121487
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыСДО Урок Глагол

СДО Урок Глагол

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ СДО Урок Глагол.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок русского языка во 2 «А» классе

Учитель начальных классов СОШ № 2 Королюк Т.В.

Тема: «Глагол» (повторение знаний).

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цели урока:

  1. Образовательно-развивающие:

1.1 Применение опорных понятий: глагол, грамматические признаки. Формирование предметных умений: правописные умения: оформлять предложения на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения); каллиграфически правильно писать; учебно-языковые умения: находить корень в группе однокоренных слов; речевые умения: правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивая с образцом.

1.2 Развитие УУД: оперировать понятиями (определять, делить, сравнивать, формулировать суждения, умозаключения), объективно оценивать свои учебные достижения. Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке.

1.3 Развитие специальных умений: распознавать глаголы среди других частей речи ; выделять подлежащее и сказуемое в предложениях, способы их выражения.

  1. Воспитательная:

    1. Формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий: единство-многообразие, общее-особенное-единичное.

    2. Формирование коммуникативных умений при работе в группе.

    3. Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, воспитывать прилежание, активность.

Формирование УУД:

Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, принимать и осваивать социальную роль ученика, определять общие для всех правила поведения, осознавать роль языка и речи в жизни людей, применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные: планирование, корректировать деятельность : вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения, готовить рабочее место, всё необходимое для включения в учебную деятельность; определять и формировать цель деятельности на уроке, работать по плану, инструкции; высказывать своё предположение на основе учебного материала; отличать верное выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками ,давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные: уважительное отношение друг к другу, слушать и понимать речь других, учиться работать в парах, в коллективе, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации , планирование вопросов.

Оборудование:

компьютерный проектор,

раздаточный материал (карточки №1, №2, №6).



Заявка на оценку:

«5» - 19 баллов и больше.

«4» - 16 -18 баллов.

«3» - 12 - 15 баллов.









Этапы урока

Деятельность учителя

Баллы, время

Деятельность учащихся

I.

Оргмомент.(Личностные УУД).



1.1.


Проверка готовности уч-ся к уроку (наличие карточек № 1 – 6, письменных принадлежностей)

Добрый день, ребята!

Сегодня у нас очередная встреча с русским языком .Надеюсь, что у вас замечательное настроение , достаточный багаж знаний. Всё это обязательно поможет вам на уроке.

- Настроенье ,какого?

- Заявите какой балл вы сегодня хотели бы получить!



15 сек.






-Во!!!


Ребята делают заявку на оценку.

1.2.

слайд


Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на экране проектора)


- За урок вы должны набрать соответствующее количество баллов.

- Баллы будете проставлять в тетради на полях. Желаю всем удачи!

30 сек.


II.













































Ш.

Самоопределение к деятельности.(Регулятивные УУД).

1.Запись числа. В народе март называют капельником, или протальник т.к. в марте появляются первые проталины.

2. Чистописание.

Кк

-Если вы довольны ,как написали, поставьте 2 балла,а если не удалось красиво написать 1 балл.

- Что записано ниже?

- Какое понятие надо вспомнить?

-Сформулируйте по карточке №1 вопрос-понятие?


- Кто даст ответ?


- Какие ещё признаки предложения знаете?

За окном весело звенит капель.

- Запись с комментированием и обозначением орфограмм.

- Найдём грамматическую основу предложения.

- А как вы понимаете это понятие?


Итак 1 шаг: О ком или о чём говорится в предложении?

2 шаг: Что говорится о подлежащем?

- Что можете сказать о этих словах?

- А что скажете про остальные слова? Нужны ли они?



-При помощи чего устанавливается связь слов в предложении?

- Задайте к этим словам вопросы.

-На доске слова: Капель ,капельки, капает.

- Что можно про эти слова сказать?

- Сформулируйте вопрос- понятие исходя из этих слов?


- Кто ответит на вопрос?




-Вспомните структуру понятия?




- Назовите в определении однокоренных слов родовой признак?

- Назовите видовые признаки?



- Выделите корень в этих словах. С.Р.


Физкультминутка для глаз.


-Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Понаблюдайте глазками.

-БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ!




2мин.





2 балла

1 балл


2б.


2б.


1б.


1б.


1б.


1б.

1б.





2б.




2б.


1б.




1б.




1б.

1б.




Прописывают в тетрадях:

К к К к К к



- Предложение.

-Что называется предложением?

-Что является предложением?

- Предложение это группа слов , связанных по смыслу.

-Выражает законченную мысль. начало с большой буквы, в конце точка.


-Центр, основа или главные члены предложения.

- О капели.

Капель( что делает?)звенит.

- Это центр предложения.

-Конечно нужны, так как все слова в предложении взаимосвязаны.

- При помощи вопросов.



- Эти слова однокоренные.

_ Что является однокоренными словами?

-Однок. слова это слова, у которых один корень и одно лексическое значение.


-В содержании понятия обязательно указывается родовой признак и видовые признаки.

- Родовой признак это слова.

- Видовые признаки- имеют один корень и одно лексическое значение.



IY.

Работа по теме урока. Формирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового.(Коммуникаитивные УУД).



4.1.

Выявление структуры понятия «глагол»



слайд















слайд






слайд

Берёза, полянка, сверкать, дождинка.

- Посмотрите на слайд. Найдите «лишнее» слово. Докажите, почему оно «лишнее».






Как вы думаете, какая тема урока?

Исходя из темы урока, сформулируйте вопрос-понятие (карточка №1).

- Какой еще можно задать вопрос?




- Кто ответит на вопрос?





Вспомните структуру содержания понятия.


1-2 балла


5 мин





1 балл


1 балл







1 балл







1 балл

- Лишнее слово сверкать,

т.к. является частью речи глаголом, а слова береза, полянка, дождинка — это имена существительные, т.к. отвечают на вопрос что? и обозначают предмет.

- Сегодня мы будем изучать часть речи глагол.

- Что называется глаголом?

- Что такое глагол?

- Что является глаголом?

и т.д.


- Глагол – самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? Что будет делать? что сделает? и обозначает действие предмета.

В содержании понятия обязательно указываются родовой и видовые признаки.

слайд


На экране:

Понятие = родовой признак + видовые признаки.















слайд




Назовите в определении глагола родовой признак.


- Назовите видовые признаки глагола.






На экране (цвет признаков меняется по мере называния их учащимися):

Глагол — самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? что будет делать? что делал? что сделал? и обозначает действие предмета.

1 балл




1 балл

Родовой признак глагола – самостоятельная часть речи.


- Видовые признаки глагола – отвечает на вопросы что делать? что сделать? что будет делать? что делал? что сделал? и обозначают действие предмета.


3.2


слайд


















































































слайд

3.3

слайд





































слайд

(проверь себя)














































IV
















V

слайд




VI

Распознавание глагола среди других частей речи.

Весёлый, поход, строить, лужок, петь, алый, игрушечный, праздник, играть.

Задание:

1.Выписать глаголы (3 балла)

2.Добавьте два своих глагола (2 балла)


1)Индивидуальный труд.



2)Простая кооперация: обсудите в парах результаты индивидуального труда, и подготовьте выступление:

Ребят обсуждают выписанные глаголы и готовятся доказывать, что они выписали глаголы;

обсуждают глаголы, которые составили сами и представляют их;

- Закончив обсуждение, выступающие могут выходить к доске и записывать глаголы.

3) Сложная кооперация:


- Ребята, сформулируйте такой вопрос-суждение (карточка №2), который будет доказательством в правильности выполнения этого задания.

- Давайте ответим на этот вопрос в форме умозаключения (кому трудно, воспользуйтесь памяткой).





Самооценка:

поднимите руки, кто выписал такие же 3 глагола в тетрадь. Поставьте 3 балла.

-Поднимите руки те, у кого были ошибки.

Попробуйте обосновать свою ошибку.

Задайте вопрос-суждение (карточка №2)
















Проверьте, действительно вы написали глаголы, т.е. отвечают на вопросы что делать? что делает? что будет делать? и обозначают действие предмета. Поставьте по 2 балла. Если в одном ошиблись, 1 балл.


Прочитайте предложения.

Хитрая лиса живет в лесу. Вчера она … на зайцев. А завтра плутовка … к реке и … уток.

-Вам понятен текст?

- Какая часть речи отсутствует в предложениях?


- Для чего служит глагол в нашей речи?



Задание:

1.Вставьте вместо точек подходящие по смыслу глаголы.

2.Подчеркнуть главные члены предложения, указать, какими частями речи они выражены.

1)Индивидуальный труд.

Фронтальная проверка: в первом предложение не нужно вставлять слово, назовите грамматическую основу предложения.



- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

Самооценка:

- Если правильно вставили глаголы, то за каждый глагол 3 балла. Если правильно выделили грамматическую основу предложения, то получаете по2 балла за 1 и 2 предложения, а за 3-е предложение — 4 балла (2+2).

Посмотрите на мой вариант.


-ТЕСТ:

Прочитайте слова и название частей речи. Укажите рядом с цифрой нужную букву. С.Р.

1.весна а)предлог

2.пробуждается б) существительное

3. за в)прилагательное

4. красивая г)глагол


Свойства глагола.

- Ребята, сравните глаголы из этого текста, найдите общее и особенное и сформулируйте суждения по карточке № 3.

- Какую особенность вы заметили?










Инд.труд:

- Давайте поместим эти виды глаголов в логическую схему.



- Сформулируйте вопросы-суждения к схеме (карточка №2).



Умозаключение:

Воспользуйтесь памяткой №2, чтобы ответить умозаключением.

Самооценка:

  1. Верно построена логическая схема – 2 балла;

если допущена ошибка в расположении понятий или стрелок – 1 балл.

  1. Верно определено место глаголов в логической схеме – по 1 баллу за каждый

(3 балла).

Итог урока. - Вернемся к теме урока. Что называется глаголом?







- Каковы свойства глаголов?






Оценка за урок.

Сосчитайте свои баллы, оцените сами себя в соответствии с заявкой на оценку.

Домашнее задание.

  1. Выписать из учебника литературного чтения стр. глаголы.





3б.

2б.




1 мин.

5 баллов








1 балл (за скорость)















2 балла







2 балла























2 балла





2 балла














2 балла



2 мин

7 мин





1балл




1 балл




























3 балла +

8 баллов











1 балл





по 3 балла











5 баллов






2 балла


























3 балла










Учащиеся в тетрадь записывают глаголы: Строить, петь, играть.


Обсуждение в парах, выступающие выписывают глаголы на доске и доказывают в форме умозаключения.


Вопрос-суждение (карточка №2).

- Как доказать, что слово «строить» является глаголом? и т. д.

Ответ-умозаключение: Все слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делать? что сделать?, являются глаголами. Слово «строить» обозначает действие предмета и отвечает на вопрос что делать?

Следовательно, слово «строить» является глаголом.




Вопрос-суждение (карточка №2).

- Как доказать, что слова «стряпать и мяукать» являются глаголами?

Умозаключение.

Все слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопрос что делать? являются глаголами. Слова «стряпать и мяукать» обозначают действие предмета и отвечают на вопрос что делать? Следовательно, слова «стряпать и мяукать» являются глаголами.






- В предложениях отсутствует часть речи глагол.


- В речи глагол служит для обозначения действия предметов.

Запись в тетради:

Хhello_html_37fbb2c9.gifhello_html_m4a068996.gifhello_html_59cd32e5.gifhello_html_m7f54a893.gifитрая лиса живет в лесу. Вчера она охотилась на зайцев. А завтра плутовка побежит к реке и будет ловить уток.

hello_html_33356fd0.gif


- В предложении глагол является сказуемым.








- Глаголы бывают прошедшего, настоящего и будущего времени.

Суждения на сравнение:

- Сравнивая глаголы живёт и охотилась, можно сказать, что глагол живёт настоящего времени, а охотилась — прошедшего.

- Если глагол охотилась — прошедшего времени, то глагол побежит будущего времени.

-Как глагол побежит, так и глагол будет ловить будущего времени.



(см. схему на слайде презентации)




Вопрос-суждение:

- Как доказать, что глагол «живет» является глаголом настоящего времени?


Ответ-умозаключение:

- Глагол, который отвечает на вопрос что делает? является глаголом настоящего времени. Глагол «живет» отвечает на вопрос что делает? Следовательно, глагол «живет» является глаголом настоящего времени.









Глагол – самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? что будет делать? что сделает? и обозначает действие предмета.


- Свойства глаголов: отвечают на вопросы, обозначают действие предмета, в предложении являются сказуемым, изменяются по временам.


Подсчет баллов.
