МБОУ «Урсалинская средняя
общеобразовательная школа»
План-конспект урока
«Технология»
Тема: Блюда из рыбы и
морепродуктов
6 класс
Учитель технологии
1 квалификационной категории
Баязитова Елена Ивановна
2013 г
Цели урока:
Образовательная – Дать общие сведения о пищевой ценности рыбы и не рыбных
продуктов моря для организма человека. Ознакомить учащихся с возможностями кулинарного
использования рыбы; с условиями и сроками хранения рыбы ; со способами тепловой
обработки рыбы. Научить читать штриховые коды на упаковках пищевых продуктов.
Воспитательная – воспитывать бережное отношение к продуктам, умение
работать коллективно, в составе группы.
Развивающая - способствовать развитию у обучающихся образного, логического
и технологического мышления.
Тип урока: _комбинированный
Методы проведения
занятия: объяснительно-иллюстративный.
Межпредметные
связи: биология, математика,
товароведение продовольственных товаров, санитария предприятий общественного
питания, организация общественного питания, оборудование предприятий
общественного питания.
Объект труда: блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.
Оборудование и
учебно-наглядные пособия:
для учителя: компьютер, мультимедийная установка
для учащихся: электрическая плита, кухонный инвентарь :посуда,
инструменты, приспособления.
ЦОР: Презентация “Блюда из
рыбы”.
Литература для
учителя: Примерные программы
по учебным предметам. Технология. 5-9 класс: проект (стандарт 2 поколения) - Москва.:
Просвещение-, 2010-96стр. Поурочные планы по учебнику «Технология.6 класс» В.Д.Симоненко.
Литература для
учащихся: учебник «Технология
6 класс» В.Д.Симоненко. Инструкционные карты.
Оформление доски
(схематично):
Тема урока: Блюда из
рыбы и нерыбных продуктов.
Цель урока:
§
Получить сведения о
пищевой ценности рыбы.
§
Научиться готовить блюда
из рыбы, определять свежесть рыбы.
§
Узнать сроки хранения
рыбных продуктов.
§
Научиться читать штрих-коды
на упаковках про
Ход урока
1. Организационная
часть (5 мин.)
1.1 Приветствие
1.2 Контроль
посещаемости
1.3 Назначение
дежурного
1.4 Сообщение темы и
плана работы на уроке
2. Проверка
домашнего задания (7 мин.)
Заслушивание сообщений учащихся по прошлой теме «Молоко и его свойства»,
рефераты: «Стакан молока», «Молоко и его тайна».
Вопросы к классу:
а) Какие питательные
вещества содержатся в молоке?
Предположительный
ответ : Белок, жиры, молочный сахар, кальций, фосфор, железо, витамины А, В,
В2, РР, С..
б) Какую заводскую
обработку проходит молоко?
Предположительный
ответ: Пастеризацию (72-75С), стерилизацию (120-145С).
3. Изложение
нового материала (15 мин.) (Презентация)
Тема урока: Блюда из
рыбы и нерыбных продуктов моря.
План урока:
А) Пищевая ценность рыбы
и нерыбной продукции.(слайд№2)
Б) Виды
рыбы.(слайд№3)
В) Определение
свежести рыбы.(слайд№4)
Г) Правила оттаивания
мороженой рыбы.(слайд№5)
Д) Инструменты и
оборудование для разделки рыбы.(слайд№6)
Е) Первичная
обработка рыбы.(слайд№7)
И) Рыбные
полуфабрикаты.(слайд№8)
К) Тепловая обработка
рыбы.(слайд№9)
Л) Сроки хранения
рыбных продуктов.(слайд№10)
М) Штриховые коды на
продуктах.(слайд№11)
4. Закрепление
нового материала (3 мин.)
Вопросы к классу:
а) В чем пищевая ценность
рыбы?
Предположительный
ответ: Легкоусвояемые белки.
б) Как определить
доброкачественность рыбы?
Предположительный
ответ: Поверхность рыбы чистая, имеет естественную окраску; легкий запах
водоема; жабры ярко-красные; жаберные крышки плотно прилегают к жабрам
;консистенция рыбы плотная .
в) Способы тепловой
обработки рыбы?
Предположительный
ответ: Рыбу можно отварить, припустить, жарить, запекать
г) Как правильно
оттаивать замороженную рыбу?
Предположительный
ответ:При комнатной температуре оттаивают крупную рыбу, мелкую рыбу оттаивают в
воде с температурой 10-15С.
5.
Практичекская работа
5.1 Вводный
инструктаж (7 мин.)
§
Учитель объясняет
условия, правила и т. д., разрабатывается инструкционно-технологическая карта
(Приложение№1).
§
Учитель напоминает правила
техники безопасности при работе с бытовыми электронагревательными приборами. (Приложение
№2)
.
5.2 Самостоятельная работа учащихся (35
мин.)
§
Распределяются обязанности
между обучающимися.
§
Объясняется порядок
выполнения работ.
§
Учитель проводит целевые
обходы рабочих мест.
§
По необходимости
проводится повторный инструктаж.
§
Анализ характерных ошибок
и их причин;
6. Подведение
итогов урока (7 мин.)
§
Оценка качества готового
блюда (Приложение №3)
§
Подача их к столу.
§
Оформляется документ-отчет
учеником.
§
Сообщение оценок учащимся.
(Приложение № 4).
7. Домашнее
задание (2 мин.) Задания:
1.
Ответить на контрольные
вопросы на стр. 173.
2.
Принести штриховые коды с
пищевых продуктов.
3.
Подготовить рецепт
семейного любимого рыбного блюда.
Контрольные
вопросы:
1.
Какие способы тепловой
обработки применяются при приготовлении рыбных блюд?
2.
Для чего применяется
панировка?
3.
Какие рыбные полуфабрикаты
вы знаете?
Приложение №1.
Инструкционно-технологическая
карта.
Треска отварная с
морковью и лимоном.
Рецептура: на 600-800 грамм рыбы-3шт. моркови, 1 корень
сельдерея, 2 лавровых листа, 6 горошин перца, 2 головки лука,0,5 лимона, 800
грамм картофеля, петрушка,10-15гр. сливочного масла.
Последовательность выполнения:
1.Подготовить и нарезать рыбу порционными кусками,
положить в кастрюлю, добавить сливочное масло, шинкованные моркови и сельдерей,
лавровый лист, душистый перец, соль, репчатый лук.
Поверх рыбы положить лимон, нарезанный кружочками, без
зерен.
2. Залить водой таким образом, чтобы только прикрыть
рыбу. Закрыть посуду крышкой и варить до готовности.
3. Для приготовления гарнира (отварного картофеля)
необходимо очищенный картофель положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она
покрывала картофель на 1-2 см, и варить до готовности с добавлением соли.
4. С картофеля слить воду и выложить на тарелку.
Сверху полить маслом.
5. Вынуть шумовкой рыбу и уложить ее рядом с
картофелем.
6. Блюдо украсить веточкой петрушки.
Приложение №2
Правила техники
безопасности при работе с бытовыми электронагревательными приборами.
Опасности в
работе:
- ожог;
- поражение
током.
Что нужно
сделать до начала работы:
- проверить
безопасность соединительного шнура;
- установить
электронагревательный прибор на огнеупорную подставку, если это необходимо.
Что нужно
делать во время работы:
- включать,
выключать прибор сухими руками, при этом браться за корпус вилки.
Что нужно
сделать по окончании работы:
- выключить
электроприбор;
- произвести
чистку и смазку прибора.
Приложение №3.
Требования к качеству готовых блюд.
Ø Отварная и припущенная рыба должна
быть хорошо проварена, но при этом не разваливаться.
Ø Поверхность рыбы должна быть покрыта
ровной корочкой золотистого или светло-коричневого цвета.
Ø Консистенция рыбы мягкая , сочная,
мясо легко отделяется вилкой, но не дряблое.
Ø Горячие рыбные блюда подают на стол
при температуре 65-70 С. Рыбу и гарнир укладывают на подогретую тарелку или
блюдо так, чтобы края были свободными. В зависимости от вида блюда соус подают
отдельно или в той же тарелке.
Приложение №4.
Критерии оценки объектов
труда практической работы обучающихся на уроках «Кулинария».
«5» - отлично - отвечает всем критериям предъявляемым
блюду, соблюдены нормы времени и правила Т.Б., знания теоретического материала
и инструментов, блюдо готово к употреблению, имеет эстетический внешний вид,
сервирован по всем правилам.
«4»-хорошо - выполнение работы соответствует
требованиям, с незначительными погрешностями, н6арушен какой то критерий оценки
незначительный и исправленный.
«3» - удовлетворительно-допущены ошибки, приготовления
блюда, влияющие на качество.
«2»- неудовлетворительно- допущены грубые ошибки при
приготовлении пищи.
«1»- отказ от работы.
МБОУ «Урсалинская средняя
общеобразовательная школа»
План-конспект урока
«Технология»
Тема: Блюда из рыбы и
морепродуктов
6 класс
Учитель технологии
2 квалификационной категории
Баязитова Елена Ивановна
2012 г