1758055
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
-->
ИнфоурокХимияКонспектыРазработка урока по химии «Основания» для 8 класса

Разработка урока по химии «Основания» для 8 класса

библиотека
материалов

Цели урока :

- через систему познавательных задач сформировать первоначальные знания о составе моющих средств , актуализировать опорные знания об основных классах неорганических веществ используя проблемно- интегративный подход к обучению , направлять поисковую деятельность учащихся на решение системы взаимосвязанных внутри и межпредметных учебных проблем; формировать умения выдвигать гипотезу, проверять ее, устанавливать закономерности; развивать познавательную активность, умения наблюдать и рассуждать, делать выводы.

Оборудование:

- проектор, экран, фильм «Классы неорганических веществ», презентация «Основания», моющие средства (твердое и жидкое мыло, средство для чистки СВЧ –печки и духовки ), индикаторы, растворы гидроксида натрия, фенолфталеина , гидроксида меди (11) , спиртовка, пробиркодержатель.

Девиз урока: «Познание начинается с удивления « (Аристотель).

Ход урока:

Этап 1. Мотивация.

Учитель. Вы уже многое узнали о веществах, их практическом использовании человеком. Сегодня вам еще раз убедиться в том , что химия многолика.

В детстве вы , наверное , читали стихи К.Чуковского :

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться , нырять , кувыркаться

И в ванне .и в бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде.

Люди давно заметили необходимость ухода за кожей, поддержания ее в чистоте .Солдаты перед боем обычно мылись , надевали чистое белье. Этот обычай неслучаен: на чистой коже раны заживают быстрее.

Далее следуют сообщения учащихся из рубрики «Информация к размышлению».

Учащиеся:На одном квадратным сантиметре кожи здорового человека находится от 1000 тыс. до 3 млн. микроорганизмов.При загрязнении кожи резко снижается ее способность к выделению защитных веществ , убивающих возбудителей болезней.

Кожа детей нежнее, чем кожа взрослого человека, поэтому она более ранима проникающие через трещины и царапины , особенно если кожа грязная, микроорганизмы иногда вызывают нарывы и рожистые воспаление. При загрязнении ран землей в организм могут проникать возбудители столбняка – одного из тяжелейших заболеваний. Вот почему так важна забота о чистоте кожи.

В обычных условиях достаточно мыть тело 1-2 раза в неделю горячей водой с мылом и мочалкой , а руки – несколько раз в день, перед едой обязательно. Во время мытья с кожи удаляется 1,5 млд. микробов. Уже из этого вытекает необходимость содержать кожу в чистоте.

Учитель. А знаете ли вы, почему мыло моет? Ответить на этот вопрос позволит знакомство с веществами нового класса, который вы начинаете изучать.

Этап 2. Исследование.

Поисковая деятельность.

Учитель. Предлагаю вам опытном путем определить состав выданного моющего средства.

Учащиеся работают в группах по инструкции. Первая группа исследует твердое мыло, вторая – жидкое мыло, третья – чистящее средство для СВЧ –печи и духовки.

Лабораторный опыт 1.

«Состав моющих средств»

1.Приготовить раствор выданного вам моющего средства. Для этого небольшое количество вещества поместите в пробирку и добавьте дистиллированной воды.

2.С помощью индикатора исследуйте реакцию среды в растворе. Как изменилась окраска индикатора? Сделайте вывод.

3.С помощью индикатора исследуйте реакцию среды в раствора- щелочи – едкого натра NaOH. Как изменилась окраска раствора?

4.Сделайте вывод о составе моющего средства.

Учитель организует обсуждение результатов поисковой деятельности. В результаты исследования учащихся записывают в тетрадях в форме таблицы, а потом делают вывод.







Состав моющих средств.

Моющие средство

Окраска фенолфталиена

Среда раствора


Твердое мыло

Малиновая

Щелочная

Жидкое мыло

Малиновая

Щелочная

Средство для СВЧ печей

Малиновая

Щелочная

Вывод: в состав растворов моющих средств входит щелочь.

Учитель .Щелочь – это растворимое основание .

Просмотр фрагмента фильма «Основные классы неорганических веществ » и его обсуждение.

?.Какова общая формула оснований?

?Дайте определение понятия «Основания»

?Как классифицируют основания?

Учащиеся записывают в тетрадях формулы оснований, определение, схему классификации оснований. (заполняют левую половину.)

Классификация оснований.

О с н о в а н и я


Растворимые (щелочи)

Едкие вещества

Мылкие на ощупь

Изменяют окраску индикатора

Не разлагаются при нагревании

Гигроскопичны.(притягивают воду)

Нерастворимые

Не изменяют окраску индикаторов

Разлагаются при нагревании.

Учащиеся самостоятельно работают с учебником: выписывают в тетради информацию о разрушающем действии щелочей. Учитель демонстрирует опыт «Разрушающее действие щелочи на шерсть».

?Сделайте вывод : (Со щелочами следует обращаться осторожно , так как это химически агрессивные вещества.)

?Так почему же мыло моет? И почему оно мылкое на ощупь? (При контакте мыла с водой образуется щелочь, все щелочи мылкие на ощупь. Щелочь разрушает частицы пота, жира, грязи. Чем белее щелочную среду имеет раствор моющего средства, тем лучше он удаляет жир. Но образовавшиеся в результате гидролиза щелочь сушит кожу , раздражает роговицу глаза.)

Учитель. Исследуйте, обладают ли нерастворимые основания такими же свойствами?

Учащиеся в группах проводят лабораторный опыт 2.

Лабораторный опыт 2.

«Свойства нерастворимых оснований.»

1.В небольшом количестве воды размешайте гидроксид меди (11).

2.Определите реакцию среды в воде над гидроксидом меди ( 11).

3.Проведите дегидратацию гидроксида меди (11).

4.Сделайте вывод, запишите его в тетрадь.

Учащиеся заполняют правую половину схемы и записывают уравнение реакции разложения гидроксида меди (11) на доске.

Выводы учитель демонстрирует в виде слайды презентации «Основания».

Этап 3. Рефлекция.

Оценка деятельности класса.

Для закрепления материала учащиеся выполняют упражнения 1,4( учебник с.86). Желающие могут сдать работы на оценку.

Домашнее задание: параграф 26 . упр. 2.3. Домашний эксперимент какую среду имеет гашеная известь.

Завершает урок сообщения учащихся по теме «Возраст мыла».

Учащиеся .Самое раннее описание мыловарения было обнаружено учеными на шумерских табличках, датируемых 2500г.до н.э. Судя по этим записям , мыло изготавливалось путем , смеси воды и древесной золы, в которой затем расплавили жир. Тем самым получили мыльный раствор. Но к сожалению , свидетельств применения данного раствора не сохранилось.

В далекой древности волосы для красоты намазывали маслами и благовониями. В дни траура голову посыпали пеплом. А потом – странное дело – жир легко смывался, волосы становились чистыми, блестящими. Ведь пепел в сочетании с маслами – прообраз мыла. В середине века основными поставщиками мыла в Европе были города Неаполь и Марсель. Постепенно варить мыло научились и в других местах. Отношение к этому ремеслу было очень серьезное. В 1399 г. В Англии король Генрих 1У основал орден, особый привилегией членов которого считалось … мытье в бане с мылом .В этой стране долгое время под страхом смерти члену гельдии мыловаров запрещалось ночевать под одной крышей с другими ремесленниками – дабы не выдать тайну

Во второй половине ХУ!! В. Во Франции был издан королевский указ, разрешающей варки мыла только летнее время и только из золы и оливкового масла.

В России мыло начали делать во времена Петра 1 , но вплоть до середины Х1Х в. Им пользовались только знать. Крестьяне стирали и мылись щелоком – древесную золу заливали кипятком и распаривали в печке. Главным центром мыловарения был город Шуя, на его гербе даже изображен кусок мыла.

Итог урока.

Учитель. В ходе урока учащиеся овладели самым главным в процессе познания - умением находить истину с помощью доказательств, т.е. проводить исследование.
