Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по математике во 2 классе по теме: «Числовые выражения»

Конспект учителя математики (алгебра 7 класс) Урок №7. Тема урока: Числовые выражения. Выражения с переменными.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2453
23
28.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Плотников Андрей Николаевич

учитель математики

Конспект учителя математики (алгебра 7 класс) Урок №7. Тема урока: Числовые выражения. Выражения с переменными. Краткий конспект урока алгебры составлен в соответствии с требованиями (календарно-тематическим планированием) стандарта и Федеральной образовательной программы по математике (алгебре) для 7 класса. Конспект содержит: основной теоретический материал по заданной теме, а также практические задания для проверки уровня усвоения знаний обучающихся. Конспект урока помогает изучить, систематизировать и закрепить материал по теме.

Краткое описание методической разработки

Конспект учителя математики (алгебра 7 класс) Урок №7. Тема урока: Числовые выражения. Выражения с переменными.

Краткий конспект урока алгебры составлен в соответствии с требованиями (календарно-тематическим планированием) стандарта и Федеральной образовательной программы по математике (алгебре) для 7 класса. Конспект содержит: основной теоретический материал по заданной теме, а также практические задания для проверки уровня усвоения знаний обучающихся. Конспект урока помогает изучить, систематизировать и закрепить материал по теме.

Развернуть описание

План-конспект урока по математике во 2 классе по теме: «Числовые выражения»

Скачать материал

 

Математика 2 класс

Тема: Числовые выражения. Значения числовых выражений.                           

            Закрепление изученного.

Цели

 

 Тип урока: урок закрепления (технология

деятельностного метода)

Деятельностная цель: создать оптимальные условия для формирования у учащихся навыков и умений правильно читать числовые выражения, находить их значения, составлять числовые выражения

Образовательная цель:

 1. расширение понятийной базы за счет включения в нее элементов: «сумма», «разность», «произведение», «частное»;

 2. формировать умение находить значения числовых выражений;

 3. совершенствовать вычислительные навыки, умение решать простые и составные задачи.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

 - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

 - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

 - Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

 формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

 - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

 - Уметь использовать в речи термины «сумма», «разность», «произведение», «частное».

 - Уметь находить значения числовых выражений.

Ресурсы:

 -В.Н. Рудницкая. Математика: Учебник для 2 класса, рабочая тетрадь № 2 для 2 класса.- М.: Вентана-Граф.

 -мультимедийный проектор, презентация;

-словари С.И.Ожегова;

Ход урока:

Этап

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

Доска

1.

    1 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

 

    1 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей урока.

 

    2 слайд

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы и цели урока

 

 

 

       3 слайд

 

 

 

Устный счёт

   4 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

 

 5 слайд

   Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

Будем слушать ,рассуждать

И друг другу помогать!

 

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Улыбка, уверенность,

Что ж: «Так держать!»

 А нам ,ребята, пора начинать!

 

 

 

 

Ребята, что это?

Докажите, что это числовые выражения.(это такие выражения, которые составлены из чисел и математических знаков)

 

 

 

 

 

 

Попробуйте определить  тему урока .

А какие цели поставим?

 

 

 

 

Числовые выражения

 

 

 

А теперь вперёд за дело

Математика нас ждёт

Начинаем устный счёт!

 

А для чего мы это делали?

 

 

 

 

Что знаете о числе 10?

Как на письме обозначается число 10? (двумя цифрами;1 и 0)

 

Откройте тетради  и запишите  сегодняшнее число

 

Составьте четыре разных по названию числовых выражения,значение которого равно 10.

 

Давайте вспомним, что такое числовое выражение?(это такие выражения, которые составлены из чисел, знаков математических действий.

 

Прочитайте по разному!

А для чего мы это делали?

 

 

 

Приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Числовые выражения

 

(это такие выражения, которые составлены из чисел и математических знаков)

 

 

 

 

 

Будем говорить о числовых выражениях, составлять, читать числовые выражения, находить значения числовых выражений, решать задачи ,примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы лучше и быстрее считать!

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради и записывают число,классная работа(бортовые журналы)

10

(самое маленькое двузначное число,соседи 8 и 9,следует за числом 9 при счёте)

 Ответы детей

12-2=10

2  5 =10

10:1 =10

7 + 3= 10

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение и закрепление

Изученного

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, я совсем забыла, сегодня на столе я обнаружила письмо. На нем стоял адрес нашей школы  и указан наш класс. Давайте прочитаем его.

 

Кто же такой Р.К.

 

Ну что, поможем? Путешествие будет опасным, трудным, т.к. встретятся неожиданности. Но мы справимся, ведь мы смелые, дружные, сообразительные и находчивые математики.

 

 

 

 

 

Будем говорить о числовых выражениях, составлять, читать числовые выражения, находить значения числовых выражений, решать задачи ,примеры

 

Письмо читает ученик.

«Приезжайте в гости. Жду вас с нетерпеньем»

                

          Робинзон Крузо»

Литературный герой, который прожил на необитаемом острове 28 лет,а писатель Даниэль Дефо написал книгу

 

 

 

 

 

 

Выставка книги

 

 

 

 

 

 

 

Письмо читает ученик.

«Приезжайте в гости. Жду вас с нетерпеньем»

                           Робинзон Крузо»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, в путь мы отправляемся на этом корабле. Занимаем нужные места по билетам.У вас есть билеты? Давайте приобретать, для этого выполним задание.

:           

        Найдите сумму 7 и 8

         Частное 32 и 4

         1 слагаемое – 30, 2 слагаемое – 7, найдите  

    сумму 

       произведение 7 и 9

      уменьшаемое 13,вычитаемое 7,найдите разность

  Расположите числа в порядке возрастания, на какие 2 группы их можно разделить?

    Для чего мы выполняли это задание?

    Молодцы !Получайте свои билеты!

           Усаживайтесь!!

 

 

 

 

 

 

 

   15, 8, 37, 63,6

 

 

 

 

 

 6,  8,15, 37,63.

 

   6,8

    15,37,63.

Чтобы получить билет и найти своё место.

Картинка корабля

7

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Работа по учебнику

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

Слайд 10

 

Пока мы усаживались, набежали тучи, начинается гроза.

(включается звук моря – шторм)

Чтобы корабль не пострадал, срочно нужно разогнать тучи, для этого нужно Выполнить задание из учебника на стр.94, №3.

 

  Для чего мы выполняли это?

 

 

 Путешествие долгое. Нужно отдохнуть

 

   36+20 = 56

    6   8 = 48

   60 – 3 =57

   21 : 7 =3

  

 

9.

Решение задач

 

Слайд 11

Мы приближаемся к цели. Посмотрите, кто прилетел? Он отведет нас к Робинзону, но надо выполнить и его задание.

Решить задачи,составляя числовые  выражения.

 Стр.95,№5 (1)

Из каких частей состоит задача?

 

 

Попугай Коррудо

 

У доски ученики

12 : 2 = 6(ч.)

Ответ: 6 человек в каждой команде

 

Картинка попугая

10.

Самостоятельная

работа

Ну вот, появился и Робинзон. Он приглашает нас к столу. Чем же он нас угостит?

Он тоже просит нас выполнить задание, решить задачу ,составляя числовое выражение

Стр.95,№5 (2)

 

9  6 = 54(б.)

Ответ:54 бутылки в ящиках

Картинки

 

 

 

 

 

11.

 

Обобщение.Итог.

Слайд 12

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Ну вот наше путешествие подошло к концу. Мы всем помогли, выполнили все задания. Пора домой. Чтобы занять места на нашем корабле, мы должны выполнить последнее задание:

 

 

ответить на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Числовые выражения

 

(это такие выражения, которые составлены из чисел и математических знаков)

 

Найти значение выражения- значит выполнить указанные действия.

 

сумма

разность

произведение

частное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

 Домашнее задание слайд 14

 

Стр.95, № 5 (3-6 задачи), 2задачи  по выбору

 

 

 

13.

Рефлексия

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

Кому на уроке было всё понятно, было легко, получил удовольствие от работы -возьмите на память морскую звезду розового цвета;

Кому на уроке было не всё понятно, было трудно при выполнении заданий- возьмите зелёную морскую звезду;

Кто ничего не понял ,было не интересно -возьмите сиреневую морскую звезду!

 

 

 

 

14

 

Спасибо за урок!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по математике во 2 классе по теме: «Числовые выражения»"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
