Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока технологии в 8 классе на тему «Ткани.Свойства тканей и их использование»

Конспект урока технологии в 8 классе на тему «Ткани.Свойства тканей и их использование»

Скачать материал

 

Средняя общеобразовательная

 школа – гимназия №9

 

 

 

Открытый урок

 

 по предмету технология.

Тема: «Ткани. Свойства тканей.

            Использование тканей»

 

Преподаватель                                                                                                         Кищенко Т.Г.

 

 

Павлодар 2009


Тема: Ткани. Свойства тканей. Использование тканей.

Цели: Ознакомить учащихся с многообразием тканей и их                                                                                                                        свойствами.

  Обучающие:

     - научить распознавать ткани по волокнистому составу;

     - формировать навыки определения ткани для различных фасонов юбок, а также для аппликаций и других швейных изделий;

  Развивающие:  

    - развитие познавательной активности учащихся;

    - развитие интереса исследовательской деятельности;

  Воспитывающие:

    - формирование сотруднических отношений учащихся;

    - развитие взаимопомощи и взаимоподдержки;

Методы обучения:

    - объяснительно-иллюстративный (беседа, инструктаж, демонстрация);

    - частично-поисковый (сравнительная характеристика, лабораторно-практическая работа, связь теории и практики);

    - методы учета и контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль, наблюдение со стороны.

Формы обучения:

    - фронтальный опрос, беседа;

    - индивидуальная работа;

    - работа в группах;

    - лабораторно-практическая работа.

Объект труда:

    - образцы тканей;

    - модели юбок.

Межпредметные связи:

    - биология (хлопок, лен, шелкопряд, овцеводство);

    - химия (химические волокна).

Материально-техническое оснощение:

    - коллекция «Хлопок», «Лен», «Шерсть», «Шелк»;

    - коллекция «Синтетические и искусственные волокна»;

    - образцы тканей;

    - таблицы для лабораторно-практической работы;

Ход урока

1.     Организационная часть. Приветствие класса, подготовка к уроку, отметить отсутствующих.

2.     Беседа учителя.

Каждая женщина, девушка хочет быть одета красиво, элегантно и обязательно современно. Юбка – один из самых распространенных видов одежды для любого времени года, в независимости от возраста. В сочетании с различными блузками, жакетами, свитерами она может приобретать  любое назначение – нарядное, повседневное, для отдыха. Юбка может быть частью костюма, самостоятельным изделием, или частью платья. ( вынос на доску слайдов «виды юбок» )

Слайд №1

 

И невозможно представить ваш гардероб без юбки.

 - Есть ли в вашем гардеробе юбка?

 - Какие бывают юбки по покрою? (прямые, клиньевые, конические, клешевые)

- Какие вам нравятся юбки?

- Что нужно знать и уметь, чтобы изготовить юбку? (снять мерки, построить чертеж, смоделировать, сделать выкройку, выбрать ткань)

Вам представляется возможность на уроках технологии сшить себе юбку. Но для этого необходимо грамотно подобрать ткань. Знаете ли вы, что существует огромное количество различных видов тканей по цвету, качеству отделки, волокнистому составу, структуре, что усложняет их выбор.

Поверьте моему опыту: неправильно подобранная ткань и незнание основных свойств материалов являются главными причинами разочарования в готовом изделии.

- Умеете ли вы выбирать ткань?

- Хотите ли вы научиться этому?

Давайте и займемся этим сегодня на уроке.

Итак, задача урока: научиться правильно подбирать ткани к швейным изделиям.

- Как вы думаете, что нужно учитывать при выборе ткани?

  1. Вид изделия;

  2. Назначение изделия;

  3. Для какого сезона и возраста предназначено изделие;

  4. Внешний вид ткани, эстетика, цвет.

 5. Знание свойств ткани;

- От чего зависят свойства ткани? (от свойств волокон, из которых они изготовлены)

- Какие волокна по происхождению вы знаете? (растительного, животного происхождения) (вынос на доску таблицы «текстильные волокна»)

 

Слайд №2

 

3. Технико-технологические сведения.

Работа по таблице:

1.                 На какие группы делятся натуральные волокна? (животного и растительного происхождения)

 

Слайд №3

 

2.                 Назовите волокна растительного происхождения. ( хлопок, лен)

3.                 Назовите волокна животного происхождения. (шерсть, шелк)

Работа учащихся по учебнику 6 класса стр.135 п. 2 таблица 1, 2, 3.

Задание: Составить таблицу «Выбор материала», с указанием достоинств и недостатков шелковых и шерстяных материалов.

 Учащиеся работают в группах, затем по одному человеку от группы зачитывают результат, а остальные дополняют ответ. Одна ученица дает рецензию: оценивает работу группы.(вынос на доску таблицы «Волокна животного происхождения»)

Слайд №4

Вывод: Шерстяные и шелковые ткани, удобны в использовании, но имеют и недостатки и процесс их получения сложный и дорогостоящий, поэтому ученые текстильной промышленности сумели создать химические волокна и ткани из них с целым рядом достоинств (прочность крошения, повышение малосминаемости, безусадочности, красивый внешний вид), но значительно дешевле по затратам на производство.

- Как вы думаете, что служит сырьем для получения химических волокон? (искусственные – целлюлеза из древесины ели и отходов хлопчатника, синтетические – продукты переработки нефти, газа, угля)

В связи с этим появились новые виды тканей – смесовые. В настоящее время предпочтение отдается тканям с ворсом, тканям из микроволокон, и с упругими нитями (лайкрой), прозрачным тканям (органза), «вареному» шелку, искусственным коже, меху и т.д.

(рассмотреть синтетические искусственные волокна, образцы тканей)

Слайд №5

Вынос высказывания модельера о синтетике.

          Отказаться от синтетики в наши дни

– это все равно, что сказать:

«Я не хочу работать с компьютером».

                                                               Донна Каран

При покупке ткани, продавец-консультант поможет вам узнать состав ткани по ярлыку (международные символы ухода за тканью).

4.Практическая работа.

Инструктаж по технике безопасности.

Задание:

1.Подобрать ткань для юбки:

1)                прямая юбка;

2)                клиньевая юбка;

3)                коническая – клешевая юбка;

 

2.Назначение юбки

3. Свойства тканей

-Физико-механические свойства (прочность, сминаемость, драпируемость).

-Гигиенические свойства (воздухопроницаемость, гигроскопичность, теплозащитность).

-Технологические свойства (сыпучесть, усадка)

 

Учащиеся работают в группе, обмениваются мнениями, обсуждают, подбирают образцы тканей, прикрепляют образцы на модель. Затем одна ученица зачитывает результат.

- Почему вы считаете, что именно эти ткани подходят для вашей модели?

А сейчас мы посмотрим советы модельеров и сравним совпадают ли ваши ответы и советы профессионалов. (вынос слайдов «Фасоны юбок» 1 -8)

Слайд №6

 

 

После просмотра слайдов делаем обобщение (+/-)

- Итак, что нового для себя вы узнали на уроке сегодня?

- Что я взяла для себя?

- Для чего мне это надо?

- Вы убедились в том, что юбка – универсальный вид одежды?

Да, действительно все это вам пригодится не только при выборе ткани для пошива юбки, но и для того чтобы проявить свою фантазию, вкус, мастерство для изготовления любой вещи в быту (шторы, скатерти, прихватки и т.д.) С разнообразием изделий мы с вами познакомимся на следующем уроке на экскурсии в ателье Театра моды Райсы, а сейчас я предлагаю вам просмотреть брошюры и фотографии о их работе.

 

Слайд №7

 

 

        

 

- Что еще вы хотели бы узнать о тканях? (больше о современных тканях, как рассчитать количество ткани на изделие….)

Этим мы с вами займемся на следующем уроке.

Подведение итогов.

Выставление оценок, уборка рабочих мест.

Домашнее задание: принести тетради, альбомный лист, клей, ножницы, кусочки ткани, форма.

4.Практическая работа.

Инструктаж по технике безопасности.

Задание:

1.Подобрать ткань для юбки:

4)                прямая юбка;

5)                клиньевая юбка;

6)                коническая – клешевая юбка;

2.Назначение юбки

3. Свойства тканей

-Физико-механические свойства (прочность, сминаемость, драпируемость).

-Гигиенические свойства (воздухопроницаемость, гигроскопичность, теплозащитность).

-Технологические свойства (сыпучесть, усадка)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технологии в 8 классе на тему «Ткани.Свойства тканей и их использование»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
