Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике «Площадь прямоугольника, квадрата» 3 класс

Урок по математике «Площадь прямоугольника, квадрата» 3 класс


библиотека
материалов

Математика 3 «Б» Ур. № дата

Тема: Площадь прямоугольника ( квадрата)
Цель: Вести работу над нахождением площади прямоугольника ( квадрата).  Развивать умение решать задачи.

          Совершенствовать вычислительные навыки. Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Мотивационно-целевой этап

1 Орг. Момент.

Приветствие . Гот. к уроку. Псих. настрой.

К уроку математики готовьте ум и глаз.

Тут линии, квадратики расставлены для вас.

  1. Проверка Д.З (выполнение)

  2. Оформление записи в тетрадях

  3. Акт.оп.ЗУН

С какой величиной познакомились на прошлых уроках? Как можно измерить площадь? Какие единицы измерения площади вы знаете? Какие формулы вывели?

  1. Сообщение темы урока : Площадь прямоугольника ( квадрата) Чему должны научиться? Что узнать?







Пишут


Площадью

На «глаз», наложением, при помощи палетки

1 м2, 1 дм2, 1 см2. Площади прямоугольника (квадрата)

Измерять площадь прямоугольника ( квадрата)

2.Операционно-исполнительный этап

  1. Работа с учебником

1 (б )

У Сауле лежит коврик квадратной формы со стороной 1 м. Узнай площадь коврика.

а=1 м

S-?м2

S= a*а или S= a2

S= 1х1=1 м2

Ответ: S= 1 м2

4. Измерь стороны прямоугольников и узнай их площадь

по- разному: умножив длину на ширину, ширину на длину. Сделай вывод.

  1. Физминутка

  2. 5 (а) замени произведение квадратом множителя, вычисли значение выражений.

4х4=42=16 5х5=52=25 2х2=22=4 1х1 =12=1

  1. Проверка усвоения Сам. работа

Длина прямоугольника 10 см, а ширина в 5 раз меньше. Вычисли периметр и площадь прямоугольника. Выполни чертеж

а=8см

в=?см, в 4 раз меньше

S-?см2

Р-? см

S= a*b

Р= ( а+в)х2

В=8:4=2см

S= 8х2=16 см2

Р=(8+2)х2=20см

Ответ: S=16 см2 Р=20см


Проверка. Анализ ошибок


Решают





Измеряют, находят площадь. Вывод: От перестановки множителей, произведение не меняется.


1 уч-ся у доски.

Работают в тетрадях





1 уч-ся у доски







Работают самостоятельно

Рефлексивно-оценочный этап

1.что нового узнали на уроке? Чему научились? Где испытывали затруднения?

Д.З. стр 137№ 5 (б)

Оценивание


Отвечают на вопросы


Слушают объяснение Д.з



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

