1491300
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКлассный час «Все об именах»

Классный час «Все об именах»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Классный час в 5 классе «Все об именах»

Цели: 1) сформировать у учащихся представление о многообразии имен человека, влиянии имени на судьбу человека;

2) познакомить учащихся с именами людей посредством игры.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Из истории имен.

Каждый человек, родившись, имеет право на получение имени. Имя ему дают родители.

Древние греки заметили, что имя влияет на судьбу человека и на его характер. Эту теорию не раз высмеивали. И только в наше время с помощью компьютеров удалось обработать материал и научно доказать, что судьба человека действительно зависит от его имени.

В наше время очень часто именинником называют человека, отмечающего свой день рождения. На самом деле именины и день рождения – не одно и то же. В чем же разница?

Слово «именины» однокоренное с «именем». Многие годы имя в нашей стране человеку выбирали родители, следуя моде.

В первые годы после Октябрьской революции появились странные имена:

- Вилен (В.И.Ленин)

- Сталина (Сталин)

- Оюшминальд (О.Ю.Шмидт на льдине).

Бывали случаи, когда родители давали своему ребенку имя, слово которого встретили на страницах газет или в передачах радио:

- Индустриализация

- Электрон.

Известны случаи, когда сыну давали имя Рево, а дочери Люция, в результате чего получалось слово «революция».

Следуя моде, после показа очередного сериала, в русских городах и селах появляются Марианны, Изауры, Луис-Альберты.

Потом возвращались к традиционным именам, но мода заставляла появляться целые классы Наташ и Сергеев.



Восемь Тань

В нашем классе восемь Тань.

Это прямо наказанье!

Ведь у них, куда ни глянь,

Всюду Таня, Таня, Таня!

Если скажут: «Таня, встань!»

Встанут сразу восемь Тань.

А ведь можно очень просто

Разобраться в новичках:

Эта-маленького роста,

Та – высокая в очках.

Таня–темныереснички,
Таня – русые косички,

Челка черная у той,

У другой, как у лисички,

Хвостик ярко-золотой;

Есть румяная Танюшка,

Как снегирь в лесу зимой,

И, как звездочки, веснушки

У последней, у восьмой.

По фамилии в журнале

Их сегодня вызывали,

И фамилии подруг

Услыхали все вокруг.

И у нас в классе имена повторяются ( три Коли), но есть и много разных.

Древние русские имена разнообразны. Часто они были характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его нужно было выделить из семьи родственников.

Давались числовые имена: родился первый ребенок – ПЕРВА или ПЕРВОЙ, второй – ВТОРОЙ или ВТОРАК, третий – ТРЕТЬЯК и др.

По внешнему виду: ЧЕРНЫЙ, ЧЕРНАВКА, МАЛ.

По характеру: ДОБР, ХРАБР, СМЕЯН, УМНИК.

В какое время года рожден: ЗИМ, ВЕШНЯК, МОРОЗ.

ИГРА 1. А вы, ребята, отгадайте, почему так зовут этих героев:

  1. В чашечке тюльпана на зеленом листке сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего на 1 дюйм. Ее так и прозвали… (Дюймовочка). А почему?

  2. Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, говорит старикам: « я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня … (Снегурочка).

  3. Как зовут доброго доктора, который лечит зверей, птиц и насекомых в сказке К.И.Чуковского? (Айболит).

  4. Как зовут малышей-коротышек из сказки Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей». (Незнайка, Знайка, Тюбик, Пулька…) А почему?

Был и другой период в истории русских имен, когда их выбирали по церковным календарям . имя ребенку давалось при крещении – вступлении ребенка в христианскую веру. Крещение – это как бы духовное рождение человека ( в отличие от его физического появления на свет). При крещении человеку давали имя в честь святого – чаще всего того, чья память отмечалась в этот день. А святой этот становился небесным другом и покровителем человека. День памяти соименного святого называли именин6ами, или днем ангела.

Духовное рождение считалось более значительным, чем телесное, и потому день рождения оставался незаметным, а день ангела праздновался всю жизнь.

Сейчас многие люди обращаются к православной вере и дают своим детям имена не по моде, а в соответствии с христианской традицией.

Если на один день приходилось несколько имен, то из них можно было выбрать то, которое пожелают родители для своего ребенка.

ИГРА 2. Когда дети маленькие их часто называют сокращенными именами, а вырастают – полными. Давайте поиграем: я вам говорю полное имя, а вы сокращенное и наоборот:

ВАСИЛИЙ, МИТЯ, НИКОЛАЙ, ОЛЯ, ПЕТЯ, ЗАХАР, ВИКТОР, ВАДИК, ТАТЬЯНА, ЛЕНА, ИРИНА, ВОВА, АНДРЕЙ, ЕВГЕНИЙ.

ИГРА 3. Ребята, дома вас называют какими-нибудь ласковыми именами. Напишите их у себя на листочках. Например, ВАСИЛИЙ,ВАСЯ, ВАСЯША, ВАСЕНЬКА, ВАСЕЧКА, ВАСЯТКА, ВАСЯТУШКА, ВАСЕЙКА, ВАСЮРА, ВАСИЛЕК.

Игра 4. Прочитайте рассказ (на доске).Меня зовут Лена, а мама зовет http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT2DwrYarSAoe93b1THyO2Lt3nsfqoQygn-AhYujf50HBYvVT9wBQ. Есть у меня братишка http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQBSKa2Pytc9DO75VJkqzAMfTW0hA0iDLoSX3JipAIaoD-0R7oyXw и подружка http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR6OYKdBHDhjrPf00nsltnhtw7ImY6EG0f2P95xg_RzLTaorbuMYQ. Пошли мы как-то в лес за http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTs1nfc0CfBKPKUIbegqSM9WBD8WKG8FXOuiSym0RgZMJGS_3Gz. Я нашла под hello_html_7f420ba7.png http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRKZzGwF_tFQnQzlnEMJJXNKw1FLqR7TfKMktOEqzzgsA-enX_zNw, а hello_html_m7c52fb8a.png http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTEwevHvRejqMH6UajrzQUtTyDg_G0HelXF8MQGmi5_xtGGwZJ-Rw. hello_html_2cf11a6.png ушел в поле и нарвал hello_html_2cf11a6.pnghello_html_2cf11a6.png. Их мы подарили бабушке. Ее зовут hello_html_m40c7a1.png. Она дала нам hello_html_m40c7a1.pngи hello_html_m745258cc.png. Во какие наши имена!

Игра 5. Кто это или что это?

Василек – имя мальчика – цветок

Сережка –

Лев –

Поля –

Роман –

А на уроках русского языка вы проходили правило про наши имена. Какое?

Таня, Ваня, Петя, Галя,

Лена, Нина, Мила, Валя,

Коля, Ира, Алексей,

И Сережа, и Андрей.

Никогда не забывайте –

Имя буквой выделяйте.

Игра 6. Сейчас мы и проверим, внимательны вы или нет. Наше следующее задание «Где нужна большая буква?»

Собирала (М/м)аргаритка (М/м)аргаритки на горе,

Растеряла (М/м)аргаритка (М/м)аргаритки во дворе.



Возвращаясь под вечер с (П/п)оля,

Потеряла (С/с)ережку (П/п)оля.

Ту (С/с)ережку нашел (С/с)ережка,

Прибежал, постучал в окошко:

Отыскалась твоя (С/с)ережка!



На виду честного (Л/л)юда

Трусит с горки ехать (Л/л)юда,

А у (С/с)ани, а у (С/с)ани

С горки (С/с)ани мчатся сами.

(Я.Козловский)

Игра 7. А теперь последнее задание. Вам нужно составить из букв в сетке женские имена, а из неиспользованных букв составьте ключевое слово – мужское имя.

А

Н

Л

Ю

И

Л

К

Е

Н

А

Т

Т

О

Д

М

А

А

А

Н

З

А

Т

Н

И

Н

А

Т

Е

А

Л

Я

Ь

Л

Н

А

Д

Е

Р

Т

А

Н

А

Ю

Б

Ь

Н

Ж

И

Н

А

В

Е

О

О

В

А

Д

А

Е

Л

А

Р

Л

Н

А

Т

А

Л

Ь

Е

А

Г

Ь

И

А

Ю

Л

И

Я

Н

С

А

Н

А

Д

И

Л

Я

О

А

В

Е

Т

Л

А

Н

Н

А

К

Й



Ключевое слово: НИКОЛАЙ.

Ответы: АНТОНИНА, АННА, ТАТЬЯНА, АДА, ЛЮДМИЛА, ЗЛАТА, ЕКАТЕРИНА, НАДЕЖДА, ЕЛЕНА, ВЕРА, ЛЮБОВЬ, ОЛЬГА, ЮЛИЯ, ИННА, НАТАЛЬЯ, СВЕТЛАНА.

Как красивы наши имена! А задумывались ли вы над тем, откуда пришли ваши имена и что они значат. Сейчас вы это узнаете.

АННА – благодать Божия (евр.)

НИКОЛАЙ – побеждающий, победитель народов (греч.)

КРИСТИНА – посвященная Христу (греч.)

ВАЛЕНТИНА – сильная (лат.)

МАРИЯ – госпожа (евр.)

ВИКТОР – победитель (греч.)

МАКСИМ – наибольший, самый крупный, величайший (лат.)

ЕКАТЕРИНА – всегда чистая (греч.)

ЛЮДМИЛА – милая людям (слав.)

СЕРГЕЙ – высокочтимый (лат.)

АНАТОЛИЙ – восточный (греч.)

НАТАЛЬЯ – природная (лат.)













Курс повышения квалификации
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).