Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока + презентация

Конспект урока + презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок.docx

Безимени-1

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

 

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение

средняя  общеобразовательная школа  № 185

с углубленным  изучением отдельных предметов

ул. Академика Баха, д.6  г. Нижний Новгород, 603132,

тел. (831) 245 53 55, факс (831) 245 53 55

e-mail: lenruo185@mail.ru

 

 

Урок на тему «Развитие животных»

3 класс.

 

Выполнила:

Сербская Ольга Юрьевна

(учитель начальных классов первой категории)

 

 

 

г.Нижний Новгород

 

 

Цели:  

§  ознакомить  учащихся  с   особенностями   размножения  разных групп животных   через организацию самостоятельной познавательной деятельности;

§  повышать эффективность усвоения   умений и навыков  путем     применения   проблемных методов обучения.

Задачи:

1. Образовательные

·         Познакомить учащихся с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих;

·         Расширить знания учащихся о многообразии животного мира.

2. Развивающие

·         Развивать   у школьников самостоятельности  мышления, умения сравнивать, обобщать, систематизировать знания

·         Формировать  навыки  наблюдения в процессе поисково-познавательной деятельности.

·         Развивать   познавательный   интерес к окружающему миру.

·         Формировать  умения   выдвигать различные гипотезы и доказывать свою точку зрения.

 

3. Воспитательные

·         Прививать   любовь   к  окружающей  природе.

·         Воспитывать   бережное отношение к   животным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход  урока

УУД

 

деятельность  учителя                            

деятельность учащихся

 

Орг. момент

Мотивация

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание ситуации успеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока

 

 

 

 

Разрыв между знанием и незнанием.

 

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение

Решение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ. минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сам. работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.З.

 

 

 

 

Мотивация к следующему уроку.

 

 

 

Я предлагаю начать урок с просмотра видеоролика, который поможет нам определить, о чём пойдёт речь на уроке.

                      (слайд №1)

 

Мы с вами уже достаточно много говорили о животных. Давайте вспомним некоторые сведения о них. Например, как мы классифицировали всех животных и назовём характерные особенности каждой группы.

                     

(слайд №2)

 

Молодцы!

Но прежде чем начать работу по новой теме, давайте представим, какими хорошенькими и смешными вы были маленькими. И вообще, какое счастье, когда в семье появляется ребенок.

То же происходит и у животных.

Давайте определим:  кто чей детёныш.

Какую форму работы вы хотите выбрать?

(на столах 2 конверта)

Достаньте содержимое 1 конверта.

Как можно назвать 1 словом то, что здесь изображено?

       (приложение1)

 

Подберите для каждого животного из 1конверта пару из 2конверта, но так, чтобы все пары были подобраны по одному и тому же признаку.

 

 

Как называется детёныш коровы и овцы?

 

По какому признаку подбирали пару?

 

 

 

Значит мы сейчас рассмотрели, как происходит развитие животных, что в начале своего жизненного пути животные очень похожи на взрослую особь. Вам интересно узнать  как это происходит?

Определяется тема урока.

(слайд №3)

 

У нас осталась без пары гусеница.

Как вы думаете, кем она станет, когда вырастет?

Я считаю, что гусеница превратится в змею, так как, следуя нашему выводу,  очень на неё похожа:  они обе ползают, сходство по внешнему виду.

Давайте рассмотрим, как же

происходит её дальнейшее развитие.

гусеница – бабочка

                    змея   ?

 

                (слайд №4)

 

Наши мнения разделились. Чья точка зрения истинна, а чья ложна?

 

 

Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю вам посмотреть ещё один видеоролик.

Посмотрев его, вы должны не только найти ответ на поставленный вопрос, но и определить все этапы развития.

                          (слайд №5)                   

 

В кого превращается гусеница?

Давайте рассмотрим как это происходит.

                  (слайд №6)

1 стадия: бабочки откладывают яйца.

2 стадия: из яиц появляются личинки- гусеницы. Они активно питаются, накапливая вещества, необходимые для следующего превращения. Гусеницы быстро растут и  постепенно наружный покров  становится слишком тесным и его необходимо сменить.

Как называется смена наружного покрова у животных?

 

У большинства личинок их бывает 5 и более.

3 стадия: при последней линьке гусеница окукливается, превращаясь в кокон, так называемую куколку. Куколки не питаются и не передвигаются. Обычно они прикреплены к веткам, листьям, либо лежат на почве. Во время этого периода органы и ткани изменяются  и приобретают черты, свойственные взрослым особям. Примерно за день до рождения сквозь оболочку куколки можно увидеть то, что скоро будет порхать  и радовать наш глаз. Можно даже рассмотреть окраску крыльев будущей бабочки.

4 стадия: из куколки появляется бабочка.

Давайте повторим все стадии развития.

Всегда ли животные в начале развития похожи на взрослое животное?

 

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз- росой она умылась.

Два- изящно покружилась.

Три- нагнулась и присела.

На 4- улетела.

 

Попробуйте отгадать  загадку, которую я нашла в олимпиадном задании:

Кто 3 раза родился, прежде чем стал взрослым?

(проговариваем ещё раз этапы развития бабочки)

К какой группе животных относится бабочка?

 Но не у всех насекомых бывают куколки. Например, нет куколки у кузнечика. Из яйца появляется личинка, которая очень похожа на взрослое насекомое, только маленького размера. Личинка растет, периодически сбрасывая шкурку. Когда она это делает последний раз, выходит уже взрослое насекомое. Так развиваются кузнечики, тараканы, саранча.

Итак, вы узнали про два способа развития насекомых. В чем же их различие?

 

Раз уж я начала загадывать загадки, отгадайте ещё одну.

 

Выпуча глаза сидит,
Не по-русски говорит,
Родилась в воде,
А живет на земле. 

 

Кто знает, а как происходит развитие лягушки?

Давайте рассмотрим  стадии развития.

        (слайд №7)

 

Откройте конверт №3.

Найдите описание каждого этапа развития и расположите их в соответствующей последовательности.

(Приложение 2)

Проверка.

К какой группе животных относится лягушка?

Давайте составим схему развития земноводных .

Составление схемы развития.

 

Кто - нибудь знает, как размножаются рыбы?

Составьте схему развития.

Как называется  период, когда рыбы мечут икру?

 Некоторые породы лососевых рыб нерестятся только в верховьях рек, где самая чистая вода. Продвигаются они туда против течения, перепрыгивая через пороги, а на мелких местах буквально ползут по дну. После нереста многие погибают.

Всегда ли детёныши животных похожи на взрослое животное?

 

 

 

Мы рассмотрели процесс размножения насекомых, земноводных и рыб. А теперь давайте попробуем составить цепочку развития птицы. Я думаю, что ваших знаний будет достаточно для выполнения этого задания.

Проверка.

Интересно, что у некоторых птиц, таких как гуси, лебеди, домашних птиц птенцы выводятся одетые пухом и через несколько часов уже бегают за матерью. У хищных птиц, таких как ворон, орел, сова птенцы вылупляются беспомощными, голыми, и родители их выкармливают продолжительное время.

Проверим свои знания.

             (слайд №8)

 

Что нового мы сегодня узнали на уроке?

 

Как выдумаете, все ли секреты развития животных мы с вами рассмотрели?

 

 

Я предлагаю вам это сделать самостоятельно дома., прочитав с.105-110 учебника и  поискать информацию в дополнительных источниках.

 

На следующем уроке мы продолжим  разгадывать  тайны животного мира.

 

А сегодняшний  разговор я предлагаю продолжить на других уроках.

К уроку ИЗО вы  можете поискать дополнительную информацию о бабочках, о их  многообразие, принести картинки  и каждый нарисует свою красавицу.

А на уроке технологии мы сделаем с помощью искусства оригами симпатичную лягушку. (Показываю образец)

 

 

 

 

 

 

 

- о животных.

 

 

 

 

 

Птицы, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие.

Дети называют характеристику каждой группы.                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповую

 

 

 

 

 

 

животные

 

Дети составляют пары:

котёнок-кошка

поросёнок-свинья

цыплёнок-курица

козлёнок-коза

телёнок-корова

ягнёнок-овца)

 

Внешнее сходство. Детёныши похожи на своих родителей.

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение.

 

 

 

 

 

 

Мы не можем ответить на этот вопрос, так как наших знаний недостаточно.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на поставленный вопрос и определяют стадии развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(линька)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет. Наша точка зрения была неверной.

 

 

дети выполняют движения согласно тексту.

 

 

 

 

 

 

 

бабочка

 

 

 

Насекомые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одни насекомые имеют в развитии куколку, а другие – нет.

 

 

 

 

 

лягушка

 

 

 

 

 

 

Дети работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

земноводные

 

икринка-головастик-лягушка

Ответы детей.

Икринка - малёк-взрослая рыба

нерест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы ещё раз

убедились, что не всегда детёныши животных похожи на взрослую

 

 

 

 

 

 

яйцо- птенец-

взрослая птица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вставляют пропущенные слова.

 

Учащиеся делают обобщающий вывод.

Нет. Мы не рассмотрели группу пресмыкающихся и зверей.

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Коммуникативные, личностные

 

 

 

 

 

Познавательные,

коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  (принятие и сохранение  учебной задачи).

 

Коммуникативные (формулировка собственного мнения и позиции)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  (принятие и сохранение  учебной задачи; учет выделенных учителем ориентиров действий)

 

 

Познавательные 

(построение  логических рассуждений)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  (оценка результата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (классификация).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

Коммуникативные (сотрудничество)

Регулятивные (планирование,  пошаговый и текущий контроль)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (принятие и сохранение учебной задачи, действие по плану, пошаговый, итоговый  самоконтроль)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (итоговый контроль)

Познавательные (обобщение)

 

 

 

Регулятивные (в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи)

 

Познавательные (осуществлять самостоятельный поиск информации, в том числе с помощью ИКТ)

 

 

 

Личностные (учебно- познавательный интерес )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Конспект урока + презентация"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • животныептицырыбыземноводныепресмыкающиесямлекопитающиенасекомые

    2 слайд

    животные
    птицы
    рыбы
    земноводные
    пресмыкающиеся
    млекопитающие
    насекомые

  • Развитие животных

    3 слайд

    Развитие животных

  • ?

    4 слайд

    ?

  • 5 слайд

  •  Развитие бабочки   яйцо



 личинка
(гусеница)






куколка






   бабочка

    6 слайд

    Развитие бабочки
    яйцо




    личинка
    (гусеница)







    куколка







    бабочка

  • Развитие лягушки

    7 слайд

    Развитие лягушки

  • Проверьте  себя ... Какие слова пропущены?Яйцо -                 - взрослая п...

    8 слайд

    Проверьте себя ...
    Какие слова пропущены?
    Яйцо - - взрослая птица.
    Икринка - - взрослая лягушка.
    - малёк – взрослая рыба.
    Яйцо – личинка - - бабочка.
    головастик
    птенец
    Икринка
    куколка

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
