Тема:Выражения
Учебник «Математика», 2 класс (Петерсон Л. Г.)
|
Задачи:
|
- уточнить понятия «выражение»,
«числовое выражение», «буквенное выражение», «значение выражения»;
- отрабатывать навыки составления
сумм и разностей по тексту задач, нахождения значения числовых и буквенных
выражений;
- закреплять и развивать
вычислительные навыки.
|
Оборудование:
|
-компьютерная презентация
-музыка
-секундомер
-листочки
|
ЭТАПЫ УРОКА
|
ДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ
|
ДЕЙСТВИЕ УЧЕНИКОВ
|
1. Организационный момент
|
Ребята, давайте улыбнёмся
поприветствуем друг друга. Пожелаем удачи и успеха.
Визуальный контакт с классом.
|
Приветствие.
Класс к уроку готов.
|
2. Актуализация знаний.
( 5 минут)
|
-счёт по 3 до 30
- Найдите разность чисел 11 и 9?
-На сколько 19 больше 16?
-Найдите сумму чисел 16 и 5?
-Первое слагаемое 8 второе 4. Найди сумму?
- На сколько 18 меньше 22?
- На какие группы можно разбить числа?
- Назовите однозначные числа?
РЕЛЛИ РОБИН
- Составьте из цифр 2, 3, 4 все
трехзначные числа.
- Запишите в порядке возрастания.
234, 243, 324, 342, 423, 432
- Запишите по плану, что вы знаете
о числе 234.
План:
- Нарисуйте графическую модель
числа.
-Выразите число в различных
единицах счета.
- Представьте число в виде суммы
разрядных слагаемых.
- Назовите предыдущее, последующее
число.
- Выразите в различных единицах
длины.
|
Счёт вслух
Ответы записывают в строчку
2, 3, 21, 12, 4
два участника обмениваются ответами
2-х значные и 1-о значные
2,3,4
234, 243, 324, 342, 423, 432
Записывают и после каждого пункта обмениваются
короткими ответами
|
3.Самоопределение деятельности
( 7 минут)
|
- Составьте задачу по каждой
записи.
6+3 11>10 7 = 7 72>15
- Почему вы не смогли справиться с
заданием?
-На какие две группы мы можем
разбить эти записи?
- Как называются записи, в которых
есть знаки действий?
- Как называются записи, в которых
есть знаки сравнения?
- Прочитайте записи. Как вы
назовёте их одним словом?
а+в+с 6+9
а+д 7- 4
12 – д 6+7 – 2
- На какие две группы можно разбить
все выражения?
- Как их можно назвать?
- Кто может назвать тему урока?
- Как думаете, что мы узнаем
сегодня на уроке, чему будим учиться?
|
Учащиеся составляют задачу по первой записи, далее
возникнет затруднение
При решении задач надо выполнять
действия, а в последних трёх записях сравниваются числа.
Записи, в которых выполняются
действия, и записи, в которых сравниваются числа
Выражения
Записи со знаком = называются «равенства», а записи
со знаком > и < - «неравенства».
выражением
Это выражения, в записи которых
использованы только числа, а другие – это выражения, где есть буквы.
ВЫРАЖЕНИЯ
Узнаем, какие бывают выражения. Будим учиться
распознавать выражения.
|
4. Работа по теме урока
( 15 минут)
|
- Итак, кто может сказать, что
такое выражение? Какую запись можно назвать выражением?
- Какие выражения могут быть?
- Прочитайте выражения, записанные
на доске, по-разному.
15 – 9 а + с 207 +
27 16 - а
- На какие группы, можно разбить?
- Как вы думаете, что значит «Найти
значение выражения»?
- Значения каких выражений вы
сможете найти?
- Найдите значения числовых
выражений, записанных на доске.
- Сравним, полученные нами выводы и
предложенные названия, с текстом учебника.
Учебник, с. 6,7 – чтение вывода.
|
Запись, составленную из чисел, букв и
арифметических действий, можно назвать выражением
Дети читают разными способами
Выполнить действия, в указанных
выражениях
Числовых
Читают выводы
|
5. Физкультминутка.
( 3 минут)
|
МИКС-ПЭА-ШЭА –звучит музыка, ученики
молча смешиваются, двигаясь по кабинету.
-Встаньте, задвиньте стульчики.
Возьмите в руки тетради и карандаши. Когда музыка остановиться, вы должны
образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в
воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3-5 секунд на размышление.
-а) Увеличьте 58 на 9? (Начинает
тот, у кого волос светлее.)
-Поблагодарите своего партнёра.
-А теперь на этот вопрос ответит …
-б) На сколько 45 меньше 90? ( ниже
ростом)
-в) Уменьшите 18 на 11? (больше
пуговиц)
-г) На сколько 71 больше 31? (рост
выше)
-д) Найдите сумму чисел 7 и 6?
(размер ноги меньше)
Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите
на свои места.
|
ученики делятся со своими партнёрами
по 5 секунд (ТАЙД-ПЭА-ШЭА)
(67)
отвечает один из учеников класса
музыка останавливается партнёр находит другую пару
( 45 )
( 7 )
(40)
( 13 )
|
6. Закрепление.
( 7 минут)
|
РЕЛЛИ РОБИН
№ 3 – запись выражений, взаимопроверка.
Работаете с партнёром по плечу.
- Назовите числовые выражения,
буквенные.
- Значение, каких выражений вы
можете определить?
(200 – 48 = 152; 3 + 18 = 21)
С. 7 № 8 (а, б)
Работаете с партнёром по плечу.
|
Ребята записывают самостоятельно
Проверяют друг друга
|
7.Итог.
( 3 минуты)
|
-Над какой темой работали?
- Какую запись называют выражением?
-Какие бывают выражения?
-Что значит найти значение
выражения?
ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН
- Если согласны с утверждением ,
встаём.
- я понял, знаю, умею
- могу, но сомневаюсь
- затрудняюсь
|
Дети отвечают
Рефлексия.
Оценка своей работы на уроке.
|