Урок
математики в 6 классе
Тема
урока: Все действия с рациональными числами
Цели
урока: 1) образовательные: систематизировать и обобщить умения и навыки в
действиях с положительными и отрицательными числами, подготовить обучающихся к контрольной
работе;
2) развивающие: развивать логическое мышление обучающихся, навыки
математической речи, навыки самостоятельной работы, формировать способность к рефлексии
собственной деятельности;
3) воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету, формировать потребность
в здоровом образе жизни через игровые формы, развивать умение управлять своим
поведением, воспитывать чувства коллективизма, взаимопонимания.
Ход
урока
I.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, я рада вас
видеть, хочу, чтобы наш урок был удачным, интересным, полезным.
II . Мотивация к учебной деятельности, целеполагание
-
Сегодня у нас урок – путешествие по стране «Рациональных чисел», давайте
наметим цели нашего путешествия.
обучающиеся
определяют цели урока (обобщить и систематизировать умения и навыки в действиях
с положительными и отрицательными числами, повторить свойства действий с рациональными
числами, подготовиться к контрольной работе)
III.Актуализация
опорных знаний
-
Чтобы отправиться в путешествие, мы должны купить билет (устный счёт)
«Здоровье
– это не только отсутствие болезней, это полное физическое, душевное и
социальное благополучие». Необходимо помнить всегда, что купить здоровье нельзя,
его можно сохранить постоянной заботой о нем. Наша главная задача – беречь своё
здоровье.
Среди
всех уравнений выберите лишнее и особенное (лишнее 0 , особенное - пропорция)
-
Прочитайте пропорцию, назовите основные свойства пропорции
-
основные составляющие здорового образа жизни. Расположив в порядке возрастания
числа, вы узнаете одно из этих составляющих:
(
- 0,6); ( - 0,6)2; ( - 0,6)3 0,36 – о, -0,216 –
с, 0,6 – н
-
Сон дарит силы и бодрость. Должны соблюдаться условия для здорового сна:
удобная подушка, чистое, проветренное помещение, t
200 C, спать не менее
10 часов.
-
Правила сравнения чисел. Сравните 0 и – 5; - 20 и 100; - 150 и -300; 0 и 15; 20
и 40.
-
Что такое модуль
Решите
неравенство
2
-
Квадрат числа, куб числа
-
Каким будет произведение, положительным или отрицательным?
-
7,5 .325 . ( - 13) . 125 .
(-8) . 308 . (-7) .
(-150)
0,5.
(-3) . (-7) . 0,125 .
(-128) . (-30)
3725
. ( - 8) . 13 . ( - 7) .
150 . (-3) . (-7+7)
-
как называются несколько несложных упражнений, которые обеспечивают повышение
физической и умственной работоспособности на весь день, укрепляют организм,
делают его устойчивым к болезням (зарядка).
Физкультминутка
Встали,
закрыли глаза, вспомнили тёплое ласковое весеннее солнышко, протяните к нему
руки, обнимите его, наклонитесь вперёд. Назад, потянитесь, присели, встали, вы
бодры и полны сил, открыли глаза, продолжаем нашу работу.
-
Решив кроссворд, вы узнаете область медицины, изучающую влияние на здоровье
человека всего, что его окружает
1.Единица
измерения массы (грамм)
2.Отличительный
знак отрицательных чисел (минус)
3.Часть
плоскости, ограниченная окружностью (круг)
4.Числа.
расположенные правее нуля (положительные)
5.Сумма
равных слагаемых (умножение)
6.Сумма
противоположных чисел (нуль)
7.
Равенство, содержащее букву (уравнение)
(обучающиеся
решают кроссворд, узнают слово ГИГИЕНА)
Гигиена
названа так в честь молодой красивой женщины - богини древнегреческой мифологии
Гигейи.
Следующая
станция АБВГДейка
-
Вставьте пропущенные буквы в следующие математические термины
15….елые числа
На
пути препятствие
Тест
(координатная прямая)
-
Что такое координатная прямая?
-
С чем можно сравнить координатную прямую?
V.
Самостоятельная работа с самооценкой
-
Следующая станция «Самооценка», выбираем себе упражнение
-
на оценку «3» 0,5 . (- ) . 2
. =
(0,5 . 2) ( - . =
0,1. ( - 0,1) = - 0,1
-
на оценку «4» 0,2 . ( - 0,5) – ( - 0,8) . (-0,5)
= (0,2 + 0,8) . (-0,5) = 1 . (-0,5) = -0.5
-
на оценку «5» . (-2,7)
+ . ( -
3,3) = . ( -
2,7 – 3,3) = . ( -
6) = - = - 1
Свойства,
используемые при решении
-
Какие свойства действий с рациональными числами мы знаем?
VI.
Самостоятельная работа со взаимопроверкой по эталону
Станция
«Трудности нам нипочём»
а)
(2х + 3) = 1
Детям
решить по аналогии:
1 вариант: (х + 1) = 2
2 вариант: (х - 2) = 5
3 вариант: (3х - 5) = 2
б)
- При сложении каких чисел может получится нуль?
(два
числа ровны нулю или два числа являются противоположными)
-
В каких случаях получится 0 при вычитании, при умножении, при делении? (при
вычитании – два числа ровны, при умножении – когда одно из чисел ровно нулю,
при делении – когда делимое равно нулю)
Решите
уравнение
(2х
- 8) (4х + 3) – 0 (у доски)
(5х+35)
(4х - 28) = 0 (с комментирование с места)
VII.
Рефлексия
-
Я раздаю вам фигурки , , , , как они называются,
одну из этих фигур выберите для определения результативности своей работы на
уроке.
Фигурка красного цвета означает: «Я удовлетворён(а) уроком, урок был полезен
для меня, я хорошо работал(а) на уроке, я полностью усвоил(а) данную тему и
думаю, что справлюсь с контрольной работой.»
Фигура зелёного цвета означает: «Урок интересен, я принимал(а) в нём участие,
урок был полезен для меня, но я не все моменты поныл(а) и нуждаюсь в помощи
учителя»
Фигура синего цвета означает: «Урок был интересен для меня, но я слабо понимал(а),
о чём идёт речь, я выучил(а) все правила но не всегда умею их применять, но в
целом я работал(а) удовлетворительно».
Домашнее
задание:
VIII.
Итог урока
-
Желаю вам цвести, расти,
Копить,
крепить здоровье,
Оно
для дальнего пути –
Главнейшее
условье.
Пусть
каждый день и каждый час
Вам
новое добудет,
Пусть
добрым будет ум у вас,
А
сердце умным будет,
Вам
от души желаю я
Друзья,
всего хорошего,
А
всё хорошее, друзья,
Дается
нам недёшево.
С. Маршак
-
Спасибо за урок. Здоровья вам и успехов во всём.