1616546
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок+презентация «Священные книги религий мира»

Урок+презентация «Священные книги религий мира»

Выбранный для просмотра документ Священные книги религий.doc

библиотека
материалов

Методическая разработка урока

Модуль «Основы мировых религиозных культур»

4 класс

Тема урока «Священные книги религий мира»


Автор : учитель начальных классов МАОУ лицей «Синтон»

г. Чайковский Елена Михайловна Чепкасова



Цель: создание условий для открытия новых знаний о таких священных книгах религий мира как Тора, Библия, Коран, Трипитака.


Задачи:

познавательные:

  • организовать знакомство детей с такими священными книгами как Тора, Библия, Коран, Трипитака;

развивающие:

  • развивать навыки работы с учебным текстом, умение самостоятельно мыслить, выбирать главное;

  • развивать умение работать в группах сменного состава, доказывать свою и принимать точку зрения другого ученика;

  • способствовать формированию универсальных учебных действий;

воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения к священным религиозным книгам;

  • пробудить познавательный интерес к этим книгам, к культуре народов мира;

  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.


УУД:

  • Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы; построение логической цепи рассуждений; использование знаково-символических средств; умение осознанно и произвольно строить высказывания; рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.

  • Личностные: нравственно-этическая ориентация; действие смыслообразования; установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов; эмпатия.

  • Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще неизвестно; целеполагание; составление плана и последовательности действий; выбор способа действия; контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера; учет разных мнений; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; формирование аргументации своего мнения в позиции коммуникации.


Урок разработан по «Технологии критического мышления посредством чтения и письма» в стратегии «Зигзаг».


Необходимое оборудование: у каждого учащегося учебник: Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы./ А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е.К. Токарева, А.А. Ярлыкапов – М.: Просвещение, 2012.; листочки с напечатанными утверждениями для приема «Верные –неверные утверждения» по количеству учащихся; бумага формата А-4, А-3; фломастеры; компьютер у учителя; мультимедийное оборудование.

























Ход урока


  1. Создание мотивации к учебной деятельности

Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь не ведом.

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра.


  1. Стадия вызова

Осуществляется с помощью приема «Верные – неверные утверждения».

Детям предлагается индивидуально на листочках установить верность (В)/неверность (Н) следующих высказываний:

  1. Учение самой древней мировой религии – буддизма – сначала передавалось из уст в уста. (В)

  2. Все сведения, собранные учениками Будды о его жизни и учении были записаны на папирусе и собраны в три коробки. (Н)

  3. Буддийское Священное писание называется Коран. (Н)

  4. Священное писание иудеев называется Танах. (В)

  5. Танах и Библия – это разные книги. (Н)

  6. Первая часть Библии называется Шестикнижие. (Н)

  7. Новый Завет – это Священное писание христиан. (В)

  8. Трипитака – это Священное писание мусульман. (Н)


Далее детям предоставляется возможность сверить свои ответы в парах. Они убеждаются, что ответы не совпадают. Отсюда возникает проблемная ситуация: найти ответы на возникшие вопросы.

Учитель предлагает учащимся, исходя из предложенных высказываний, сформулировать тему урока, поставить его цели.


  1. Стадия осмысления содержания


Далее класс делится на группы по пять человек в каждой. Каждый учащийся в группе работает со своим текстом, выделяет главное, составляя на листе формата А-4 опорный конспект, либо используя одну из графических форм (схема, условные обозначения и т.д.).

Для работы детям предлагается пять текстов из учебника: 1. стр. 16 – «Священная книга буддизма»; 2. стр. 17 – «Священные книги иудаизма и христианства»; 3. стр. 18 – «Ветхий Завет»; 4. стр. 19 – «Новый Завет»; 5. стр. 21 – «Священная книга ислама».

По окончании работы учащиеся переходят в новые группы – группы экспертов. Они составляются так, чтобы в каждой оказались дети, работающие с одним и тем же текстом. Далее учащиеся обмениваются результатами своей работы и составляют на листе формата А-3 общую презентационную схему рассказа по теме их текста, а также решают вопрос о том, кто будет проводить итоговую презентацию перед всем классом.

Затем учащиеся возвращаются в свои первоначальные группы и знакомят друг друга со своей темой, пользуясь общей презентационной схемой. Таким образом, в каждой группе складывается общее представление по всей изучаемой теме.

Далее проходит презентация изученного на уроке материала по отдельным темам, которую проводит один из выбранных экспертов. Другие эксперты дополняют, отвечают на вопросы. Таким образом, на уроке идет повторное прослушивание темы. Выступления экспертов сопровождаются зрительным рядом с помощью мультимедийной презентации, подготовленной учителем.


  1. Стадия рефлексии

Учитель предлагает учащимся вернуться к утверждениям, с которыми они работали в начале урока, и снова установить их верность/неверность. Далее проводится самопроверка результатов с помощью сопоставления своих ответов с ответами на слайде.

Дети формулируют конечный результат своей работы; отмечают, результат деятельности, какой экспертной группы им понравился больше всего и почему; что из нового материала им показалось наиболее интересным и легким для понимания, а что вызвало затруднения, к чему надо еще вернуться.


  1. Домашнее задание

Учитель предлагает детям дома подумать о том, как можно материал урока систематизировать и оформить в виде кластера, и попробовать составить кластер «Священные книги религий мира» к следующему уроку.








Выбранный для просмотра документ Священные книги религий.ppt

библиотека
материалов
Священные книги религий мира Чепкасова Елена Михайловна учитель начальных кла...
Трипитака
Куто-до Пайя – знаменитый храмовый комплекс, в котором хранится Трипитака
Тана́х – принятое в иврите название Еврейского Священного писания (в христ. т...
Пятикни́жие, так называемый Моисеев Закон, — пять первых книг канонической ев...
(букв. «Прямая книга»), в честь праотцов, которые были «прямыми» (то есть чес...
Атрибутика Торы Свиток с текстом Торы Ларец Торы Корона Торы Священный шкаф
Но́вый Заве́т (греч.) — собрание книг, представляющее собой одну из двух, нар...
Каждый из четырёх авторов Евангелий — Матфей, Марк, Лука и Иоанн — имеет сво...
АПОКАЛИПСИС – заключительная книга Нового Завета "Откровение Иоанна Богослова...
Коран
1. Учение самой древней мировой религии – буддизма – сначала передавалось из...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Священные книги религий мира Чепкасова Елена Михайловна учитель начальных кла
Описание слайда:

Священные книги религий мира Чепкасова Елена Михайловна учитель начальных классов МАОУ лицей «Синтон» Г. Чайковский

2 слайд Трипитака
Описание слайда:

Трипитака

3 слайд Куто-до Пайя – знаменитый храмовый комплекс, в котором хранится Трипитака
Описание слайда:

Куто-до Пайя – знаменитый храмовый комплекс, в котором хранится Трипитака

4 слайд Тана́х – принятое в иврите название Еврейского Священного писания (в христ. т
Описание слайда:

Тана́х – принятое в иврите название Еврейского Священного писания (в христ. традиции практически полностью соответствует  Ветхому Завету). Слово «ТаНаХ» представляет собой акроним (начальные буквы) названий трёх разделов еврейского Священного Писания: Тора́  — Пятикнижие Невии́м — Пророки Ктуви́м — Писания (Агиографы)

5 слайд Пятикни́жие, так называемый Моисеев Закон, — пять первых книг канонической ев
Описание слайда:

Пятикни́жие, так называемый Моисеев Закон, — пять первых книг канонической еврейской и христианской Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Пятикнижие образует первую часть еврейского Танаха — Тору (в более широком смысле Тора означает Библию в целом, а также еврейский религиозный закон вообще).

6 слайд (букв. «Прямая книга»), в честь праотцов, которые были «прямыми» (то есть чес
Описание слайда:

(букв. «Прямая книга»), в честь праотцов, которые были «прямыми» (то есть честными с людьми и преданными Богу). («Вторая книга»), поскольку следует за книгой Бытия. («Священнический устав»), так как законы священнослужи-телей и храмовой службы занимают в ней центральное место. (букв. «Пятина исчисленных»), из-за подсчётов числа евреев, которые проводились в пустыне. (букв. «Повторный закон»), поскольку представляет собой повторение всех предыдущих книг. Второзаконие Книга Чисел Книга Левит Книга Исход Книга Бытие Пятикнижие

7 слайд Атрибутика Торы Свиток с текстом Торы Ларец Торы Корона Торы Священный шкаф
Описание слайда:

Атрибутика Торы Свиток с текстом Торы Ларец Торы Корона Торы Священный шкаф

8 слайд Но́вый Заве́т (греч.) — собрание книг, представляющее собой одну из двух, нар
Описание слайда:

Но́вый Заве́т (греч.) — собрание книг, представляющее собой одну из двух, наряду с Ветхим Заветом, частей Библии. Ева́нгелие (греч.) — жизнеописание Иисуса Христа; книги, почитаемые как священные в христианстве, в которых рассказывается о божественной природе Иисуса Христа, его рождении, жизни, чудесах, смерти, воскресении и вознесении.

9 слайд Каждый из четырёх авторов Евангелий — Матфей, Марк, Лука и Иоанн — имеет сво
Описание слайда:

Каждый из четырёх авторов Евангелий — Матфей, Марк, Лука и Иоанн — имеет свой символ. Матфея часто изображают в виде ангела, Марка — в виде льва, Луку — в виде тельца и Иоанна — в виде орла. Эта традиция основана на одной из книг Нового Завета — Откровении Иоанна Богослова, которому было видение четырёх существ: «Первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвёртое животное подобно орлу летящему». В христианской традиции эти существа были истолкованы как символы Евангелистов, что и нашло отражение в христианском искусстве. Символы евангелистов работы Андрея Рублёва. Рукописное Евангелие Хитрово. XIV в.

10 слайд АПОКАЛИПСИС – заключительная книга Нового Завета "Откровение Иоанна Богослова
Описание слайда:

АПОКАЛИПСИС – заключительная книга Нового Завета "Откровение Иоанна Богослова", содержащая пророчества о будущих судьбах мира и человечества.

11 слайд Коран
Описание слайда:

Коран

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд 1. Учение самой древней мировой религии – буддизма – сначала передавалось из
Описание слайда:

1. Учение самой древней мировой религии – буддизма – сначала передавалось из уст в уста. (В) 2. Все сведения, собранные учениками Будды о его жизни и учении были записаны на папирусе и собраны в три коробки. (Н) 3. Буддийское Священное писание называется Коран. (Н) 4. Священное писание иудеев называется Танах. (В) 5. Танах и Библия – это разные книги. (Н) 6. Первая часть Библии называется Шестикнижие. (Н) 7. Новый Завет – это Священное писание христиан. (В) 8. Трипитака – это Священное писание мусульман. (Н)

14 слайд
Описание слайда:
