Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по познанию мира в 4 классе«Структура управления Республики Казахстан»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по познанию мира в 4 классе«Структура управления Республики Казахстан»




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

hello_html_m16437519.pngУрок познания мира в 4 классе " Органы государственного управления"

Котова Татьяна Вениаминовна



Улькенская средняя школа с ДМЦ Жамбылский район Алматинская область поселок Улькен

Цели: дать сведения о народах, проживающих на территории Казахстана, помочь разобраться в структуре управления государством Республики Казахстан; создавать условия для развития речи, кругозора, памяти, обогащения словарного запаса и самостоятельной работы в группах; воспитывать уважения к людям, дружелюбие, гордость и любовь к своему народу и Республике; развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты ,формировать коммуникативную компетенцию учащихся

Тип урока: комбинированный. Форма работы :групповая

Технологическое обеспечение урока: использование мультимедийных технологий. Оборудование: у учителя: 1.компьютерная презентация – сопровождение урока «Моя Родина-Казахстан»; электронный учебник «Познание мира» 4класс 2.Карта Казахстана ,таблица с контуром карты Казахстана, задания на листах, тесты, книга «Конституция Республики Казахстан»,портрет Президента страны Н.А.Назарбаева

у учащихся:

1. учебник 2. рабочая тетрадь; 3. цветные карандаши, фломастеры 4. карта Казахстана

Ход урока:

I. Орг .момент.

Приветствие, организация внимания .Настрой на урок.

Психологический настрой.

Положите правую руку на грудь. И послушайте, как бьется ваше сердечко – тук-тук-тук. Представьте, что вместо сердечка у вас лучик солнышка. И его лучи расходятся по всему телу. Согревает ваши руки, ноги. Его уже столько много, что оно не вмещается в вас. Давайте все это тепло мы подарим своим одноклассникам . Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? (Интересным, познавательным, чтобы узнать что-то новое).

II. Проверка знаний учащихся для подготовки к новой теме:

Опрос об особенностях Республики Казахстан:
 - О чем мы говорили на прошлом уроке?

-Что же такое Родина?

На этот вопрос вы ответите после работы группы через 5-6 минут.

(дети получают задания по теме «Наша Родина сегодня»-10 вопросов

1.Что такое Родина?

-Место ,где человек родился, вырос, и трудится, где, живут его родители и близкие

-Место, где человек живет.

-Окружающие человека природа и люди

2.Подчеркните,что из перечисленного может быть Родиной?

-Село, город, район, область, лес, Республик

3.Может ли быль Родиной страна? -Да. Нет

Допишите, если среди перечисленного не названа страна ,которую вы считаете своей Родиной

-Польша, Россия, Франция, Украина,…………………………..

4.Вычеркни слова .не являющиеся названием национальности

-русский, казах, лесник, татарин, якут, таразовец, москвич, украинец.

5..Какие признаки являются главными при определении понятия «национальность»

-Люди одной национальности живут на одной территории

-Люди одной национальности имеют общие язык ,историю, культуру ,быт.

-Люди одной национальности носят одинаковую одежду.

6.Что значит «государственный язык»?

-Язык, общий для всех людей, живущих в данном государстве.

-Язык, на котором пишутся книги ,печатаются газеты в данном государстве.

-Язык, на котором ведется обучение в школах данного государства.

7.Какой язык в нашей стране является государственным? Подчеркните верное.

-Английский, русский, украинский, казахский, ,немецкий.

8.Кто является главой нашего государства? Подчеркните верное.

-Король ,Президент, царь , секретарь.

9.Какой орган власти в Казахстане является законодательным? Вычеркните неверное.

Верховный Совет, Парламент, Царская дума, Федеральное Собрание.

10.Какой государственный орган исполняет законы, принятые Парламентом? Подчеркните верное.

Правительство. Совет министров .Совет граждан.

(учащиеся групп называют свои выбранные ответы)

III. Постановка целей и задач урока:
Сейчас вы отвечали на предложенные вопросы и на некоторые не могли уверенно дать ответы .Поэтому на данном уроке мы будем говорить о народах, проживающих на территории Казахстана ,разберемся в структуре управления Государства Казахстан.
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:
 1) вводная беседа учителя:
 
- Представители, каких национальностей проживают в Казахстане?

- Кто составляет большинство населения Казахстана?

 2) Информация о народах Казахстана:
Около 16 млн. человек проживает на территории РК.
 Больше половины населения составляют коренные жители – казахи.
-Как вы думаете сколько приблизительно?
Это 8млн. человек. (На доске презентация - казахский костюм)
Русские составляют одну четвёртую часть всего населения.
-Чему равно количество этого населения?
Это 4 млн. человек. (Костюм русского народа)
Другие национальности, вместе, составляют остальную часть населения.
-Какое это количество?
Это 3 млн. человек. (Костюмы народов ,проживающих в Казахстане)

-Какой язык является государственным ? Почему?

3) Самостоятельная работа групп: Государственный язык

-Сейчас все группы получат задания из 4-х вопросов о государственном языке.

В течение 3-х минут вы найдете на них ответы по учебнику стр 186-187.

-Какой язык является государственным ? Почему?

-Когда был подписан закон « О языках в Республике Казахстан»?

-Какой язык используется наряду с казахским языком?

-К каким народам относятся казахи? Кто еще входит в данную языковую группу?

(ответы детей из групп)
-Как живут народы в нашей стране?

-Чем гарантированы для всех народов права и обязанности в Республике?(Конституцией Республики Казахстан) ответы детей из групп

(показ книги- Конституция Республики Казахстан.)

-Конституция- это свод законов. Главный документ государства.

Наше государство создаёт все условия для развития и процветания всех народов, населяющих территорию Республики Казахстан, а их более 120 национальностей.
-Какой праздник, посвященный единству народов Республики , мы широко отмечаем в нашей стране?

 4) Информация об органах государственного управления.
-Такой большой численностью населения надо управлять.
-Что значит управлять?
Управление – это деятельность государственной власти.
- Кто в нашей стране занимается управлением государства?

( групповая работа по учебнику стр 190-191)

Итог работы: заполнить схему №4

: «Органы государственного управления. Народ Казахстана».

1. Наше государство возглавляет: _______________________________________________________

2. Первый Президент Республики Казахстан был избран:

а) 1 ноября 1991 г. б) 1 декабря 1990 г. в) 1 декабря 1991 г.

3. Продолжите схему:

Парламент

hello_html_m54f1e163.gifhello_html_m54f1e163.gifhello_html_m7ad760c7.gifhello_html_m6e24f071.gif





4. Указы Президента, законы, принятые Парламентом, претворяются в жизнь _______________.

5. Закончите схему:

Правительство

hello_html_32ac6e59.gifhello_html_m5d713fc9.gif

Министр образован.

hello_html_5ef118c4.gifhello_html_5ef118c4.gifhello_html_5ef118c4.gifhello_html_5ef118c4.gifhello_html_m5d713fc9.gif

Министр науки

hello_html_2a1b45b8.gifhello_html_m53a5d0eb.gifhello_html_m49555056.gifhello_html_52fbeb19.gifhello_html_m4515019a.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gif









( ответы детей из групп)

Президент. (Портрет)Слайды на мультимедийной доске
-Вы знаете, кто является нашим Президентом?
Словарная работа – смысловое значение этого слова по ходу получения информации.
-Президент – является главой государства, а так же Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Республики Казахстан.

Работа с учебником: Дети выполняют задание вопроса №3 стр №191

(о требованиях к кандидату на пост Президента Республики Казахстан )(ответы детей из групп)
Парламент. Схемы на мультимедийной доске
Парламент. Обязанности всех органов, регламентируемые Конституцией Казахстана. (использование электронного учебника3 класса. Тема «Моя Родина –Казахстан»

О Парламенте,Сенате,Мажилисе – законодательной власти Республики Казахстан.
О Правительстве- исполнительной власти Республики Казахстан.
Возглавляет Правительство премьер-министр, что в переводе означает первый, назначается Президентом страны.
Правительство состоит из министерств, возглавляемые министрами:

Здравоохранения; Образования; Спорта; Культуры; Финансов; Обороны; Сельского хозяйства; Иностранных дел и другие.
-В каком городе находятся все органы управления государством?(Астане)

Экскурсия в г Астана (Сопровождается показом фильма). АКОРДА– резиденция Президента ,здания Парламента, Дворец мира и согласия и др.
-В остальных же городах РК находятся местные органы управления, исполнительная власть программы Президента.

-Кто является акимом нашего поселка? Чем занимается наш акимат?

V.Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемой учащимися:
(Работа в группах):

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ: «НАША РОДИНА – КАЗАХСТАН».

1. Ответьте на вопросы:

Как называется столица Казахстана? _______________________________________

Как этот город назывался раньше? _________________________________________

На берегу, какой реки расположена столица? _________________________________

В каком году этот город стал столицей? ______________________________________

Когда он получил своё новое название? ___________________________________________

2. Из каких войск состоят Вооружённые силы Казахстана? Кто является Верховным главнокомандующим?____________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Допишите пропущенные слова и числа.

Главой нашего государства является ____________________________. Его зовут___________

__________________________________________ . Подготовкой и принятием законов занимается ______________________ .Его верхняя палата называется ___________________, а нижняя ______________________________ .Исполнительная власть – это _______________

_______________ , им руководит _______________________________ .

Коренные жители нашей Республики _______________ . Общая численность казахов в мире

примерно равна _______________ . Кроме них в Казахстане проживают люди других национальностей: _______________________________________________________________.

Государственный язык _______________________.

День Конституции ______________________________

День Республики ________________________________

День независимости Республики Казахстан _________________________ (защита работы)

Рефлексия:

на плакате с изображением границы Республики Казахстан дети записывают слова относящиеся к теме «Моя Родина- Казахстан»
VI. Домашнее задание:
С. 190-191 пересказ.
VII. Итог урока


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

