131517
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русского языка в 5 классе на тему «Глагол»

Урок русского языка в 5 классе на тему «Глагол»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_29cb2fd0.gifhello_html_3afcc72e.gifhello_html_m2add2b25.gifhello_html_3afcc72e.gifhello_html_m47b7fb7a.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_3afcc72e.gifКласс: 5 Дата: 10. 04

Предмет: русский язык Урок № 83

Тема: Глагол как часть речи. Виды глагола.

Цель:

  • Формировать навык определения глагола как части речи по совокупности признаков;

  • Развивать речь учащихся по средствам диалога и умения аргументировать свой ответ;

  • Воспитывать патриотические чувства


Ход урока

  1. Организационный этап. Психологический настрой. Просмотр видеоролика «Малая Родина».

  2. Лингвистическая минутка.

Распределительный диктант (определение частеречной принадлежности слов): сущ, глаг., прил.

Белый, белить, белизна, работа, работать, сказочный, сказать, сказка, храбрость, храбрый, храбреть, знать, знание, встречный, встретить, встреча, встречать, цена, оценить, ценный.

  1. Повторение.

  • Слова какого столбца обозначают действие?

  • На какой вопрос они отвечают?

  • Могут ли эти слова как-то изменяться?

  • Каким членом предложения бывают глаголы?

  • Назовите морфологические признаки глагола.

  1. Постановка цели урока.

  2. Объяснение теоретического материала (вид, спряжение глагола, время, род)

Как определить вид глагола?

Какое действие обозначает глагол сов./несов. вида?

Глагол


Сов. в.

Что сделать?

увидеть

Несов. в.

Что делать?

видеть

Спряжение


1 спр.

Е, ут, ют

2 спр.

И, ат, ят

Как различить время глагола?

Время глагола



Наст. в.

Что делает?

Играет

Буд. в.

Что будет делать?

Будет играть

Прош. в.

Что делал?

Играл

  1. Закрепление. Работа по развитию речи.

  1. Работа по определению вида и спряжения глаголов из текста.

Выполнение упр. 598

Начинается, являешься, порождает, сумел, создать, признал.

  1. Определение времени, рода и вида глаголов

Выполнение упр.599


Глагол

Состоит

Размещаются

Создают

Олицетворяет

Воспринимался

Живут

Присутствует

Закрепились

Свидетельствует

Стремится

Достичь


Время

Н.в.

Н.в

Н.в.

Н.в.

П.в.

Н.в.

Н.в.

П.в.

Н.в.

Н.в.

-


Род

-

-

-

-

М.р.

-

-

-

-

-

-


Вид

Н.в

Н.в.

Н.в.

Н.в

Н.в.

Н.в.

Н.в.

С.в.

Н.в.

Н.в.

С.в

Почему не у всех глаголов можно определить время и род?

  1. Формирование навыка правописания глаголов в форме 2 лица мн.ч.

Выполнение упр.600

  1. Определение синтаксической функции глаголов в предложении.

Выполнение упр.601

  1. Заполнение карточек выхода по уроку. Рефлексия. Оценивание.

  2. Домашнее задание: упр. 603, 614


