Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по математике 7 класса «Свойства степени с натуральным показателем»

Конспект урока по математике 7 класса «Свойства степени с натуральным показателем»

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Урок математики в 7 классе по теме «Свойства степени с натуральным показателем»

 

Подготовила и провела учитель математики 1 категории  Смирнова Е.В.

 

Информационный план урока:

 

№ 

Описание 

1. 

Тип урока

Урок обобщения и  систематизации знаний, закрепления способов деятельности. 

2. 

Класс 

3. 

Тема 

Свойства степени с натуральным показателем 

4. 

Образовательная программа, автор 

Учебник «Алгебра 7 класс».

Автор: Ю. М. Колягин

5.

Оборудование и материалы к уроку

Интерактивная доска, документ камера, нетбуки с выходом в интернет, презентация, пазлы, рабочие тетради по алгебре 7 класс часть 1 автор Ю. М. Колягин, М.В. Ткачева

6. 

Универсальные учебные действия 

Личностные 

Ценностно-смысловая ориентация

Регулятивные 

Целеполагание, планирование и прогнозирование: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения материала на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные 

Умение структурировать знания и ориентироваться на разнообразие способов решения задач, поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, учитывать  разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

7. 

Определение цели и задач урока 

 Цель: повторить, обобщить и  
    систематизировать знания по данной  теме.

Задачи: 
1. Образовательные:

 актуализация, обобщение и осмысление имеющихся знаний  по теме: определение и свойства степени с натуральным показателем ;

- применение обобщенных знаний, умений и навыков в новых условиях – создание   проблемных  ситуаций.
2. Развивающие:

- формирование умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию,

- развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти 
3. Воспитывающие:

- воспитание интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности;

- формирование положительного мотива обучения.

8. 

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод: 
Репродуктивно-самостоятельный, деятельностный
Формы работы: 
Фронтальная, индивидуальная, коллективная.

9.

Описание    применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Материал урока  ориентирован на расширение базового уровня знаний учащихся по математике, является предметно-ориентированным и дает учащимся возможность познакомиться с  распространенными методами и  нестандартными приемами  решения заданий, проверить свои способности к математике. 
   Вопросы, рассматриваемые на уроке,  не выходят за рамки обязательного содержания. Вместе с тем, они тесно примыкают к основному разделу изучения свойств степени. Поэтому данный урок  будет способствовать совершенствованию и развитию важнейших математических знаний и умений, предусмотренных школьной программой, поможет оценить свои возможности по математике. 

 


 

Конспект урока:

 

Ход  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.                   Оргмомент.

-Здравствуйте!  Сегодня мы проводим урок закрепления и обобщения своих знаний, а девизом нашего урока  пусть будут следующие слова: «Слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать!»

 

 

II.                Устный счет

-Чтобы узнать тему нашего урока вы должны разгадать ребус. Но сначала вы должны собрать картинку.

Пазлы  «Степень»

Учащиеся собирают пазлы на интерактивной доске, в результате чего появляется картинка

III.             Объявление темы и целей урока.

-О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Кто разгадал ребус?

-Итак, сегодня мы продолжаем изучение темы «Степень». Тема нашего сегодняшнего урока «Свойства степени с натуральным показателем».

-Давайте сформулируем цели и задачи нашего урока.

 

 

 

Презентация

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

Учащиеся сообщают ответ:  «Степень»    

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся предлагают свои варианты, учитель корректирует формулировки задач и постепенно открывает их   на слайде презентации  

IV.             Повторение изученного.

-Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

-Давайте повторим свойства степени.

Ваша задача найти начало и конец формулы, соединив их вместе стрелкой.

-Сформулируйте эти свойства.

 

 

 

 

Слайды 3,4,5

 

 

 

 

Учащиеся работают на интерактивной доске, с помощью маркера или стрелки собирают формулы, одновременно формулируя правила.

V.                Устный счет

- Используя свойства степени с натуральным показателем, вычислите устно.

- Замените звездочку так, чтобы равенство было верным.

 

Слайд 6, 7

 

Фронтальная работа. Учащиеся дают устные ответы

VI.             Письменная работа  в тетрадях.

- Откройте рабочие тетради стр. 48.

Выполняем письменно № 20,21

 

 

Учитель с помощью документ камеры переносит изображение  на интерактивную доску

 

 

Двое учащихся выполняют задание на интерактивной доске, остальные работают в тетрадях.

VII.          Работа с интернет ресурсами

- А теперь откройте нетбуки. Войдите в интернет. В адресной строке наберите «scholl-assistant.ru», прейдите на сайт «Школьный помощник».  Откройте раздел «Алгебра», тема 9  «Умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями».

-Посмотрите еще раз примеры решения задач и приступайте к решению задач.

 

 

Презентация «Степень» слайд 7

 

 

Учащиеся  выполняют задания, возможна взаимопомощь. Если возникают затруднения, задания разбираются вместе с учителем на интерактивной доске.

VIII.       Физкультурная пауза. 

-Почти 90% всей информации человек воспринимает глазами. Если устают глаза, снижается наше внимание и активность. Давайте перед следующей задачей дадим отдых глазам и себе.
1. Закройте глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскройте их, расслабив мышцы. Повторите 3-4 раза.
2. Посмотрите на переносицу и задержите взор. Затем посмотрите вдаль. Повторите 3-4 раза.
3. Медленно наклоняйте голову: вперед – влево - вправо - назад. Повторите 3-4 раза.
4. Поморгайте несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделайте глубокий вздох и медленный выдох.

 

 

Учащиеся выполняют упражнения

IX.             Самостоятельная работа

- А теперь самостоятельная работа.

- Переходим по адресу  «www.zadа4i.ru», выбирает «Тесты», далее выбирает «Степень с натуральным показателем и ее свойства», набираем свое имя и начинаем тест

 

Слайд 8

 

Учащиеся выполняют тесты самостоятельно. По окончании работы учитель просматривает результаты и выставляет оценки за самостоятельную работу.

X.                Подведение итогов. Домашнее задание.

-Наш урок подходит к концу. Поделитесь своими впечатлениями, продолжив следующие предложения:

На уроке я узнал…

Сегодня я понял…

Я хочу пожелать себе…

-Запишите домашнее задание.

Рабочие тетради, с. 50  № 30, 31,по желанию № 32

-Спасибо за урок! До свидания!

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

Учащиеся,  по желанию, высказывают свое мнение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
