На воспитание детей , общение с ними после
развода
|
4. Совершеннолетние дети обязаны заботиться
о своих родителях
|
- Прозвучали фразы «после расторжения брака».
В нашей жизни не все бывает гладко и некоторые семьи распадаются по разным
причинам.
Основанием для развода является письменное
заявление с указанием причин. Брак расторгается в суде, либо в органах ЗАГС
-а( в последнем случае ,если нет несовершеннолетних детей и при обоюдном
согласии)
- Давайте сформулируем понятие «семейный
долг». Все мы живем в семьях. Какие они эти семьи? Большие или маленькие,
дружелюбные или не очень? И вообще, нужна ли человеку семья?
Человеку свойственно стремление преодолеть
одиночество через любовь к своему избраннику, продолжить себя.
Потребность в создании семьи является одной из
естественных и благородных потребностей человека. В любви, в семье, в детях он
достигает вершины человеческого счастья.
Какие они семьи в которых вы живете?
Презентация семей учащихся
(Несколько человек из класса рассказывают о
своих семьях, в которых живут, рассказ сопровождается показом презентации)
Анкета «Мое место в семье»
1. Возникает ли в твоей семье поводы,
приводящие к недомолвкам, к недовольству друг другом?
2. Твои обязанности в семье?
3. Зависит ли мир в семье от детей?
Итоги урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научил урок?
Д/з пр. 48, в 8, 12 стр. 240-241