132544
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока литературного чтения

Конспект урока литературного чтения

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4







Конспект урока литературного чтения

во 2 «А» классе МБОУ СОШ №42

по теме: Л. Яхнин «Музыка леса»,

проведенного студенткой группы 33 УПК №4

Климиной Кристиной Михайловной.

















Допускается к проведению урока

Учитель: ______ Лагода С. А.

Руководитель практики: ______ Маликова Е. В.





Тема урока: Л. Яхнин «Музыка леса».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: учить выполнять сравнительный анализ темы и названия стихотворения, ориентироваться в тексте.

Задачи:

Образовательные – овладение учащимися художественными образами; проведение сравнительного анализа темы и названия стихотворения.

Развивающие - развивать творческие способности и речь; обогащать словарный запас; создать условия для развития у школьников умений ориентироваться в тексте.

Воспитательные - воспитывать чувства любви к природе, замечать прекрасное вокруг себя.

Планируемые результаты:

Предметные – обучающиеся научатся: наблюдать за языком художественного произведения; ориентироваться в тексте; проводить анализ стихотворения.

Метапредметные – обучающиеся научатся: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные - у обучающихся будут сформированы: готовность и способность к саморазвитию, мотивация к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества;

Универсальные учебные действия:

Личностные: проявление любознательности, интереса к изучаемому материалу, пробуждение интереса к родному слову; стремление совершенствовать свою речь.

Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию; преодолению препятствий; сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия, понятные для партнера, планировать учебное сотрудничество.

Познавательные: знать о творчестве поэтов и писателей; литературные понятия; выполнять сравнительный анализ темы и названия стихотворения; выразительно читать стихотворение; выдвигать гипотезу и ее обосновывать; формулировать проблемы и самостоятельно искать способы решения (творческие проблемы).

Литература:

1) Чуракова, Н.А. Литературное чтение. 2 класс. Методическое пособие. ФГОС / Н.А Чуракова. – М.: Академкнига/Учебник, 2012. – 256 с.

2) Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности / С. П. Казачкова, М. С. Умнова. – М.: Планета, 2012. – 256 с. – (Качество обучения).

3) Чуракова, Н.А. Литературное чтение. 2 класс. Учебник в 2 частях, часть 2/ Н.А. Чуракова. - М.: Академкнига/Учебник, 2013. – 192 с.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация.

Структура урока:

- Организационное начало урока(1-2мин)

- Речевая разминка(3-4мин)

- Сообщение цели урока(4-5мин)

- Изучение нового материала(15-16мин)

- Физкультминутка(1-2мин)

- Закрепление изученного материала(7-8мин)

- Подведение итогов урока(2-3мин)











Ход урока

  1. Организационное начало урока, сообщение цели урока

(слайд 1)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь мы все

Друг друга любим, чувствуем и слышим

II. Речевая разминка.

(слайд 2)

- Наш урок начнется с речевой разминки, чтобы вы смогли хорошо и выразительно прочитать произведение, с которым мы сегодня познакомимся.

- А скороговорку мы узнаем, когда разгадаем ребус

- Какие слова зашифрованы в первой ракушке у осьминога? (на дворе) .

- Что спрятано во второй ракушке? (трава)

- Что у осьминога в третьей ракушке? (на траве)

- Какое слово в четвертой ракушке? (дрова)

(слайд 3)

- какая скороговорка у нас получилась? (на дворе трава, на траве дрова)

- Давайте произнесем ее медленно все вместе, только не очень громко, а в пол голоса.(на дворе трава, на траве дрова)

- А теперь увеличим темп, также все вместе и в пол голоса. (на дворе трава, на траве дрова)

- Кто хочет попробовать проговорить скороговорку один? Проговариваем четко и быстро.

- Молодцы. Речевой аппарат у нас подготовлен для чтения.

III. Сообщение темы и цели урока.

(слайд 4)

- Прочитайте высказывание на слайде. (Природа для поэта — любимая и живая)

- Как вы понимаете это высказывание? (поэты любят природы, они воспевают её в своих произведениях, замечают в природе самое прекрасное).

- А почему сегодня на урок я взяла это высказывание? (следующий раздел в учебнике так называется)

(слайд 5)

- Правильно. На следующих уроках мы будем говорить о природе. Полистайте учебник и скажите с произведениями каких писателей мы познакомимся в этом разделе? ( Л. Яхнин, Ю. Коваль, Е.Чарушин, М. Пришвин).

- Что объединяет этих людей? (Любили природу, наблюдали за ней, любовались ею, изучали).

- Как называют таких писателей, чьё творчество связано с описанием природы, натуралистично? (Писатели- натуралисты).

- Как вы думаете, с каким произведением сегодня на уроке мы сегодня познакомимся? Есть предположения? (Л. Яхнин «Музыка леса»)

(слайд 6)

- Правильно, сегодняшняя тема урока Леонид Яхнин «Музыка леса».

IV. Изучение нового материала.

(слайд 7)

- Сейчас я вам расскажу немного об этом писателе. Леони́д Льво́вич Яхни́н родился 11 июля 1937 года в Москве. Леонид Яхнин русский поэт, писатель, драматург и переводчик. С 1964 года стал публиковать стихи для дошкольников и младших школьников. Среди его первых книг – сборники стихов «Мой город» (1965), «Всадник» (1966), «Сосны корабельные» (1967), «Всегда вперед» (1968). Среди самых известных его сказок – «Площадь картонных часов», «Серебряные колесики», «Таня и солнышко». Заслуженную славу принесли Леониду Яхнину переводы и пересказы с языков разных народов мира – с сербского, македонского, словенского, белорусского, польского, немецкого, английского, грузинского, долганского. Среди его переводов особое место занимает интереснейший и оригинальнейший перевод всемирно известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». Другой значительной его работой является перевод «Слова о полку Игореве», великого произведения древнерусской литературы.
- Для кого предназначены произведения автора?
(для детей)

- Какие сборники стихотворений Леонид яхнин выпустил? («Мой город» (1965), «Всадник» (1966), «Сосны корабельные» (1967), «Всегда вперед» (1968).

- Какие сказки написаны автором? («Площадь картонных часов», «Серебряные колесики», «Таня и солнышко»)

- Какие произведения перевел Леонид Яхнин? («Слова о полку Игореве», «Алиса в Стране Чудес»).

(слайд 8)

- Послушайте стихотворение «Музыка леса». (учитель читает стихотворение)

- Где рассказчик бродил? (в лесу)

- Кого он там встретил? (кузнечика, белку, пчелку, грачей, мышь, стрекоз, паучка).

- Что думал рассказчик? (что он один в лесу бродил)

- А что оказалось? (что целый мир вокруг него летал, трудился, жил)

- Рассказчик был наблюдателен к окружающему его миру? Почему? (да, если бы он не был наблюдателен, то не заметил всех этих животных)

- Давайте прочитаем стихотворение все вместе в пол голоса.

- Теперь читаем так же, но только соблюдаем все знаки препинания.

V. Физкультминутка.

- Вы немного устали, встаньте проведем разминку. Повторяйте движения за героями.

- Молодцы, садитесь. Вы отдохнули и теперь будем трудится дальше.

VI. Закрепление изученного материала.

- Прочитайте стихотворение про себя выразительно. Давайте мы вас послушаем.
- Скажите с чем герой стихотворения сравнивает белку?
(с рыжей метелкой)
- Почему он так ее сравнивает? (потому что хвост у белки похож на метелку)
- Как герой называет стрекоз? Найдите в тексте. (цветными крестиками)
- С чем сравнивает паутину? (с сачком)
- На что, говорит герой, похож стрекот кузнечика? (на музыку)
- Как произносит он эту музыку? (цвин-цвин-цвин)
- Какое открытие сделал герой этого стихотворения? Зачитайте отрывок из произведения. (Последняя часть стихотворения: «Я думал, что средь бела дня...)
- Герой обнаружил, что он не один, что вокруг него — целый мир. Мог ли такое открытие сделать человек, который не любит природу, не умеет её наблюдать? (такое открытие мог сделать только очень наблюдательный, любящий природу человек).
- Подтвердите свое мнение. (то, что герой стихотворения именно такой, подтверждает его чуткость к лесным звукам; он услышал и узнал стрекот кузнечика, крик грачей, его способность замечать то, что не сразу бросается в глаза; он заметил промелькнувшую мимо белку, пролетающую пчелу, мелькающих стрекоз; он разглядел паучка на паутинке, мышку в норке)
- Давайте назовем тему стихотворения. Как вы думаете какая она? (тема — это прогулка героя по лесу)
- А какая основная мысль стихотворения? ( основная мысль — это, то что внимательному, любящему взгляду открывается нечто чудесное. Человек, наделенный таким взглядом, способен услышать музыку леса)
- Что выражает название стихотворения тему или основную мысль? (название выражает основную мысль)

VII. Подведение итогов урока

- Как называется раздел в учебнике, который мы начали изучать?

- Как относятся поэты к природе?

- А вы любите природу? Не пробовали сочинять стихотворения про природу?

- С каким произведением мы сегодня познакомились? Кто автор?

- О чем рассказывается в стихотворении?

- А вы такие же наблюдательные, когда гуляете в лесу, в парке?

- Какие наблюдения вы делали для себя?

- Наш урок подошел к концу. Всем спасибо за работу на уроке. Приготовьтесь к следующему уроку.

Дополнительная работа: нарисуйте иллюстрацию к стихотворению.




