ПРОЕКТ
Урок-исследование по окружающему миру «Кто
такие птицы?»
Учитель
начальных классов
МБОУ «Большекабанская сош»
Лаишевского муниципального района РТ
Макарова Нина Дмитриевна
2014 г.
Постановка проблемы:
Проследить процесс конструирования
занятия, отвечающего требованиям стандарта второго поколения и показать, как
можно в рамках уроков-исследований реализовать базовый и повышенный уровень
сложности.
Цель проекта:
Создать урок, основанный на
применении проблемно-исследовательского метода по предмету «Окружающий мир».
Задачи проекта:
1.
Изучить научно - методическую литературу.
2.
Найти и использовать естественно - научные
тексты с целью поиска и извлечения значимой информации для ответа на вопросы.
3.
Расширить представление учащихся о птицах,
познакомить ребят с отличительными признаками птиц.
4.
Научить пользоваться естественно - научными
текстами с целью поиска и извлечения необходимой информации.
Актуальность
Понимая
существующее разнообразие программ по предмету «Окружающий мир» с одной
стороны, и необходимость удовлетворения разноуровневых и разнонаправленных
познавательных интересов младших школьников – с другой, можно не
ограничиваться рамками одной программы. В рамках уроков-исследований можно
реализовать базовый и повышенный уровень сложности.
Создание уроков,
основанных на применении проблемно-исследовательского метода вне зависимости от
используемой программы по предмету «Окружающий мир».
Литература:
1.Федеральный государственный
образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и
науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2010.
2 . Планируемые результаты начального общего
образования / под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – 2-е изд. – М.:
Просвещение, 2010.
3.Примерная основная образовательная программа
образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е.С. Савинов]. – М.:
Просвещение, 2010..
4.Оценка достижения планируемых результатов в начальной
школе. Система заданий. В 3 ч. Ч. 1 / под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой.
– 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011.
5.Сергеев И.С. Как реализовать проектную
деятельность учащихся: практическое пособие для работников общеобразовательных
учреждений. И.С. Сергеев , М.. АРКТИ, 2007.
6. Романовская М.П. Метод проектов в учебном
процессе: Методическое пособие. М. Цкентр «Педагогический поиск», 2006.
Тема: Кто такие птицы?
Обобщение урока:
клюв, две лапки и наличие перьев – отличительные признаки птиц.
Цель: 1) расширить представление о птицах,
познакомить ребят с отличительными признаками птиц;
2)организовать
деятельность, подвести детей к пониманию учебной задачи урока и стремиться ее
выполнить.
Материалы к уроку:
тексты, иллюстрации, рабочие листы
Планируемый результат
Дети научатся:
1)
Распознавать птиц;
2)
Выделять отличительные признаки птиц;
3)
Использовать естественно - научные тексты с целью
поиска и извлечения значимой информации для ответа на вопросы.
Оборудование: слайды «Птицы мира» и «Птицы нашего края», мультимедийная установка.
Умения, характеризующие
достижение этого результата:
- узнавать птиц по
фотографиям и рисункам;
- называть отличительные
признаки птиц;
- пользоваться естественно
- научными текстами с целью поиска и извлечения необходимой информации.
Схема работы.
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Материал
|
1. Актуализация знаний, мотивация
|
Беседа. Отгадывание загадок о птицах.
Презентация. «Птицы мира»
- о ком пойдет речь?
- что вы знаете о птицах?
Фиксирует вопрос на доске:
- каковы отличительные признаки птиц?
Учитель записывает предположения детей
на «облачках» и вывешивает на доску.
- предположений много, но все ли они
верны?
- например: только ли птицы летают?
Только ли у птиц перья? Какие особенности характерны для птиц и только для
птиц?
-формулируется цель исследования:
изучить разные материалы о птицах с целью проверки гипотез и нахождения их
отличительных признаков.
|
Сидят за партой. Ведут диалог. Ребята
высказывают свои предположения. Ставят учебную задачу.
Отвечают на вопросы о птицах.
|
Загадки о птицах. Презентация «Птицы
мира»
|
2. Исследование в малых группах
|
Каждой группе предлагается материал
|
Дети делятся на 4 группы.
|
- Тексты:
«Для чего птицам ноги?», «Клюв», «Оперение птиц», «Для чего птицам
крылья?»
- Рабочие
листы
- Иллюстративный
материал
|
3. Обмен информацией
|
1.Дает возможность каждой группе
представить собранные в ходе исследования материалы.
2. По ходу представления материалов
прикрепляет таблички, на которых написаны признаки птиц, выделенные детьми.
|
Каждая группа выходит и располагает
подготовленные материалы на доске. По очереди ребята рассказывают всему
классу об отличительных особенностях птиц.
|
|
4. Организация информации, обобщение
|
Предлагает организовать полученные
сведения:
- какие признаки присущи птицам и только
им, а какие признаки присущи и другим животным?;
- найденные сведения классифицируются на
2 группы.
Можно ли теперь ответить на поставленный
вопрос: какие отличительные признаки присущи птицам и только им?
|
Ответы детей:
- у всех птиц есть клюв, две лапки, все
птицы покрыты перьями.
|
Рабочие листы, тексты.
|
5.Подведение итогов
|
1. Необходимо вернуться к предположениям
детей, выяснить, какие из них подтвердились, а какие нет.
|
Собеседование.
|
Слайд «Птицы нашего края»
|
6. Домашнее задание
|
Подготовить рассказ о какой-либо птице.
|
|
|
Приложение к уроку
Клюв.
Птичий нос не
только нос, но еще и рот. Поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у
птиц.
Клювы
у птиц разные, потому что пища у них разная.
У
птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюет
зерна, - толстые и тупые.
Клювом
птицы щиплют, хватают, купают, долбят, нападают. Самый большой клюв у пеликана,
а самый маленький – у ласточки.
Рабочий
лист.
1. Мы узнали,
что только у птиц бывает_________________________________
2. Соедините,
кто чем питается.
Насекомые
Лягушки
Рыба,
рачки
Ягоды,
орехи, семена
Мелкие
грызуны
Фотографии
или рисунки: ласточка деревенская, аист, большой баклан, пеночка, кроликовая
сова, атласный шалашник.
Для
чего птицам ноги?
В
отличие от других животных у птиц всего две ноги. Нужны они птице не только для
того, чтобы ходить.
Ногами
птицы хватают, гребут, защищаются и нападают, держатся за ветку, когда сидят.
Обычно
на ноге и птицы четыре пальца. Форма пальцев и длина ног и птиц бывает разная.
У
водоплавающих птиц между пальцами – кожные перепонки. Они помогают птице грести
лапами, будто веслами.
Рабочий
лист.
1. Мы узнали,
что отличительный признак птиц – это ______________________________________________.
2. Задание:
впишите название птиц. Соедините птиц с их лапками.
1. Длинные
пальцы_______________________ позволяют ей, бродя в воде, не проваливаться в
ил.
2. Перепонки
между пальцами у _____________________ помогают им легко плыть.
3. Оперенная
лапа _______________________ удерживает ее на рыхлом снегу.
4. Лапа
___________________________ с противонаправленными пальцами держат его на
вертикальном стволе дерева.
5. Лапа
__________________________ с когтями, обращенными друг к другу под прямым
углом, хорошо схватывает добычу.
6. Уникальная
двупалая лапа _______________________ приспособлена для быстрого бега.
Фотографии
птиц: дикой утки, страуса, цапли серой, дятла, куропатки (без лапок) и их лапок
отдельно.
Для чего птицам крылья???
Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев
у птиц бывает разная.
Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже
сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и
очень быстро машет крыльями.
Птица с большими крыльями чаще планирует (им тяжело
махать крыльями).
Очень длинные крылья у стрижа, у альбатроса крылья
достигают полутора метров.
Рабочий лист.
Нарисуйте птиц с
длинными и короткими крыльями.
Оперение
птиц.
Все
тело птиц покрыто перьями. Ни у каких животных перьев нет.
Перья
спасают птицу от ушибов, холода и жары, маскируют от врагов. Перья – это одежда
птиц.
Пуховые
перья (маленькие, пушистые) помогаю птицам сохранять тепло.
Летают
птицы с помощью маховых перьев. Это жесткие и упругие перья.
У
всех перьев есть стержень и бороздки.
Рабочий
лист.
Нарисуйте
перья, подпишите части пера.
Пуховое
перо
Маховое перо
Все ли птицы летают?
Птицы
летают, чтобы ловить в воздухе добычу, спасаться от врагов, строить гнезда
повыше.
Но
умение летать не является отличительным признаком птиц.
Страус
– самая крупная птица в мире. Для полетов он слишком тяжелый, а перья на
крыльях короткие.
Но
у страуса длинные ноги с сильными мышцами, которые помогают ему бегать быстрее
своих врагов.
У
страуса крепкий клюв, которым он может даже проломить череп врагу.
Рабочий
лист.
Задание:
распределите изображенных на фотографиях птиц на две группы:
Нелетающие
птицы
Летающие птицы
Фотографии:
киви, страус, шлемоносный казуар, иволга, атласный шалашник.
Понимая
существующее разнообразие программ по предмету «Окружающий мир» с одной
стороны, и необходимость удовлетворения разноуровневых и разнонаправленных
познавательных интересов младших школьников – с другой, можно не
ограничиваться рамками одной программы. В рамках уроков-исследований можно
реализовать базовый и повышенный уровень сложности.
Создание уроков,
основанных на применении проблемно-исследовательского метода вне зависимости от
используемой программы по предмету «Окружающий мир».