Предпросмотр материала:
Целевая экскурсия в пекарню на тему:
«Хлеб- всему голова»
Образовательные области: Познание, Социализация, Коммуникация,
Задачи: Познакомить детей с трудом хлеборобов, со способом выпекания хлеба. Воспитывать у детей уважение к людям труда (хлеборобам), бережному отношению к хлебу. Расширять словарный запас.
Предварительная работа: поделки из соленого теста, приготовление бутербродов; чтение и заучивание стихов, пословиц.
Воспитатель: Ребята, мы живем в прекрасной стране- Казахстане. Наша страна очень богатая, в ней есть все- хорошие люди, красивая природа, богатые полезные ископаемые. В нашей стране развито скотоводство и земледелие. В нашем селе Ковыльное живут трудолюбивые люди, они тоже разводят скот, выращивают хлеб.
Каждый день у нас на столе есть хлеб. А кто знает, откуда он к нам пришёл? (Ответы детей)
Воспитатель: Вы хотели бы узнать, как рождается хлеб и кто участвует в его появлении на нашем столе?
Ведь не сразу стали зерна хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно потрудились на земле.
Великий день, пахать пора.
Вышли в поле трактора.
Их ведут отец мой с братом,
По холмам ведут горбатым.
Я вдогонку им спешу,
Покатать меня прошу.
А отец мне отвечает –
«Трактор пашет, не катает! »
Воспитатель: Посмотрите на фотографии. Расскажите, что вы видите на них?
На поле работают трактора, пашут землю. А управляют «стальным конем» трактористы. Для чего трактора пашут землю?
Ответы детей.
Воспитатель: Труд земледельцев начинается со вспашки земли. Землю вспахали, а что делают люди дальше? Кто скажет?
К трактору прицепляют сеялки. В бункер насыпают зерно и рассеивают по полю. Что сеют в поле? Пшеницу, рожь, овес, ячмень. А что необходимо для роста зерновых культур? Правильно, растениям нужно тепло, свет, влага.
Зерновые культуры растут, развиваются, начинают колоситься, в колосе образуется мучнистые зерна.
Гнули колос злые ветры,
И дожди на колос шли,
Но скосить его за лето
Так они и не смогли
Вот какой я! – он хвалился
С ветром справился, водой!
До того он загордился,
Вырос к верху бородой.

Воспитатель: Заколосилось поле, созрела пшеница. Такое поле называют нивой. Когда колосья созрели, поле становится золотым. Почему его называют золотым? (ответы детей). В выращивании хлеба принимает участие агроном. Он следит за тем, как развиваются, растут зерновые культуры, не поедают ли их вредители. Земле нужен уход, поэтому в нее вносят удобрения. Также агроном следит за тем, когда нужно начинать жатву.

Вот и лето прошло,
Тянет холодом с реки.
Рожь поспела, пожелтели,
Наклонились колоски.
Два комбайна в поле ходят.
Взад – вперед, из края в край.
Жнут – молотят, жнут - молотят,
Убирают урожай.
Утром рожь стеной стояла.
К ночи – ржи как не бывало.
Воспитатель: А кто же управляет комбайном (комбайнер). Комбайны выполняют много работ, косят, жнут, молотят, нагружают машины зерном.
Физминутка .
Ветер веет над полями
Ветер веет над полями
И качается трава.
Облако плывет над нами,
Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья -
Вправо – влево, взад – вперед,
А потом наоборот.
Мы взбираемся на холм,
Там немного отдохнем.
Воспитатель: А сейчас подойдите к столу. Посмотрите, сколько на нем много интересного. Давайте рассмотрим зерна на тарелке (овес, пшеница, ячмень). Какие они? Чем отличаются друг от друга? Чем похожи? Возьмите их в руки, потрогайте.
Воспитатель: Вырастили хлеборобы зерно, погрузили его в машины. Часть остается в зернохранилище, а часть везут на элеватор. Там зерно сортируют, сушат, а затем везут на мельницу и перемалывают. Получается мука.
Вы все дома видели муку. Какая она? Для чего нужна?
Воспитатель: Машины везут муку в пекарни. Сегодня я предлагаю вам сходить на экскурсию в пекарню.
-Ребята, познакомьтесь. Это Исаханова Зауреш Кайранбековна и Идрисова Айгуль Саменовна. Они работают пекарями, пекут для нас вкусный хлеб, батоны, булочки, сладкие крестики.
(Дети рассматривают пекарню, печи, оборудование. Пекари рассказывают и показывают технологические процессы- как тестомес замешивает тесто, как происходит раскладка теста в формы, предлагают детям приготовить своими руками булочки).









-Наши ребята приготовили стихотворения о хлебе, давайте расскажем их Айгуль Саменовне и Зауреш Кайранбековне.
Алема Мукушева и София Фатеева:
Бидай өсті биік,
Күннің көзі сүйіп.
Масағының ішіне
Алтын дәнін түйіп.
Бойында қуат, діні- тың,
Диқан жүр қырда күні- түн.
Молшылық үшін тер төгіп,
Ақтамақ елдің үмітін.
Тамила Кудрина:
Радо
солнцу небушко, полюшко подсолнушку.
Рада скатерть хлебушку: он на ней как солнышко.
Арина Гаттарова:
В
каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится,
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок.
Костя Зубов и Курындина Анжелика:
Мы печем отличные
Пироги пшеничные.
Кто придет к нам пробовать
Пироги пшеничные?
Мама, папа, брат, сестра,
Пес лохматый со двора.
И другие, все, кто может,
Пусть приходят с ними тоже.
Тесто замесили мы,
Сахар не забыли мы.
Пироги пшеничные
В печку посадили мы.
Печка весело горит.
Наша мама говорит:
-Крошки, что останутся,
Воробью достанутся.
Зауреш Кайранбековна и Айгуль Саменовна:
-Вот
молодцы, ребята, а теперь мы вам загадаем загадки:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
Что на
сковородку наливают,
Да вчетверо сгибают? (Блины.)
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог.)
-Мы
предлагаем вам, ребята, вместе с нами приготовить булочки и попить с ними чай.
(Чаепитие, беседа) 
Воспитатель: Вот какой долгий путь прошел наш хлеб, прежде чем попасть к нам на стол. Много людей трудилось, чтобы вырастить его. Хлеб нужен каждому из нас, каждый день, ведь без хлеба не проживешь. К хлебу нужно относиться с большим уважением, дорожить каждым кусочком. А что можно сделать с остатками хлеба? Правильно, можно покормить птичек.
Ребята давайте вспомним пословицы о хлебе:
«Будет хлеб – будет и обед»;
«За хлебом все добро»;
«Не трудиться – хлеба не добиться»;
«Хлеб – всему голова»;
«Хлеб – батюшка, вода - матушка»;
«Без хлеба – нет обеда»;
«Будет хлеб - будет и песня»;
«Много свету – много хлеба»;
«Бери хлеба столько, сколько съешь».
Воспитатель: В заключении хочу вам прочитать стихотворение:
Вот он хлебушек душистый,
Вот он теплый золотистый,
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша сила.
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем – земли родимой соки.
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!




Разработка целевой экскурсии в пекарню
на тему «Хлеб- всему голова»
Подготовила:
воспитатель предшкольного класса
Ковыленской средней школы
Курындина О. А.
с. Ковыльное
2014 г
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям