Открытый урок
математики в 6-м классе:
П учебнику Виленкина Н.Я.
ОУ: МКОУ «Нововаршавская гимназия»
Учитель: Шмидт Татьяна Петровна
"В поисках сокровищ"
Человеческая культура
возникла
и развертывается в игре, как игра.
Й.Хейзинга
Тема урока: “Умножение чисел с разными знаками”.
Цели урока:
закрепление
изученного материала по теме “Умножение чисел с разными знаками”, отработка
навыков применения операций умножения положительного числа на отрицательное
число и наоборот, а также отрицательного числа на отрицательное число.
Задачи
урока:
Образовательные:
- Закрепление правил
по данной теме;
- Формирование умений
и навыков работы с операциями умножения чисел с одинаковыми и разными
знаками .
Развивающие:
- Развитие
познавательного интереса;
- Развитие
логического мышления, памяти, внимания;
Воспитательные:
- Воспитание
активности;
- Привитие учащимся
навыков самостоятельной работы;
- Воспитание
настойчивости в достижении цели
-
Формы организации
познавательной деятельности: коллективная работа под руководством учителя; фронтальная
работа, работа в парах, самостоятельная работа учащихся, индивидуальная
работа.
Средства обучения: учебник, компьютер, медиапроектор, экран,
слайдовая презентация, карточки, пазлы, дидактический материал: ветряные
мельницы, карточки звездных созвездий, карточки с заданиями, оченочный лист “Маршрутная карта кладоискателя”.
Тип урока. Урок - закрепления нового материала.
Вид урока. Урок-игра - учащиеся совершают удивительное
путешествие в поисках сокровищ. Для того, чтобы добраться до сокровищ
необходимо совершить путешествие и преодолеть все трудности, которые
встречаются на их пути, для этого должны закрепить все, что изучили по теме
“Умножение чисел с разными знаками”.
Формы работы на
уроке: индивидуальная,
групповая, коллективная; устная, письменная.
Литературные
источники, использованные при подготовке к уроку.
“Математика 6
класс” Н.А. Виленкин Москва, Просвещение, 2002г.
План урока.
1.Сообщение темы и
постановка целей урока-2 мин.
2.Актуализация
знаний учащихся (собираем багаж) -7 мин.
3. Закрепление
знаний (в поисках клада) - 25-30мин.
4. Подведение
итогов урока- 4мин.
5. Домашнее
задание-1 мин.
6. Рефлексия -1
мин.
Ход урока
I.
Сообщение темы и постановка цели урока.
Учитель:
Ещё природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала
она
И ей невольно улыбнулась.
Вот и пришла весна.
Всё ярче и теплее становится солнце.
В полдень звенит, играя с солнцем, весёлая капель,
Чувствуется
весеннее настроение, весну уже не остановишь.
Давайте друг
другу улыбнёмся, и начнём урок.
Дорогие ребята,
тема сегодняшнего урока “Умножение чисел с разными знаками”.
Цели урока: Слайд
1-2
- Закрепление правил
по данной теме;
- Формирование умений
и навыков работы с операциями умножения чисел с одинаковыми и разными
знаками .
….Чувствуется
весеннее настроение, весну уже не остановишь, а с приходом теплых дней тянет на
улицу…за приключениями. Нет у вас такого желания?
Я не случайно задала вам этот вопрос, дело в том,
что вчера мне пришло сообщение с сайта «Кладоискатель.ru» от
доброжелателя. Сначала я подумала, что это очередной спам, но к письму были
прикреплены файлы с подсказками, и я решила рискнуть. Прочитав его несколько
раз, я поняла, что если мы все вместе возьмемся за это опасное дело, то, как
говориться: «Что одному с трудом дается, командою легко берется». И
знаете что меня поразило больше всего- то, почему именно мне сообщил доброжелатель-модератор
этого сайта о каких-то загадочных сокровищах…Странно подумала я… Но
разобравшись решила попросить вас помочь мне в поисках этого клада. Согласны ли
вы, господа, не боясь трудностей и препятствий отправиться на поиски Сокровищ?
Если - да, то начнем собираться. Думаю, с “Маршрутной картой кладоискателя”,
прикрепленной к письму, нам это не составит никакого труда.
1. Подсказка: Мы не можем отправиться на поиски клада без необходимого
багажа. И нам необходимо собраться в дорогу.
Багаж
1. Поместим в багаж - память, которая помогает
нам правила и свойства запоминать, без неё в пути не обойтись.
Задание: Проверим, насколько она у вас крепкая. Вам
предлагается задание -«Найди соответствие». Карточка № 1.
КАРТОЧКА №1.
|
1. БАГАЖ: Установите соответствие (1 вариант)
|
1
|
Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:
|
А
|
1). Сложить их
модули;
2). Поставить перед
полученным числом знак плюс.
|
2
|
Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:
|
Б
|
перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным
числом знак минус
|
3
|
Чтобы сложить два положительных числа, надо:
|
В
|
Из координаты его правого конца вычесть координату
его левого конца
|
4
|
Чтобы из данного числа вычесть другое, надо:
|
Г
|
1) из большего
модуля слагаемых вычесть меньший;
2).поставить перед
полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше
|
5
|
Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой,
надо
|
Д
|
перемножить их модули.
|
6
|
Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо
|
Е
|
1). Сложить их
модули;
2). Поставить перед
полученным числом знак минус.
|
7
|
Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо
|
Ж
|
к уменьшаемому прибавить число, противоположное
вычитаемому.
|
|
Ответы:
|
|
1- 3 - 5
- 7-
2-
4- 6-
|
Перед вами «перепутанные» правила арифметических действий
с положительными и отрицательными числами. Ваша задача сопоставить начало и
конец формулировок. За данное задание вы можете заработать 7 баллов.
2. Положим в багаж навык выполнения умножения
отрицательных и положительных чисел, который вы приобрели, выполняя домашнее
задание. Откройте тетради - работаем в паре, у нас самопроверка, вашу работу
проверяет сосед по парте. За эту работу в Багаж можно добавить 9 баллов.
Ответы на слайде.
В ходе проверки получается тема урока: «Умножение»
3. Возьмем с собой умения, необходимые при
выполнении действий с положительными и отрицательными числами. «Определить
знак» - следующее необходимое задание, вам оно хорошо известно. В данных
выражениях на действия с положительными и отрицательными числами вы должны
определить знак, который будет иметь сумма, разность или произведение данных
чисел.(работа в маршрутных листах)
задание
|
знак
|
задание
|
знак
|
задание
|
знак
|
265,867 – 345,56
|
|
-765,65+ (- 658747)
|
|
- 487 · 94837
|
|
- 165,4981-(-67)
|
|
46756 + 46
|
|
- 48546,6 · (-56,87)
|
|
-552,34 + 12,543
|
|
-10450,1 + 200
|
|
-(4677 · 774)
|
|
263,89 + (-56,34)
|
|
45126,7 · 6732
|
|
-(- 6777,98) · (-678)
|
|
Маршрут. Ну вот, можно считать, что в дорогу на поиски приключений мы уже
готовы. Но в какую сторону света нам отправиться, в какой стране искать?
Не расстраивайтесь, ребята, как вы помните
доброжелатель с сайта кладоискатель.ru оставил мне некоторые подсказки.
1.Карта.Любой
кладоискатель многое бы отдал за возможность заполучить карту. Можно сказать,
что нам удача улыбнулась, но присоединенные к электронному письму файлы
оказались повреждены, может быть умышленно, а может быть нет. Вам придется
восстановить карту. Но вам потребуется внимание. Необходимо найти
значения выражений написанных на кусочках карты и аккуратно расположить их на
соответствующую клетку с ответом. Такой прием показан на слайде.(слайд 9)
Ну вот вы и определили место, где находится Клад. Но оказалось,
что мы собрали 3 карты. Что же делать? Может быть вы видели или изучали
похожие карты местности. На одной большая территория, судя по масштабу, и
почему-то выделен лишь один сектор на юге. (Область? Омская).
На другой карте даже названия населенных пунктов
подписаны. Какие это названия? (Районы: Нововаршавка и Черлак) Думаю мы все
ближе к разгадке.
Третья карта интересна тем, что на ней можно
разглядеть крыши домов. Вот только где находятся эти дома? ( Нововаршавка). В
маршрутном листе можно заполнить 5 пункт, если возникла такая необходимость.
2. Адрес. Ребята, вы такие молодцы, замечательно справляетесь со всеми заданиями.
И я могу открыть вам тайну, что разгадка уже близко. У меня есть еще одна
подсказка, если вы правильно решите несколько заданий и запишите буквы, то
узнаете Адрес, а точнее улицу, где находится клад.(переулок Пионерский,
д 18)
На экране задание: «Выберете правильное решение (из
предложенных 4 необходимо выбрать одно и озвучить соответствующую букву):
1. -12· 1= -12 –П
2. 15 · (-1)=-15 – И
3. -1 · (-35)=35 -
О
4. 0 · (-125)= 0 –Н
5. 0 + 35 = 35 - Е
6. 0 · (-1)=0 - Р
7. Найди значение
произведения: - 10 · 125 (выбор ответа)
- 1250 – С
8. Вычисли: -100 · 32
- К
9. Найди
значение: -0,1 · 45 – И
10. Найдите: -5 · (-1000) -Й
Лестница. Неожиданный результат мы получили, пока разыскивали сокровища. Интересно,
где же в нашей гимназии может находиться клад? Странно, кажется, мы все уголки
исследовали, везде постояли, посидели, побегали, а клада никакого не встретили.
Да и школы у нас большая - три этажа.
Следующий этап- Лестница. Получается, что клад
находится на каком-то из двух этажей, но это не первый.
Закрепление материала. Самостоятельная работа:
Номер кабинета. Ну, вот и подошли к самому завершению поиски сокровищ.
И мы всей нашей дружной командой уставшие, но довольные, поднявшись по лестнице,
дошли до цели нашего путешествия. Клад где-то рядом, где-то здесь. Осталось
лишь узнать номер кабинета. Но приключения еще не закончились, как положено
пещеру, а в нашем случае кабинет, с сокровищами охраняет страшный дракон.
Отрадно понимать, что перед нами Дракон-математик. Похоже, он желает задать нам
вопрос, чтобы отгадать номер кабинета с кладом. Внимание на экран. И так…это
кабинет 302- какая приятная неожиданность.
Но где же может находиться клад?
Ваза или кубок.
Давайте посмотрим по сторонам. Где же в нашем кабинете
может находиться клад? Ничего странного не заметили? (Дети предполагают, что в
классной комнате раньше не было вазы). Да, действительно, клад в вазе…что же
это такое? В вазе находится свиток, а на нем надпись:
Дорогие
ребята, я знаю, что в каждом кабинете нашей школы – есть клад. Причем,
хранители этого клада - учителя, с удовольствием готовы с вами им поделиться.
Итог
урока.
– Ребята,
понравился ли вам сегодняшний урок?
– Что
нового вы сегодня узнали?
– Что мы
повторили?
Рефлексия:
Я предлагаю вам, на координатной прямой, которая у вас построена в маршрутных
листах, расположить смайлик. Помните, чем правее, тем больше знаний вы
получили, больше нового узнали, чем левее по координатной прямой, -тем меньше.
И еще смайлик может улыбаться, он доволен уроком, может быть равнодушен, а
может и загрустить. Может быть, он хотел найти другой клад, а может быть не
понял тему «Умножение чисел».
Домашнее
задание: № 1143 (д -и); № 1144 (д, е); № 1145 (б, в)
Спасибо за урок!