131648
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаПрезентацииУрок-презентация на тему «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»

Урок-презентация на тему «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Конспект урокаMicrosoft Office Word (3).docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Болдовская средняя общеобразовательная школа» Рузаевского района РМ







Урок математики

в 5 классе

на тему


Умножение десятичных дробей на натуральные числаhttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/49/515/49515442_K_stiham.jpg















Подготовила и провела: учитель математики

Васина Галина Александровна




2014 г

Цели урока:

Обучающая: повторить правила и закрепить умения выполнять умножение десятичных дробей на натуральные числа; повторить весенние месяцы и познакомиться со стихами о весне.http://www.vsehpozdravil.ru/res/images/postcards/8464.detailed.png

Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, математическую речь учащихся; 

Воспитывающая: воспитывать усидчивость, трудолюбие, эстетические чувства .


Тип урока: урок закрепления материала.


План урока

I. Организационный момент.

II. Устная разминка.

III. Закрепление материала.

IV. Физкультминутка.

V. Закрепление материала.

VI. Подведение итогов урока.


Ход урока

I. Организационный момент.

hello_html_5efb18e0.jpg


II. Устная разминка.

hello_html_m2fe1e72f.png

Наш урок сегодня будет не совсем обычным. Мы не только будем закреплять навыки умножения десятичных дробей на натуральные числа, но и будем говорить на нем о… . А вот о чем- мы узнаем из следующей математической головоломки. В таблице каждой записи чисел и выражений соответствует буква русского алфавита.

В каждой строчке таблицы есть лишняя запись. Ее нужно найти, обосновать и выписать букву, стоящую перед ней. Из полученных букв сложится нужное слово.




А

hello_html_6eec8aff.gif


В

0,5

М

hello_html_6a1c94eb.gif

К

3


Е

hello_html_m57c90caf.gif


О

4

С

hello_html_m4d2614a7.gif


Т

hello_html_m1d10b43b.gif

У

hello_html_3b88a430.gif

Н

Р


Ь

t

И

v

Ж

1,2 –х =1


П

У+0,5 =4

А

2-0,4+2,4


Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...


Правильно, весна. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/71/986/71986020_3116872_large.jpg


И наш урок будет связан с этим временем года.

Сегодня в первый день весны мы продолжаем закреплять навыки умножения десятичных дробей на натуральные числа. Запишем в рабочих тетрадях сегодняшнее число- 1.03.2014 и «классная работа».


И начнем урок с устной разминки.

1) Какие числа называются натуральными?

Сколько месяцев длится весна?

Является ли данное число натуральным?

Какой праздник мы отмечаем в марте?

Является ли 8 натуральным числом?


Давайте все эти месяцы вспомним.


Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
- Заглянул к нам месяц ...
Ответ (март)http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/partneropt.1e/0_6be6b_e76ffde9_XL



Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? 
Ответ (апрель)http://i81.beon.ru/64/56/1595664/29/50946729/1f3f0de6c280a2bcd829d65efc932c6f_62cebdbd1da8e22655d3e0e5f1230324.jpeg



В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
Ответ (май)http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/385/56385974_0_1e1c9_73443327_XL.jpg



2) Какие виды дробей вы знаете? Как они записываются?


3) Какую часть месяцев весны составляет март?

Какую часть месяца марта составляет день 8 марта?


4) Сравнить десятичные дроби: 1,15 и 1, 09; 2,1 и 1,9; 3,105 и 3, 1

Округлить первую дробь до десятых, вторую- до единиц, пятую- до сотен.


5) Сложить те дроби, которые сравнивали, затем их вычесть.


6) Сколько букв в слове «март»? Умножим это число на 8; 10; 1,2; 2,5; 3,1.

Какое правило вы использовали при умножении десятичных дробей на натуральные числа?


III. Закрепление материала.

Весна – прекрасное время года, когда просыпается природа, ярко светит солнышко. В разные времена много стихов писалось об этом времени года.




1) Сейчас мы познакомимся с отрывком из одного из них.



Утром было солнечноhttp://www.stihi.ru/pics/2013/05/27/3883.jpg

И совсем тепло.

Озеро широкое

по двору текло.


В полдень подморозило,http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2008/04/03/1073946.jpg

Вновь зима пришла,

Затянулось озеро

Корочкой стекла.




Автора этого стихотворения мы узнаем, выполнив следующее задание.

Перед вами таблица. Вам нужно решить первый пример в первом столбике, найти полученное число в третьем столбике и записать соответствующую ему букву из второго столбика. Это будет 1-я буква отгадываемого слова и т.д. Вычисления записываем в тетрадях.


3,7 •5

А

16,8

2,8 • 6

Т

135,9

12,5 • 4

О

330,48

15,1 • 9

Б

18,5

41,31 • 8

Р

50

Получилось- Барто. Это отрывок из стихотворения Агнии Барто «Весна идет»


IV. Физкультминутка.http://easyen.ru/_fr/1/6619858.jpg

Утром солнышко встает,

(руки поднимаем)

Вечером садится.

(руки опускаем)

К нам весна уже пришла

(шагаем)

И в окно стучится.

(хлопаем в ладоши)

Солнце светит ярче,

(разводим руки в стороны)

День длиннее стал.

(руки поднимаем вверх)

Капают сосульки,

(руки опускаем)

Вот и март настал (шагаем)

V. Закрепление материала.


2) Оказывается некоторые стихи о весне содержат математические действия.

Например, у Эммы Мошковской есть интересный стишок «Весенняя арифметика»

Сейчас мы с вами вместе его прочитаем

Вычитаем!
Начинаем
Изо всех ручьев и рек
Вычитать и лед и снег.
Если вычесть снег и лед,
Будет птичий перелет!
Сложим солнышко с дождем...
И немного подождем...
И получим


А вот что получим, вы узнаете, выполнив №1310(в) учебника.


Прежде чем приступить к заданию, давайте вспомним, как умножаются десятичные дроби на 10. 100, 1000…


Проверим ваши ответы , найдем соответствующие им буквы в таблице


7800

р

10,2

у

60

в

45480

т

1020

ы

780

и

6

е

О,81

а


Получилосьhttp://s1.fotokto.ru/photo/full/33/335887.jpg


травы.


Разве мы не правы?







3) Следующее стихотворение Е. Баратынского

Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

Весна, весна! как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают ….


Узнать слово поможет задание №1315 (б-г) учебника

328,9

О

72

К

48

А

5760

Н

24

Л

576

А

54,4

Б

облака

http://old.wallcoo.net/nature/blue_sky_white_clound/images/%5Bwallcoo_com%5D_blue_sky_white_clound_007jhjh.jpg







VI. Подведение итогов урока.

Мы сегодня познакомились с некоторыми стихами о весне. На самом деле на тему весны писали многие поэты. Я предлагаю вам сделать следующее задание : найти стихотворение, связанное с весеннем временем года, а фамилию автора зашифровать ответами к примерам на умножение десятичных дробей на натуральные числа. Все это оформить на листе писчей бумаги.

Кроме этого в рабочей тетради выполнить №1315(а)







Использованные электронные ресурсы:

http://malyshlandia.ru/

http://lad-lad.ru/stihi/stihi-po-temam/464-stihi-o-vesne.html?start=1

http://stihotvorenija.ucoz.ru/index/o_vesne_str_2/0-304


Стихотворение к физкультминутке- авторское


Иллюстрации:

Яндекс.Картинки



Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

библиотека
материалов
Урок математики в 5 классе на тему   Умножение десятичных дробей на натуральн...
Цели урока: Обучающая: повторить правила и закрепить умения выполнять умножен...
I. Организационный момент
II. Устная разминка. А В 0,5 М К 3 Е О 4 С Т У Н Р Ь t И v Ж 1,2 –х =1 П У+0,...
  . Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голос...
 1.03.2014 Классная работа
Устная разминка Ручейки бегут быстрее, Светит солнышко теплее. Воробей погоде...
Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу...
В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за ме...
1,15 и 1, 09; 2,1 и 1,9; 3,105 и 3, 1 Сравнить Округлить Сложить Вычесть Умно...
Закрепление материала.
3,7 •5 А 16,8 2,8 • 6 Т 135,9 12,5 • 4 О 330,48 15,1 • 9 Б 18,5 41,31 • 8 Р 50
Автор стихотворения: Агния Барто
Физкультминутка
«Весенняя арифметика» 7800 Р 10,2 У 60 В 45480 Т 1020 Ы 780 И 6 Е О,81 А
Травы Разве мы не правы?  
 №1315 (б-г) учебника 328,9 О 72 К 48 А 5760 Н 24 Л 576 А 54,4 Б
   облака
Подведение итогов урока. Домашнее задание : найти стихотворение, связанное с...
Использованные электронные ресурсы: http://malyshlandia.ru/ stihotvorenija.u...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок математики в 5 классе на тему   Умножение десятичных дробей на натуральн
Описание слайда:

Урок математики в 5 классе на тему   Умножение десятичных дробей на натуральные числа           Урок математики в 5 классе на тему   Умножение десятичных дробей на натуральные числа          Урок математики в 5 классе на тему   Умножение десятичных дробей на натуральные числа           Урок математики в 5 классе на тему   Умножение десятичных дробей на натуральные числа           Подготовила и провела: учитель математики МБОУ «Болдовская СОШ» Рузаевского района РМ Васина Галина Александровна Урок математики в 5 классе на тему «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»

2 слайд Цели урока: Обучающая: повторить правила и закрепить умения выполнять умножен
Описание слайда:

Цели урока: Обучающая: повторить правила и закрепить умения выполнять умножение десятичных дробей на натуральные числа; повторить весенние месяцы и познакомится с некоторыми стихами о весне. Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, математическую речь учащихся;  Воспитывающая: воспитывать усидчивость, трудолюбие, чувства прекрасного

3 слайд I. Организационный момент
Описание слайда:

I. Организационный момент

4 слайд II. Устная разминка. А В 0,5 М К 3 Е О 4 С Т У Н Р Ь t И v Ж 1,2 –х =1 П У+0,
Описание слайда:

II. Устная разминка. А В 0,5 М К 3 Е О 4 С Т У Н Р Ь t И v Ж 1,2 –х =1 П У+0,5 =4 А 2-0,4+2,4

5 слайд   . Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голос
Описание слайда:

  . Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, К нам пришла ...

6 слайд  1.03.2014 Классная работа
Описание слайда:

1.03.2014 Классная работа

7 слайд Устная разминка Ручейки бегут быстрее, Светит солнышко теплее. Воробей погоде
Описание слайда:

Устная разминка Ручейки бегут быстрее, Светит солнышко теплее. Воробей погоде рад - Заглянул к нам месяц ...

8 слайд Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу
Описание слайда:

Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришел? 

9 слайд В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за ме
Описание слайда:

В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это?

10 слайд 1,15 и 1, 09; 2,1 и 1,9; 3,105 и 3, 1 Сравнить Округлить Сложить Вычесть Умно
Описание слайда:

1,15 и 1, 09; 2,1 и 1,9; 3,105 и 3, 1 Сравнить Округлить Сложить Вычесть Умножить

11 слайд Закрепление материала.
Описание слайда:

Закрепление материала.

12 слайд 3,7 •5 А 16,8 2,8 • 6 Т 135,9 12,5 • 4 О 330,48 15,1 • 9 Б 18,5 41,31 • 8 Р 50
Описание слайда:

3,7 •5 А 16,8 2,8 • 6 Т 135,9 12,5 • 4 О 330,48 15,1 • 9 Б 18,5 41,31 • 8 Р 50

13 слайд Автор стихотворения: Агния Барто
Описание слайда:

Автор стихотворения: Агния Барто

14 слайд Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

15 слайд «Весенняя арифметика» 7800 Р 10,2 У 60 В 45480 Т 1020 Ы 780 И 6 Е О,81 А
Описание слайда:

«Весенняя арифметика» 7800 Р 10,2 У 60 В 45480 Т 1020 Ы 780 И 6 Е О,81 А

16 слайд Травы Разве мы не правы?  
Описание слайда:

Травы Разве мы не правы?  

17 слайд  №1315 (б-г) учебника 328,9 О 72 К 48 А 5760 Н 24 Л 576 А 54,4 Б
Описание слайда:

№1315 (б-г) учебника 328,9 О 72 К 48 А 5760 Н 24 Л 576 А 54,4 Б

18 слайд    облака
Описание слайда:

  облака

19 слайд Подведение итогов урока. Домашнее задание : найти стихотворение, связанное с
Описание слайда:

Подведение итогов урока. Домашнее задание : найти стихотворение, связанное с весеннем временем года, а фамилию автора зашифровать ответами к примерам на умножение десятичных дробей на натуральные числа. Кроме этого в рабочей тетради: №1315(а)

20 слайд Использованные электронные ресурсы: http://malyshlandia.ru/ stihotvorenija.u
Описание слайда:

Использованные электронные ресурсы: http://malyshlandia.ru/ stihotvorenija.ucor.ru> стихи- стихи русских поэтов о весне http://lad-lad.ru/stihi/stihi-po-temam/464-stihi-o-vesne.html?start=1 Стихотворение к физкультминутке- авторское Иллюстрации: Яндекс.Картинки
