План-конспект
урока математики во 2 «А» классе
Тема:
«Закрепление. Приёмы устных вычислений вида: 63 + 37; 100 – 37»
Цель:
закрепить навыки устных приёмов вычислений вида: 63 + 37; 100 - 37.
Задачи:
1.
Способствовать формированию у учащихся навыков устного вычисления.
2.
Развивать умения решать задачи, способствовать развитию логического мышления,
речи.
3.
Дать урок мысли, напряженного творческого труда; привитие интереса к изучению
математики; воспитание у учащихся любви к природе, толерантного отношения друг
к другу.
Тип урока:
Закрепление изученного материала с использованием здоровьесберегающей
технологии.
Форма организации:
урок-игра.
Техническое и дидактическое
обеспечение урока: интерактивная доска, макеты капель воды, палитры красок.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня у нас урок математики.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в
порядке:
Книжки, ручки и тетрадки!
Откройте,
пожалуйста, тетрадки, запишите: 28 января. Классная работа.
Ø На
интерактивной доске фрагмент видеозаписи из м/ф «Капитошка» (выплывает тучка,
идёт песня).
II.
Минутка чистописания.
Учитель:
Дождик начался! Скорее прикройте тетрадки, а то
дождик смоет вашу работу.
Ребята,
на какие цифры похожа капелька?
Ученики:
на цифры 0, 6 , 9.
Учитель:
Правильно! Сейчас, ребята, у нас будет минутка
чистописания. Посмотрите на доску, и глазками следите за карандашом, как
правильно нужно прописывать эти цифры. А теперь в своих тетрадках, пропишите
эти цифры.
Ученики
прописывают в тетрадях цифры 0, 6 , 9.
Учитель:
Ребята, к нам сегодня на урок пришёл Капитошка. Он
принёс палитру с красками. Каждый цвет на палитре, это новый этап на нашем
уроке.
III.
Устный счет.
Учитель:
Палитра начинается с красного цвета. Что же под
капелькой? А под капелькой первый этап нашего урока – устный счет. Посмотрите,
всё же капельки дождя попали на ваши парты. Они попали не только на ваши парты,
но и на доску. Ребята, вы должны решить примеры, я буду зачитывать, а вы
показываете ответ, который написан на капельках у вас на партах.
Ученики
решают примеры.
IV.
Объявление темы урока.
Учитель:
Вы хорошо справились с решением примеров, но это ещё
не все, переверните капельки и составьте слово. А слово это будет темой нашего
урока. Какое у вас получилось слово?
Ученики:
Закрепление.
Учитель:
Правильно, а я добавлю: «Закрепление навыков устного
сложения и вычитания примеров вида: 63+37 и 100-37». Ребята, а что бывает после
дождя?
Ученики:
Радуга.
Учитель:
Правильно, и за то, что вы так хорошо и дружно
работали, Капитошка дарит вам первый цвет на радуге – красный.
Ø
На интерактивной доске загорается красный
цвет.
V.
Закрепление изученного материала.
Учитель:
Ребята, какие цвета находятся на палитре после
красного?
Ученики:
Оранжевый и жёлтый.
Учитель:
Замечательно! Оранжевая капелька упала к вам в учебник
на страницу 141. № 2. Мы должны решить примеры. Посмотрите на свои бейджи. Те,
у кого красные бейджи, решают примеры первого столбика, оранжевые – второй, а
жёлтые – третий.
Ученики
решают примеры самостоятельно.
Учитель:
Ребята, давайте проверим наши примеры. Один ученик
работает возле доски, а вы, ребята, найдите ответ на капельках, которые
расположены на стенах нашего класса. Молодцы! Мы правильно решили примеры и
проверили их, поэтому Капитошка дарит нам сразу 2 цвета на радуге –оранжевый
и желтый.
Ø
На интерактивной доске загораются
оранжевый и жёлтый цвета.
VI.
Релаксация.
Ø На
интерактивной доске появляется Капитошка. (Фрагмент видеозаписи из м/ф
«Капитошка»)
Ученики
выполняют физминутку вместе с Капитошкой.
Учитель:
Замечательно! За вашу прекрасную зарядку Капитошка
дарит нам ещё один цвет – зелёный
Ø На
интерактивной доске загорается зелёный цвет.
VII.
Работа с учебником и в тетрадях.
Учитель:
Ребята, какие следующие цвета идут на нашей палитре?
Ученики:
Голубой и синий.
Учитель:
Наша капелька упала на страничку 142 №4 Б. Для чего
нужны Капитошке синий и голубой цвета, мы узнаем после того, как прочтем
задачу.
Учитель:
О чем эта задача?
Ученики:
О конструкторе.
Учитель:
Каких цветов был конструктор?
Ученики:
Голубого и синего.
Учитель:
Для чего Капитошке конструктор?
Ученики:
Что бы построить пароход.
Учитель:
Какие слова возьмём для краткой записи?
Ученики:
Было. Использовали. Осталось.
Учитель:
Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?
Ученики:
Нет.
Учитель:
Что нам для этого нужно знать?
Ученики:
Сколько всего использовали.
Учитель:
Каким действием?
Ученики:
Сложением.
Учитель:
Что будем находить следующим действием?
Ученики:
Сколько осталось.
Учитель:
Как, каким действием?
Ученики:
Вычитанием.
Самостоятельное
решение задачи с последующей проверкой на интерактивной доске.
Учитель:
Молодцы, хорошо поработали над задачей, и за это нам
Капитошка дарит ещё два цвета. Какие?
Ученики:
Голубой и синий.
Ø На
интерактивной доске загораются голубой и синий цвета.
VIII.
Подведение итогов урока и выставление оценок.
Учитель:
Ребята, скажите, что мы сегодня делали на уроке, чему научились?
Ученики:
Закрепляли навыки решения примеров, работали над
задачей.
Учитель:
Посмотрите, сколько капелек упало у вас на протяжении
урока, сосчитайте их, это и будет ваша оценка за урок.
IX.
Этап информации о домашнем задании.
Учитель:
У нас остался один цвет на палитре. Какой? Что же он
нам принес? Домашнее задание.
Капитошке
очень понравилось, как вы работаете на уроке. И он вам дарит ещё один цвет.
Фиолетовый.
Ø На
интерактивной доске загорается фиолетовый цвет.
И
на прощание Капитошка хочет познакомить вас с маленькой подсказкой, для того,
что бы вы запомнили цвета радуги.
Каждый
Охотник
Желает
Знать,
Где
Сидит
Фазан
Учитель:
А вам понравился урок, если да, то давайте похлопаем в ладоши. Я благодарю всех
за урок. До свидания!
ГУ «Гимназия №130 им. И.Жансугурова»
КОНСПЕКТ УРОКА
Районный
конкурс «Учитель года 2010»
Тема:
«Закрепление.
Приёмы устных вычислений вида:
63 + 37; 100 – 37»
Подготовила:
учитель начальных классов
Искакова
Д.А.
г.Алматы 2010г.