Урок русского языка
Тема:
Повторение изученного по теме «Правописание безударных окончаний имен
существительных 1 склонения»
Класс: 3
Учитель:
Ильина Ольга Григорьевна
Цель:
развивать умение правильно писать окончания имен существительных 1 склонения
Задачи:
Повторить правило написания окончаний имен
сущ. 1 склонения;
Формировать умение работать в парах и
группах;
Развивать навык определения падежей, для
правильного написания окончаний.
Оборудование: мультимедиа-проектор,
компьютер, задания по группам, карточки с пословицами, маркеры, ватман А-3,
медали, смайлики
Ход урока
Огрмомент
Здравствуйте! Меня зовут О.Г.! Сегодня я
проведу у вас урок русского языка. На нашем уроке присутствуют гости,
повернулись, поздоровались с ними.
Мотивация
Звучит музыка «Гимн болельщиков Олимпиады»
Какое грандиозное событие прошло недавно в
нашей стране? Какая это олимпиада? А какие виды спорта были представлены на
олимпиаде?
Пять континентов,
пять колец,
Миллионы бьющихся
сердец.
У них у всех одна
награда –
Успешная
Олимпиада!
Открыли тетради, записали число, классная
работа
Чистописание
Трасса лыжников, конькобежцев бывает
сложной. И для развития каллиграфического навыка мы пропишем с вами вот такой
элемент – посмотрели на слайд. Взяли ручку, поставили руку на локоть и в
воздухе попробуйте прописать. А теперь в тетради.
Актуализация знаний
А что же обозначает само слово Олимпиада?
(состязание, соревнование)
В стране Грамматики тоже прошла Олимпиада.
А какие части речи соревновались – вы отгадайте?
Всё что
существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и
ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не
обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и
число, и род.
У него к тому же
три склоненья есть,
Падежей различных
сразу целых шесть.
(Имя
существительное.)
Он предметы
оживляет,
Всех их в дело
вовлекает,
ЧТО им ДЕЛАТЬ
говорит,
Строго сам за тем
следит.
Он три времени
имеет
И спрягаться он
умеет.
Детям строят
много школ,
Чтоб все знали
про ...
(Глагол.)
Художницу нашу
знает весь свет:
Раскрасит
художница всякий предмет.
Ответит всегда на
вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ?
КАКОЕ? КАКИЕ?
С папой
Существительным
Живёт на редкость
дружно:
Изменит
окончание,
Когда ему так
нужно.
Она с ним не
расстанется
Никогда уже:
Стоит с ним в
одном роде,
Числе и падеже.
(Имя
прилагательное.)
В соревновании
частей речи – победители распределились по местам. А какая часть речи победила
вы узнаете, если поработаете в парах.
Работа в
парах
На столах даны
пословицы – соберите их. Прочитайте и объясните.
Посчитайте сколько
слов и какой части речи в этих пословицах.
В здоровом теле –
здоровый дух.
Солнце, воздух и
вода - наши верные друзья.
Спорт любить –
здоровым быть!
Слов, какой части
речи больше?
Значит тема нашего
урока - …. (имя существительное)
А где размещаются,
живут спортсмены во время соревнований? (в олимпийской деревне)
Олимпийская деревня – это комплекс зданий,
в которых располагают участников игр и лиц, их сопровождающих. Кроме того, они
также имеют обычно целый ряд дополнительных помещений, в числе которых
столовые, магазины, культурный центр, парикмахерские, отделения связи и другое.
Посмотрите на слайд – записаны слова
В деревн., по деревн., у деревн., за
деревн..
Какая орфограмма пропущена? Определите
склонение существительного и подумайте, какая цель у нас сегодня на уроке.
Цель: повторить безударные окончания имен
сущ. 1 склонения.
Запишите эти слова, вставьте окончания и
поясните почему (определяем падеж)
Физминутка
Работа в группах
В олимпиаде участвуют спортсмены, но и
немаловажную роль играют болельщики, журналисты, комментаторы, операторы.
Сегодня мы примерим эти роли на себя и в
роли журналистов – 5 человек, операторов – 5, комментаторов – 6, спортсменов –
6, болельщиков -5
Каждая группа получает задание:
Журналисты – текст, в котором слово
олимпиада изменяется по падежам
Спортсмены – задание – просклонять имя
сущ. фигуристка
Комментаторы – записать правило
Операторы – составляют рисунок-схему по
окончаниям
Болельщики – вставить окончания имен сущ.
и составить кричалку
Проверка задания – каждая группа отвечает
Зарядка для глаз
Закрепление
Задания по уровням сложности – золотые,
серебряные, бронзовые
Выберите задание на карточке, с которым вы
сможете справиться. Золотые – сложные (жёлтые), серебряные – средние (синие),
бронзовые – легкие (красные).
1) Распределите словосочетания в две
группы:
Капельки влаг. , побежал по дорог. , ушёл
с речк. , пошёл к подруг. , вернулись к опушк. , гостил у бабушк. , подъехал к
застав. , пришли с прогулк.
2) Спиши и вставь окончания, определи
падеж:
Думал о побед. , стремился к побед. , не
достиг побед. , гордился побед.. , подожду побед . , побед. в наших сердцах
3) Спиши, выдели окончания у имен
существительных 1 склонения:
Сидел на вершине, увидел тётю, собирал
клюкву, подошёл к избушке, поехал с дядей, говорили о малине, поползла по
веточке, вылез из кроватки, упал с крыши
Проверка
Итог урока
Что получилось лучше всего на
уроке?
В чём испытали затруднение?
Домашнее задание –
повторить падежные окончания имен существительных 1 склонения
Рефлексия
Все соревнования заканчиваются
награждением победителей. Вот пьедестал почета – возьмите у себя на парте
смайлик и разместите его на пьедестале, оценив свою работу на уроке.
Награждение –
медали
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем
пригодились!