Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа с
углублённым изучением
отдельных учебных предметов № 130
г.Челябинска
Конспект урока на
тему:
«Голубое ожерелье
Урала»
Работу выполнил:
Плешаков Евгений
Владимирович
учитель
географии,
первая категория
Челябинск, 2014
Краеведение
6 класс
Тема урока «Голубое ожерелье Урала»
Программа:
Краеведение: программа учебной дисциплины для 6-8 классов общеобразовательных
учреждений Челябинской области/Под общей редакцией кандидата исторических наук
В.М. Кузнецова.-Челябинск: АБРИС, 2008.
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: Урок-путешествие
Средства обучения:
1. Физическая карта Челябинской области
2. Познай свой
край. Челябинская область. Краткий справочник. Челябинск: АБРИС,2010
3.
М.А. Андреева, А.С. Маркова. География Челябинской области: Учебное пособие
для учащихся 7-9 классов основной школы.- Челябинск .: Южно-Уральское книжное
издательство, 2002.
4. Контурные
карты по географии Челябинской области.-Челябинск:АБРИС,2010
5. Челябинская
область. Атлас. Учебное пособие. Челябинск.: АБРИС, 2010.
6.
Мультимедийный проектор
7. Экспертные
листы, карточки с заданиями
Цель: Создание условий учащимся для знакомства с
озерами Челябинской области и изучения темы урока.
Задачи урока
Образовательные:
1. Сформировать
представление об озерах Челябинской области
2. Дать знания о
происхождении озерных котловин
3. Закрепить знания
номенклатуры
4. Показать значение
озер для жизни и хозяйственной деятельности человека
Развивающие:
1. Способствовать
развитию коммуникативной компетенции учащихся
2. Продолжить
формирование умений работать с картами атласа, контурными картами
3. Способствовать
развитию умений составлять характеристику озер при помощи карт атласа, текста
учебника и другим источникам информации
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь
учащихся к Родному краю
2. Воспитывать
бережное отношение к природе
3. Формирование
самостоятельности, умения работать в группе
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, проблемного изложения
Приемы обучения:
Работа с картами
атласа, контурными картами, заполнение таблицы, работа с текстом учебника
Планируемые
результаты работы:
Познавательные
УУД: находить ( в учебниках и
других источниках) достоверную информацию, анализировать ( выделять главное,
делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы.
Регулятивные УУД: выдвигать версии, выбирать средства достижения
цели в группе и индивидуально, работать по плану, сверяясь с целью, находить и
исправлять ошибки, в том числе самостоятельно.
Коммуникативные
УУД: излагать свое мнение,
аргументируя его; понимать позицию другого; организовывать работу в паре,
группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать
решения)
Личностные УУД: осознавать, адекватно выражать и
контролировать свои эмоции; осваивать новые социальные роли и правила, учиться
критически осмысливать их и сове поведение.
Содержание урока
1.
Организационный момент
|
Ведущая деятельность
|
учителя
|
учащихся
|
Проверка
отсутствующих, установление дисциплины
|
Учащиеся готовятся
к уроку
|
Вступительное слово
учителя
Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы в очередной раз встретились с вами на уроке краеведения,
чтобы продолжить изучение родного края, узнать новое, а также закрепить то,
что вам уже было известно.
Урал, а также
природные объекты Урала часто встречаются в стихах южноуральских поэтов. И
при изучении природы Урала невозможно обойтись без стихов Людмилы
Татьяничевой.
Когда говорят о
России,
Я вижу свой синий
Урал.
Как девочки,
Сосны босые
Сбегают с
заснеженных скал.
Как вы думаете, что
имела в виду Людмила Татьяничева, говоря: «Я вижу свой синий Урал»?
Совершенно верно.
Реки и озера.
Я приглашаю вас в
мир удивительной природной красоты, в мир тайны, тишины, легкого течения
водной глади.
Тема нашего урока
сегодня «Голубое ожерелье Урала».
В давние времена
богатство Уральских гор охранял богатырь Семигор. Было у него волшебное
хрусталь-зеркало. Глянешь в него и видишь, что под землей лежит. А неподалеку
от Семигора жила завистливая колдунья. Утащила она зеркало, когда богатырь
спал. Проснулся Семигор, хватился, что зеркала нет, и в погоню. Видит
воровка, нагоняет богатырь, не уйти от расплаты, и бросила чудо-зеркало.
Упало оно на скалы. Только и брызнули осколки, осыпали леса Урала. С тех пор
сверкают в них, переливаются бесчисленные хрусталь-озера.
Слайды озер
В лугах,
На ковровых
просторах,
Среди плодоносных
полей,
Лежат голубые озера
Осколками древних
морей.
Л. Татьяничева
|
|
2.Этап усвоения
новых знаний
|
Постановка
задачи
Южный Урал-край
озер. И называют его так неслучайно. На территории Челябинской области их
насчитывается около 3170. Среди них большие, глубокие, обмелевшие,
прозрачные, светлые и темные, тинистые, заиленные, богатые рыбой и
«мертвые». Ребята, а на каких озерах Челябинской области были вы?
Озер много, изучить
все невозможно. Сегодня на уроке мы рассмотрим самые поэтичные озера
Челябинской области. Их называют «Младший брат Байкала», «Уральская Рица»,
«Голубая жемчужина».
И вы примете самое
активное участие в составлении характеристики этих озер. Сегодня вы выступите
в необычной для себя роли. Вы будете представителями туристических фирм.
Каждая туристическая фирма будет представлять свое озеро и ваша задача
составить характеристику озера, представить его и доказать, что именно на это
озеро нужно совершить экскурсию в первую очередь. Вы будете поделены на три
группы, один человек от группы выберет озеро, которое вы будете
представлять. В процессе добывания знаний в тетради вы будете заполнять
таблицу, в которой будут данные и по озерам других туристических фирм.
В конце урока вы
должны представить прайс-лист вашей фирмы.
На столах у каждой
группы находится литература, необходимая вам для работы.
Составлять
характеристику будем по плану.
1. Географическое
положение ( Район расположения).
2. Общая
характеристика (площадь зеркала, объем воды, глубина; соленость воды; озеро
сточное или бессточное)
3. Происхождение
озерной котловины
4. Значение озера
5. Легенды и
мистика
|
Деление учащихся на
группы
Работа в группах,
заполнение листов, работа с литературой и планом
|
3. Этап проверки
выполнения учащимися поставленных задач
|
Организация работы
с литературой, с планом, заполнение таблицы
1. Нужно указать в
какой части Челябинской области находится озеро и в каком районе (атлас стр.
5, 6, 8)
2. Определить объем
воды (атлас стр 12)
Ребята, а на каких
уроках вы определяли площадь? Какими способами вы это делали?
Сейчас я предлагаю
вам высчитать площадь зеркала озера способом, который вы раньше не
использовали.
А. взвесить 1кв.см
(картон)
Б. Вырезать фигуру
озера из того же материала, взвесить.
В. Составить
пропорцию, посчитать с учетом масштаба.
Соленость воды.
Что это такое? Единица измерения? От чего зависит соленость?
Что такое озеро
сточное и бессточное? Почему озеро Увильды бессточное, а соленость у него
невысокая?
3. Происхождение
озерной котловины (сборник стр 43). Какие виды озерных котловин вы знаете?
Каковы их характеристики?
4. Значение озера
для человека и его хозяйственной деятельности?
5 Легенды и мистика
|
1. Учащиеся
работают с литературой, после каждого пункта плана заполняется таблица.
2. Учащиеся
вырезают фигуру озера из картона, взвешивают на весах и определяют площадь
озера
|
Южный Урал
буквально окутан легендами. Здесь каждый уголок таит секреты. Одни названия
чего стоят-Тургояк, Зюраткуль, Увильды. И у каждого из них своя история.
Красивы эти озера, красивы и легенды, сложенные о них.
|
Учащиеся выступают
с легендами
|
4 Этап
закрепления нового материала
|
Ребята, теперь ваша
задача заполнить прайс-лист и представить озеро таким образом, чтобы всем
захотилось посетить его в первую очередь.
|
Выступают учащиеся
с прайс - листами
|
Вы все интересно
представили свои озера и очень трудно выбрать какое- то одно.
Озера, которые мы
рассмотрели сегодня на уроке отнесены к гидрологическим памятникам природы
Челябинской области. Но вместе с тем эти озера отнесены к числу ценнейших
водоемов мира. Это значит, что они являются памятниками не только
российского, но и мирового уровня.
Экологические
проблемы
|
Выделяют
экологические проблемы
|
5. Инструктаж
домашнего задания
|
Объяснение
домашнего задания
1.
На контурной карте
обозначить озера Челябинской области
2.
«Лингвистический
конструктор» (объяснить происхождение названий 5 озер Челябинской области)
|
Записывают домашнее
задание
|
6. Рефлексия
|
Наш урок
подходит к концу. Мне хотелось бы узнать ваше отношение к уроку. Для этого
давайте выполним интересное задание. Это задание называется синквейн. В
переводе с французского «пять», это значит стихотворение из пяти строк.
- Первая строка — тема синквейна,
заключает в себе одно слово (обычно существительное, которое обозначает
объект или предмет, о котором пойдет речь.
- Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные ), они дают описание
признаков и свойств выбранного в синквейне предмета
- Третья строка — образована тремя глаголами, описывающими характерные действия
- Четвертая строка — фраза, подходящая к
описываемому предмету или объекту.
- Пятая строка — одно слово,
характеризующее суть предмета или объекта.
Например:
1. Перемена
2. Шумная, веселая
3. Бегаем, отдыхаем, едим
4. Отдыхать – не работать
5. Счастье
Теперь по этому примеру, опишите
свое отношение к прошедшему уроку.
Всем спасибо за урок.
|
Выполняют задание
|
Приложение
Характеристика
озера
|
Увильды
|
Зюраткуль
|
Тургояк
|
Географическое
положение
|
Аргаяшский
|
Саткинский
|
Миасс
|
Площадь зеркала,
кв. км
|
68,1
|
13,2
|
26,4
|
Объем воды, млн. м
|
1014,0
|
82,8
|
507
|
Глубина, м
|
Средняя 14 макс. 38
|
Средняя 4,5 макс. 9,5
|
Средняя 19,2 макс. 32,5
|
Происхождение
озерной котловины
|
тектоническое
|
тектоническое
|
тектоническое
|