Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории России (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока по истории России (10 класс)

библиотека
материалов

Урок истории в 10 классе

Дворцовые перевороты


Цель: Изучить суть понятия «Дворцовый переворот» и научиться отличать ее от понятия государственный переворот».

Задачи: - раскрыть причины дворцовых переворотов;

- изучить причины создания Верховного тайного совета;

- проанализировать обстоятельства неудачной попытки ограничения самодержавия;

- понять причины свержения Петра I.


План урока:

  1. Опрос домашнего задания.

  2. Обозначение проблемы (цель урока).

  3. Изучение новой темы.

  4. Уточнение домашнего задания.

  5. Закрепление изученного на уроке.

  6. Аргументация оценок.

Ход урока


Оргмомент: разобрать непонятные вопросы, изложение порядка работы, сообщение новой темы.


  1. Опрос домашнего задания:

  1. Три ученика отвечают письменно на вопросы разной уровни сложности («3», «4», «5»)




  1. Дата начала правления Петра I.

  2. Кто такие рекруты?

  3. Что такое Табель о рангах?

  4. Дата Полтавской битвы.

  5. Когда было введено новое летосчисление?

  6. Когда началось строительство Санкт-Петербурга?

  7. Кто стал первым российским императором?




  1. Что такое Синод?

  2. Что такое протекционизм?

  3. Годы Северной войны. Причины войны и результаты.




  1. В чем суть петровского указа о единонаследии?

  2. Почему Петр I заменил подворную подать подушным налогом?




  1. Устный опрос:

- какие две идеи пронизывали все преобразования Петра I?

- кто такой Феофан Прокопович? Его работы,

- кто автор и каково содержание «Книги о скудости и богатстве»?

- что случилось с сыном Петра1?

- кого из архитекторов петровского времени можете назвать?

- кого из живописцев петровского времени можете назвать?


2. Обозначение проблемы:

- Изучить суть понятия «Дворцовый переворот» и научиться отличать ее от понятия государственный переворот.


  1. Изучение новой темы:

1. Раскрыть причины дворцовых переворотов (совместно с учениками).

2. Правление Екатерины I и Петра II. (излагает учитель).

3. Обстоятельства приглашения на российский престол Анны Иоанновны. (ученики с помощью учебника изучают основные пункты «Кондиций»).

4. Правление Анны Иоанновны (излагает учитель).

5. Что такое Бироновщина? (ученики дают свои варианты ответов).


  1. Уточнение домашнего задания:

Повторить темы №№ 1-4, чтобы подготовиться к письменному опросу.


  1. Закрепление изученного на уроке.

  1. Каковы причины дворцовых переворотов?

  2. Назовите годы правления Екатерины I.

  3. Когда был учрежден Верховный тайный совет?

  4. С какой целью был учрежден Верховный тайный совет?

  5. Назовите годы правления Петра II.

  6. Что такое кондиции?

  7. Почему не удалось ограничить самодержавие?

  8. Назовите годы правления Анны Иоанновны?


  1. Аргументация оценок.

