Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике «Событие. Вероятность события»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике «Событие. Вероятность события»

Выбранный для просмотра документ конспект открытого урока 22 группа 2014 г..docx

библиотека
материалов

hello_html_m2c1b8be4.gifhello_html_m2c1b8be4.gifhello_html_m2c1b8be4.gifhello_html_m2c1b8be4.gifГАОУ СПО «Аграрный техникум» филиал с. Плешаново, Красногвардейского района, Оренбургской области






Конспект открытого урока математики в 22 группе (Повар, кондитер) на тему:


«Событие. Вероятность события».























Составила: Убоженко Марина Николаевна, учитель математики.

Тема: «Событие. Вероятность события».

Цели: ввести понятие события, достоверного, невозможного и случайного событий; дать определение вероятности; закрепить эти понятия в ходе решения задач; развивать логическое мышление учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Обеспечение урока: презентация, карточки-задания, опорный конспект, лист наблюдения.

Формы работы: исследование, работа в группах, взаимопроверка.

Ход урока:

I Организационный момент: приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, отметить отсутствующих. (1 мин)

II Мотивация: «Сегодня мы с вами начнем урок с игры. Во время игры попробуем ответить на вопрос: «Как играть, чтобы не проиграть?». Игра: Имеем три шашки: у первой обе поверхности черные, у второй – обе белые, у третьей – одна поверхность белая, другая черная. Суть игры заключается в том, чтобы увидев одну сторону шашки после её вынимания, определить цвет другой стороны. Сеанс – 5 попыток. Выигрывает тот, кто угадал более 3 раз.

Учитель: Однозначна ли задача, стоящая перед нами? (нет, т. к. мы не можем однозначно утверждать какого цвета будет другая сторона шашки; мы можем за эти 5 попыток 5 раз угадать, а можем ни одного раза не угадать).

Так вот, чтобы чаще других угадывать цвет шашки в этой игре, надо знать один из разделов математики, который называется – теория вероятности. Эта наука возникла при решении задач игрового характера (игра в карты, кости, бросок монеты и т. д.). Запишите тему нашего сегодняшнего урока: «Событие. Вероятность события». (3 мин)

III Изучение нового материала: (25 мин)

Приведу вам простейший пример неоднозначной задачи: если подбросить монету, то заранее нельзя сказать, какой стороной она ляжет вверх («орлом» или «решкой»). Все зависит от случая. Может показаться, что в подобных задачах нет никаких закономерностей. Но что происходит при большом количестве бросков? Предлагаю вам провести исследование: каждому обучающемуся выдается монета. В течении 1 минуты надо подбрасывать монету и заносить результаты в лист наблюдения. Затем результаты суммируются в группе. Делается подсчет числа выпадения «орла» и «решки». (учащиеся выполняют задание, записывают в лист наблюдения, подсчитывают)

Исторические факты: Французский естествоиспытатель Жорж Бюссон бросал монету 4040 раз, и «орел» выпал в 2048 случаях. Английский математик Чарльз Пирсон 24000 раз подбросил монету, «орел» выпал 12012 раз.

Т. е., результаты бросания монеты обладают некоторой закономерностью, хотя итог каждого броска неизвестен. Другими словами сейчас мы с вами проводили эксперимент. Событием в этих экспериментах были: выпадение «орла», выпадение «решки», вынимание белой шашки и т.д.

Опр. Под событием в теории вероятности понимается то, о чем имеет смысл говорить, что оно происходит (имеет место) или не происходит.

События являются и результаты различных опытов, наблюдений и измерений.

Например:

А = {из ящика с разноцветными шарами вынули шар}

В = {при телефонном вызове абонент оказался занят}

С = {при бросании игрального кубика выпало семь очков}

Все события можно подразделить на достоверные, случайные и невозможные.

Событие называется достоверным, если оно обязательно произойдет. Среди приведенных примеров какое событие является достоверным? (событие А)

Событие называется случайным, если оно может произойти, а может и не произойти. (событие В)

Событие называется невозможным, если оно произойти не может. (событие С)

Далее давайте рассмотрим алгоритм решения задач на расчет вероятности:

  1. Обозначить событие А;

  2. Найти число всевозможных исходов – n;

  3. Найти число исходов, благоприятствующих наступлению события А – m;

  4. Найти искомую вероятность Р(А) = hello_html_4b823660.gif.

IV Обобщение и закрепление материала: (8 мин.)

Предлагаю решить задачу на применение алгоритма.

Задача: В лотерее из 1000 билетов имеются 200 выигрышных. Вынимают наугад один билет. Чему равна вероятность того, что этот билет выигрышный?

Решение: Обозначим событие А – вынимание одного билета, общее число различных исходов есть n = 1000, число исходов, благоприятствующих получению выигрыша, составляет m = 200. Согласно формуле P(A) = hello_html_4b823660.gif, получим Р(А) = hello_html_2e9ec816.gif.

Теперь предлагаю поработать в группах. Необходимо расположить на специальной вероятностной шкале следующие события:

А = {в следующем году первый снег в Тюмени выпадет в среду}.

В = {свалившийся со стола бутерброд упадет на пол маслом вниз}.

С = {при бросании кубика выпадет шестерка}.

D = {при бросании кубика выпадет четное число очков}.

Е = {в следующем году снег в Уренгое не выпадет}.

F = {при бросании кубика выпадет число очков, меньшее семи}.

G = {при бросании кубика выпадет 7-ка}

H = {в слове «жираф» после буквы ж стоит буква и}

I = {при бросании двух кубиков выпало 13 очков}


случайные

достоверные

невозможные



Один человек из 1 группы выписывает на доску невозможные события; из второй группы случайные события; из третьей группы – достоверные.

V Проверка усвоения знаний:

Выполняем в тетради.

1. Охарактеризуйте события, о которых идет речь:

Взятая наугад шашка

А) белого цвета;

Б) черного цвета;

В) ни белая, ни черная

Г) или белого, или черного цвета.

2. В корзине 3 белых, 4 красных и 2 синих шара:

А) из корзины вынули 5 белых шаров;

Б) из корзины вынули 2 шара и они оба синие;

В) из корзины вынули 3 шара и сред них не оказалось зеленого

Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения заданий, затем поставьте оценки.

6-7 заданий – «5»

5 заданий – «4»

4 задания – «3»

Менее 4 – «2»

VI Подведение итогов: оценки за урок; как изучили – настроение выразить смайликами.

VII Домашнее задание:

1) Задача: Из урны, в которой находятся 5 белых и 3 черных шара, вынимают один шар. Найти вероятность того, что шар окажется черным.

2) Составить задачу на вычисление вероятности.
















Опорный конспект.

Определение. Под событием в теории вероятности понимается то, о чем имеет смысл говорить, что оно происходит (имеет место) или не происходит.

Например:

А = {из ящика с разноцветными шарами вынули шар}

В = {при телефонном вызове абонент оказался занят}

С = {при бросании игрального кубика выпало семь очков}

Все события можно подразделить на достоверные, случайные и невозможные.

Событие называется достоверным, если оно обязательно произойдет. (событие А)

Событие называется случайным, если оно может произойти, а может и не произойти. (событие В)

Событие называется невозможным, если оно произойти не может. (событие С)

Алгоритм решения задач на расчет вероятности:

  1. Обозначить событие А;

  2. Найти число всевозможных исходов – n;

  3. Найти число исходов, благоприятствующих наступлению события А – m;

  4. Найти искомую вероятность Р(А) = hello_html_4b823660.gif.

Домашнее задание: 1) Задача: Из урны, в которой находятся 5 белых и 3 черных шара, вынимают один шар. Найти вероятность того, что шар окажется черным.

2) Составить задачу на вычисление вероятности.

Опорный конспект.

Определение. Под событием в теории вероятности понимается то, о чем имеет смысл говорить, что оно происходит (имеет место) или не происходит.

Например:

А = {из ящика с разноцветными шарами вынули шар}

В = {при телефонном вызове абонент оказался занят}

С = {при бросании игрального кубика выпало семь очков}

Все события можно подразделить на достоверные, случайные и невозможные.

Событие называется достоверным, если оно обязательно произойдет. (событие А)

Событие называется случайным, если оно может произойти, а может и не произойти. (событие В)

Событие называется невозможным, если оно произойти не может. (событие С)

Алгоритм решения задач на расчет вероятности:

  1. Обозначить событие А;

  2. Найти число всевозможных исходов – n;

  3. Найти число исходов, благоприятствующих наступлению события А – m;

  4. Найти искомую вероятность Р(А) = hello_html_4b823660.gif.

Домашнее задание: 1) Задача: Из урны, в которой находятся 5 белых и 3 черных шара, вынимают один шар. Найти вероятность того, что шар окажется черным.

2) Составить задачу на вычисление вероятности.


1 группа

Необходимо расположить на специальной вероятностной шкале следующие события:

А = {в следующем году первый снег в Тюмени выпадет в среду}.

В = {свалившийся со стола бутерброд упадет на пол маслом вниз}.

С = {при бросании кубика выпадет шестерка}.

D = {при бросании кубика выпадет четное число очков}.

Е = {в следующем году снег в Уренгое не выпадет}.

F = {при бросании кубика выпадет число очков, меньшее семи}.

G = {при бросании кубика выпадет 7-ка}

H = {в слове «жираф» после буквы ж стоит буква и}

I = {при бросании двух кубиков выпало 13 очков}


случайные

достоверные

невозможные






2 группа

Необходимо расположить на специальной вероятностной шкале следующие события:

А = {в следующем году первый снег в Тюмени выпадет в среду}.

В = {свалившийся со стола бутерброд упадет на пол маслом вниз}.

С = {при бросании кубика выпадет шестерка}.

D = {при бросании кубика выпадет четное число очков}.

Е = {в следующем году снег в Уренгое не выпадет}.

F = {при бросании кубика выпадет число очков, меньшее семи}.

G = {при бросании кубика выпадет 7-ка}

H = {в слове «жираф» после буквы ж стоит буква и}

I = {при бросании двух кубиков выпало 13 очков}


случайные

достоверные

невозможные


















3 группа

Необходимо расположить на специальной вероятностной шкале следующие события:

А = {в следующем году первый снег в Тюмени выпадет в среду}.

В = {свалившийся со стола бутерброд упадет на пол маслом вниз}.

С = {при бросании кубика выпадет шестерка}.

D = {при бросании кубика выпадет четное число очков}.

Е = {в следующем году снег в Уренгое не выпадет}.

F = {при бросании кубика выпадет число очков, меньшее семи}.

G = {при бросании кубика выпадет 7-ка}

H = {в слове «жираф» после буквы ж стоит буква и}

I = {при бросании двух кубиков выпало 13 очков}


случайные

достоверные

невозможные





Выбранный для просмотра документ план открытого урока.docx

библиотека
материалов

План урока математики в 22 группе («Повар, кондитер») Филиал ГАОУ СПО «Аграрный техникум» с. Плешаново

Тема: Событие, вероятность события.

Цели: ввести понятие события, достоверного, невозможного и случайного событий; дать определение вероятности; закрепить эти понятия в ходе решения задач; развивать логическое мышление учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Обеспечение урока: презентация, карточки-задания, опорный конспект, лист наблюдения.

Формы работы: исследование, работа в группах, взаимопроверка.

Ход урока:

I Организационный момент: проверка готовности к уроку, приветствие, отметить отсутствующих.

II Мотивация: «Сегодня мы с вами начнем урок с игры. Во время игры попробуем ответить на вопрос: «Как играть, чтобы не проиграть?». Игра: Имеем три шашки: у первой обе поверхности черные, у второй – обе белые, у третьей – одна поверхность белая, другая черная. Суть игры заключается в том, чтобы увидев одну сторону шашки после её вынимания, определить цвет другой стороны. Сеанс – 5 попыток. Выигрывает тот, кто угадал более 3 раз. Вопрос: Однозначна ли задача, стоящая перед нами?

III Сообщение цели и темы учебного занятия.

IV Изучение нового материала:

1)Исследование: каждому обучающемуся выдается монета. В течение 1 минуты надо подбрасывать монету и заносить результаты в лист наблюдения. Затем результаты суммируются в группе. Делается подсчет числа выпадения «орла» и «решки». (учащиеся выполняют задание, записывают в лист наблюдения, подсчитывают)

2)Вводятся основные понятия: случайные события, невозможные события, достоверные события, вероятность события, алгоритм. (у учащихся это отражено в опорном конспекте).

V Обобщение и закрепление материала:

1)Работа в группах (расположение на специальной вероятностной шкале событий)

2)Решение задач на применение алгоритма, т.е. вычисление вероятности

VI Проверка усвоения знаний: (тест с взаимопроверкой)

1. Охарактеризуйте события, о которых идет речь:

Взятая наугад шашка

А) белого цвета;

Б) черного цвета;

В) ни белая, ни черная

Г) или белого, или черного цвета.

2. В корзине 3 белых, 4 красных и 2 синих шара:

А) из корзины вынули 5 белых шаров;

Б) из корзины вынули 2 шара и они оба синие;

В) из корзины вынули 3 шара и сред них не оказалось зеленого

VII Подведение итогов: оценки за урок; как изучили – настроение выразить смайликами.

VII Домашнее задание:

1) Задача: Из урны, в которой находятся 5 белых и 3 черных шара, вынимают один шар. Найти вероятность того, что шар окажется черным.

2) Составить задачу на вычисление вероятности.






Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

библиотека
материалов
3 шашки: красная; голубая; красная с одной стороны, голубая – с другой Как и...
Тема урока Событие, вероятность события
По мнению Карла Пирсона, в математике нет другого такого раздела, в котором т...
Типы событий ДОСТОВЕРНОЕ НЕВОЗМОЖНОЕ СЛУЧАЙНОЕ СОБЫТИЕ
В течение 1 минуты фиксируем результат подбрасывания монеты в листе наблюдени...
Французский естествоиспытатель Жорж Бюссон (1707-1788) бросал монету 4040 раз...
В течение 2 минут каждая группа фиксирует результаты выпадения очков игрально...
Эксперимент - наблюдение за объектами или явлениями в строго определенных усл...
Достоверное – событие, которое при данных условиях всегда произойдет
Алгоритм решения задач: Найти число всевозможных исходов событие А = n Найти...
Решение Общее число различных исходов есть n = 1000. Число исходов, благоприя...
Решение Обозначим событие, состоящее в появлении черного шара, через А. Общее...
1) Завтра …………… наступит утро. 2) ………….. , завтра будет солнечная погода. 3)...
1) Появление «орла» и появление «решки» в результате одного испытания. 2) Пра...
Решение n = 9+10+8+9= 36, m = 10+8+9=27, Р(А)=27/36=3/4=0,75 В ящике лежат ша...
1)Увеличились 2) уменьшились 3) остались прежними В ящике лежат 1 черная и 2...
1. На шахматной доске расставлены былые и черные шашки. Взятая наугад шашка а...
2. В корзине 3 белых, 4 красных и 2 синих шара. а) Из мешка вынули 5 белых ша...
На экзамен вынесено 60 вопросов, Андрей не выучил 3 из них. Найдите вероятнос...
Вероятно, будет дождь; а пока жара. Вероятно, будем жить лучше, чем вчера. Ве...
1 группа - Решить задачу: Некий властелин разгневался на звездочёта и повелел...
Спасибо за урок!
26 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 3 шашки: красная; голубая; красная с одной стороны, голубая – с другой Как и
Описание слайда:

3 шашки: красная; голубая; красная с одной стороны, голубая – с другой Как играть, чтобы не проиграть ?

№ слайда 2 Тема урока Событие, вероятность события
Описание слайда:

Тема урока Событие, вероятность события

№ слайда 3 По мнению Карла Пирсона, в математике нет другого такого раздела, в котором т
Описание слайда:

По мнению Карла Пирсона, в математике нет другого такого раздела, в котором так же легко можно совершить ошибку. Даже само высказывание «вычислить вероятность» содержит парадокс. Ведь вероятность, в противоположность достоверности, есть то, чего не знают. История теории вероятности содержит очень много неожиданных парадоксов.

№ слайда 4 Типы событий ДОСТОВЕРНОЕ НЕВОЗМОЖНОЕ СЛУЧАЙНОЕ СОБЫТИЕ
Описание слайда:

Типы событий ДОСТОВЕРНОЕ НЕВОЗМОЖНОЕ СЛУЧАЙНОЕ СОБЫТИЕ

№ слайда 5 В течение 1 минуты фиксируем результат подбрасывания монеты в листе наблюдени
Описание слайда:

В течение 1 минуты фиксируем результат подбрасывания монеты в листе наблюдения. Суммируем результаты. Делаем подсчет числа выпадения «орла» и «решки» Исследование 1

№ слайда 6 Французский естествоиспытатель Жорж Бюссон (1707-1788) бросал монету 4040 раз
Описание слайда:

Французский естествоиспытатель Жорж Бюссон (1707-1788) бросал монету 4040 раз, и «орел» выпал в 2048 случаях Английский математик Чарльз Пирсон (1857-1936) 24000 раз подбросил монету, «орел» выпал 12012 раз Вывод: Результаты бросания монеты обладают некоторой закономерностью, хотя итог каждого броска неизвестен

№ слайда 7 В течение 2 минут каждая группа фиксирует результаты выпадения очков игрально
Описание слайда:

В течение 2 минут каждая группа фиксирует результаты выпадения очков игральной кости в листе наблюдения Суммируются результаты. Делается подсчет числа выпадения очков. Исследование 2

№ слайда 8 Эксперимент - наблюдение за объектами или явлениями в строго определенных усл
Описание слайда:

Эксперимент - наблюдение за объектами или явлениями в строго определенных условиях и измерение значений заранее определенных признаков этих объектов (явлений) Событие - явление, которое происходит в результате осуществления какого-либо опыта или эксперимента

№ слайда 9 Достоверное – событие, которое при данных условиях всегда произойдет
Описание слайда:

Достоверное – событие, которое при данных условиях всегда произойдет

№ слайда 10 Алгоритм решения задач: Найти число всевозможных исходов событие А = n Найти
Описание слайда:

Алгоритм решения задач: Найти число всевозможных исходов событие А = n Найти число исходов, благоприятствующих наступлению события А = m Найти искомую вероятность Проверим правильность наших исследований Вероятностью события А называется число, равное отношению числа исходов, в которых произойдет событие А, к числу всех исходов опыта

№ слайда 11 Решение Общее число различных исходов есть n = 1000. Число исходов, благоприя
Описание слайда:

Решение Общее число различных исходов есть n = 1000. Число исходов, благоприятствующих получению выигрыша, составляет m = 200. Согласно формуле Р (А) = , получим Р (А) = = = 0,2. В лотерее из 1000 билетов имеются 200 выигрышных. Вынимают наугад один билет. Чему равна вероятность того, что этот билет выигрышный?

№ слайда 12 Решение Обозначим событие, состоящее в появлении черного шара, через А. Общее
Описание слайда:

Решение Обозначим событие, состоящее в появлении черного шара, через А. Общее число случаев n = 5 + 3=8. Число случаев m, благоприятствующих появлению события А, равно 3. По формуле Р (А) = = 0,375. Из урны, в которой находятся 5 белых и 3 черных шара, вынимают один шар. Найти вероятность того, что шар окажется черным.

№ слайда 13 1) Завтра …………… наступит утро. 2) ………….. , завтра будет солнечная погода. 3)
Описание слайда:

1) Завтра …………… наступит утро. 2) ………….. , завтра будет солнечная погода. 3) ……………. в Йошкар-Оле подняться на Эйфелеву башню. 4) ..………………. , что все в группе смогут подтянуться по 100 раз Закрепление пройденного материала В каждое из приведенных ниже предложении впиши наиболее подходящее по смыслу слово, выбрав его из слов возможно, невозможно, наверняка, маловероятно. наверняка Возможно Невозможно Маловероятно

№ слайда 14 1) Появление «орла» и появление «решки» в результате одного испытания. 2) Пра
Описание слайда:

1) Появление «орла» и появление «решки» в результате одного испытания. 2) Правильно ответить на вопрос учителя и не знать ответа на вопрос. 3) Выпадения одного очка и выпадение шести очков в результате броска игрального кубика. Запиши номера тех пар событий, которые, по твоему мнению имеют равные шансы произойти в результате одного испытания (т.е. равновозможные).

№ слайда 15 Решение n = 9+10+8+9= 36, m = 10+8+9=27, Р(А)=27/36=3/4=0,75 В ящике лежат ша
Описание слайда:

Решение n = 9+10+8+9= 36, m = 10+8+9=27, Р(А)=27/36=3/4=0,75 В ящике лежат шары: 9 белых, 10 красных, 8 зеленых, 9 коричневых. Из ящика вынимают один шар. Какова вероятность, что шар окажется цветным (не белым)

№ слайда 16 1)Увеличились 2) уменьшились 3) остались прежними В ящике лежат 1 черная и 2
Описание слайда:

1)Увеличились 2) уменьшились 3) остались прежними В ящике лежат 1 черная и 2 белых шашки. Саша хочет, не глядя, вытащить черную шашку, он вынимает и это оказывается белая шашка, после чего он кладет ее в карман и делает еще одну попытку. Как ты думаешь, при второй попытке шансы Саши вытащить черную шашку

№ слайда 17 1. На шахматной доске расставлены былые и черные шашки. Взятая наугад шашка а
Описание слайда:

1. На шахматной доске расставлены былые и черные шашки. Взятая наугад шашка а) белого цвета б) черного цвета в) ни белая, ни черная г) или белого, или черного цвета Проверка усвоения (выполняем самостоятельно) Охарактеризуйте события, о которых идет речь:

№ слайда 18 2. В корзине 3 белых, 4 красных и 2 синих шара. а) Из мешка вынули 5 белых ша
Описание слайда:

2. В корзине 3 белых, 4 красных и 2 синих шара. а) Из мешка вынули 5 белых шаров б) Из мешка вынули 2 шара и они оба сини в) Из мешка вынули 4 шара и они все разного цвета г) Из мешка вынули 3 шара и среди них не оказалось зеленого Охарактеризуйте события, о которых идет речь:

№ слайда 19 На экзамен вынесено 60 вопросов, Андрей не выучил 3 из них. Найдите вероятнос
Описание слайда:

На экзамен вынесено 60 вопросов, Андрей не выучил 3 из них. Найдите вероятность того, что ему попадется выученный билет Решите задачу

№ слайда 20 Вероятно, будет дождь; а пока жара. Вероятно, будем жить лучше, чем вчера. Ве
Описание слайда:

Вероятно, будет дождь; а пока жара. Вероятно, будем жить лучше, чем вчера. Вероятно, вечером в доме будет свет. Может быть - хороший день, - может быть, и нет. Этих вероятностей в жизни пруд пруди, Только их теорию - выучи поди! Чтобы по теории двойку не схватить, Эти вероятности надобно учить.

№ слайда 21 1 группа - Решить задачу: Некий властелин разгневался на звездочёта и повелел
Описание слайда:

1 группа - Решить задачу: Некий властелин разгневался на звездочёта и повелел палачу отрубить ему голову. Но в последний момент смягчился и решил дать звездочёту возможность спастись. Он взял два чёрных и два белых шара и предложил звездочёту самому помесить их в две урны. Если палач вытащит наугад из урны белый шар, то звездочёт будет помилован, а если чёрным- казнён. Как должен звездочёт распределить шары по двум урнам, чтобы иметь больше шансов спастись? 2 группа – Написать реферат и составить презентацию на тему «История развития Теории вероятности» 3 группа – Составить3 задачи на вычисление вероятности практического характера

№ слайда 22 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:
