Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Конспект психологического занятия «Учимся справляться с трудностями»

Конспект психологического занятия «Учимся справляться с трудностями»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Автор: Морозова Татьяна Николаевна

Должность: педагог-психолог.


Конспект психологического занятия

«Учимся справляться с трудностями».


Цель занятия: решение вопросов, связанных с психологической неготовностью к учебной деятельности (научить детей справляться с трудностями, используя ихсобственные возможности: знания, творчество, умение сотрудничать, силу воли).


Задачи:

  1. Создание чувства группового единения, создание положительного эмоционального настроя на учебную деятельность.

  2. Формирование мотивации на преодоление трудностей.

  3. Формирование "механизма самопомощи", умения анализировать, делать выводы.

  4. Развитие коммуникативных навыков: умения договариваться друг с другом, умения слушать и вступать в диалог, умения обратиться за помощью и отвечать на "неудобные" вопросы.


Контингент: 1 класс (6 человек с признаками дезадаптации).

Продолжительность занятия: 35 минут.

Оборудование: музыкальное сопровождение, пластилин, набор картинок, проектор.

Используемые педагогические технологии: проблемно - диалогическое обучение, сюжетная игра, элементы арт-терапии, ИКТ.


Универсальные учебные действия:

  1. Личностные универсальные учебные действия:

  • -навыки конструктивного взаимодействия,

  • -адекватное реагирование на трудности (используем задания арт-терапии на создание друга котенка Саши).

  1. Познавательные универсальные учебные действия: 

  • - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (задания, в которых ребенок предлагает и выбирает варианты способов решения сложных ситуаций).

  1. Регулятивные универсальные учебные действия:

  • -способность к волевому усилию, к выбору в трудных ситуациях и преодолению препятствий (принятие решения к действию, прохождение испытаний).

  1. Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • - умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы (групповая дискуссия, совместный анализ истории, побуждающий диалог).


Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках занятия:

Методы:

  • сказкотерапия: разрешение трудностей в обучении, посмотреть на себя со стороны, разрешение проблем общения, "проживание ситуации";

  • дискуссионные методы (побуждающий диалог, подводящий диалог, групповая дискуссия, анализ конкретной ситуации);

  • игровые методы (элементы арт-терапии (создание друга котенка Саши), сюжетно-ролевая игра.


Технологии:

  • проблемно-диалогическое обучение – деятельностный подход в обучении (поиск решения в ходе подгрупповой работы детей и необходимости находить разные варианты выхода из трудных ситуаций).

  • использование ИКТ (проектор).

  • игровые технологии (творческая сюжетно-ролевая игра).


Ход занятия

Этап

занятия

Деятельность

педагога

Деятельность учащихся

Организационная

Часть



2 мин

Здравствуйте, ребята! Я рад вас видеть. Сегодня у нас гости, поздороваемся с ними: «скажем все вместе здравствуйте.»

Я предлагаю встать в круг и поприветствовать друг друга необычным способом: ладошками. Передадим друг другу хорошее настроение по кругу.

Приветствуют гостей.



Приветствуют друг друга

Сообщение

темы занятия, мотивация.

Спасибо!Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие, к нам на занятие пришел котенок Саша (показывает котенка -мягкую игрушку). Вместе с котенком Сашей мы будем решать трудные задачи.

Вы готовы помочь сказочным жителям?



Давайте сядем все на ковер вокруг меня.











Дети отвечают



Все садятся в круг

Основная часть:

1.Постановка проблемной ситуации

Итак, ребята, для начала мы с вами послушаем историю про котенка Сашу. Вы слушайте внимательно и стараетесь найти ситуации, в которых Саше было трудно, и как он эти трудности решил? Готовы?

.«История про котенка Сашу» (приложение)







Дети отвечают



Внимательно слушают

2.Обсуждение истории про котенка Сашу

- Понравилась вам сказка?



- Побеждает ли кто-нибудь в сказке и почему?





- С чего все начиналось в этой истории?







- Что после с ним случилось? Кто помог Саше?







- Какие трудности встретились котенку Саше?





- Какие "подсказки" помогли котенку Саше справиться с трудностями?"























А теперь давайте все дружно их проговорим.

Дети отвечают.



Дети отвечают - котенок Саша.



Дети отвечают - вырос Саша и пошел искать знание.



Дети отвечают - встретил бабушку, и она ему помогла.



Называютгоры «Трудно», «Скучно», «Неудача».

Дети отвечают:

1.«Если трудно - смелей и старайся сильней!»

2.«Работу ты закончи поскорей, чтобы со скукой справиться быстрей

3.«Коль ошибка приключиться, буду я на ней учиться, буду я на ней учиться, да не расстраиваться».


3.Установление причинно-следственной связи (работа с последовательностью картинок)



Взаимопроверка


- Ребята, вы молодцы. Теперь давайте пересядем за столы.

Перед вами лежат карточки, внимательно посмотрите на них и выложите карточки в правильном порядке, что за чем происходило.







-А теперь проверьте у соседа, насколько правильно он выполнил это задание.

Ребята проверяют друг у друга правильность выполненного задания. После этого на экране высвечивается правильный порядок раскладки.



- Какая была первая трудность? Как с ней справился котенок Саша?









- Какая была вторая трудность? Как с ней справился котенок?











- И третья трудность, с которой встретился Саша называется?

Как он решил её?















- Как вы думаете, а мы можем пользоваться данными подсказками в своей жизни и когда?



Например, Во время учебы, когда скучно на уроке, было у вас такое?

Когда не получается правильно написать букву, решить пример.

Дети пересаживаются.

Дети выкладывают карточки в правильном порядке с учетом причинно-следственных связей.

Проверяют друг друга

Сравнивают правильный ответ на презентации



Дети отвечают:1 гора «Трудно».

Подсказка«Если трудно - смелей и старайся сильней»



2гора «Скучно»

подсказка«Работу ты закончи поскорей, чтобы со скукой справиться быстрей



3гора «Неудача».



Подсказка«Коль ошибка приключиться, буду я на ней учиться, буду я на ней учиться, да не расстраиваться»



Приводят примеры.

Физминутка

Цель: снятие психическогонапряжения с помощью танца

«Кис-кис»

Ребята, мы хорошо поработали, и котенок Саша предлагает нам отдохнуть. Встанем в круг. Я буду вам показывать упражнения, а вы все дружно за мнойбудете повторять либо придумывать свои движения.

( презентация с физминуткой).

Молодцы, ребята!

Делают физминутку

4.Ситуация "Школьные трудности"


Молодцы, вы верно отвечали, но пока наш Саша путешествовал в поисках знания, все его друзья разучились учиться. Им было скучно сидеть на занятиях, трудно решать примеры и задачи, которые давал учитель, и после каждой неудачи они не хотели идти в школу.

- Как вы думаете, что Саша посоветовал бысвоим друзьям?

- Как бы вы справлялись с ними?



- Плакали?

- Прятались под парту?

-Сами пытались справиться?

- Просили помощи у друга? У учительницы?







- Как можно попросить помощи? Какие знаете волшебные слова?



- "У кого еще можно попросить помощи?"





- Что мы можем посоветовать друзьям Саши?



-Как вы считаете, помогли мы друзьям котенка Саши справиться со своими трудностями?



В жизни каждого человека бывают трудности. И силы для разрешения трудной ситуации надо искать не только в самом себе, но и уметь обратиться за помощью к другим (другу, родителям, учителю).

-Ребята, запомните важное правило: "Ищи силы для разрешения трудной ситуации не только в самом себе, но и у людей, которые находятся рядом с тобой, ты их обязательно найдешь и ты наверняка победишь трудности"













Отвечают



Отвечают



Высказывают свои мнения

Отвечают

Отвечают

Отвечают

Отвечают



Отвечают (с помощью «волшебных» слов).

Отвечают (У друзей, у родителей, у учителя)

Дают свои ответы



Отвечают








5.АРТ-терапия «Лепка»

Цель: снятие мышечного напряжения, профилактика тревожности.


А сейчас я предлагаю вам слепить друзей котенка Саши, чтобы, когда возникнут трудности, мы могли вспомнить, как их разрешал котенок Саша со своими друзьями.

Если вам нужна будет помощь, я раздам вам схемы, по которым легче будет лепить друга.



Молодцы! Давайте, соберём всех друзей около нашего котенка и покажем их ему. Вот какие друзья получились у нашего котенка!

Чему они сегодня научились?

И они говорят вам спасибо, ребята.



Дети лепят друзей котенка Саши









Отвечают чему научились друзья котенка Саши


Итоговая часть:

рефлексия.

Ребята, предлагаю вам встать в круг.

- Кто был нашим помощником?



- Вам понравилось помогать котенку Саше?





- Что нового вы узнали на занятии? Чему мы сегодня научились?

- А пригодится нам это в жизни?

- Ребята, давайте похлопаем друг другу.

- На этом наше сегодняшнее занятие заканчивается.

Всем спасибо за занятие!

Становятся в круг

Отвечают (Котенок Саша)

Отвечают (умение справляться с трудностями)

Дети отвечают



Хлопают друг другу за работу.




Приложение 1


История: «Сказка о котенке Саше».


Жил-был на белом свете котенок Саша. И был он самым обычным котенком: любил играть, смотреть мультики и не любил убирать игрушки. И он постепенно рос, умнел и вырос таким умным, что захотелось ему узнать: почему дует ветер, как работает телефон и куда ложится спать солнышко. И решил Саша уйти, чтобы побродить по белу свету и поискать Знание.

Шёл по полям, по лесам и дошел он до избушки на курьих ножках. Встретила его там бабуля - то ли Яга, а то ли и не Яга. Указала она ему путь-дорогу к Знанию, да еще и о трудностях этого пути предупредила:

- Начало у этой дороги гладкое, ровное и праздничное: оно усыпано цветами и подарками. Вступаешь на нее и не подозреваешь, что скоро начнутся скалистые, снеговые горы, карабкаясь на которые, придется напрягать все силы. Гор тех много, но есть среди них три самые главные, самые крутые.

Первая гора называется «Трудно». И действительно, очень трудно по ней подниматься - даже хочется все бросить, трудно настолько же, насколько тяжело писать буквы или же учиться читать. И кажется, что ничего не получится. Но вот тебе на этот случай моя подсказка: «Если трудно - смелей и старайся сильней!»Повторяй ее шепотом, и тогда одолеешь ты эту гору, и научишься справляться с трудностями.

Вторая гора называется «Скучно». И вроде бы легко по ней подниматься, но так же скучно, как, например, буквы в строчку аккуратно писать. И так хочется все бросить, вскочить с места, убежать и поиграть с кем-нибудь. Но ты не бросай, а выучи мою подсказку: «Работу ты закончи поскорей, чтобы со скукой справиться быстрей». И тогда научишься ты справляться со скукой и найдешь третью самую крутую гору.

Третья гора называется «Неудача». Очень тяжело по ней подниматься и больно падать. Вроде бы и получается все, но постоянно какие-то ошибки в пути так и вылезают, и неверные тропы сами собой выбираются. И все вокруг - даже ветры - ругают тебя за эти ошибки. И деревья по сторонам тропы будто бы в «двойки» оборачиваются и все пришептывают: «Поделом тебе за ошибки твои». Но ты заучи мою подсказку: «Коль ошибка приключится, буду я на ней учиться». И тогда преодолеешь ты и эту гору и станешь Ученым котом, котом-пятерочником.

Поблагодарил котенок добрую бабушку и уверенно зашагал по дороге к Знанию и Мудрости. Знал он теперь, что путь ему предстоит долгий и не всегда легкий. Но он обязательно пройдет его до конца и поможет другим зверятам и всем ребятам, которых встретит на пути. И будет ему жить тогда радостно и интересно, потому что очень интересно много знать и очень радостно знать, как помогать людям.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

