Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Действия с обыкновенными дробяи
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Действия с обыкновенными дробяи

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifУправление образования и спорта







ТЕМА: ДЕЙСТВИЯ

С ОБЫКНОВЕННЫМИ

ДРОБЯМИ









Школа-гимназия №30

Класс: 5

Предмет: математика

Учитель: Бекина Бакытжамал Борамбаевна











2013-2014 учебный год



Действия с обыкновенными дробями

Цели урока:

  1. Отработка вычислительных навыков с обыкновенными дробями.

  2. Развитие зрительной памяти, внимания, умения сравнивать, анализировать и обобщать.

  3. Умение работать с тестом, выбирая нужный вариант ответа.

  4. Развитие интереса к предмету.Умение работать коллективно, уважая друг друга.

Ход урока:

  1. Учитель объявляет тему и цели урока. Сообщает сюжетную линию урока.

В районе, где живут три поросёнка, прошёл сильный ураган и разрушил их домики. Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф решили объединиться и построить один, но прочный домик. Для этого они пригласили опытного архитектора, который помог бы им сделать проект дома. Расчёты проекта этого домика будете выполнять вы. Для того чтобы узнать какой домик является самым прочным и каким по цвету хотели видеть его поросята надо выполнить 5 заданий на все действия с обыкновенными дробями и выбрать соответствующий правильному ответу признак домика. Домик должен быть нарисован на листке бумаги и разукрашен



  1. Для устного счёта готовятся на доске примеры с вариантами ответов. С их помощью учащиеся повторяют правила вычисления обыкновенных дробей и правила работы с тестом.



  1. Ребята разбиваются на группы, и каждая из них получает тестовые задания на карточке. Каждая группа изображает рисунок домика на отдельном листочке .Решение записывают в тетрадях.

  1. Подведение итогов. Работа группы оценивается по соответствию нарисованному домику. При правильном решении должен получиться один и тот же домик



Тестовые задания.

  • Форма и цвет дома:

Вычислите hello_html_m7ad877c6.gif.

а) hello_html_m10ea0716.gif– квадратная, серый; в) hello_html_7914e756.gif – прямоугольная, серый;

б) hello_html_45e6c615.gif – квадратная, коричневый; г) hello_html_m6d2f4d5e.gif – прямоугольная, коричневый.



  • Крыша дома и её цвет:

Вычислите hello_html_16a9d365.gif.

а) hello_html_m61ed64f5.gif – полукруглая, оранжевый; в) hello_html_4bd110ae.gif – треугольная, оранжевый;

б) 1 – полукруглая, красный; г) hello_html_4cd1de7c.gif – треугольная, красный.



  • Форма окон, их количество и цвет:

Вычислите hello_html_m700e3698.gif.



а) 36–круглая, два, жёлтый ( ); в) hello_html_4d717076.gif–прямоугольная, два, голубой( );



б) hello_html_m7306d29e.gif – треугольная, три, жёлтый ( ) г) hello_html_m29afa07.gif – овальная, три, голубой ( )



  • Расположение трубы и её цвет:

Упростите выражение hello_html_m985d8b2.gif и найдите его значение при hello_html_5aa92b64.gif.

а) 8 – справа, черный; в) hello_html_m35431891.gifсправа и слева, чёрный;

б) hello_html_484e645b.gifслева, серый; г) hello_html_55359665.gifтрубы нет.



  • Форма двери, её расположение и цвет:

Решите уравнение: hello_html_1fd81514.gif.

а) hello_html_30512a3c.gifокруглённый прямоугольник, справа, бордовый;

б) hello_html_6255dfec.gif прямоугольник, справа, бордовый;

в) hello_html_31a8be33.gif округлённый прямоугольник, слева, зелёный;

г) hello_html_m32fefdf9.gif прямоугольник, слева, зелёный.




