Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока.

Технологическая карта урока.

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель высшей квалификационной категории: Раздобурдина Татьяна Алексеевна,

г. Котлас, Архангельская область, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Предмет: русский язык

Класс: 2 Б

УМК: «Система Занкова» Русский язык 2 класс. /Автор-А. В. Полякова. М: «Просвещение», 2012. В 2 частях

Тема урока: Обозначение мягкости согласных на письме

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цели урока:

Деятелъностная цель: формирование у обучающихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

 

Содержательные: повторить и систематизировать знания по теме «Обозначение мягкости согласных на письме»; закрепить   изученные способы действий, сформировать новые способы действия по изучению, систематизации предметного содержания.

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

ХОД УРОКА:

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 I.Этап мотивации

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.

 Работа со слайдом № 1

 

Эмоциональный настрой на урок.

Внимательно слушают учителя, вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

 Внутренняя готовность (Л)

Целеполагание (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности   и мотивация на новый способ деятельности.

Организует:

1 чистописание;

2 определение обучающимися темы урока и постановку учебной задачи;

3 работу в группах.

Вспоминают написание изученных букв.

Работают в группах, делают выводы.

 

 

 

 

Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия (Р).

Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К).

Умение анализировать языковой материал (П).

III. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: формировать у обучающихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности; систематизировать и обобщить   знания по обозначению мягкости согласных на письме.

Организует обобщение и систематизацию знаний.

 

 

Заполняют кластер, структурируют и   анализируют языковой материал, выражают свои мысли, проговаривая во внешней речи, выявляют затруднения и причины их возникновения, работают в парах с сорбонками, проговаривают правило.

Умение работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные знания (О).

Умение анализировать языковой материал (П).

Умение выявлять затруднения в выборе  ?   (Р).

 

IV. Этап включения изученного в систему знаний

 

Цель: Включение нового способа действия в систему знаний и применение на практике.

Организует:

1 работу с упражнением

№ 138;

2 работу со слайдом: игра «Лото»;

3 работу с текстом;

4 физминутку для глаз.

Задаёт домашнее задание на выбор.

Наблюдают, как буквы, которые обозначают мягкость предыдущего согласного, влияют на звуковой состав слова, работают с сигнальным блокнотом, закрепляют правило, отгадывая загадки и записывая отгадки, составляют текст, используя приём «Круги на воде»

Умение самостоятельно и с помощью учителя применять знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П). 

Достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения (К).

Подведение к выводу (Л).

V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: контроль учителя за качеством усвоения материала урока, фиксация и коррекция ошибок.

Организует работу с тестом.

Выполняют тест.

Оценивают свою работу.

Фиксируют правильность выполнения теста, используя ключ. (П)

Совершают действия самооценки. (Р)

Испытывают удовлетворение от своей работы. (Л)

VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

 

Цель: самооценка обучающимися своей деятельности, метода преодоления затруднений, оценка нового способа действия.

Организует рефлексию, используя вопросы.

 

Обучающиеся оценивают свою деятельность на уроке.

Личностный результат УУД:

-что достиг, над чем ещё надо поработать.

 

Конспект урока.

Тема урока: Обозначение мягкости согласных на письме

Цели урока:

Деятелъностная цель: формирование у обучающихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

 

Содержательные: повторить и систематизировать знания по теме «Обозначение мягкости согласных на письме»; закрепить   изученные способы действий, сформировать новые способы действия по изучению, систематизации предметного содержания.

ХОД УРОКА:


Этап мотивации.

Слайд Эмоциональный настрой на урок

1.      Актуализация знаний.

Начнём урок с минутки чистописания, подготовим руку к письму. Откройте тетради, подпишите число, классная работа (обратить внимание на положение тетради, осанку).

Работа с алфавитом

На минутке чистописания вспомним характеристику звуков и запишем соответствующие буквы в тетрадь.

1.      На следующей строке запишите строчные буквы

 

- живёт в второй строке, обозначает согласный звук, звонкий, непарный, мягкий (Й)

 

- живёт во втором столбике, обозначает согласный звук, глухой, непарный, мягкий  (Ч) 

 

- стоит в русском алфавите на седьмом месте с конца, обозначает глухой мягкий непарный согласный звук                                                  (Щ)

Какие звуки русского алфавита мы вспомнили? (согласные)

2.Выполним следующее задание.

На доске слова: Подсказка: растения нашего рая:  р_б_на, б_р_за, л_тик

Запишите в тетрадь буквы, которые нужно вставить в слова.

СЛАЙД   Проверим, правильно ли вы написали  

Посмотрите внимательно на запись в своей тетради. А сейчас что мы записали? Что вы скажете об этих буквах?

Предположите, какова тема нашего урока

 

2.      Постановка учебной задачи.

Итак, тема нашего урока буквы обозначающие мягкость согласных на письме

У нас сегодня последний урок по данной теме. Мы уже всё, что надо узнали: изучили все правила, много упражнялись в обозначении мягкости согласных на письме. Чем же заняться на последнем уроке по теме? Предлагайте!

А я предлагаю обобщить знания, привести их в порядок, т.е. систематизировать. Согласны?

3.      Обобщение и систематизация знаний

Работа мобильных групп.

Сейчас вы будете работать в группах, На столе у вас лежат карточки  разного цвета. Всего 5 цветов я использовала, значит будет 5 групп, каждая группа своего цвета. Мы продолжим сегодня работу по составлению кластера.

 СЛАЙД

Заполним гроздь «Мягкие согласные». Ваша задача найти все элементы этой ветви. Группы у нас сегодня мобильные. Читает задание лидер, обсуждаете все вместе, приходите к единому мнению. Лидер отчитывается о результате совместной работы. Находит карточку с выводом и прикрепляет на доску.  

1 группа Карточка: Задание: КАКИЕ БУКВЫ ПРОПУЩЕНЫ? ПРОНАБЛЮДАЙТЕ, КАКУЮ ФУНКЦИЮ ОНИ ВЫПОЛНЯЮТ В СЛОВЕ?

                 Р_д, кр_к, м_та, боярын_, кл_ква.     (я-ю)

Найдите слово-ловушку. Объясните почему вы так решили.

 

 

2 группа Карточка: Задание: КАКИЕ БУКВЫ ПРОПУЩЕНЫ? ПРОНАБЛЮДАЙТЕ, КАКУЮ ФУНКЦИЮ ОНИ ВЫПОЛНЯЮТ В СЛОВЕ?

             Л_н, м_д, оз_ро, по_т, в_тка.           (е-ё)

Назовите слово-ловушку. Объясните почему вы так решили.

 

3 группа   Задание: КАКОЙ БУКВОЙ ОБОЗНАЧЕНА МЯГКОСТЬ СОГЛАСНЫХ В СЛОВЕ? 

              Р_м. М_ша. Дв_на. Л_са. Л_за.

Какое слово лишнее? Почему?

 

4 группа

Какую букву нужно написать в этих словах вместо пропусков?

               Пал_цы. Пал_то. Стал_. Окун_ки. Ол_га.

а) Обозначающую согласный звук?

б) Обозначающую гласный звук?

в) Обозначающую беззвучную букву?

 

- Как называется эта буква в русской азбуке?

-Какое слово лишнее? Почему? Найди несколько решений.

 

5 группа Заменить словосочетания одним словом: 

- промежуток времени в 60 минут,                                                                                                                                            

- военнослужащий, стоящий на посту,

- хищная речная рыба

- порода охотничьей собаки, начальная буква «л»

 (Час, часовой, щука, лайка)

 

Какие буквы обозначают мягкий согласный звук?                    

 

На доске после отчёта лидеров:

 

Согласные

Мягкие

й                 я

ч      ь         ю

щ                е

                    ё                 

                    и

  Работа со слайдом. 

СЛАЙД

 

Работа в парах. Карточки-сорбонки.

  

Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами е, ё, и, ю, я и мягким знаком (ь).

 

 

Проговаривание алгоритма обозначения мягкости согласных на письме. (Правило закрыто) Проверьте, правильно ли вы пересказали правило, откройте запись.

                                                                                                        

4.      Применение знаний и умений в новой ситуации.

Работа с учебником.

Упр. 138

Пронаблюдаем, как буквы, которые обозначают мягкость предыдущего согласного, влияют на звуковой состав слова. Будем работать с сигнальным блокнотом. Первое число будет обозначать количество букв в слове, второе – количество звуков. Будьте внимательны.

Итак, что скажете? Да, ь знак уменьшает количество звуков, т. к. не является звуком, а буквы е, ё, и, ю, я, обозначают после согласного его мягкость и один звук.

 

Работа со слайдом Игра «Лото»

СЛАЙД

Я загадываю загадку, вы её отгадываете и записываете, каким буквами обозначена мягкость согласного, выделите красным цветом.

 

Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.                                                     (Белка)

 

Длинное хвостище, рыжее волосище, сама хитрище.        (Лиса)

 

Длинные уши, зовётся косой,
Очень боится быть пойман лисой,
Скачет, петляет, но это не танец,
Так удирает от хищников ... .                                             (Заяц)

 

В тундре он бродит большими стадами,
Словно короной, красуясь рогами.
Важен он в жизни полярных народов-
Транспорт надёжный для дальних походов.

                                                                            (Северный олень)

 

Живёт в краю холода, снега и льда,
Ему не страшна ледяная вода,
Не ленится рыбку ловить каждый день,
Зовется животное это ... .                                              (Тюлень)

 

В белой шубке рождается.
Повзрослеет — потемнеет.
Как зверь называется,
Кто ответить сумеет?                                                      (Белёк)

 

-А знаете, ребята, как называют у нас на севере маму-тюлениху? Поморы дали ей особое название УСТЕЛЬГА    А папу-тюленя называют ЛЫСУН

 

Какое слово лишнее?                  (Заяц)

Почему?

Придумайте интересное задание с данным словом.

 

Работа с текстом.

Используя приём «Круги на воде», составим текст, а тему текста определим позднее, после того, как его составим.  Для него пропустим строчку.

Итак, камень у нас слово            Заяц

Зима уже на подходе.                                       Зима уже на подходе.

А снега всё нет и нет.                                       А снега всё нет и нет.

Яростный ветер гудит за окном.                   Яростный ветер гудит за окном.

Целый день идёт дождь.                                  Целый день идёт дождь.

 

Как назовём наш рассказ?       ЗИМА

 

Предложите интересное задание.              

(Обозначьте зелёным цветом, буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.

Подчеркнуть грамматическую основу…)

5.      Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Самостоятельная работа учащихся. Работа с тестом.

 Ну что ж, мы достаточно поработали над темой урока. Пришло время проверить ваши знания. У вас на партах находятся тесты. Ответив на вопросы теста, мы сумеем с вами выяснить, всё ли вы поняли сегодня на уроке, готовы ли вы к завтрашнему контролю. Правильный ответ обводим кружочком.

 

1 вариант  С/р Тест  Обведи букву с правильным ответом кружком.

 

Оцени себя сам

1. В каком ряду буквы обозначают на письме мягкость согласных звуков?

                                                                  а)     а, о, у, ы, э.

                                                                  б)    е, ё, ю, и, я, ь.

 

2. В каком ряду записаны буквы, которые в русской азбуке обозначают всегда мягкий согласный звук?            а)     ж ш ц

                                                                 б)     б з т

                                                                 в)    й щ ч

 

3. Какое слово будет лишним?              а) каток

                                                                  б) крыльцо

                                                                  в) дверь

 

4. Какую букву нужно написать в этих словах вместо пропусков

угол…ки, гус…, ден…ги .                   а)  гласную

                                                                б)  мягкий знак

                                                                в)  согласную

 

5. В каком ряду записана буква, которая не обозначает звука?   

                                                                 а)  я

                                                                 б)  й

                                                                 в)  ь

 

 

2 вариант   С/р Тест  Обведи букву с правильным ответом кружком.

Оцени себя сам

1. В каком ряду записана буква, которая не обозначает звука?         

                                                                       а)  ь

                                                                       б)  й

                                                                       в)  я

 

2. Какое слово будет лишним?                   а) тень

                                                                       б) кольцо

                                                                       в) урок

 

3. В каком ряду записаны буквы, которые в русской азбуке обозначают всегда мягкий согласный звук?     а) к т р

                                                                               б) й ч щ

                                                                               в) ж ш ц

 

4. Какую букву нужно написать в этих словах вместо пропусков звер…ки, пал…то, ден… .                         а) согласную

                                                                      б) гласную

                                                                      в) мягкий знак

 

5.  В каком ряду буквы обозначают на письме мягкость согласных звуков?                                                    а)  а, о, у, ы, э.

                                                                              б)  е, ё, ю, и, я, ь.

 

Самопроверка теста.

Учитель: Взгляните на экран, найдите ключ к тесту.

Проверьте свою работу.

За каждый правильный ответ поставьте себе «+».

Посчитайте все свои знаки «+».

Если у вас 5 плюсов – вы молодец! Если 4 очень хорошо! Если 3неплохо! 1 или 2 – не волнуйтесь, в следующий раз вам обязательно повезёт! Если 0 – сегодня не ваш день, но у вас всё ещё получится!

6.      Домашнее задание.

По выбору № 144, или № 145, или № 146.

7.      Рефлексия (подведение итогов занятия)

Настал момент подведения итогов нашей работы.

Обсуждение с детьми:

- Что «вы узнали нового»?

- Что понравилось?

- Что не понравилось? Почему?

- Что бы хотелось выполнить ещё раз?

- А что хотелось бы сделать по-другому?

 

Вернёмся к кластеру. Вы заметили, что он у нас ещё не закончен.

Спрогнозируйте, что ещё ждёт нас впереди при изучении темы «Алфавит»?

 

Молодцы!

Урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
