1522108
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку для 2 класса

Урок по русскому языку для 2 класса

библиотека
материалов

Урок русского языка.

2класс

Тема: Части речи. Употребление частей речи в тексте.

Тип урока:

Цель: формировать умение распознавать самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Задачи

Предметные:

1.Различать слова, обозначающие предметы ( признаки предметов, действия предметов) , вопросы, на которые они отвечают, и соотносить их с определённой частью речи.

2. Находить грамматические группы слов ( части речи) по комплексу усвоенных признаков: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Метапредметные:

*регулятивные:

3.Принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.

*Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

4.Проговаривать последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

5. Высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи.

6.Оценивать совместно с учителем результат своих действий.

*познавательные:

7. Осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух ,решать её.

8.Работать с информацией , представленной в схеме « Части речи».Определять, какими частями речи являются выделенные слова, пользуясь информацией из схемы.

9. Составлять устно сообщение об изучаемом языковом объекте.

10.Анализировать изучаемые явления языка с выделением их существенных признаков( в процессе коллективной организации деятельности.

11. Подводить анализируемые объекты( явления) под понятия разного уровня обобщения( слово и часть речи).

*коммуникативные:

12. Принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения( не перебивать, выслушивать собеседника).

13.Работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:

14. Ориентация в поведении на принятые моральные нормы.



Ход урока:



Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся


1.Организационный момент

-Вот звенит снова школьный звонок!

-Начинается новый интересный урок.

Организует учащихся.

Проверяют готовность к уроку.15


2.Актуализация знаний

В некотором царстве, которое называется « Русский язык» есть удивительная страна. Мы узнаем её название если правильно выберем буквы:

(н а доске буквы Ч, Р,Е, Г, А, Ь )

-Какая буква обозначает непарный звонкий согласный?(буква Р)

-Какая буква состоит из двух звуков?

(буква Е)

-Какая буква обозначает всегда мягкий согласный звук?(буква Ч)

-Какая буква звука не обозначает?( Ь)

Это страна под названием Речь

Прописываем соединения: РЕ ЕЧ ЧЬ, каждое соединение пишем один раз.

Пропишите слово речь( у доски ребёнок прописывает это слово)

-Какая бывает речь? Расскажите по схеме.

В этой стране необычные жители.

Слова, слова, слова.....

Язык - и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно!

В огромном мире – море слов,

Купаться ежечасно.



Вывод: мы пользуемся словами нашей речи, поэтому каждое слово в предложении и в тексте становится частью речи.

- Используя стихотворение и задания, которые мы с вами выполняли на предыдущем уроке назовите тему нашего урока.



2. Словарная работа

-Соедини части, чтобы получились слова:

-роз, мо

-ро, мо ,зит

- мо, зный, ро

-Запись слов на доске и в тетради.

Найдите орфограммы.

-Работа в парах

-Поставь к словам вопросы, определи часть речи.(или что называет каждое слово)

Мороз что делает?

Морозный что?

Морозит какой?

*Называют буквы .

Складывают слово речь

Пишут соединения букв ре, еч, чь.













*Составляют слово РЕЧЬ











*Рассказывают по схеме, какая бывает речь, из чего она состоит.













*Приходят к выводу, что каждое отдельное слово- это часть речи. 3,4, 7,11,6,













  • Работают коллективно. Составляют слова 14, 13,

  • Устанавливают соответствие между словом и вопросом, на который оно отвечает.

  • Дети работают в парах 5,6,

  • Приводят доказательства к групповой принадлежности10,




2. Постановка учебной задачи



Слово - это маленькая часть нашей многогранной речи, и чтобы научить вас правильно писать каждое слово, учёные- филологи разделили все слова на большие группы .



-Работа со схемой.

-С какими жителями страны Речь мы уже знакомы?

-Расскажите по схеме о каждой части речи.

-А для чего нам эта схема?

-В чём она нам может быть полезной?

-Какую цель поставим перед собой? (различать части речи в тексте и среди других слов.)

-Применим эти знания


*Формулируют тему урока

* Самостоятельно по схеме рассказывают о каждой части речи9

*Находят применение этой схемы в практической работе8,10,

3.Первичное закрепление

.



Работа в группе.

- Возьмите карточки со словами.

-Работаем в группе.

-Из слов составьте предложение.

-Проверим.

Мороз рисует красивые узоры.

- Запишите предложение в тетрадь.

-Давайте определим, к какой части речи

может быть отнесено каждое слово.(определяют с опорой на таблицу)

Коллективная работа.

*Работают в группе.

*Составляют из слов предложение.

*Записывют предложение

* Приходят к выводу, что слова в предложении тоже можно отнести к какой-либо части речи.11

*Определяют часть речи по заданной схеме10

* Отвечают на вопросы учителя 4,10,13,

4.Закрепление

1.Упражнение в учебнике:

*Выразительное чтение предложений.

*Рисование словесных картин к предложениям.(обратить внимание на то, как по-разному поэты описывают зимнюю ночь в предложениях, используя выразительные средства языка.)

Стр.43№72

Самостоятельная работа.

Проверка.

  • Инструктаж дом. задания

*Самостоятельно записывают предложение.

*Самостоятельно определяют, к какой части речи относятся выделенные слова.3,8, 10,

5.Рефлексия

Карточки со словами

  • Красным карандашом подчеркните существительные

  • Синим -прилагательные

  • Зелёным - глаголы.

  • Сами определяют свой уровень освоения материала:

-умею

-умею,но сомневаюсь,

-не умею


Самостоятельно подчёркивают заданным цветом части речи1, 3,

Осуществляют самооценку

6 . Итог урока

-Что изучали на уроке?

-Что такое части речи?

-Чему учились?

-Кто научился?

-Кому ещё нужно тренироваться?

Вот и подошло к концу наше путешествие. Жители царства Русский язык хотят поблагодарить вас. Но мы им не говорим до свидания. Мы с ними встретимся ещё и ещё.

-Отвечают на вопросы учителя13

-Анализируют свой уровень освоения материала6



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов