Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Проект
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Проект

библиотека
материалов

Подготовила воспитатель

МАДОУ д/с «Солнышко»

Фёдорова Олеся Николаевна



Проект

«Любимые игрушки»

(первая младшая группа)

1278753686_1263719227_1.png









Г.Западная Двина

Март 2014г.

Содержание

  1. Актуальность проекта

  2. Тип проекта

  3. Состав участников проекта

  4. Срок реализации проекта

  5. Продолжительность проекта

  6. Цель и задачи по проекту

  7. Образовательные области

  8. Материально-технические ресурсы, необходимые для выполнения проекта

  9. Ожидаемый результат проекта

  10. Этапы проекта

  11. Приложение к проекту (конспекты игр, ситуаций, бесед, НОД)















Актуальность темы: Дошкольное детство – очень важный период в становлении личности ребенка-дошкольника. Малыши быстро растут, развиваются, постигают нормы общества, в котором живут. Очень важно, чтобы они научились жить среди сверстников, чтобы у них были друзья, от которых можно получить поддержку, сочувствие в минуты огорчения.

Для этого следует формировать основы моральных качеств человека. У малышей уже третьего года жизни появляются такие свойства личности, как: эгоизм или доброжелательность, внимательное отношение друг к другу, заботливость; что в свою очередь отражается в отношении детей к игрушкам, с которыми они играют. Развитие чувств у ребенка во многом зависит от средств и методов воспитания. Важнейшей составной частью образовательно-воспитательной среды являются игра и игрушка. Игрушки для ребёнка это не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития. Игрушки радуют детей, делают их весёлыми и жизнерадостными. Играя с игрушками, ребёнок учится и познаёт жизнь. Вся его жизнь – это игра.

Я считаю, что реализация этого проекта, будет способствовать появлению у детей живого отклика на различные события жизни, на их отношение к игрушкам, а использование художественного слова и познавательных бесед приведет к большим изменениям эмоциональной сферы ребенка, так как при чтении книг ребенок видит перед собой определенную картинку, конкретную ситуацию, образ.

Во время работы по реализации проекта, предполагаю использовать произведения А.Л. Барто, и З.Александровой, для воспитания у малышей доброты, сочувствия, желания помочь кому-либо (игрушкам или друг другу).

Тип проекта: художественно-творческий.

Состав участников: воспитатель, дети (вся группа), родители воспитанников.

Срок реализации: один день.

Продолжительность проекта: краткосрочный.

Цели:

-формирование у детей младшего возраста обобщённого понятия «игрушки», их назначение, существенные признаки (цвет, форма, величина);

-воспитание навыков бережного отношения к игрушкам;

-развитие познавательной активности в игре с игрушками;

-обогащение позитивного эмоционального опыта через игру;

-развитие художественного творчества в деятельности детей.

Задачи:

Образовательные

-учить детей слушать литературные произведения

-побуждать интерес к предполагаемой деятельности

-активизировать технические навыки работы с гуашью, используя нетрадиционные приемы в рисовании (тычкование ватными палочками, рисование на песке палочками найденными на участке)

Воспитательные

-воспитывать интерес к художественным произведениям и художественному творчеству;

-поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение и деятельность со сверстниками и взрослыми;

-положить начало формирования заботливого доброжелательного отношения к игрушкам.

Развивающие

-развивать эмоциональный отклик на любимое литературное произведение и игрушки;

-развивать у детей интерес к совместной деятельности;

-развитие творческих способностей и фантазии у детей.

Образовательные области:

Социализация: развитие игровой деятельности детей, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным),а также с игрушками.

Труд: воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результату.

Безопасность: формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира ситуациях и способах поведения в них; приобщение к правилам поведения для человека.

Познание: сенсорное развитие; развитие познавательно – исследовательской и продуктивной деятельности; расширение кругозора детей.

Коммуникация: развитие свободного общения с детьми и взрослыми; развитие всех компонентов устной речи в различных формах и видах деятельности; практическое овладение воспитанниками нормами речи.

Чтение художественной литературы: приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

Художественное творчество: развитие продуктивной деятельности; развитие творчества; приобщение к изобразительному искусству.

Музыка: развитие музыкально – художественной деятельности; приобщение к музыкальному искусству.

Физическая культура: развитие двигательной активности во время подвижных игр, формирование интереса к коллективным подвижным играм с правилами.

Материально-технические ресурсы, необходимые для выполнения проекта: игрушки(мишка с оторванной лапой, мокрый зайка, полотенце, мяч, насос), книги со стихотворениями А. Барто «Игрушки», З.Александровой «Мой мишка», Д/и «Найди часть»,фланелеграф, иллюстрации, музыкальное сопровождение.

Ожидаемый результат:

Для детей:

- овладение новым способом рисования;

- усвоение существительного с обобщающим значением «игрушки»;

- овладение знаниями о свойствах, качествах и функциональном назначение игрушек;

- бережное отношение к игрушкам;

- возрастание речевой активности детей в различных видах деятельности.

Для педагога:

-повышение профессионализма;

- внедрение новых методов в работе с детьми;

- повышение и поддержание благоприятного отношения детей к совместной деятельности с воспитателем.

Для родителей:

- участие в жизни ребёнка, его творческом развитии;

1 этап – подготовительный.

  • Определение целей и задач;

  • Составление плана работы по реализации проекта;

  • Подбор разучивание стихотворений;

  • Рассматривание предметных картинок с игрушками;

  • Изготовление дидактической игры «Найди часть»;

  • Работа с родителями: приобретение нескольких книг А. Барто «Игрушки»; выставка рисунков в группе нарисованных дома с ребёнком «Моя любимая игрушка».

2 этап - основной.

  • Сюрпризный момент: плачущий медвежонок, мокрый зайчик, испорченный мяч.

  • Читаем: стихи А. Барто, З.Александровой.
    Игровая проблемная ситуация «Кто же там плачет?»

  • Играем: п/и «Мой весёлый звонкий мяч», «У медведя во бору», д/и «Найди часть»

  • Продуктивная деятельность (рисование нетрадиционной техникой «Тычкование» «Зонтик для зайки», «Мяч для мишутки»;рисование на песке во время прогулки палочками)

3этап – завершающий.

  • Выставка детских работ (рисунков) в раздевалке группы.

  • Беседа с детьми о бережном отношении к игрушкам.

  • Фотовыставка деятельности детей во время проекта «Наши любимые игрушки»

  • Подведение итогов проекта.

Приложение





Проблемная ситуация «Кто же там плачет?»



В стороне на лавочке сидят медвежонок с оторванной лапой, мокрый зайка, и рядом лежит спущенный мяч. Воспитатель обращает внимание детей на чей-то плач. Звучит фонограмма детского плача.

В: Ребята, послушайте! Вы слышите, кто-то где-то плачет!

Д: Да, слышим!

В:А вы знаете кто это плачет?

Д:Мишка,зайка!

В:Ой,и правда! Посмотрите, какие они грустные. Почему же они плачут? Давайте спросим, что у них случилось!

Д: Давайте!

В: Тамара, спроси у мишутки: « Почему ты плачешь?»

Карина, спроси ты у зайчика: «Что у тебя случилось?»

Дети задают вопросы игрушкам.

В: Кажется я знаю, что с ними произошло. Посмотрите, какая беда произошла с мишкой! Ему оторвали лапу нехорошие дети, которые играли и потом бросили мишку.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу!

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший!

(все хором с выражением и эмоциями повторяют стихотворение)

В: Бедный мишка! А посмотрите на зайку!

Зайку бросила хозяйка,

Под дождём остался зайка!

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок!

(все хором с выражением и эмоциями повторяют стихотворение)

В:Потрогайте ребята, зайка и правда совсем мокрый! Он наверно очень замёрз, и может заболеть.

(дети трогают зайку, делают выводы)

В: Ваня, какой зайка? А почему он мокрый?

Злата, какой зайка? Что с ним случилось?

(дети отвечают на вопросы, жалеют зайку, и мишку, выражают свои эмоции)

Есения(или другой ребёнок): Это мячик!

В:Да,правильно,это мячик, но он не может прыгать, а почему?

Д:Сломался!Лопнул!

В:Бедный ,несчастный мяч! Ему тоже плохо, как и мишке, и зайке. Этими игрушками играли очень плохие дети, и совсем не жалели их. Сломали, бросили. А может это вы их обидели?

Д: Нет!

В: Вы не ломаете свои игрушки?

Д: Нет!

В: Молодцы, вы хорошие дети. Давайте мы пожалеем игрушки, и поможем им.

Д: Давайте!

(дети жалеют игрушки)

В: Как нужно помочь мишутке? (ответы-предположения детей)Наверно ему надо пришить лапку. У меня есть иголка с ниткой, я ему помогу, пришью лапку.

(дети рассаживаются вокруг стола, а воспитатель рядом, и пришивает лапку)

В: А давайте, чтоб мишке не было больно, мы ему расскажем стихотворение.

Д: Давайте!

Воспитатель читает стихотворение « Мой мишка» (Зоя Александрова) и пришивает лапку мишке.

В: Ну вот и готово!

А как же мы поможем зайке?

Д: (увидев полотенце) Вытрем зайку.

В: Правильно, давайте вытрем его и посадим на солнышко сохнуть. Шубка его высохнет, и он не заболеет.

А как же помочь мячику?

(предложения детей)

Смотрите, у нас есть насос, которым мы можем накачать мяч. Давайте попробуем! Стасик , помоги мне накачать мяч!

(накачивают мяч)

В: Ура, у нас получилось! А мячик теперь хочет с нами поиграть, а вы хотите?

Д: Да, хотим!

В: ( отбивает мяч рукой от пола) Смотрите, мяч умеет прыгать высоко, а вы так умеете?

Д: Да умеем! (показывают как они умеют прыгать)

Все играют в подвижную игру «Мой весёлый звонкий мяч».

В: Вам понравилось играть с мячиком?

Д: Да!



















Конспект НОД Рисование



В: Ребята, а я что-то придумала! Давайте мы с вами сделаем подарки для мишутки и зайки, порадуем их и покажем, как мы их любим?!

Д: Давайте!

В: Вы хотите рисовать?

Д: Да! Хотим рисовать!

В: А пока мы будем делать подарки, мишка и зайка посидят вот здесь, и мы для них включим самую красивую музыку. Пускай они послушают её и отдохнут немножко. И вместе ними послушаем, и наши рисунки получатся ещё красивее, правда?

(усаживают игрушки и звучит тихая мелодия)

В: Посмотрите у меня есть всё для рисования, нравится?

Д: Нравится! Это краски! Это бумага!

В: Рассаживайтесь возле стола, и я вам покажу, что же и как мы будем рисовать. Вы ещё так никогда не рисовали!

(Дети рассаживаются, воспитатель помогает им, определяя места всем детям опираясь на их характерные особенности и способности. Раздаёт подготовленные раскраски: для девочек «Зонтик для зайки», для мальчиков «Мяч для мишутки»,и краски)

Д: Ура! Будем рисовать!

В: Вам нравятся ваши картинки?

Тамара, что у тебя нарисовано? (ответ)

Ваня, а у тебя что нарисовано? (ответ)

(воспитатель задаёт вопрос большинству детей, выслушивает ответы)

В: Давайте девочки раскрасят зонтики для зайки, сделают их очень красивыми, чтоб зайка очень радовался и больше никогда не промокал под дождём! А мальчики раскрасят мячики для мишутки, чтоб он радовался и играл с нами в мяч. У нас есть краски, но чем же мы будем рисовать, нет кисточек?

(предлагают, как рисовать, воспитатель выслушивает)

Смотрите, а я нашла вот такие палочки! Ура! Мы с вами будем раскрашивать игрушки этими палочками! Ведь они волшебные, а значит, помогут нам.

(воспитатель раздаёт ватные палочки, и демонстрирует работу с ними)

Посмотрите, как они умеют рисовать! Вот какие маленькие точки получаются, и какой красивый мяч получается, а зонтик теперь какой красивый! А теперь вы раскрасьте свои игрушки.

(воспитатель оказывает помощь детям по мере необходимости)

В: Вот какие красивые подарки у нас получились! Посмотрите, как радуются мишутка и зайка! Давайте подарим их мишке и зайке, они будут очень рады.

(воспитатель помогает разложить рисунки на стол аккуратно перед игрушками)

Мишке очень понравились мячики, которые нарисовали мальчики! А зайке зонтики, которые нарисовали наши девочки! Они говорят вам спасибо, и хотят у нас остаться жить. Мы оставим их у себя? Будем с ними играть?

Д: Да! Да!

В: Ну вот и здорово!

А нашими рисунками мы потом украсим нашу группу, правда?







Прогулка


Мишка и зайка очень рады, и хотят теперь с вами сходить на прогулку. Возьмём их с собой?

Д: Да, возьмем!

В: Но, вот беда! Наш зайка ведь ещё совсем мокрый, ему нельзя на прогулку, он может простудиться и будет кашлять. Зайка, ты пока посиди на окошке, на солнышке и просуши свою шубку. А с нами пойдёшь гулять в следующий раз, а чтоб тебе скучно не было, мы рядом нашу куклу Катю посадим.

В: Ну, а мы пойдём собираться на прогулку, покажем мишке, как вы умеете одеваться самостоятельно! Вы ведь уже совсем большие дети, правда?

Д: Да! Мы уже большие!

(идут одеваться на прогулку, игрушку мишку берут собой)

Дети выходят на свой участок.

В: Ребята, давайте мы нашему мишутке покажем наш участок, расскажем, что здесь есть. (подходят к автомобилю)

Максим, расскажи мишке, что это? (ответ)

Воспитатель проводит беседу о том, как дети играют, используя автомобиль.

Идя по участку, составляют мини рассказ обо всём что увидят(беседка, стол с лавочками, песочница, деревья).

В: Мишутке очень понравилось у нас, и он хочет с нами поиграть. А вы хотите поиграть с ним?

Д: Хотим!

В: Ну тогда мы будем играть в игру «У медведя во бору». Садись мишка тут, здесь твоя берлога.(играют в подвижную игру)

В: Мишка, а мы умеем рисовать даже на песке, правда ребята? Покажем как мы это умеем делать? И мишку научим, правда? Давайте найдём палочки-выручалочки. Нашли? И я нашла! Злата, давай я тебе помогу найти подходящую палочку-выручалочку. Стас, помоги найти такую же палочку Карине.

Ну, вот теперь мы можем рисовать! Я нарисую мою любимую игрушку, куклу! А ты, Андрюша, что будешь рисовать, машинку, молодец? Алиса, а ты ,какую игрушку будешь рисовать?

(воспитатель обращает внимание на всех детей, помогая и поощряя их старания и успехи, развивает беседу о том, что дети рисуют)

Ой, какие вы молодцы! Очень красивые игрушки нарисовали, а теперь мы пойдём в группу, а то там наш зайка наверно совсем заскучал. Пойдёмте ему расскажем, что мы с вами делали, и как играли весело.

(возвращаются в группу; дети показывают как они самостоятельно умеют раздеваться, и где чей шкафчик; затем готовятся к обеду;)

В: Ребята, наши игрушки очень устали, давайте мы их уложим спать и споём им колыбельную песенку.

Баю-баюшки-баю, 
Не ложися на краю. 
Придет серенький волчок, 
Он ухватит за бочок ,
И потащит во лесок, 
Под ракитовый кусток. 
К нам, волчок, не ходи, 
Нам игрушки не буди.

Поют песенку и затем ложатся все спать.


Вторая половина дня:


1.Проводится дидактическая игра «Найти часть»

Цель игры: развивать понимание отношений целое и его части. Расширять словарный запас за счет названий частей знакомых предметов.

Ход игры:Дети рассаживаются полукругом вокруг фланелеграфа, на котором расположены части изображённых игрушек.

В: Ребятки, посмотрите, это же поломанные игрушки. Их нужно починить, и найти все сломанные части и починить эти игрушки. Вы мне поможете?

Д: Да! Поможем!

(воспитатель по очереди приглашает детей, и находят часть к каждой картинке , спрашивая: «Что это? А что у неё сломалось? Давай-ка найдём и прикрепим на место это колесо к машине; ушко зайчику; голову матрёшке и т.д)



2.Проходит беседа с детьми «Мы будем беречь игрушки»

Ребята, кому мы сегодня с вами помогали?

А что же у них случилось? Что произошло?

А вы тоже бросаете свои игрушки и ломаете их?

Нет? Молодцы! Это очень хорошо, ведь очень умные и воспитанные дети, правда? А хорошие детки берегут свои игрушки и никогда не ломают. Потому что, игрушки могут, обидится и если сломаются, то будут плакать. Вы видели, как плакал мишка? Почему он плакал? А теперь мы будем его жалеть, и зайку больше никогда не бросим на улице одного, правда? А давайте мы посмотрим, где у какой игрушки её домик.

Вот посмотрите, где живёт вот эта машина? Правильно, у нас есть гараж , в котором стоят все наши машинки. И после игры они любят отдыхать в нём. А где же домик для наших кукол?(и т.д. обо всех игрушках в группе)

3.Рассматриваем выставку работ сделанных дома с родителями. И ведём беседу о них, о том что дети рисовали , с кем, и как.




















Подвижная игра «У медведя во бору»

Цель: развитие у детей скорости реакции на словесный сигнал, развитие внимания; упражнять детей в беге.

Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем». На площадке для игры очерчивают два круга. Первый круг – это берлога «медведя», второй – это дом, для всех остальных участников игры. Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, то уже сам становится «медведем».



Подвижная игра «Мой весёлый звонкий мяч»


Цель: учить детей подпрыгивать на двух ногах, внимательно слушать текст и убегать только тогда, когда будут произнесены последние слова.

Описание. Дети стоят с одной стороны , около них воспитатель с мячом в руках. Он показывает, как легко и высоко подпрыгивает мяч, если его отбивать рукой, сопровождая действия словами:

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

Красный, жёлтый, голубой,

Не угнаться за тобой.

Затем воспитатель предлагает детям выполнить прыжки, при этом отбивая мяч о землю. Затем, воспитатель, не пользуясь мячом, предлагает детям выполнить прыжки, сам же при этом поднимает и опускает руку над головами детей, как будто отбивает мячи.







Итог проекта:

1.Фотоматериалы по проделанной работе.

2.Активное использование новой дидактической игры в самостоятельной деятельности детей.

3.Украсили группу работами детей.

4.Дети запомнили большинство стихотворений , а также колыбельную песенку использованных во время проекта.

5. Повышение уровня отношения к игрушкам в группе.

6.Повышение качества произношения слов в речи детей.

7.Познакомились и освоили нетрадиционные методы рисования, показали своё положительное отношение к художественному творчеству.

Цель проекта достигнута.


























