Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе Восточнной Сибири для 5 класса «Юрий Черных - друг детей»

Урок по литературе Восточнной Сибири для 5 класса «Юрий Черных - друг детей»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

Тема урока: Юрий Черных – друг детей!

Предмет: Литература Писателей Восточной Сибири

Класс: 5

Автор урока: Тимофеева Н.И. учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение: МБОУ «ООШ №23»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: привлечь внимание к творчеству земляка Ю. Черных и составлению рифмованных произведений

Задачи:

1) Знакомство с жизнью и творчеством сибирского писателя Ю.Черных

2) Формирование навыков выразительного чтения, навыков составления рифм, навыков актерского мастерства; развитие связной и грамотной речи.

3) Развитие интереса учащихся к изучению писателей  родной земли.                

 

ЗУН:

1)    Повторение что такое рифма, виды рифм (парная, перекрестная, опоясывающая).

2)    Знакомство с биографией и творчеством детского сибирского поэта Ю.Черных.

3)    Отработка навыков составления рифм, работа над развитием речи через скороговорки.

 

Необходимое оборудование и материалы:

- учебник Литература Писателей Восточной Сибири, портрет поэта, мультимедиа, компьютер (для аудиозаписи), тетради по литературе, интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

этапы

содержание

примечание

1. Орг.момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Новая тема.

А) беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Сообщение темы урока

 

 

 

 

 

В) Вопрос

 

 

Г) Знакомство с автором

И его творчеством

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Практическая часть

А) Составление рифм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, ребята! Прежде чем я озвучу тему урока, давайте посмотрим небольшую сценку.

 

 

Дело было в декабре
На Кудыкиной горе.
Из деревни в зимовьё,
В своё зимнее жильё
На Савраске Дед Мороз
Бабу снежную привёз.
— Будь хозяйкой! — молвил дед.
Скуден, баба, мой обед:
Миска студня-холодца
Да огрызок леденца…
Напеки ты мне тортов
Всех названий и сортов!
Я печурку затоплю,
Ты пеки, а я посплю.

 

 

Через час проснулся дед…
Ни тортов, ни бабы нет!
Печка топится в углу,
Сохнет лужа на полу.

Дед Мороз туда, сюда:
— Где ты, баба? Вот беда!

Ты куда ушла, куда?
И откуда здесь вода?

Дело было в декабре
На Кудыкиной горе.

 

- Скажите, а вы знаете где находится эта Кудыкина гора? И откуда произошла фраза «На Кудыкину гору»?

- «На Кудыкину гору» появилось еще в давние времена, когда люди верили в нечистую силу, в злых духов. Собираясь в дорогу, они скрывали от соседей, куда едут, опасаясь, что кто-нибудь недобрым словом навлечет на них беду, и путешествие будет неудачным. Поэтому, когда человека спрашивали: «Ты куда?» -  он отвечал:    «Не кудыкай, пути не будет»   или  -  «На кудыкину гору».

 

А помогут нам совершить это путешествие стихи нашего земляка - поэта Юрия Егоровича Черных, которому и посвящен сегодняшний наш урок литературы.

___________________________

Классная работа

Юрий Черных – друг детей

 

- А кто такой земляк?

- Уроженец одной с кем-либо  местности.

 

Послушайте, что говорил о себе и своем творчестве сам Ю.Черных.

 

http://detstvo.irkutsk.ru/authors/chernih/audio/index.html

 

Юрий Черных родился в Усть-Куте, 27 ноября 1936 года. Детские годы его прошли в далеком таежном селе  Нижне-Илимске на севере Иркутской области.

Работал и жил в городах Братске, а потом в Иркутске. Вот и получается, что вся его жизнь связана с нашим краем, с нашей землей.

 

- кто видел мультфильм «На лугу пасутся КО…» или слышал песенку эту?

 

http://detstvo.irkutsk.ru/authors/chernih/video/index.html (6,5 мб)

https://www.youtube.com/watch?v=BQfbIRwtLug (онлайн)

Далеко, далеко

На лугу пасутся ко...

- Кони?

- Нет, не кони!

Далеко, далеко

на лугу пасутся ко...

- Козы?

- Нет, не козы!

Далеко, далеко

На лугу пасутся ко...

- Правильно - коровы!

Пейте, дети, молоко -

Будете здоровы!

***************

Это стихотворение сделало Ю.Черных знаменитым.
- А разве можно стать знаменитым, написав одно стихотворение?

- Конечно, нет. Писать стихи Юрий  Черных стал не сразу, хотя пытался сочинять их с самого детства, которое пришлось на Великую Отечественную войну. В то время и взрослые, и дети с тревогой следили за событиями на фронте, в каждом доме работало радио. И вот однажды, когда маленький Юра и его старшая сестра сидели одни дома, она заметила, что брат что-то шепчет.
- Юра, ты, что там бормочешь? .
- Стихи, кажется.
- Какие стихи?
- А которые сочиняются.
- Как это сочиняются?
      И шестилетний братишка повторил то, что сочинилось, а сестра записала и, удивленная, зачитала вслух.


По дороге быстро
Мчится паровоз,
Он немецких офицеров
В армию повез.
Это было летом,
В самый жаркий день,
Паровоз нечаянно
Налетел на пень.
Паровоз подпрыгнул,

А потом упал,
Вывалились немцы,
За ними - генерал.

 

Юре тогда было всего шесть лет.

 

Ю.Черных, как он сам признавался, не собирался становиться детским писателем-поэтом. Он даже учился то в сельскохозяйственном институте, работал в городе Братске инженером. А «детские стихи» стал складывать для своей дочки. И так увлекся, что не заметил, как она выросла. Но уже он не мог остановиться на своем увлечении.

Посмотрите, какие замечательные, красочные произведения создал  Юрий Черных.

·        Внучка-почемучка

·        Две луны (только что слушали это стихотворение)

·        Как читать умеет Эля

·        Жили были

·        Встреча на косе

·        В школу

·        Егоркины скороговорки и другие

·        Веселый разговор

·        Гвозди и другие.

 

 

Скажите, что характерно для любого стихотворения?

- рифма.

Рифма – это созвучие в окончании строк двух или нескольких слов.

 

Стихи Ю.Черных запоминаются быстро, они музыкальны и ритмичны, поэтому и кажется, что писать их легко и быстро.

Давайте почитаем его стихотворение «Веселый разговор»

 

Сегодня мы с вами попробуем стать маленькими поэтами, будем пробовать сочинять стишки, сочинять рифмы.

 

Проба пера.

1.     Игра в рифмы. (условия: рифма-слова литературные, не просторечьные).

Ча-ча-ча…..вызывали мы врача

Чу-чу-чу….вместе с вами полечу.

Га-га-га…напали на врага.

Очь-очь-очь…согласился вам помочь.

Ща-ща-ща….нет у вас борща?

Ок-ок-ок….закрыли на замок.

2.     Игра в рифмы.

Я даю два рифмованных слова, например ДОМ и ГРОМ, другой придумывает какую-нибудь рифму (стих 2 строчки) с этими словами и пишет свои. То есть гром в одной строчке, гром в другой строчке (стишок в две строчки).

1)    ………………….дом

………………….гром

 

Стоял высокий дом
И вдруг ударил гром.

А какая тут рифма? (парная)

 

2) Цель-поверь

Раз поставил себе цель,

То и в достижение ее поверь

3)Красота-доброта

Всюду в осеннем лесу красота,

А людей украшает их доброта!

 

4)Задача-удача

Если я решу задачу

То испытаю я удачу.

 

«Егоркины скороговорки»

Выходят 5 человек.

Ведущий называет медленно скороговорку. Каждый участник по очереди произносит ее быстро. Кто не справляется – выбывает.

Я сегодня был в восторге
       От затейника Егорки,
       За его скороговорки

       Я поставил бы пятерки!
       Повторяйте, детвора:

              - Посреди двора дрова.

            - В перелеске перепел
              Перепелку перепел
                

                 - Аня нынче нянина,
              Нина няня Анина.

            -  Мамами любимы мы -
               Самыми любимыми
!

 

 

 

Сценка «Дело было в декабре».

 

Герои (дед Мороз), автор, снеж.баба.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды № 2,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открываю доску, где записана дата, тема урока.

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5

 

Аудиозапись

Слайд 6

 

(ЦОР)

 

 

 

 

 

 

 

 

Экранизация

(видео)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 10, 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 12

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Подведение итога.

 

Звезда: 5 точек: Сегодня на уроке
                                  Я узнал (а) …………

 

 

 

Мне было интересно                Мне было трудно

………..                                                          ………

 

 

 

 

 

 

У меня получилось…….      У меня не получилось…..

Слайд № 14

5.

Домашнее задание

Составить рифмы.

А можно поучиться этому еще и на стихотворении «Веселый разговор»

(смотрим в учебнике)

 

Слайд № 15

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе Восточнной Сибири для 5 класса «Юрий Черных - друг детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.ppt

Скачать материал "Урок по литературе Восточнной Сибири для 5 класса «Юрий Черных - друг детей»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литература Восточной Сибири

Юрий Черных – друг детей!

Автор: Тимофеева...

    1 слайд


    Литература Восточной Сибири

    Юрий Черных – друг детей!

    Автор: Тимофеева Н.И.
    Учитель русского языка и литературы
    МБОУ «ООШ №23»
    г.Черемхово

  • «На Кудыкину гору» появилось еще в давние времена, когда люди верили в нечист...

    2 слайд

    «На Кудыкину гору» появилось еще в давние времена, когда люди верили в нечистую силу, в злых духов. Собираясь в дорогу, они скрывали от соседей, куда едут, опасаясь, что кто-нибудь недобрым словом навлечет на них беду, и путешествие будет неудачным. Поэтому, когда человека спрашивали: «Ты куда?» -он отвечал: «Не кудыкай, пути не будет»   или  -  «На кудыкину гору».

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Земляк – кто это? 
 Земляк 
 - уроженец одной с кем-либо местности.

    5 слайд

    Земляк – кто это?

    Земляк
    - уроженец одной с кем-либо местности.

  • Юрий Черных о себе и своем творчествеЮрий Черных родился в Усть-Куте, 
27 ноя...

    6 слайд

    Юрий Черных о себе и своем творчестве
    Юрий Черных родился в Усть-Куте,
    27 ноября 1936 года.
    Детские годы его прошли в далеком таежном селе  Нижне-Илимске на севере Иркутской области.
    Работал и жил в городах Братске, а потом в Иркутске.

  • По дороге быстро    Мчится паровоз,       Он немецких офицеров...

    7 слайд

    По дороге быстро
    Мчится паровоз,
    Он немецких офицеров
    В армию повез.
    Это было летом,
    В самый жаркий день,
    Паровоз нечаянно
    Налетел на пень.
    Паровоз подпрыгнул,
    А потом упал,
    Вывалились немцы,
    За ними - генерал.

    Первая проба пера

  • Произведения

    8 слайд

    Произведения

  • Созвучие в окончаниях строк двух или нескольких строкРифма Парная
1-2
3-4 Пер...

    9 слайд

    Созвучие в окончаниях строк двух или нескольких строк
    Рифма
    Парная
    1-2
    3-4
    Перекрестная
    1-3
    2-4
    Опоясывающая
    1-4
    2-3

  • Ча-ча-ча…..
 Чу-чу-чу….
 Га-га-га…
Очь-очь-очь…
Ща-ща-ща….
 Ок-ок-ок….Игра в...

    10 слайд

    Ча-ча-ча…..
    Чу-чу-чу….
    Га-га-га…
    Очь-очь-очь…
    Ща-ща-ща….
    Ок-ок-ок….
    Игра в рифмы
    Ча-ча-ча…..вызывали мы врача

    Чу-чу-чу….вместе с вами полечу.

    Га-га-га…напали на врага.

    Очь-очь-очь…согласился вам помочь.

    Ща-ща-ща….нет у вас борща?

    Ок-ок-ок….закрыли на замок.

  • Дом – гром
Стоял высокий домИ вдруг ударил гром.
Цель – поверь

Красота – до...

    11 слайд

    Дом – гром
    Стоял высокий дом
    И вдруг ударил гром.

    Цель – поверь

    Красота – доброта

    Задача - удача

  • Я сегодня был в восторгеОт затейника Егорки,
 За его скороговорки
Я поставил...

    12 слайд

    Я сегодня был в восторге
    От затейника Егорки,
     За его скороговорки
    Я поставил бы пятерки!
    Повторяйте, детвора:

    Егоркины скороговорки

  • - Посреди двора дрова.
 - В перелеске перепел    Перепелку перепел         ...

    13 слайд

    - Посреди двора дрова.
    - В перелеске перепел
       Перепелку перепел                
    - Аня нынче нянина,
        Нина няня Анина.
    -  Мамами любимы мы -
       Самыми любимыми!

  • Итог урокаСегодня на уроке                          Я узнал (а)…....

    14 слайд

    Итог урока
    Сегодня на уроке
    Я узнал (а)….
    Мне было трудно
    Мне было интересно
    У меня получилось ….
    У меня не получилось ….

  • Составить рифмы.Домашнее задание

    15 слайд

    Составить рифмы.
    Домашнее задание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
